Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Вот и я созрел на Мини-Немо :gygy: . Как и многие другие после недели бессонных ночей на этом форуме купил банку Jebo 338. Оказалось она не 40 л. а 30 л. с засыпанным грунтом.

Первым делом переделал свет, поставил энергосберегающую лампу на 45W 6400.

Аква стал очень сильно греться, особенно крышка. Так же верхняя часть лампы, на мой взгляд, была бесполезна. :tuplu:

post-1861-1164658086_thumb.jpg

После поставил энергосберегающие лампы с плоского светильника типа "тарелка", 3 шт по 13W 6400.

post-1861-1164658174_thumb.jpg

Уложил ЖК 2 кг. передержанный. Поставил перемешивающую помпу на 350 л.

post-1861-1164658371_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять переделка света, добавил синих матовых диодов 10 шт. Разница при вкюченном основном освещении не заметна.

post-1861-1164659282_thumb.jpgpost-1861-1164659294_thumb.jpg

Поставил два вентилятора с компа 40х40 мм.

post-1861-1164659310_thumb.jpgpost-1861-1164659413_thumb.jpg

post-1861-1164659446_thumb.jpg

Вчера (спустя две недели после "засолки") появилась первая живность - креветки доктор и верблюд

post-1861-1164659583_thumb.jpgpost-1861-1164659594_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дмитрий :!:

Опять переделка света, добавил синих матовых диодов 10 шт. Поставил два вентилятора с компа 40х40 мм.
и под лампами дырок насверлил :!: :?:

Со светом здорово получилось :vo: :!:

смотрится как родной :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеально! :vo: Поздравляем!

 

Ой, не совсем идеально: помпочка слабовата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, свет сделан отлично.

Жаль, что вы не в Москве. Я бы попросил вас и мне так крышку переделать. Правда, замечательно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веселенькая крышечка получилась. А вот один диод - не горит... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и под лампами дырок насверлил :!: :?:

да, все для меньшего нагревания

 

 

Ой, не совсем идеально: помпочка слабовата.

помпу ставил на 700 л/ч (не регулируемая), но она грунт раздувала, 350 л/ч поставил временно, пока думаю

 

 

Жаль, что вы не в Москве. Я бы попросил вас и мне так крышку переделать.

не вопрос, сделал бы

 

 

А вот один диод - не горит... ;)

да, когда ставил, спалил, сам не понял как :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня провел тесты воды:

t-30 не могу найти причину, может помпа... :(

соль-1,024

NO3-0

NO2-0

PH-7,6

 

ЖК оброс зелено-коричневым мхом, это нормально, может света много? И покрылся пузырьками воздуха. Начала вылазить всякая живность: краб, три веерных червя, червь похожий на гусеницу, пушистый, очень маленькая улитка, маленькие черви прячутся в порах камня ;) , я уж думал ничего не будет, ЖК то передержанный.

Креветок вчера кормил мясом свежезамороженной креветки, ели хорошо. Верблюд объедает водоросли с ЖК и болшее время прячется в "тени", а доктор всегда сидит под камнем :tuplu: , может ему не так что?

Как часто и чем лучше кормить креветок?

post-1861-1164732539_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня провел тесты воды:

t-30 не могу найти причину, может помпа... :(

похоже пора делать обдув... или микрохолодильник на модуле Пельтье :)

PH-7,6
- низковато... органика? или может аэрация плохая?
ЖК оброс зелено-коричневым мхом, это нормально, может света много? И покрылся пузырьками воздуха.

Это водоросли диатомовые поперли. У меня сейчас тоже появились. Пузырьки - кислород. Скорее всего дело в не очень хорошем качестве воды, а не в свете... Померяйте фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

ЖК оброс зелено-коричневым мхом, это нормально, может света много? И покрылся пузырьками воздуха.

 

Это водоросли диатомовые поперли. У меня сейчас тоже появились. Пузырьки - кислород. Скорее всего дело в не очень хорошем качестве воды, а не в свете... Померяйте фосфаты.

Диатомы вовсе не признак фосфатов. Банка начинает зреть, а диатомы пройдут скоро сами или не скоро ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снижайте т. Можно для начала просто открыть крышку верхнего фильтра, вода будет испаряться и т. снизится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))))).... Замечательное решение со светом! ))))....

Правда, непонятно, как вы светодиоды подбирали... - синий свет (цвет) и актиничный - это не одно и то же! )

С аэрацией у вас проблемы...потому и рН подозрительно низкий.... Если помпу заставите дуть вверх, то ситуация исправится... (можно,например ее криво закрепить на стекле...а можно Г-образное колено на носик надеть)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня провел тесты воды:

t-30 не могу найти причину, может помпа...

 

Попробуйте сделать примерно так:

post-1050-1164753035_thumb.jpg

 

Уберет конденсат , снизит температуру.

 

IMHO Вам перспективе хорошо бы добиться 25-30 обьемов в час, но "мини" накладывает определенные ограничения на выбор помп, попробуйте поставить дополнительную помпочку 5-7 ватт на 500-600 литров в час, можете просто сдвинуть Вашу помпу в верхний правый угол, чтобы она дула вдоль поверхности на переднее стекло, улучшится перемешивание и аэрация.

 

Светильник вышел отличный, просто мне кажется немного надо переделать систему охлаждения, насверленных отверстий явно мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))))).... Замечательное решение со светом! ))))....

Правда, непонятно, как вы светодиоды подбирали... - синий свет (цвет) и актиничный - это не одно и то же! )

С аэрацией у вас проблемы...потому и рН подозрительно низкий.... Если помпу заставите дуть вверх, то ситуация исправится... (можно,например ее криво закрепить на стекле...а можно Г-образное колено на носик надеть)....

 

Диоды выбрал по цвету наиболее насыщенные синие, все лучше, чем ничего.

PH мерял полоской Тетра для пресняка, есть вероятность ошибки. Тесты еще не все купил.

Вентиляторы у меня стоят два шт. по 40 мм. с торцов крышки и дуют внутрь крышки и через отверстия на лампы и воду, включаю их вместе с лампами. Сегодня утром t-28.5, и это с включенными только двумя помпами, скорее всего джебовская помпа греется, да и шумит она как-то странно.

Лев, на форуме рекомендуют прочитать вашу статью в "МА" №2 про Мини-Немо, есть ли где эта статья в электронном виде, врядли мне удасться найти журнал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытка засунуть побольше света под стандартую крышку приводит к перегреву и все равно придешь к светильнику на ножках и маленькому вентелятору.... ИМХО. В моем мини при темепературе в комнате 25 градусов и свете 72 вата на 30 литров была температура 27-28 градусов в банке. И маленький вентелятор включался в летнюю жару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))))).... Замечательное решение со светом! ))))....

Правда, непонятно, как вы светодиоды подбирали... - синий свет (цвет) и актиничный - это не одно и то же! )

А в чем разница, кроме мощности конечно. Лампа Sylvania Actinic дает максимум около 450-460нм, синие леды в зависимости от типа где-то 420-500нм. По моему как ночная подсветка очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды выбрал по цвету наиболее насыщенные синие, все лучше, чем ничего.

PH мерял полоской Тетра для пресняка, есть вероятность ошибки. Тесты еще не все купил.

Вентиляторы у меня стоят два шт. по 40 мм. с торцов крышки и дуют внутрь крышки и через отверстия на лампы и воду, включаю их вместе с лампами. Сегодня утром t-28.5, и это с включенными только двумя помпами, скорее всего джебовская помпа греется, да и шумит она как-то странно.

Лев, на форуме рекомендуют прочитать вашу статью в "МА" №2 про Мини-Немо, есть ли где эта статья в электронном виде, врядли мне удасться найти журнал?

 

Диоды синие мне тоже нравятся, они и как актиничная досветка хороши, а как луна вообще красиво. Мне луна больше нравится "синяя" а не "белая" в аквариуме, хотя в природе луна конечно же "белая".

Насчёт статьи в МА, эту статью я написал исключительно на основе темы на нашем же форуме про мой "Мини Немо", редактора её несколько отредактировали, убрав названия некоторых производителей, сокартив её процентов на 50 и напечатали. Кстати, уже очень давно полную и гораздо более подробную статью я отдал Андрею Телегину для публикации на нашем форуме. Видел его на днях в реальном мире, он про статью помнит, и сожалеет, что руки всё не доходят её разместить. :) Если вы его немного попинаете, он её разместит на сайте Аквалого и всем нам будет, как говорится - Счасттье! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером верблюд есть отказался, а через час полинял, прямо у меня на глазах.

В новом облике цвета стали более насыщеными. Но все равно он какой-то потерянный :shock:

post-1861-1164829322_thumb.jpgpost-1861-1164829337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером верблюд есть отказался, а через час полинял, прямо у меня на глазах.

В новом облике цвета стали более насыщеными. Но все равно он какой-то потерянный :shock:

post-1861-1164829322_thumb.jpgpost-1861-1164829337_thumb.jpg

Все хорошо, после того, как они полиняют им еще нужно пару дней, чтобы шкурка стала прочной и тогда она почувствует себя снова в безопасности и станет вести себя как раньше, а сейчас еще побаивается за свою жизнь с новой непрочной шкуркой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Диоды выбрал по цвету наиболее насыщенные синие, все лучше, чем ничего.

 

2. PH мерял полоской Тетра для пресняка, есть вероятность ошибки.

 

3. Вентиляторы у меня стоят два шт. по 40 мм. с торцов крышки и дуют внутрь крышки и через отверстия на лампы и воду...

 

4. Сегодня утром t-28.5, и это с включенными только двумя помпами, скорее всего джебовская помпа греется, да и шумит она как-то странно.

 

 

 

1. )))))....понятно... Время покажет насколько вы на интуитивном уровне правильно выбрали диоды....)))

 

2. в печку!... полоску тетры...)))

 

3. тоже в печку! ))).....компьютерные кулеры - это не более, чем "припарки"... Летом вы все сами поймете..... (подсказка: летом приоткройте крышку аквы....и обдувайте банальным настольным вентилятором под углом к воде......иначе зашкалит температура за 30 С, что чаще всего несет смерть...)....

 

4. и джебу в печку! ))).... Джебы только в больших аквариумах прокатывают...в маленьких нужно что-нибудь малошумящее и потребляющее мало энергии...например, Тунзе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт статьи в МА, эту статью я написал исключительно на основе темы на нашем же форуме про мой "Мини Немо", редактора её несколько отредактировали, убрав названия некоторых производителей, сокартив её процентов на 50 и напечатали.

 

Журнал нашел, действительно, просто краткое описание вашей темы в форуме, но все равно не менее интересно. Второй раз всю ветку я бы не смог прочитать, хить и постоянно просматриваю ее поиском.

 

Все хорошо, после того, как они полиняют им еще нужно пару дней, чтобы шкурка стала прочной и тогда она почувствует себя снова в безопасности и станет вести себя как раньше, а сейчас еще побаивается за свою жизнь с новой непрочной шкуркой ;)

 

Все как и вы сказали, только гораздо быстрей. Сегодня утром верблюд уже ловко ловил атремию на лету.

 

1. )))))....понятно... Время покажет насколько вы на интуитивном уровне правильно выбрали диоды....)))

 

2. в печку!... полоску тетры...)))

 

3. тоже в печку! ))).....компьютерные кулеры - это не более, чем "припарки"... Летом вы все сами поймете..... (подсказка: летом приоткройте крышку аквы....и обдувайте банальным настольным вентилятором под углом к воде......иначе зашкалит температура за 30 С, что чаще всего несет смерть...)....

 

4. и джебу в печку! ))).... Джебы только в больших аквариумах прокатывают...в маленьких нужно что-нибудь малошумящее и потребляющее мало энергии...например, Тунзе....

 

С кулерами пока подожду, посмотрю на их работу, может пока хватит.

А помпы пытаюсь заказать в инет магазинах, в городе подходящих не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произошли небольшие изменения в акве - добавил еще два кг. ЖК, как-то нагромажденно получилось... :tuplu:

post-1861-1165091084_thumb.jpgpost-1861-1165091094_thumb.jpg

Что-за живность на втором снимке, нужен ли за ней особый уход?

 

Есть еще вопрос знатокам:

каждое утро, включаю свет, а вода в акве мутная, при чем муть какая-то крупная и белая, а вода из верхней крышки (там где фильтр) пробивает эту муть чистыми струйками. Через пол часа все проходит и вода чистая. Что может это значить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-за живность на втором снимке, нужен ли за ней особый уход?

Это аиптазия.

Многие советуют прибить, пока не размножилась, ибо считается "вредным сорняком". Когда размножится, спасу не будет.

У меня тоже была одна, прибил :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на аиптазию оно не очень похоже - фотка не чёткая. А если это и она, так её ваш верблюд уничтожит...

 

1. )))))....понятно... Время покажет насколько вы на интуитивном уровне правильно выбрали диоды....)))

Что Вы имели в виду. Сейчас занимаюсь подготовкой к запуску мини моря и проблема как раз в актинниках. Насколько они необходимы в мини ? можно ли их заменить обычными синими лампами, диодами. Может есть какойто другой вариант???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на аиптазию оно не очень похоже - фотка не чёткая. А если это и она, так её ваш верблюд уничтожит...

На аиптазию это как раз и похоже... Т.к. это она и есть... родимая... А вот что с ней делать решайте сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...