Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте подмену сделать побольше. Может поможет - у меня после таких действий все актинии пушаться.

Судя по желудку снаружи - коврик ничего не ест? Может попробовать ему что-нибудь предложить?

PS не внимательно прочитал предыдущее сообщение, подмена уже сделана.

Может как в случае с саркофитонами попробовать отрезать гниющий край?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корм предлагал, не ест. В магазине предложили соскаблить разложения и прижечь йодом или спиртом, стоит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть солёность маловата, это как правило, самая частая ошибка у аквариумиста. Актинии очень плохо относятся к недосолу. Уверены ли вы в том, что показывает ваш "солёномер"? Какова реальная солёность воды в аквариуме?

А я наоборот соленость снизил до 1,022, сейчас довел до 1,024.

Может как в случае с саркофитонами попробовать отрезать гниющий край?

Придя с работы, увидел актинию в еще более плачевном состоянии. По рекомендации специалистов в аквариумном магазине провел ей чистку, зубной щеткой соскоблил все что можно (не очень легко соскабливалось, я думал, будет разваливаться вся), промыл, прижег йодом и положил обратно в акву, довел соль до 1,024. Актиния лежала долго без изменений, сейчас прилепилась к камню и немного раздулась. Даст бог - все обойдется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт солёности вы всё-таки меня не понимаете. 1.024 - это что? Вы уверены, что ваш прибор откалиброван правильно и солёность которую он вам показывает соответствует солёности морской воды в Океане? Пока, насколько я понял эти цифры относительны, это конечно больше чем 1.022, но всё равно не ясно, насколько показания вашего прибора правильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт солёности вы всё-таки меня не понимаете. 1.024 - это что? Вы уверены, что ваш прибор откалиброван правильно и солёность которую он вам показывает соответствует солёности морской воды в Океане? Пока, насколько я понял эти цифры относительны, это конечно больше чем 1.022, но всё равно не ясно, насколько показания вашего прибора правильны.

Прибор по измерению солености у меня типа "поплавок" (производителя не помню), по точности показания я естественно не уверен, он у меня первый и единственный. Есть в магазине стрелочный с термометром red sea, на днях куплю для сверки показаний. Актиния утром была раскрыта полностью и перелезла ближе к центру аквы, до этого не ползала вообще. После включения света съежилась и закрылась, может ей света много? Актинию вчера пытался покормить, не ела. Сегодня всем жителям сделал разгрузочный день, боюсь нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подмены, сегодня подмены, актинии опять операцию делал, почти треть срезал, дожила до вечера. От ее разложений подскачили нитраты и рН. Купил гидрометр Red Sea, он показал соль 1,027. Сейчас (переживаю за остальных жителей) опять сделал подмену и довел соль до 1,026. В ближайшее время новых жителей не планирую, потрясений пока хватит. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос о выборе грунта для ДСБ. Понимаю, что лучший вариант - аргонитавый песок. Поясните, на форуме не нашел, аргонитовый песок - это измельченная коралловая крошка? На выбор местных магазинов есть коралловая крошка и кварцевый песок (в наличии только коралловая крошка). Кстати, в акве у меня коралловая крошка и мне не нравится как она выглядет, обрастает и темнеет, хочу ее в самп переместить. Посоветуйте, какой грунт лучше насыпать в акву и какой в самп. Есть еще вариант сгонять на Черное море и намыть песка со дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели нет желающих помочь? Может я не так или не там задал вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО на ваш объем я бы кроме арагонитового песка ничего не использовал. Можно разбавить живым песком. Константин Моршнев сейчас организовал поставки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Только сейчас увидел что вы из Краснодара. Тогда надо попробовать найти арагонитового песка. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson, спасибо за ответ.

Я все же склоняюсь к песку из Черного моря, он состоит из мелкой (не сильно - около 0,5-2,0 мм) крошки ракушек. Не будет ли проблем с кальцием от него в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос о выборе грунта для ДСБ. Понимаю, что лучший вариант - аргонитавый песок. Поясните, на форуме не нашел, аргонитовый песок - это измельченная коралловая крошка? На выбор местных магазинов есть коралловая крошка и кварцевый песок (в наличии только коралловая крошка). Кстати, в акве у меня коралловая крошка и мне не нравится как она выглядет, обрастает и темнеет, хочу ее в самп переместить. Посоветуйте, какой грунт лучше насыпать в акву и какой в самп. Есть еще вариант сгонять на Черное море и намыть песка со дна.

 

Вот ссылка на описание минерала "арагонита".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson, спасибо за ответ.

Я все же склоняюсь к песку из Черного моря, он состоит из мелкой (не сильно - около 0,5-2,0 мм) крошки ракушек. Не будет ли проблем с кальцием от него в акве?

 

Я думаю что на кальций мелкий ракушечник никаким образом влиять не будет.

Можно кстати этот ракушечник пропустить через кофемолку. Получится очень мелкий песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. :lol:

Свежие фото моей баночки.

post-1861-1180376022_thumb.jpgpost-1861-1180376013_thumb.jpg

post-1861-1180376029_thumb.jpgpost-1861-1180377368_thumb.jpg

post-1861-1180376038_thumb.jpgpost-1861-1180376045_thumb.jpg

Изменений произошло не так много. Поставил пенник Jebo 182, Добавил песочка из действующей системы в самп. Из жителей новички стромбусы - два штуки (всего лишь :( ) и отшельников: белых штук пять и темных серо-зеленых с красно-оранжевыми усиками - штук 100, в основном мелкие 1,5-2 см. И еще в тазике мальки отшельников целая куча, носятся как угорелые. Все чувствуют себя нормально, кроме одного стромбуса, закопался в грунт, изредка глаз высовывает и обратно, надеюсь, отойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это отшельник ;)

Шутку заценил. :gygy:

Я в смысле ФИО товарища по-латыни, ну или на краяний случай по-русски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменений произошло не так много. Поставил пенник Jebo 182, Добавил песочка из действующей системы в самп. Из жителей новички стромбусы - два штуки (всего лишь :( ) и отшельников: белых штук пять и темных серо-зеленых с красно-оранжевыми усиками - штук 100, в основном мелкие 1,5-2 см. И еще в тазике мальки отшельников целая куча, носятся как угорелые. Все чувствуют себя нормально, кроме одного стромбуса, закопался в грунт, изредка глаз высовывает и обратно, надеюсь, отойдет.

Фон у баночки нужно заменить на однотонный синий :!: Этот смотрится просто ужасно :shock:

 

100 отшельников в 30л + самп ?л. :lol: неужели правда всех посадил? И что-то я сомневаюсь про мальков отшельников :tuplu: По крайней мере не слышал чтобы они размножались в аквариуме.

 

Для стромбуса это нормальное поведение, они действительно иногда ползают везде, а иногда пару дней в одном месте сидит только глаза высовывает и хобот. Наверное когда что-то вкусное найдут... нафиг тогда ползать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощенья за запоздалый ответ, перестало приходить подтверждение об ответах на теме.

Шутку заценил. :gygy:

Я в смысле ФИО товарища по-латыни, ну или на краяний случай по-русски.

Не знаю. Помимо традиционного питания, оказался фильтратором, расставляет в стороны две лапки с тонкими щетинками (типа перо) и периодически очищает их.

Фон у баночки нужно заменить на однотонный синий :!: Этот смотрится просто ужасно :shock:

Аква находится в переходном периоде, в ближайшем будущем будет заказан аквариум на 200 л., там и сделаю все по уму.

100 отшельников в 30л + самп ?л. :lol: неужели правда всех посадил? И что-то я сомневаюсь про мальков отшельников :tuplu: По крайней мере не слышал чтобы они размножались в аквариуме.

Поместил всех, они почти все мелкие, 1-2 см., чувствуют себя не плохо. Всего в системе около 100 л. А мальки действительно были. Привез отшельников уже икряных, а отметались они уже в неволе (делать то уже нечего), всего мальков было штук 300. Сейчас осталось около 10, и те наверное не доживут.

post-1861-1180990652_thumb.jpg

а эта большая (1,48 мб)

post-1861-1180990849_thumb.jpg

Для стромбуса это нормальное поведение, они действительно иногда ползают везде, а иногда пару дней в одном месте сидит только глаза высовывает и хобот. Наверное когда что-то вкусное найдут... нафиг тогда ползать:)

Сейчас ползают и закапываются одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лев, на форуме рекомендуют прочитать вашу статью в "МА" №2 про Мини-Немо, есть ли где эта статья в электронном виде, врядли мне удасться найти журнал?

 

http://www.aquatis.ru/magazine/n2/read.php?p=28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. :gygy:

Последние изменения: поставил вентилятор на обдув поверхности воды в сампе с регулятором оборотов. В результате снизил температуру с 29,5-30 до 26,5-27 и испарения дошли до 1-го л. в сутки.

post-1861-1181588912_thumb.jpg

 

Мальки отшельников, которые жили в тазике, не выжили. Однако, в слитой с сампа воде я обнаружил 3-х штук (небольшую часть мальков выпускал в самп). Отпустил их обратно.

post-1861-1181588956_thumb.jpgpost-1861-1181588950_thumb.jpg

И небольшая фотосессия.

post-1861-1181588978_thumb.jpgpost-1861-1181588971_thumb.jpg

post-1861-1181589580_thumb.jpgpost-1861-1181588987_thumb.jpg

post-1861-1181588995_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ink 77, здравствуйте! как поживает ваш аквариум? Актинию удалось спасти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ink 77, здравствуйте! как поживает ваш аквариум? Актинию удалось спасти?

Здравствуйте, Алена!

В моей акве все по старому, изменений никаких, как бы и писать нечего (разве что автодолив сообразил, после установки вентилятора испарений много). С актинией меня постигла неудача, после этого не хочу новых жителей покупать в этот объем. В процессе изготовления новая банка на 200 л., уже склеил, сейчас продумываю сливной колодец, скоро, надеюсь, переезд осуществить, вот там и буду заселять новых жильцов. На днях сделаю новых фоток и выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Давно не писал, как-то не до этого все. Изменений немного, новые жители (2 офиуры, еж и красная виноградная водоросль), потерял звезду :( . Оцелярисы пару раз метали икру, но съедали ее всю, но сегодня увидел несколько икринок живых и уже с глазками, скоро могут вылупиться. Есть у кого-нибудь опыт выведения потомства клоунов, поделитесь, как действовать, стоит ли?

post-1861-1194203547_thumb.jpgpost-1861-1194203596_thumb.jpg

post-1861-1194203634_thumb.jpgpost-1861-1194203648_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...