Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Mozart

Царапина на стекле нового аквариума- насколько страшно?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!

Заказал кубик 65х65х65.

Спереди- оптивайт12мм, остальные стекла 10 мм обычные.

Заказал шкаф, установил крышку и лампу и вот тут заметил(при интенсивном освещении) полосу от царапины.

Царапина неглубокая, по длине примерно до половины аквариума по горизонтали, находится как раз на линии воды,

то есть будет закрыта крышкой,но это все косметика.

Меня волнует вопрос- а можно ли вообще использовать такой аквариум??

При проведении твердым предметом или ногтем чувствуется углубление (звук).

Никаких ответвлений и трещин от нее пока нет. Видимо, образовалась, когда прокатывали стекло при порезке.

 

Да- это мой уже второй заказанный бракованный аквариум . В первом был воздух в швах,

продавец зоомагазина приехал посмотреть и признал дефект -через месяц сделали новый- собственно- этот.

 

Я показал продавцу фото- он говорит, что : " Этот аквариум был ТЩАТЕЛЬНО осмотрен и никакого брака там быть не должно. Царапина несущественная,

стекло прочное, заливай и не парься" Тем не менее, я уже менял тумбу, которая тоже "Подходила" из 18 мм ДСП (об этом писал на форуме).

 

Вобщем, когда пытаются "впарить" что-то, меня это просто бесит.

Поэтому обращаюсь снова на форум, чтобы сделать все, как должно быть, а не пресловутого "Немецкого качества".

 

Подскажите, у кого есть опыт со стеклом- насколько опасна такая царапина?

Буду очень признателен!

post-29567-0-78902600-1427473765_thumb.jpg

post-29567-0-89649700-1427473770_thumb.jpg

post-29567-0-50341900-1427474028_thumb.jpg

Изменено пользователем Mozart (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум новый и царапина не нужна.

Напрягать продавана менять аквариум надо.

Дело не в существенное царапины, а в качестве как таковом и подходе к покупателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец сказал, что еще раз изготовитель аквариум делать не будет.Да кто же его согласится делать в третий раз при таком качестве. Если я откажусь от этого-придется самому его транспортировать ,лифта нет..грузчики будет накладно. До этого мне сам продавец любезно соглашался все транспортировать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Царапина неглубокая, по длине примерно до половины аквариума по горизонтали, находится как раз на линии воды,

то есть будет закрыта крышкой,

Видно ее не будет? Знать о ней будете только вы? Если царапину полностью закроет крышка, можете оставить как есть.

На визуальное восприятие она никак влиять не будет, да и на прочности аквариума такая царапина не отразиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы определяете- опасная царапина или нет?..если это,например,, была наметка стеклорезом-там тоже может быть сначала царапина без трещин. Стекло оптивайт ,кажется, более хрупкое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или если такая же царапина, только в нижней части аквариума? Насколько критично??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, мне приходилось резать стекла. Я представляю, какие должны быть надрезы и какое ударное усилие нужно приложить, что бы отрезать стекло хотя бы 5 мм. ( у вас - 12 мм.)

Поэтому эта тоненькая царапина вверху аквариума, где и воды то не будет, ничем не грозит. Если только сами не захотите разбить аквариум, и долбанете по нему со всей силы молотком! И то, вряд ли стекло расколется именно по этой царапине... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все-таки не дает мне мысль о царапине покоя)..

вот еще несколько фоток и видео, может будет лучше картина видна..

Длина царапины около 30 см неужели не повлияет на прочность оптивайт стекла 12 мм ?

Ведь для чего-то даже стяжки делают на стекла..

Обнаружил на стекле и другие царапины, мелкие,такие, которые образуются в процессе эксплуатации и чистки стекол, но они отличаются- эта очень убедительно проведена, как от стеклореза.

не знаю..не знаю..

 

a0911adb3e85.jpg

 

c1b0725d1826.jpg

 

вот ссылка на видео youtube:

(почему-то не хочет вставляться иконка)

https://youtu.be/D8E7oZNxeWI

 


Изменено пользователем Mozart (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня эта царапина сильно смущает. Создается такое ощущение, что она сделана резцом. Т.е. мастер ошибся, понял и не стал откалывать стекло.

 

Если так, то это очень опасная царапина. В любой момент можно оказаться с двумя стеклами вместо одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё таки поменял банку . Это косяк того кто делал . И как понять не будет переделывать ? Вы вроде не на колыме живёте и не в России . Это у нас здесь такое кругом и около а в Германии что тоже так ?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я смотрю, не все германцы одинаково полезны?:)((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я смотрю, не все германцы одинаково полезны? :)((

Да полный бред надо вернуть и не принимать даже с маленькой царапиной и ещё скидку потребовать . Меня на них нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта царапина сделана или резцом или когда стекло протягивали, я не знаю,насколько глубоко делают надрезы стеклорезом на производстве,но очень похоже.вот поэтому и смущает..она начинается в шве,заклеена внутри и там видно,что это вина производителя а не я там что-то наковырял,чтобы досадить продавцу).. просто я уже достал продавца, он конечно,не виноват-не он же делает. Постоянно какой-то брак-то в скиммере внутри помпа не держится-замена,то фильтр внутренний ,расчитанный на стекло 12 мм сползает со стекла при 10.. я все время обращаюсь к нему с этими недоделками . Кроме того, я покупал аквариум вместе с тумбой и крышкой,платил общую цену за все и не знаю, сколько стоит само стекло.Тумбу я тоже переделывал, она была непрочная, а так как у меня высотное здание, перестраховался и сделал ее из массивного аллюминия.

При разговоре с продавцом он явно дал понять, что я ко всему придираюсь, а мне с ним еще"работать" т.е. покупать камни, кораллы и пр. Тут хоть и Германия, но там где можно "зашарить"там это делают..вот такие пироги..с котятями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, для масштаба-сверху расстояние до царапины ок 3 см, всем огромное спасибо за ответы и советы!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mozart

 

 

Воспользуйтесь простым приемом. Попросите продавца дать расписку, что в случает выхода из строя аквариума и затопления по этой причине соседей, он возместит весь ущерб из своего кармана.

 

Если откажется спросите - почему? Естественно он начнет лепетать бред. Вот тогда и объясните, что вы готовы закрыть вопрос не меняя аквариум, но с его распиской. Либо без расписки, но с замененным аквариумом.

 

Т.е. Выбор будет за ним, а не за Вами ;)

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да полный бред надо вернуть и не принимать даже с маленькой царапиной и ещё скидку потребовать . Меня на них нет

 

Игорь, это уже называется "гарантия". И в нашей России матушке, вопросы гарантии прописаны очень хорошо и в пользу покупателя. Даже нечего на германию ссылаться. Я лично никогда не имел проблем с заменой некондиции. По ряду причин.

 

Но дело то не в этом. Дело в том, что работа сделанная в Германии не дает 100% качества. Германия, это просто местность ;)

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Balabolling такую расписку никто не даст даже при нормальном аквариуме.Мало ли по какой причине аквариум может выйти из строя а продавцу что-отвечать за это?такими вопросами должна заниматься страховка. Гарвнтию дает производитель а не продавец. Бракоделов везде можно найти-от страны не зависит. Тут их не меньше. Много практикантов, которые то и инструменты не умеют правильно держать. Если надавлю на продавца-то он заберет аквариум,но новый делать уже не будет,чтобы со мной не связываться больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами себе противоречите, хотя и не видите этого. Если гарантия производителя, то и проблемы производителя, причем тут продавец? Т.е. Вы отказываетесь от некачественного товара, продавец же перевыставляет все расходы производителю, выпустившего некачественный товар. Никаких расходов продавец за некачественный товар нести не должен.

 

С другой стороны, если продавец упирается, значит он знает, что ему будет затруднительно вернуть эту банку производителю и получить компенсацию. Почему? А потому, что это продавец принял такое решение - работать с нерадивым производителем, который не собирается делать качественную продукцию и выполнять гарантийные обязательства. Т.е. ваши претензии становятся его (продавца) проблемой. По его же вине. И вашей проблемой по вине продавца.

 

Так как так, что продавец тут не виноват?

 

И главное, что вы такой(кая?), простите, нежный (ная?)? Напишите письмо продавцу и пусть он даст официальный ответ.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец уже давно работает с производителем, и естественно -любой возврат-лишние проблемы для них, транспорт,куда потом применить стекло и т д, проще убедить покупателя,что все в порядке, им обоим так проще. Меня волнует только вопрос прочности,заливать акву или нет...если все переделывать-значит наниматаь грузчиков вынести аквариум(либо в магазин либо на мусор)а потом месяца два ждать изготовления нового(у нового производителя) и потом месяц ждать транспортировки . Тут все долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зафиксируйте всю переписку и пригрозите подать в суд на производителя и продавца. Если не поможет, подавайте в суд и не забудьте моральные издержки начислить . :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется просто даже припугнуть судом, все они там поменяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки да... Как правило... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек несколько раз задает один и тот же конкретный вопрос:

...Меня волнует только вопрос прочности,заливать акву или нет...

Вместо внятного ответа, на страницу пустого флуда: "..Нужно в суд подавать!..", "..Обязан переделать!.." и проч.. Зачем?

Где-то на форуме уже была огромная тема про царапины. Какая бы царапина не была (даже от стеклореза) очень трудно разбить по ней аквариум.

Mozart, если вас волнует только вопрос прочности, не стоит волноваться. Аквариум по ней не лопнет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек несколько раз задает один и тот же конкретный вопрос:

 

Вместо внятного ответа, на страницу пустого флуда: "..Нужно в суд подавать!..", "..Обязан переделать!.." и проч.. Зачем?

Где-то на форуме уже была огромная тема про царапины. Какая бы царапина не была (даже от стеклореза) очень трудно разбить по ней аквариум.

Mozart, если вас волнует только вопрос прочности, не стоит волноваться. Аквариум по ней не лопнет.

 

Вы готовы за это поручится и дать человеку 100% гарантию? Как раз наоборот - если царапина от стеклореза, да еще прорезана кромка стекла - очень просто по ней разбить аквариум, при совпадении приложения вектора силы с точкой напряжения стекла. Различных тем на форуме действительно много, в том числе и о лопнувших банках. Лично у меня ребенок разбил лопаткой для песка мой первый аквариум, ударив не молотком, а просто острым концом, со всей своей богатырской 5ти летней силой :)) Это первое.

 

Второе. Зачем жить в страхе, если аквариум новый и не в эксплуатации? В чем смысл покрывать нерадивость продавцов и изготовителей за свои кровные деньги?

 

Ну если хочется экстрима и адреналина, то вольному воля - это третье. :unsure:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...