Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Nadin-hbr

Срочно Нужен Совет Специалиста!!! (Надежда, Хабаровск)

Рекомендуемые сообщения

по поводу сплита: создавать неудобства для себя постоянно закрывать двери, неправельно все это, ну это мое мнение.Для удобства и создали холодильник для аквариума, а для помещения есть для помещения. Ну сопли замучают по русски говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выход прост! на балкон, под подоконник, у мегя на балконе, еще сверху нужно какую нибудь декоративную штучку, чтоб красиво было.

Я выше уже говорил что самое плохое в синтепоне что он создаст лишнее сопротивление и потребление воздуха флотатором уменьшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу сплита: создавать неудобства для себя постоянно закрывать двери, неправельно все это, ну это мое мнение.Для удобства и создали холодильник для аквариума, а для помещения есть для помещения. Ну сопли замучают по русски говоря.

Ну сопли пока не замучили, по поводу двери смотря в какой комнате стоит в данном случае в отдельной и планируемо два аквариума, так как по вашему два холодильника поставить? Или один сплит? Хороший холодильник стоит прилично, а девайс по надёжности так себе, вы просто не попадали когда у него мозги глюкнут и он начинает творить чудеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Способов поднять РН несколько, но сначала нужно знать какой РН и как он изменяется без дополнительных плясок.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу кондей или холодильник, пусть решает каждый для себя сам, сколько людей столько мнений, мы просто высказываем каждый свое мнение. у меня стоит кондей я его включал последний раз в 2011 году когда была жара под 45градусов или на тепло в очень холодную зиму, а сломаться может все, что угодно этоже железка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ГОСПОДИ!!! Какое доброе утро.

Спала сегодня просто супер. Потихоньку начали делать дома перестановку что бы понимать как будет в комнате после установки 3 аквариума. Купили вчера новую кровать - на ней так супер.

Утром прихожу а здесь такое замечательное обсуждение моего вопроса. Вот так всегда бы! Ну здорово ведь получилось. Ни кто не на кого не ругался и получилось очень познавательно. Теперь я знаю у кого какое мнение.

Так как у меня личная не переносимость жары кондиционер в комнате сплит будет обязательно, кондиционер хороший с таймером они уже все идут - можно и не выключать. Воздухозаборные трубки поняла - будут обязательно сразу смонтированы с кондиционером. На моем поганом скиммере есть насадочка для очищения воздуха - с другим что нибудь придумаю. Вот с холодильником нужно будет определяться - почему? Сейчас пока проблема, пытаюсь изменить то что есть - у меня очень высокая температура в аквариуме - лампы очень сильно греют воду. Аквариум оставляю открытым но при этом боюсь что рыба выпрыгнет У меня в пресном аквариуме большая Аравана - она так прыгает капец. Боюсь что кошка залезет . В старой квартире было хорошо. Очень прохладно, даже холодно я не грузилась. Здесь очень жарко и температура высокая. Этот аквариум рыбный.

Вопрос

Сильно ли для него критическая ситуация с перепадами на 1-2 градуса?

Почему на многих фото морские аквариумы открытые? для чего?

Я представляю какая у меня будет баня в комнате если я этот переделаю на открытый и еще один будет открытым.

Подскажите советом - у кого как и почему?

Про холодильник все поняла - охлаждаем аквариум им, греем им воздух в комнате, греем им опять аквариум. По поводу холодильника нужно будет определяться когда установим кондиционер в комнату - надо посмотреть какая будет температура в аквариуме с кондиционером. По поводу рифового аквариума мне кажется там холодильник нужен обязательно. А куда его ставить если всю тумбу будет занимать самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Надежда! если холодилиник както поместить в тумбочку под акву, толку от него небудет, ему нужен отвод тепла так как сильно грееться, у меня он стоит за аквой в отдельной комнате. самое класное, если для него сделать отвод, ну типа вытяжки, на кухне, если место позволяет. шланги от него можно протягивать до 10 метров, но тогда нужно брать мощный холодильник. я так понимаю у Вас впереди ремонт квартиры? Я бы заморочился и сделал.разок помучиться зато потом без проблем. И еще я считаю каждый дивайс , будь то охлаждение, РН, СА,СВЕТ, должны быть подконтрольны, но не как не какие вентиляторы и прочие , куда уехал на пару недель и думай крякне все или нет. Также считаю , что блок бесперебойного питания тоже обязателен(это на случай откл. электричества).А то делаешь делаешь уехала на пару дней приезжаешь , а там сюрпрайс все погибло. ну както так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважайте Русский язык, обращяйте внимание на орфографию, читать же невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы мне двойку в дневник поставьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проверил ошибки, не так их и много и ненадо на этом заморачиваться тут не диктанты пишут, а если Вы считаете, что неграмотный, то Вы ошибаетесь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элементарно, начало предложения с заглавной буквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий, последний пост удалил. Он бессмысленный. Пишите вы вполне грамотно. Тут Персей не прав. Но, нарочито коверкать язык не следует. Тут не диктант, это верно. Но нужно с уважением относиться к тем кто читает написанное на форуме. У меня нет к вам претензий. Персей, не провоцируйте и не флудите. Устное предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу высказать свое мнение про забор воздуха с улицы для пенника. Повышенный СО2 в помещении вреден в первую очередь людям, которые находятся в этом помещении, и да, аквариуму лучше тоже не становится. Может тогда лучше решать основную проблему? Почему не поставить нормальную приточную вентиляцию и не иметь проблем с выводом воздушного шланга от пенника, чисткой фильтра на входе, падением давления и тд. Нормальная приточка хорошо фильтрует воздух от пыли, а это дополнительный плюс для аллергиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда здравствуйте! Посылку получили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий а Вы мне что ее самолетом отправили? Посылка до нас минимум недели две идти будет если не отправлять DHL. Как придет я сразу отпишусь. Спасибо за заботу!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Вы супер!!!! Я давно слышала про приточную вентиляцию но в нашей новой квартире ее не оказалось, хотя я по телевизору когда про нее передачу смотрела говорили что обязательно должна быть в новых домах. Я не знаю сколько лет мы проживем в этой квартире так как мы с мужем в прошлом году купили землю и планировали в этом начать строительство себе маленького двух этажного домика квадратов на 250, уже сделали проект и техническую документацию но из за повышения курса доллара у нас все очень сильно подорожало и мы отложили строительство на не определенное время. Там приточная вентиляция в проекте есть. Я хотела аквариум новый именно там сделать, но пока придется жить в этой квартире и делать его здесь. Вчера поговорила с мужем он сказал что скоро будут нам ремонтировать окна и там будут делать приточную вентиляцию а то окна сильно текут. Здорово, здорово, здорово что Вы мне напомнили про это.

Итак с вопросом о температуре и вентиляции в комнате и в аквариуме разобралась. У нас кондиционер и приточная вентиляция. С холодильником буду определяться немного позже, нужно понимать какая будет температура в аквариуме после установки кондиционера. Учитывая то что он сильно шумит и от него нужно делать вывод горячего воздуха на улицу буду решать по мере жизни аквариума - если все нормально то и не буду устанавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, техническую документацию на новый аквариум я отдала на фирму по изготовлению аквариумов. Они ее изучают и скоро мне скажут смогут ли мне сделать правильный морской аквариум или нет. В квартире сделали перестановку. Освободили место для нового аквариума. Максимальная длина 1,5 метра, ширина 65 см - какую лучше сделать высоту 60 см? 65? или 70 см?

Я понимаю чем выше тем хуже так как и мне тяжело будет до дна достать и освещению.

Следующий вопрос

Какое освещение сделать? У нас натяжной потолок и ни чего к нему крепить нельзя.

Что посоветуете дорогие форумчане?

У кого как?

Очень буду рада если будет фото и рекомендации что бы я видела как это выглядит и что я могу сделать.

Очень жду ответов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всю жизнь мечтала о морском аквариуме - и вот моя мечта сбылась. У меня не было опытного инструктора и книжек по которым я могла чему то научиться. Просто купила соль, фильтр и скиммер и сделала сама. Хотела аквариум с красивыми рыбками. Сейчас понимаю этого мне мало, нет счастья и удовлетворения. Как говориться первый блин комом. Буду исправлять ситуацию. Спасибо всем Вам за подсказки. Через пару месяцев закажу новый аквариум и попытаюсь сделать все по другому, пока буду собирать информацию и советы. Конечно же мне нужна будет Ваша помощь. Не бросайте меня. Хочу второй аквариум только с кораллами, и другой мирной живностью. Итак у меня будет два аквариума - один с рыбками, второй с кораллами. Так как рыбок я хочу не простых им нужен аквариум большой - это будет новый. Подскажите пожалуйста какие размеры лучше по высоте, глубине и ширине для рыб. У меня есть большой спинорог пятнистый, 4 клоуна и я хочу

еще вот этих и личичку можно красивенькую. Мне кажется эта яркая компания будет меня радовать. Осталось определиться с размером аквариума. Реально могу по свободному месту в комнате метр тридцать, не более 1,5 метров по длине. По ширине 65 см. - это край., по высоте банку 1 метр, иначе я в нем утону. Как Выдумаете хватит им места?

Надежда, 1 метр высоты очень много, обслуживать будет практически не возможно. Я бы сделал не более 70 см. У меня самого 60 см. вполне хватает. Плюс к тому, при размерах 150х65х60 (дхшхв) возможно будет делать аквариум со стекла 12 мм. с двумя ребрами жесткости. При метровой высоте стекло нужно будет не менее 18 мм., я так думаю, нужно у специалистов уточнить, а оно значительно дороже. Кстати, я тебе в личке не рифцентрале давал ссылку на свою тему, там как раз фото такого аквариума (150х65х60 (дхшхв)).

Идеальный вариант поддержания температуры - сплит система, но вешать ее на отдельный вводной автомат и узо сразу, не совсем надежная аппаратура при круглосуточном использовании, я уже столкнулся. Уехали на море, кондюшник коротнул и вся квартира обесточилась. Благо родственник за аквариумом присматривал и разбирается в кондиционерах. А так бы весь аквариум похоронил.

Забор воздуха идеально с улицы, обрати внимание на диаметр шланга. Его диаметр должен быть тем больше, чем больше длина. Чтобы избежать попадания пыли на шланг можно надеть топливный фильтр тонкой отчистки, продается во всех автомагазинах и стоит копейки.

И еще вопрос, Какой свет стоит, что-то я не увидел в теме, или просмотрел.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос

Сильно ли для него критическая ситуация с перепадами на 1-2 градуса?

В пределах 0,5-1 градуса, думаю, терпимо. 2 градуса,мне кажется, перепад многоват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Почему на многих фото морские аквариумы открытые? для чего?

 

Во-первых, легче поддерживать температурный режим, в морском аквариуме редко бывает холодно, основная проблема как раз сильный нагрев.

Во-вторых, незначительно, но увеличивается газообмен, а это позволяет легче поддерживать РН в нужных пределах.

 

Итак, техническую документацию на новый аквариум я отдала на фирму по изготовлению аквариумов. Они ее изучают и скоро мне скажут смогут ли мне сделать правильный морской аквариум или нет. В квартире сделали перестановку. Освободили место для нового аквариума. Максимальная длина 1,5 метра, ширина 65 см - какую лучше сделать высоту 60 см? 65? или 70 см?

Я понимаю чем выше тем хуже так как и мне тяжело будет до дна достать и освещению.

Следующий вопрос

Какое освещение сделать? У нас натяжной потолок и ни чего к нему крепить нельзя.

Что посоветуете дорогие форумчане?

У кого как?

Очень буду рада если будет фото и рекомендации что бы я видела как это выглядит и что я могу сделать.

Очень жду ответов

А кто тебе аквариум клеить будет? Я просто не знаю, какие фирмы у нас "правильные" аквариумы клеят.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, техническую документацию на новый аквариум я отдала на фирму по изготовлению аквариумов.

Надя, тебе бы постараться разобраться самой в этом проекте, чтоб не отдавать все на откуп людям, которые, возможно, не шибко разбираются. Речь идет о готовом проекте Николая Строчков (Sleepy), я так понимаю. Он под конкретный размер аквариума сделан, у тебя же вроде больше размер планируется, там бы тебе просто понять принцип построения системы, и дальше под свой размер и под свои нужды подстроить. А для этого либо вникнуть самой (времени не жалко, лучше чуть позже, но так, как надо, по всем правилам), либо заказать у него проект под свои размеры с полным списком чего купить (вплоть до перечисления всех труб, фиттингов и прочей мелочи). По высоте полностью согласен с Денисом, я бы выше 60 не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, Карен - очень рада Вас видеть или типо видеть, короче спасибо что ответили. Сегодня утром зачиталась тему про холодноводный аквариум и опоздала немного в больницу. Это просто чудо то что вы создали, очень красиво, я даже и подумать не могла что в таком холоде такая красота может жить. Очень хочу прочитать Вашу книгу Карен, но сейчас на данный момент нужно прочитать то что мне дали про рифовый аквариум, разобраться во всем что бы больше не было проблем. Сама аквариум конечно клеить я не смогу. У меня есть человек который делает аквариумы на заказ. Он и обслуживает аквариумы, раньше у него был опыт работы с морскими аквариумами но так как у нас в городе таких людей было очень мало ему стало выгоднее работать с пресноводными, а аквариумы он сам всегда делал. Про проект я поняла. Мне нужно понимать сможет ли Дмитрий (так зовут моего знакомого) сделать все как на чертеже. Если он сможет тогда и будем делать точные проекты. Пока мне нужно понимать - да или нет. Искать кого то другого в нашем городе мне сложно, я работаю без выходных уже много лет и совершенно нет свободного времени, если только Денис поможет. Но я не думаю что Дмитрий не справится. Сама то я разберусь что и для чего, главное закончить лечение - здоровье это важно. Денис прости что не позвонила - говорить не могу, могу только писать - очень сильно болит лицо, сейчас чуть восстановлюсь и мы обязательно встретимся. Сегодня составила рабочий табель для всего коллектива и теперь имею представление кто и как из моих и где работает. Как только начну нормально говорить и выглядеть - обязательно позвоню. Сейчас лучше помолчать, подумать о чем то прекрасном пока есть возможность.

Денис если хочешь посмотреть какой у меня аквариум на заказ сделан приезжай в гости там и познакомимся. Потом познакомлю с тем кто хорошо делает. У меня в офис все магазины наши приезжали и Пупыня и Шевцов - им всем очень понравилась работа. Адрес - Проспект 60 лет Октября 204, офис 101. Завтра буду с 12 до 15 часов, в понедельник наверное с 11 до 19 - если буду себя хорошо чувствовать, вообще можешь позвонить 8-914-540-53-03 и я точно скажу когда буду на месте, чай, кофе побалтаем, все расскажу и покажу. Морской правда у меня дома - там показывать пока нечего.

 

Про размеры 150Х65Х60 или 65 рассматривать как правильно и эстетически красиво? Почему открытый аквариум - поняла, что сетку сверху можно тоже понятно. Сейчас спинорог с клоуном большим сцепились, клоун чуть не выпрыгнул из аквариума так как он открыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

65 хорошая ширина, была бы возможность сделать 70 я бы не отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...