Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Nadin-hbr

Срочно Нужен Совет Специалиста!!! (Надежда, Хабаровск)

Рекомендуемые сообщения

ведь я даже не понимаю что там в тумбе стоит и зачем столько ламп, что такое самп? и для чего он нужен?

Надежда, здравствуйте! Я конечно новичек в море, Вам тут помогают опытные люди....Но хочу Вам посоветовать почитать хорошую книгу "Рифовый аквариум" авторы Иванов А. и Савчук С. Мне лично она очень помогла в понимании МА. Будет понятно и про оборудование, его работу, зачем все это нужно, объясняются все природные циклы и явления, чтобы понимать как происходит в природе то, что мы хотим повторить в аквариуме и тд. Может меня кто поправит, если я не права, что рекомендую эту литературу, возможно в книге что-то устарело, но суть будет понятна в любом случае! Книгу можно и скачать в интернете.

И удачи Вам с МА!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана спасибо огромное - обязательно прочту ее. Вчера я познакомилась с замечательным человеком, он мне все объяснил, все по полочкам разложил - понимание уже имею немного, но за письмо спасибо, книгу обязательно прочту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время я даже таких постов не получал, а сидел и читал...

Все просто.

Нет у тебя таких красивых глаз!

;-)

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мучилась, мучилась, книгу нашла а скачать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ALIC я несколько раз перечитывала Ваше письмо. Ни как не могла понять какую животинку я замучала. Вы про похороны с которых я начинала. Вот про это пишите. Это меня жалеть нужно а не животинку - вот так у нас кидают. Мне такая рыба пришла от продавца - вся мертвая, я 80 тысяч потеряла. Первый раз 50 тысяч, рыба пришла не правильно упакованная в одной коробке, пакеты с большой рыбой были внизу коробки, малюсенькие пакетики с мелкой рыбой были сверху. Рыбу не подготовили к отправке, в пакеты не закачали кислород. Рыбы с шипами проткнули пакеты и вытекла вся вода, некоторую рыбу положили уже мертвой и отправили, некоторые пакеты раздавились вместе с рыбой. Я когда вскрыла посылку у меня чуть сердечного приступа не было, я поседела в один миг. Когда я предъявила претензию - мне сказали живой товар не обменивается, я им все сфотографировала и отправила, они мне сказали заменят 15% если я закажу на 30 тысяч - я заказала и второй раз пришло тоже самое, только теперь в общей сложности я потеряла 80 тысяч и в этом нет моей вины. Больше с этим продавцом я не общаюсь. Да, осталось у меня 4 клоуна хризиптера и желтохвостая да еще и кузовок. Все что осталось жило в том что было и все было нормально пока я не решила сделать себе подарок на день рождение, заказала 2 ангелов, 2 хирургов 1 мандаринку. Попросила в магазине корм для них прислать что бы было чем кормить.

В магазине пошли по другому пути - рыбу привезли а корм нет. Через 2 дня после получения рыбы я заметила на ней какую то слизь - обратилась в магазин и мне начали ее лечить, лечение было в общем аквариуме, лечили, лечили и не от того залечили. Так как я не разбираюсь в болячках, я сразу как заметила слизь вызвала специалиста на дом, так как грустный опыт с мертвой рыбой у меня уже был, он сказал у нее то то лечить тем то. Я все делала как мне сказали, потом смотрю рыбе только хуже, она плавает с глубокими гниющими язвами аж внутренности видно - потом заболели все, часть все таки умерли, но клоуны остались и маленькие голубенькие. Если у нас такие бестолковые директора магазинов - не знают от чего рыбу лечат. Мне что делать? И не мучила я ни кого ни когда, наоборот старалась им только лучше сделать, но мне каждый раз говорили делай так, делай так, а получилось все не так.

post-30534-0-01061100-1427632261_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надежда здравствуйте. вы необижайтесь на тех кто имоционально подсказывает они это не созла, меня тоже это сначало раздрожало потом понял, что не так все сложно , а для продвинутых морячков это как орешки и Вы к этому придете. да, про мандаринок рано их Вам, хотя мне тоже говорили рано но я завел, просто у меня был хороший запуск : вода была из Египта 30%, камни очень хорошие, а мандаринки корм как и всем не едят они питаються всякими букашками которые присутствуют в акве в процесе созревания, так что чуть терпения и все будет, но позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мучилась, мучилась, книгу нашла а скачать не могу.

дайте свой e-mail, я Вам скину книгу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
дайте свой e-mail, я Вам скину книгу

Не хорошо нарушать.авторские права рассылкой книг.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам не нужен аквариум, пока не разберетесь, что это и какие процессы в нем происходят, чем регулируются и от чего зависят. Возможно, грубо, зато правильно. Рано вам еще аквариум морской...

Пока это просто место, куда вы деньги растворяете, а это не его основная функция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хорошо нарушать.авторские права рассылкой книг.

 

Хорошего Рифа!

извините, не буду! и скинуть хотела ссылку, не правильно выразилась

Изменено пользователем Serene (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коль так дело боком повернулось ,дорогие форумчане уВас советов спрашивать у некоторых даже нехочеться, ВЫ можете отговорить от любого хобби, от любого бизнеса, ЧТО за сплошной негатив в в сторону Надежды которая к чемуто стремиться, а с таким подходом Вам не советы довать, а на сайте ОДНОКЛАСНИКИ нужно сидеть. Здесь благодаря ВСЕМ у меня получилась очень красивая банка и у Надежды получиться с ошибками , но получиться. так, что Господа НЕГАТИВЩИКИ оставляйте свое мнение при себе! ТЕПЕРЬ по теме . Надежда книжка действительно хорошая, в своей теме я про нее писал, поищите получше в инете, если не найдете могу прислать саму книгу, она помоему стоит 2500-3000, точно непомню, у меня она как настольная , но давно ее не читал, хотя бывает , что открываю. Удачи пишите звоните.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.Для Светланы. скиньте Надежде ссылку, а нарушений сдесь нет, если инфа в инете нет проблем темболее книга не про терор , а про аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Завели вы меня сутра. КАСАЕТЬСЯ всех кто про это пишет!!! МОЖЕТ ХВАТИТ СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ!!! они не Вами заработанны!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж давайте поспокойней. :). Сандер, с вами я тоже совершенно Не согласен. Надежда сделает прекрасный морской аквариум и не один, я в этом уверен. Просто с самого начала ей не повезло. Зато теперь с нашей помощью она разберется что и как. Должен сказать, что большинство советов в этой теме доброжелательные и верные. Даже Алик все верно советовал, не разобрался с мертвыми рыбками. Я то сразу понял, что это поставщик их угробил, а не Надежда. Павел и Дублина, вообще любит поспорить и покритиковать. :). А тут столько верных и доброжелательных постов. Так что все получится. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Завели вы меня сутра. КАСАЕТЬСЯ всех кто про это пишет!!! МОЖЕТ ХВАТИТ СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ!!! они не Вами заработанны!!!

А это что за оффтоп здесь, и что так строго? Да и к тому же что за приказы?

По большому все правы.

Кто то резче, кто то мягче.

Никто Наде не желает зла. Все хотят помочь и настаивать на путь.

Я лично знаю несколько человек, которые решили что риф это красиво и как два пальца об асфальт. В итоге они теперь хаят и считают что это только для психов хобби. Огромные деньги выбрасываются на содержание. Хотя люди не бедные, просто решили, что вот так вот с деньгами, куча тестов, оборудованием и прочей химией они риф поднимут легко.

Нет, к сожалению. Тут легко только для тех кто много знает про содержание рифа.

Я не хочу знать еще одного человека, кто будет жалеть о том, что он ввязался в это хобби и потерял кучу денег и времени.

Поэтому моё мнение, что Наде нужно читать и набираться знаний, ну и естественно советоваться тут.

Играйте тестами, до, после пытайтесь понять как и после чего у вас прыгают параметры.

 

Ну или нанять компанию по обслуживанию и наслаждаться видом, не залезать в технические вопросы.

Хорошего Рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий, Лев - спасибо за поддержку и понимание.

Изменено пользователем Nadin-hbr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.Для Светланы. скиньте Надежде ссылку, а нарушений сдесь нет, если инфа в инете нет проблем темболее книга не про терор , а про аквас.

уже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане.

Я создала этот аквариум так как имела более чем 20 летний опыт пресноводных аквариумов. Мы не стоим на месте, хорошо, скажу - Я, я расту и развиваюсь. Морской аквариум - это мечта к которой я шла много лет. Ничего в этой жизни не бывает так просто. К любой мечте или цели мы идем преодолевая препятствия. Так всегда. Я была уверена что у меня все будет хорошо, так и было до определенного момента пока не появились продавцы и службы обслуживания. Я бы не пришла на форум если бы не было проблем. Я прошу помощи так как все продавцы специально делают все для того что бы я выбросила идею самой обслуживать аквариум - они из за меня теряют деньги. Разве Вы еще не поняли из моих постов чему они меня учили? И им очень не нравится когда я что то говорю или делаю как Вы мне советуете. У нас моряков по пальцам перечесть можно - а фирмам нужны деньги. Я понимаю что им очень удобно жить в моем кармане, но я умею считать деньги, зарабатывать их, расставлять приоритеты, и прекрасно понимаю в чем я должна себе отказать что бы моя мечта не умерла. Вы думаете я просто так сижу и пишу от того что мне делать нечего? Неверно. Я очень упорная и просто так ни когда не сдамся. Я пришла на форум в надежде на помощь. Кто то из форумчан мне очень помог - спасибо, кто то пытался высказать свое негативное мнение обо мне - НЕ НАДО - я уважаю каждого человека как ЛИЧНОСТЬ - и не нужно меня унижать - хотите - встаньте перед зеркалом и выскажите все что Вы хотите сказать, Вам станет легче.

Я не могу за один миг изменить этот аквариум, но я могу построить новый, где все будет правильно и перевести на время тех красавцев которых я имею. Потом переделать старый аквариум и вернуть его обитателей домой. Как Вы знаете в наших магазинах специально ничего нет - даже Карен мне об этом говорил - у них как он сказал тем более ничего нет. Приходится все заказывать. Это время. Мне нужна была помощь и сейчас нужна. У меня много вопросов так как я много читаю и это правильно когда появляются вопросы. Я делаю все возможное, все что в моих силах что бы исправить ситуацию, решить проблему. Почему зашел разговор о новом аквариуме? Старый нужно полностью переделывать, он для пресноводной рыбы - нет ни сампа, ни отверстий в дне, оборудования - я его не сделаю за один день. Вылить в унитаз мою рыбу я не хочу, отдать на передержку - не могу - во первых не кому, во вторых если бы у меня был аквариум и мне предложили взять к себе в аквариум на время другую рыбу - я бы не взяла, ответственность большая, кто то заболеет или умрет по разным причинам а я крайняя. Может кто то больной или стресс и ослабление иммунитета после транспортировки. Нет, я бы сама лично не взяла. Что бы спасти то что имею и люблю - нужен новый и со всем оборудованием аквариум. Но если его делать то делать по правилам так как переделывать гораздо сложнее. Я ВСЕ ВЕРНО ГОВОРЮ или опять негатив будет - сразу - оставьте его себе. Мне нужна только полезная и добрая информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой то теме прочитала что воздухо податчик у скиммера должен обязательно или желательно засасывать воздух с улицы. Что Вы дорогие форумчане на это скажите? Нужно это или нет?

У меня скиммер берет влажный воздух возле аквариума - нормально это или нет?

И так - жду добрых советов и постов.

Участвуем, комментируем, сопереживаем!!!

ЖДУ.

Если что завтра куплю длинный шланг метров 10, что бы в аквариуме был свежий воздух в скиммере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вариант идеальный ,если воздух с улице в скимер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий доброго времени суток. что Вы можете сказать на этот вопрос.

Я не знаю, на улице много пыли, я это вижу на подоконнике после открытия окна - нужна ли эта грязь в аквариуме?

Мне интересно мнение продвинутых аквариумистов так как я хочу больше знать мнений чем когда я читаю темы.

 

Как Вы можете это объяснить, для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РН- это, грубо говоря свежий воздух, если в помещении много людей ну тусовка какая или еще что, РН в акве сразу заметно падает, просто от дыхания ведь мы выдыхаем углекислый газ, а на трубочку которая выходит на улицу просто кусочек синдепона и резиночкой его закрепить как станет серый, может раз в три месяца, поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вид с улице, получаеться такой.

post-28727-0-22180500-1427717809_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...