Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Nadin-hbr

Срочно Нужен Совет Специалиста!!! (Надежда, Хабаровск)

Рекомендуемые сообщения

В море повысился показатель NO3 до 120, РО4 - 0,2 , NO2 - 0,4. Какая химия лучше для изменения данных показателей. Соль использую Red Coral при подмене воды, тесты химических анализов JBL.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знать бы,что улицам за аквариум, кто в нем живет и как давно он запущен?

Как чувствуют себя обитатели?

Вам бы причину найти таких высоких нитратов и исправлять ситуацию, а не химию лить.

Возможно лучше просто сделать подмену воды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет химии которая убирает нитраты. Подмены воды. И экспорт через водопослевые фильтры или реакторы с биопелетсами. Метод водки при хорошем пеннике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев доброго времени суток - Вы такие сложные слова написали - с трудом прочитала. Немного о себе. Всегда мечтала, сама сделала, ничего не зная и не ведая. Получилось - вроде нормально. Сделала заказ рыбы в магазине в нашем городе дополнительно к тому что было. В магазине подумали сумасшедшая и стали учить уму разуму. Потратила огромную кучу денег и приобрела себе сердечную боль и беспокойство. Раньше просто делала каждую неделю подмен трети воды - аквариум 250 литров), тестов не было да я о них и не знала и все было нормально - чистая вода, здоровые рыбы и ни какой головной боли. После того как умные люди сказали так нельзя - купила все тесты, делаю их регулярно, подмен регулярно, скиммер работает правда плохо - пузырит сильно. У меня всю жизнь аквариумы и я никогда сильно не грузилась - умерли так умерли, куплю новых. Но морская аквариумистика в нашем городе не развита. Цены поднебесные - на все, и когда мне приходится покупать рыбку за 20 тысяч - когда она в Москве в два три раза дешевле и коралл за 10 тысяч когда он на аквалого трешку стоит приходится кричать караул при малейших проблемах. Скажу так - рыба чувствует себя нормально, чего то за ней странного не заметила, кушает хорошо, креветки нормально, еж нормально, ковровая актиния нормально, соркофитону плохо но мне кажется из за того что его спинорог кусает. Вода просто мутная - как молоко в нее налили и водоросли как пушок на голове младенца прут по всем камням и стеклу. Два месяца не делала тесты и не грузилась - из за мутности решила сделать и не рада. Аквариум запустила в августе 2014, первая рыба в конце сентября. Рыбы у меня не много 1 клоун 15 см., 3 клоуна по 5 см., 2 разных хризиптеры по 5 см, спинорог 18-20 см., 2 креветки, офиура, еж длинноигольчатый, ковровая актиния большая, соркофитон большой и два маленьких - все пока. Я понимаю что я их перекармливаю, но если я спинорога не покормлю он всех сожрет. В магазин постоянно предъявляю претензию по поводу скиммера - но Вы сами знаете какие у нас магазины - главное продать, а потом не их проблемы. Сейчас налила нитрат минус Тетра - вода стала немного чище на вид, но на аквалого нашла видов 10 различной химии для понижения нитратов думала может кто то может порекомендовать какая лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба за 20 тысяч? Это кто ж такой? среди ваших питомцев и нет такой дорогой рыбы. Разве что у вас спинорок клоун и размера шоу. Но в ваш аквариум такой бы и не поместился. И еще смущает клоун 15 см размера. таких клоунов я не встречал, слишком крупный размер. Разве что премнас переросток.

Теперь по сути вопроса. Вся "химия" для удаления нитратов, о которой вы пишите, это по сути разные формы углерода - то есть корм для бактерий. Эта химия не удаляет нитраты, это дополнительное питание для бактерий и задача этой "химии" создаьбусловия для массового размножения бактерий, которые выедят нитраты и фосфаты, и потом этих бактерий вместе с тем что они слопали, удалит из аквариума пенник. Так что, можете лить эти препараты, можете лить водку, это в принципе одна метода. Вам нужно сделать подмены воды. Только так можно быстро снизить нитраты. Но нужно понимать, если у вас на самом деле нитраты 120, то подменив 50% воды, то есть 125 литров, нитраты у вас станут 60. Чудес не бывает. Но мне кажется, что тесты врут. У вас есть ковровая актиния и прочие беспы, им бы не понравился такой уровень нитратов, а рыбе вообще этот уровень по барабану. Вообще странные показатели. Нитратов полно, а фосфатов мало. У вас антифос стоит, или как? Поэтому, думаю, что тесты врут. Не переживафйте, не делайте резких телодвижений. Не лейте бездумно все подряд. Сделайте подмену воды процентов 30, проверьте, еще раз тестами. Так как у вас есть пенник, можете лить в соответствии с инструкцией питание для бактеий, вот это средство очень хорошее

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/33264

А можно лить водку по схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуна привозила из Китая, красавец!!! Фото пока не могу отправить, новый телефон не получается. Спинорог 18-20 см. - по заказу в нашем магазине мне пришел за 20 тысяч рублей, 10 тысяч обошелся коврик. А чему тут удивляться? Это у наших такой бизнес. Все только по заказу. Все очень дорого. Просишь их привезите рыбу такую то и корм который она ест - хорошо, рыбу привозят а корм нет. Я спрашиваю чем кормить, ну корми тем, или тем - в итоге рыба умирает, а они говорят - ну извини - не раскормила. Я уже на аквалого в фейсбук написала, может откроют в нашем городе свой филиал. Я еще два месяца назад нашим заказала по книжке JBL что мне нужно для улучшения качества воды - до сих пор везут. Три месяца назад у меня в 700 литровом аквариуме в одном фильтре полетела деталька с лопастями - я обратилась в магазин в котором покупала фильтр что бы они ее привезли, хорошо что в этом аквариуме два наружних фильтра стоит, до сих пор не привезли. Сейчас экстренно пытаюсь изучить весь ассортимент аквалого что бы заказать что мне нужно, но времени не хватает, думала может специалист из аквалого мне попадется и быстро ответит на мои вопросы и предложит то что мне нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое антифос?

Я налила нитрат минус Тетра 60 мл. и Очищающие воду фильтрующие бактерии Dennerle Nano Marinus BactoClean, 15 мл - 15 капель.

Ну вот смотрите вот эти бактерии на аквалого стоят сейчас 444 руб. - я за них в нашем магазине пару дней назад отдала 1500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну химию, оборудование и корма можно заказывать в интернет магазинах с доставкой, из китая и с ебэя к вам быстро могут доставить. А уж живность придется в магазинах покупать... хотя некоторые доставку самолетами вроде делают, но это рисковано, доедет - не доедет, никто гарантировать не сможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев доброго времени суток. Подскажите пожалуйста какие тесты должны быть обязательно для измерения показателей морской воды в аквариуме. Сейчас составляю заказ на аквалого что мне нужно еще докупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте Надежда ! почемуто у Вас личные сообщения неработают, хотел Вам скинуть интересную ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Личные сообщения появятся после того как Надежда напишет 30 полезных сообщений. :)

Из тестов в принципе ничего вам не нужно. Нужно измерять соленость - рефрактометр. Если его нет, то он нужен. Помимо правильной солености и правильной температуры больше и мерять-то ничего нет необходимости. Разве что нитраты. Больше ничего. У вас, по сути, рыбный аквариум со спинорогом. :) Кальция контролировать не обязательно, фосфаты тоже. Нитриты и прочий азот, - в нормальном аквариуме их нет. Есть нитрат, - с ним можно бороться. Но без фанатизма. Уровень нитратов до 50 мг для вашей живности вполне комфортный. Если вы будете менять раз в пару недель 20% воды на новую. И не будете делать никаких других резких движений, система сама стабилизируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю первым делом необходимо разобраться с работой скимера. Поскольку именно он в большей степени способствует удалению биогенных веществ, а также всего того что вы добавляете для борьбы с нитратими.

 

Сильно пузырист это не проблема. Важно чтобы пузыри были мелкие, также нужно отрегулировать уровень в скимере, чтобы он не переливал. Имейте в виду что много воды утилизированной через пенник восполняется автодоливом, т е пресной водой. Поэтому соленость будет падать. Проверяйте регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Показания тестов

NO 3 - 120 - очень высокий, нужно понижать

NO 2 - 0,4 - высокий нужно понижать

PO 4 - 0,2 - высокий нужно понижать

NH 4 - менее 0,05 нормально, можно повысить

CA - 380 - нужно повышать

pH 7,8 - нужно повышать

KH 9 кап. - нормал

Плотность 1,023-24 - нормал.

При таких показаниях все камни и стекла за 2 дня заросли бородой, на грунте коричневый налет, вода помутнела как молоко в нее налили.

Сразу добавила 60 мл. Тетра нитрат минус, Bacto Clean FB7 - 20 кап. и перемешала грунт.

Вода еще хуже стала.

На следующий день сделала генеральную уборку.

Вымыла скиммер и заменила губку, так как старая сильно пузырила и вода была вся в пузырьках.

Вычистила стекла, камни вычистила зубной щеткой от бороды, сифоном почистила грунт, сделала подмен 50 литров воды.

Добавила в воду морской аквасейф, 15 капель Bacto Clean FB7, Dinitrol 30 мл., JBL KorallFluid для беспозвоночных и мальков жидкий планктон как положено 1 пипетку и Планктон для фильтрующих и мелких обитателей рифов Dennerle NANO Marinus Coral Active как всегда после подмены воды 3 мерных ложечки. Саму рыбу не кормила. Это было вечером.

Утром сделала новые тесты

NO3 - 50

NO 2 - 0,3

PO 4 - 0,1

Потом покормила рыбу чуть чуть так как спинорог начал сильно гонять клоуна и я боялась что к вечеру он его сожрет.

Вода все равно мутноватая хоть параметры воды улучшились. Свет включен весь день.

Вечером приехала - опять растет борода на камнях и на стеклах, грунт опять покрылся коричневым налетом.

Перечитала кучу литературы и не могу понять почему вода мутная.

Скиммер пузырит, новая губка должна приработаться. Пузырьки мелкие, пена до середины трубки, ничего не переливается. Немного прикрыла подачу кислорода и выходное отверстие что бы пузырей было меньше.

Мне кажется я все делаю правильно. Чистка аквариума обязательно каждую неделю с подменом 20-30 литров воды и полным комплектом всех положенных добавок. Мой консультант - руководитель аквасалона сказал что я много подмениваю воды - раньше я делала подмен 60-80 литров при объеме аквариума 250 литров и сказал что 10 литров еженедельно достаточно. Три недели я делала подмен 20 литров и пришла к таким результатам. Почему вода не восстанавливается, очень не приятно смотреть в мутный аквариум. Соркофитон постоянно скукоженный и синюшный. Креветки раньше бегали по аквариуму и что то делали - сейчас практически всегда стоят на месте и покачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может дело в температуре? Средняя 27 градусов, иногда ночью опускается до 26 а днем когда лампы горят весь день доходит до 28 но редко, чаще 27 градусов. Холодильников и вентиляторов нет. Дома стабильная температура, в аквариуме меняется из-за ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста что такое макро-водоросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

откажитесь от всей химии, да температура как борщ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

положите мешочик с CHEMI-PURE blue.хватает на 4-6 месяцев. И водичка станет прозрачной.нормолизуеться все Ваши NО2 NO3 зачем Вы их воще мериете. подмены раз в неделю 10-15% любви и ласки и будет все ОК!!!

 

P.S. водовосли сами уйдут. нетрогайте их! у меня было так. ДА ,а соль у Вас кокая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все что вычитала - заказала. Думаю поможет.

1. Препарат JBL Denitrol бактериальный 250 мл - просто заканчивается - добавляю всегда после замены воды

2. Гидрометр FLUVAL среднего размера - был просто ореометр

3. Добавка JBL кальция Calcium Marin 500мл - для коврика и соркофитона

4. Очищающие воду фильтрующие бактерии Dennerle Nano Marinus BactoClean, 15 мл - ну это просто заканчивается - добавляю всегда после замены воды

5. Средство для удаления нитратов и фосфатов RED SEA "NO3:PO4-X" 500 мл - для быстрого понижения

6. Наполнитель JBL PhosEx ultra для удаления фосфатов 340 г.

7. Препарат JBL PhosEx rapid 250 мл - для быстрого понижения

8. Наполнитель JBL BioNitrat Ex для удаления нитратов 240 г

9. Тест RED SEA Iod Pro 50 измерений - этого теста у меня просто нет

10. Тест RED SEA Magnesium Pro титровальный 100 измерений - этого теста у меня просто нет, теперь собрала все 14 тестов

11. Добавка JBL Magnesiu Marin 500мл на 7000л - для коврика и соркофитона

12. Добавка JBL Trace Marin 1 - для коврика и соркофитона

13.Добавка JBL Trace Marin 2 - для коврика и соркофитона

14. Добавка JBL Trace Marin 3 - для коврика и соркофитона

 

Соль Red Sea Coral

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НАДЯ ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ВСЕГО ЗАКАЗАННОГО , НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ. У ВАС НЕ ЖЕ НЕ ХИМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же я могу не трогать водоросли если борода в аквариуме растет и вода мутная? А вдруг рыбкам и кораллам плохо? Вы бы видели грунт - был белый песок а теперь налет коричневый на 0,5 см нарос за 5 дней. Ужас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, вы очень упорная девушка. :)

1. В принципе фигня, если уж бактерий лить то - Продибио Биодайджест.

2. Это совершенно не нужно, ничем не лучше того что было, нужен Рефрактометр.

3. Коврику и сарку это не нужно, для системы скорее вредно.

4. Не нужно, см пункт 1.

5. Это хорошая вешь.

6. Может и ничего, если это раствор хлорида лантана.

7.Это наверное то же что и пункт 6.

8. Напонитель, если это субстрат типа керамзита, а скорее всего так и есть - это не нужно.

9. Это тест на Что, на Йод? Зачем?

10. Не думаю, что это вам неужно.

11. Коврику и сарку это не нужно, для системы скорее вредно.

12. Коврику и сарку это не нужно, для системы скорее вредно.

13. Коврику и сарку это не нужно, для системы скорее вредно.

14. Коврику и сарку это не нужно, для системы скорее вредно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕ это так и должно быть, все уйдет не торопитесь, почитайте мою тему я тоже переживал. ровно месяц и все нормализовалось. вот на данный момент ,что получилось! 2месяца и 9 дней.

post-28727-0-60036300-1427375783_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отказаться можно от всей химии.

Все говорят - море это правила, море это ответственность. Уж очень дорого мне все это обходится. Как говорится попал в волчью стаю живи по их законам. Так и я. Прислушиваюсь к рекомендациям наших специалистов - море это правила и ответственность - только в два три раза дороже чем в Москве. Пусть у меня это все стоит - может настанет сложный момент и не будет в запасе. Не стоит все это у нас в магазине, все только под заказ. Вот представьте - случилась беда - и что? нет в магазинах - что умирать всем, мне на фирме говорят - это жизненный цикл - умерли рыбки - закажите новых - это бизнес. В наших магазинах специально не привозят все необходимое, им выгодно когда у нас проблемы, важные такие, типо они все знают а мы глупенькие. Надо проще ко всему относиться - но я не такой человек. Все близко принимаю к сердцу и переживаю за каждую рыбку. Поехала я в Тайланд на остров Ко Чанг, разрезала полтора литровую бутылку пополам и пошла на рыбалку или охоту, наловила крабов красивых, рыбок, отшельников, поныряла чуть чуть вытащила улиток. Ухаживала за ними целую неделю. Привезла в Хабаровск в пластиковых бутылках. Живут все в 20 литровом пластмассовом контейнере, без фильтров, скиммеров, обогревателей, совсем не ухаживаю, кормить иногда забываю, подмены не делаю - живут и радуются жизни. А здесь - столько страстей, денег, сил, времени - и одни проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, купите в запас морской соли. Больше ничего не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...