Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Хотел заказать фотометр Hanna HI713 и нашел модель,которая измеряет нитраты:

http://www.hannainst.com/usa/prods2.cfm?id=009001&ProdCode=HI%2096786

модель назывется HI96786.

По описанию не понятно позволяет она измерять нитраты в морской воде. Написал в Hanna и они переслали мой запрос в Экоинструмент,как я понял официальные поставщики продукции Hanna в России.

Они мне довольно оперативно ответили:

Добрый день!

HANNA переслала ваш вопрос в нашу компанию, так как мы являемся их официальным представительством в России

Можно мерить нитраты с помощью HI96786, но нужно учитывать влияние хлоридов.

Для этого:

1. Определяют содержание хлоридов в морской воде (кроме хлоридов мешают сульфиды, но от них можно избавиться, подкислив пробу)

2. Готовят раствор из дистиллированной воды с таким же содержанием хлоридов

3. На основе этого раствора готовят раствор с известным содержанием азота, например 50 мг/л NO3-N

4. Проводят анализ этого раствора по процедуре

5. Делят полученный результат на концентрацию стандарта

6. Полученную величину умножают на результаты определения нитратов в морской воде с помощью данного колориметра

Честно говоря не знаю на сколько выполнима данная процедура в домашних условиях? Кто нибудь может пмомочь? Или проще сделать тесты обычным способом?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас какой))) Я бы измерял API или Salifert. Такую бы процедуру, как описана выше, точно бы не стал выполнять))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я тоже подумал, что это перебор :) Поэтому купил Salifert....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...