Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Запустили всё в середине января. Аквариум с размерами 70х35х50(h) 105 литров. На фотографиях видно, из чего все состоит. Внешний пенник сделан своими руками (на фотографиях его нет). Стоит Внешний фильтр Eheim 2028 с 10кг крупной коралловой крошки и мешочком Chemi-pure Elite. Свет Т5, но собираюсь сам делать диодный свет на 130-140W.

16КГ живых камней + 9кг живого песка + 5кг коралловой крошки.

post-30261-0-27834600-1426449997_thumb.jpg

post-30261-0-97565100-1426450015_thumb.jpg

post-30261-0-55434500-1426450021_thumb.jpg

post-30261-0-34890000-1426450031_thumb.jpg

post-30261-0-82853800-1426450037_thumb.jpg

post-30261-0-78030400-1426450042_thumb.jpg

post-30261-0-75791900-1426450046_thumb.jpg

post-30261-0-35498100-1426450057_thumb.jpg

post-30261-0-25209100-1426450361_thumb.jpg

post-30261-0-44028100-1426450652_thumb.jpg

Изменено пользователем Perec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас аквариум выглядит вот так:

Живут: Офиура с лучами по 20-25см, собачка солярис, два премнаса мавританских, креветка-чистильщик,4 рака-отшельника, 6 улиток, крабик, огненный червь, стомателла (может еще кто :))

post-30261-0-88360300-1426450841_thumb.jpg

post-30261-0-88799500-1426450845_thumb.jpg

post-30261-0-84457600-1426450855_thumb.jpg

post-30261-0-70405300-1426450865_thumb.jpg

post-30261-0-63798800-1426450869_thumb.jpg

post-30261-0-59160900-1426450873_thumb.jpg

post-30261-0-22591400-1426450881_thumb.jpg

post-30261-0-19275100-1426450899_thumb.jpg

post-30261-0-57786800-1426450919_thumb.jpg

post-30261-0-12803600-1426450933_thumb.jpg

post-30261-0-61487800-1426450967_thumb.jpg

post-30261-0-66305600-1426450988_thumb.jpg

post-30261-0-72789400-1426451010_thumb.jpg

post-30261-0-84386600-1426451053_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течь ликвидирована ?

А я про течь не говорил ничего. Её не было. Шов держит. Зашли в магазин, посмотрели такие же аквариумы и там тоже самое. Выходит, что это просто так сделано )))

 

Оба клоуна сели в актинию меньше чем за один день. Актинию и эуфилии брали маленькими. Когда посадили к себе в аквариум, то актиния раздулась в 4 раза,а эуфилии раздулись где-то в 3 раза. Теперь еле помещаются. Эуфилий еле разместил так,чтобы ничего не касались отростками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда убивали удивляли аквариумы с фоном в виде обоев и проводов .... Вроде бы самая дешевая составляющая, купить не проблема, наклеить и подавно .. но нет, просто эпидемия какая то ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда убивали удивляли аквариумы с фоном в виде обоев и проводов .... Вроде бы самая дешевая составляющая, купить не проблема, наклеить и подавно .. но нет, просто эпидемия какая то ..

Фон обязательно купим. Нам и самим так не нравится, но надо же было хоть что-то показать. Пока не видели нигде в наличии черный самоклеющийся))) Буду рад любым полезным советам :)

Изменено пользователем Perec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банально - строительный магазин, строительная пленка для обклейки дверей и т.п. Берете простую черную (не берите рельефную под дерево, видна будет структура). Немного мыльной воды с пульвелизатора - и вуаля .. 3 аквариума так сделано - 36, 56 и 450 литров. Никаких пузырей, все держит. Сразу белые пятна будут, они проходят через сутки другие , как вода высохнет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банально - строительный магазин, строительная пленка для обклейки дверей и т.п. Берете простую черную (не берите рельефную под дерево, видна будет структура). Немного мыльной воды с пульвелизатора - и вуаля .. 3 аквариума так сделано - 36, 56 и 450 литров. Никаких пузырей, все держит. Сразу белые пятна будут, они проходят через сутки другие , как вода высохнет.

А от испаряющейся соленой воды не будет отходить? Попробуем сделать тогда в выходные) Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего вдруг ? Вода испаряется и в пресном .. она ж не течет по задней стенке от этого ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего вдруг ? Вода испаряется и в пресном .. она ж не течет по задней стенке от этого ...

Но у меня почему-то скапливается соль на верхней кромке аквариума..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а паре премнасов не будет тесновато в таком небольшом море? Мне кажется, они крупные и довольно агрессивные, когда вырастут?))

 

Рассматриваю как вариант, интересно мнение))

Изменено пользователем Татьяна М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а паре премнасов не будет тесновато в таком небольшом море? Мне кажется, они крупные и довольно агрессивные, когда вырастут?))

 

Рассматриваю как вариант, интересно мнение))

От своих никакой агрессии не вижу. Ластятся о свою актинию, как котята)))) Ни на кого больше внимания не обращают. Очень прожорливые. Если опустить руку в аквариум, то сразу прилипают к ней в надежде что-нибудь урвать. Если не ошибаюсь, то аквариум не должен быть мал. Они вырастут до того размера, который позволит аквариум. Если посадить в этот аквариум взрослого премнаса, то он с ума сойдет от тесноты наверное, а маленький просто не вырастет до такого размера в этом аквариуме и будет счастлив))))

 

Да. Крупные и агрессивные.

Мне кажется, что они индивидуальные. Мне попались спокойные. А если в большую банку не сажать, то и не вырастут большими.

 

Актиния всё ползает по аквариуму) Уже бесявить начинает))) Из актиний только красный коврик сидит на месте. Резко стали делиться Астеринки. Не знаю, избавиться от этих Астеринок или оставить...))) На месте маяно, которую удалил кипятком, появилась айптазия и тоже была ошпарена кипятком. Посмотрим, вылезет ли опять... Сейчас думаю над тем, переселить ли всех в аквариум размером побольше (80х50х50) Купил в строительном сразу две пленки: матовую и глянцевую. Все не доходят руки наклеить...

post-30261-0-19810900-1427141263_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а маленький просто не вырастет до такого размера в этом аквариуме и будет счастлив))))

 

вообще то это называется - зажатая рыба, и вряд ли такую можно назвать счастливой ...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вообще то это называется - зажатая рыба, и вряд ли такую можно назвать счастливой ...

Ни одна рыба в аквариуме не будет счастливой и не вырастет до размеров, которых она достигает в природе. Это вам маленький секрет. Давайте вас посадим на всю жизнь в очень-очень большой аквариум и посмотрим на ваше счастливое лицо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ни одна рыба в аквариуме не будет счастливой и не вырастет до размеров, которых она достигает в природе. Это вам маленький секрет. Давайте вас посадим на всю жизнь в очень-очень большой аквариум и посмотрим на ваше счастливое лицо)))

Не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме очень много тем, где обсуждают крупную рыбу в маленьком аквариуме.

Об этом очень много здесь написано!

Читайте форум.

Нам повезло! Люди делятся опытом, а у нас есть возможность не повторять ошибок и учится у успешных "мореманов"!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни одна рыба в аквариуме не будет счастливой и не вырастет до размеров, которых она достигает в природе. Это вам маленький секрет. Давайте вас посадим на всю жизнь в очень-очень большой аквариум и посмотрим на ваше счастливое лицо)))

 

Вы передергиваете смысл. И да в аквариуме рыба не станет как в природе. Но есть большая разница засунуть ее в 50 литров, в 100, 500 или в 3000 ... Чем крупнее рыба, тем больше цифра минимального объема. Ну а предложить человека в аквариум засунуть - это я вообще не понимаю логики такого сравнения. Вы спросите мне удобнее жить в комуналке, или в отдельной квартире ? В квартире 50 кв.м. или 200 кв. м. И т.д. и т.п. - вот это будет объективно.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы передергиваете смысл. И да в аквариуме рыба не станет как в природе. Но есть большая разница засунуть ее в 50 литров, в 100, 500 или в 3000 ... Чем крупнее рыба, тем больше цифра минимального объема. Ну а предложить человека в аквариум засунуть - это я вообще не понимаю логики такого сравнения. Вы спросите мне удобнее жить в комуналке, или в отдельной квартире ? В квартире 50 кв.м. или 200 кв. м. И т.д. и т.п. - вот это будет объективно.

Полностью согласен ! Мини домику мини баночку ) А большому кораблю большой объём !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме очень много тем, где обсуждают крупную рыбу в маленьком аквариуме.

Если учесть тот факт, что рыба размножается в благоприятных условиях, то получается, что любую рыбу можно развести в аквариуме? Тут есть люди у которых размножается любой вид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы передергиваете смысл. И да в аквариуме рыба не станет как в природе. Но есть большая разница засунуть ее в 50 литров, в 100, 500 или в 3000 ... Чем крупнее рыба, тем больше цифра минимального объема. Ну а предложить человека в аквариум засунуть - это я вообще не понимаю логики такого сравнения. Вы спросите мне удобнее жить в комуналке, или в отдельной квартире ? В квартире 50 кв.м. или 200 кв. м. И т.д. и т.п. - вот это будет объективно.

И так понятно, что чем больше объем, тем лучше. Я хочу лишь объяснить, что нереально воссоздать природных условий. В любом случае животные рожденные на воле должны и жить на воле, а не в аквариуме у вас. Если вы идете на то, чтобы засунуть рыбу в аквариум для своего удовлетворения, то и засунуть рыбу в аквариум чуть поменьше, вас не очень сильно должно смущать))))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен ! Мини домику мини баночку ) А большому кораблю большой объём !

Поддакивалка)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да рыбы то не понимают в воле они живут или в неволе. И раз уж в неволе, то наша задача создать максимально благоприятные условия для их обитания. Вот и вся логика :)

Вы нам лучше этих своих премнасов поближе покажите. А то мн показалось, что это оцелярисы почему то :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да рыбы то не понимают в воле они живут или в неволе. И раз уж в неволе, то наша задача создать максимально благоприятные условия для их обитания. Вот и вся логика :)

Вы нам лучше этих своих премнасов поближе покажите. А то мн показалось, что это оцелярисы почему то :))

Покажу) купили аквариум с изогнутым передним стеклом,т.к.жене понравился. Теперь жалею об этом. Гнутое стекло искажает картинку, фоткать сложнее, получается только под прямым углом к аквариуму, а иначе смаз (((

Изменено пользователем Perec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, и фотографировать сложнее и стекло чистить наверное не очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...