Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
andruchozzz

аквариум выделяет вещества в воздух, раздражающие слизистую.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой, когда открываешь тумбу во время чистки все окружающие начинают чихать, из-за раздражения образуется много, простите, соплей, насморк протекает по нарастающей, в течении первых 10 минут, слышишь редкие чиханья людей, а вот через час уже у всех присутствует насморк, каждую минуту люди чихают, при этом окна открыты. После закрытия тумбы, ещё один час насморк продолжается, потом проходит, при открытии только крышки аквариума, раздражения почти нет, ну или в 10ки раз слабее. Звучит это всё шизофренично-комично, но это достаточно неприятно. Я даже не могу представить от чего такое раздражение, при всём этом рыбки и кораллы чувствуют себя хорошо.

Из предположений: ДСП что-то выделяет при контакте с влажным морским воздухом (ДСП целое, нигде не разбухло, открытые участки только несколько отверстий под фитинги), прожектор светодиодный для хетоморфы, ну тут без комментариев, вряд ли...аммиак откуда-то, почему-то в тумбе...

 

Аквариум: 260 л. ("Арсель" бывшая "АКВА-НАРА"), тумба ДСП.

Оборудование: пеноотделитель Bubble Magus, помпа возвратная Red Devil, помпа течения Reef Octopus, прожектор для хеты 20W, автодолив попловковый, ёмкость рядом с сампом, обогреватель aquael, холодильник hailea.

Освещение 2*25W T8, 2*39W T5 все с отражателями.

 

На дне коралловая крошка, отделка шахты она же на силиконе.

 

Из живности:

ЖК 20кг

Хирург голубой

Зебрасома желтая

Хрезиптера

Амфиприоны 3шт

Губан-доктор

Креветка боксер

Ёж диадема

Улитка стромбус

Актиния ковровая

Ксюха

Зоантусы

 

 

Показатели воды:

Аммоний 0

Нитраты 5-10мг/л

pH 8,2

Соленость 1,024

Температура 26,7

 

Почти все животные в аквариуме находятся один год, ксюха плодится.

 

Даже нет предположений с чего начинать, помогите пожалуйста!

post-7617-0-17949200-1426169451_thumb.jpg

post-7617-0-55642800-1426169468_thumb.jpg

post-7617-0-53966700-1426169540_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек, облизывающий руку из под аквариума, и ведущие популярного шоу, вся идея которого забавлять народ, никакого отношения к теме не имеют...

 

Посмеяться можно, но всё же...

 

Проблема есть, приглашаю специалистов на место (Москва, ул. Красного Маяка), за помощь в решении благодарность в материальном плане гарантирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые слышу о такой проблеме.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые слышу о такой проблеме.

 

И я впервые сталкиваюсь с ней.

 

Я понимаю что у многих возникнет подозрение о моей вменяемости..... Но как я описал так и есть, взрослые мужчины с отменным здоровьем, и с отсутствием аллергии на что либо начинают чихать и сопливить!!!

 

Может быть есть хоть какие-то соображения с чего начать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд всего два варианта:

-аллерген в каком-нибудь корме, добавке, который вы поставили в тумбу

-"фонит" сама тумба

П/с порадовал ваш перечень аквариумных питомцев. Чихаете, точно, не от них :)

С чего начать?

-уберите все лишнее из тумбы, оставьте только оборудование

-если не помогло, крайний случай, попробовать с новой тумбой-подставкой

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд всего два варианта:

-аллерген в каком-нибудь корме, добавке, который вы поставили в тумбу

-"фонит" сама тумба

П/с порадовал ваш перечень аквариумных питомцев. Чихаете, точно, не от них :)

 

В тумбе лежит только закрытая баночка корма для морских рыб JBL, прожектор и самп с оборудованием

 

Я так понимаю что может фонить только просверленная, открытая часть ДСП ? надо промазать чем-нибудь, чем посоветуете? силиконом?

 

Чихаем точно не от рыбок (хотя люди, не понимающие, первым делом на животных бочку катят, пытаюсь объяснить, но всё равно не доверяют :( )

Изменено пользователем andruchozzz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые слышу о такой проблеме.

Я тоже соглашусь со Львом

 

В тумбе лежит только закрытая баночка корма для морских рыб JBL, прожектор и самп с оборудованием

 

Я так понимаю что может фонить только просверленная, открытая часть ДСП ? надо промазать чем-нибудь, чем посоветуете? силиконом?

 

Чихаем точно не от рыбок (хотя люди, не понимающие, первым делом на животных бочку катят, пытаюсь объяснить, но всё равно не доверяют :( )

Вот я реально может что то не пойму ( У вас судя по темам аквариум больше 5-ти лет ? А чихать начали когда ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....хотя люди, не понимающие, первым делом на животных бочку катят, пытаюсь объяснить, но всё равно не доверяют :( )

улыбнуло :)

баночку, все равно, попробуйте убрать. Проветрите тумбу. Посмотрите на результат.

Далее, по отверстиям, - любой герметик или силикон подойдет.

При производстве ДСП используют (использовали) специальные смолы формальдегиды, вполне могут подойти на роль аллергенов-беспредельщиков. На диком Западе, давно перешли на МДФ, а у нас все через .... :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

баночку, все равно, попробуйте убрать. Проветрите тумбу. Посмотрите на результат.

 

Теоретически за год проветрится должна была, хотя бы концентрация снизиться...

 

 

Буду силиконить, дальше смотреть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При производстве ДСП используют (использовали) специальные смолы формальдегиды, вполне могут подойти на роль аллергенов-беспредельщиков.

Андрей, я понимаю так: формальдегиды и другая химия (и не химия тоже) могут вызывать аллергические реакции. Но аллергены косят не всех подряд людей. Одни чихают на растения, другие на кошек, третьи на сухой рыбий корм.....и т.д.

Но чтобы все присутствующие чихали на всё..........Нонсенс!

 

Вопрос к автору. А из чашки пенника не воняет гнилью-плесенью?

(Сказал, .......но опять же, ........Почему ВСЕ чихают?!)

 

А сами Вы что чувствуете? Какой-либо запах есть в тумбе?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет. :)

Ну тогда так : пусть это будут не злостные аллергены-беспредельщики.

Пусть будет вещество, раздражающее слизистую (хлор, летуче-непахучее соединение.....).... не знаю, я человек, далекий от химии и медицины :).

Может при производстве пролили на этот ДСП чего-нибудь. Или другая версия, при производстве в качестве очистителя (от скотча или надписей на элементах тумбы) используется подобный растворитель...

Вопрос к andruchozzz , как давно поставили аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к автору. А из чашки пенника не воняет гнилью-плесенью?

 

Запах обычный как всегда, чуток тухличком, ну за неделю органика портится, по моему

 

Вопрос к andruchozzz , как давно поставили аквариум?

 

Аквариуму год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запах обычный как всегда, чуток тухличком, ну за неделю органика портится, по моему

У меня аллергической реакции не было....но тухлячок озаботил.

Когда принюхаешься в комнате, то не замечаешь. А когда приходишь с улицы в квартиру со свежего воздуха, особенно когда целый день на работе, и все окна/форточки конечно закрыты.....то реально в квартире был запашок протухшей тряпки.

Вот что соорудил на пенник. Это активированный уголь из противогаза. :blush:

Пенник самодельный .....Ну и баклажка самодельная с углём сверху просто ставится на уплотнительной резинке.

 

IMG_1689.JPG IMG_1690.JPG

 

Попробуйте что-нибудь подобное придумать. Может поможет.

А я смотрю на пеннике у Вас какая-то плёнка лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно аллергия на охладитель , как бы банально ни звучало но это то же самое что кондиционер, а именно на испарители образуются бактерии ,которые приводят к такому эффекту. Не даром существуют жидкости для чистки кондиционеров в машине и дома, а так же много информации в инете о подобных симптомах от бактерии живущей на испарителе.. Это просто мои доводы , возможно что то другое .

Изменено пользователем ДмитрийАК (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму год

....да, тогда вся "химия", теоретически, по-выветрилась...

На счет пенника....Вы же чашку промываете от скимата. После промывки и запаха не должно никакого оставаться. Но в это время вы не перестаете чихать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аллергической реакции не было....но тухлячок озаботил.

Когда принюхаешься в комнате, то не замечаешь. А когда приходишь с улицы в квартиру со свежего воздуха, особенно когда целый день на работе, и все окна/форточки конечно закрыты.....то реально в квартире был запашок протухшей тряпки.

Вот что соорудил на пенник. Это активированный уголь из противогаза. :blush:

Пенник самодельный .....Ну и баклажка самодельная с углём сверху просто ставится на уплотнительной резинке.

Попробуйте что-нибудь подобное придумать. Может поможет.

А я смотрю на пеннике у Вас какая-то плёнка лежит.

 

Надо будет взять на вооружение, спасибо.

 

Плёнка у меня- просто пакетик, что бы брызг не было, пенник "взбеситься" может, китайский всё таки, настройка очень сложная.

 

 

 

....да, тогда вся "химия", теоретически, по-выветрилась...

На счет пенника....Вы же чашку промываете от скимата. После промывки и запаха не должно никакого оставаться. Но в это время вы не перестаете чихать?

 

Как-то раз воздухозаборник помпы пеноотделителя упал вводу, и целую неделю пеноотделения не было, чаша была пуста и чиста, но на раздражение это ни как не повлияло... дело не в пеноотделителе.

 

Возможно аллергия на охладитель , как бы банально ни звучало но это то же самое что кондиционер, а именно на испарители образуются бактерии ,которые приводят к такому эффекту. Не даром существуют жидкости для чистки кондиционеров в машине и дома, а так же много информации в инете о подобных симптомах от бактерии живущей на испарителе.

 

Холодильник стоит в полметре от тумбы, источник раздражения в тумбе.

 

 

В понедельник попробую заклеить открытые части ДСП, если уменьшится раздражения, буду тумбу менять..

 

 

 

P.S. Помниться мне, хотя и смутно, когда сверлил коронкой тумбу, уж очень пыли много было, ДСП мне показался очень сухим...

Изменено пользователем andruchozzz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте вентиляцию в тумбе наладить с помощью компьютерных кулеров,вход снизу выход сверху,застоя воздуха не будет,концентрация чего либо упадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте вентиляцию в тумбе наладить с помощью компьютерных кулеров,вход снизу выход сверху,застоя воздуха не будет,концентрация чего либо упадет.

 

Когда была вентиляция, чихали постоянно, но реже, концентрация разбавлялась воздухом помещения, вентиляцию спецом отключил, соответственно сейчас раздражение только при открытии тумбы.

 

 

На этой неделе, после проклейки открытых частей ДСП, я открыл тумбу, и, о чудо!, раздражения не было!!!

Но радость длилась не долго... присмотревшись, я увидел что засорился вход воздуха помпы пенника (туда попала солёная вода, она высохла, оставшаяся соль забила вход). Как только я прочистил засор, сразу же начал чихать (при этом чаша пенника была чиста)...

Очевидно, что пенник является необходимым условием для раздражения наших слизистых...

 

Выводы делаю следующие: влажный морской воздух, смешиваясь в офисе с ядовитыми порами ( ДСП, ковролин, оргтехника и тд) делает химикаты заметными для наших носов...

Изменено пользователем andruchozzz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А промыть все внутри? И снаружи около? Раздражение может быть от чего угодно. Но массово, скорее всего механическая аллергия, что то вылетает из тумбы попадает в нос и все чихают. Но это должно быть что то осязаемое. А соль не меняли? У меня на некоторую соль синтетическую чих начинается минут на тридцать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А промыть все внутри? И снаружи около? Раздражение может быть от чего угодно. Но массово, скорее всего механическая аллергия, что то вылетает из тумбы попадает в нос и все чихают. Но это должно быть что то осязаемое. А соль не меняли? У меня на некоторую соль синтетическую чих начинается минут на тридцать :-)

 

Всё везде чисто. Механическая аллергия, Вы имеете ввиду это пыль, что ли? ну не на столько всё плохо) Соль меняли, но на неё ничего подобного нет, я дышу глубоко когда воду подготавливаю.

 

 

Проблема, практически, решена, я вывел воздухозаборник пенника наружу, замазал отверстия в ДСП. Теперь когда тумбу открываешь, такого раздражения нет, совсем чуть-чуть где-то что-то есть, может условный инстинкт на тумбу остался :) .

 

Интересно, а у кого нибудь на форуме ещё есть море с открытым фильтром и тумбой из ДСП?

Хотелось бы узнать это ДСП такое, или сочетание пенник+ДСП всегда даёт такой результат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда с таким не сталкивался, хотя аквариумов в своей жизни делал и обслуживал много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это просто аллергия.. Не более.. Хотя может и на ДСП... Всмопните пару лет назад говорили по телеку про зловонное ДСП ... Не помню правдо чем там все закончилось...;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фенол выделяется при высокой температуре, да и потом это должно пахнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фенол выделяется при высокой температуре, да и потом это должно пахнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...