Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь: мне нужна информация, был ли у кого-то подобный опыт, и как все завершилось.

Лиса Ло у меня с января 2007 года.

Пережила крипт 2 с лишним года назад.

Но такого, как сейчас не было никогда.

Уже 4-е сутки она не ест. Больше никаких тревожных признаков нет - вообще.

Все такая же овальная анфас, хорошей упитанности такой (от недоедания у меня никто не страдает).

Никаких высыпаний или царапин на коже.

Головой не дергает.

Пижаму днем не надевает (как было во время эпидемии крипта, незадолго до появления высыпаний), на дно не ложится.

Окраска - приятная глазу, сочного лимона.

Поведение - на 100% такое же, как всегда (медитативное спокойствие то над одним кораллом, то над другим).

НО НЕ ЕСТ, совсем!

Когда рыбья компашка (Хепатус, желтая зебрасома и Хелмон) налетает на рассыпаемый корм в месте лисьей медитации - рыбс разворачивается и спокойно уплывает в противоположный угол - типа, не интересует его эта ерунда.

Стоп.

Есть одно отклонение. Не пускает пузыри у поверхности, а раньше это было довольно частым действием.

А потом я в его любимом месте (ну надоели мне этакие лужи на полу!) на угол положила пластиковую крышечку - он пару раз плюнул (может, даже себе в нос попал, отскочила струйка!) - и все, перестал пузыри пускать и плеваться, и в этом углу, и в другом - тоже.

Вот примерно с той поры и началось, хотя не могу ручаться, может сутки я и пропустила, когда он не ел, а может и нет. Крышечку я сегодня убрала.

Вот в воскресенье воду меняла, положила траву в дисплей - он уже как-то не слишком охотно ее ел, как мне показалось.... Но поскольку единственное, что остается после трапезы Хепатуса - это стол, так что трава не задержалась

Остальные лопают как всегда.

Может, он решил объявить голодовку в знак протеста?

Умереть от голода?....

В аквариуме последние несколько месяцев изменений не было. Три недели назад добавила махонького дракончика, который всех боялся, но уже освоился.

Чистка - раз в неделю, в этот раз было не в субботу, как в 99%, а в воскресенье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как дела у вашей лисички? одумалась надеюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, спасибо за интерес, но всё закончилось очень плохо.

Вот здесь описание течения болезни и печального финала.

Простите за негатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

держитесь... это жизнь...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, спасибо.

Сейчас уже легче. Всё проходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Наташа, жалко рыбку, я вас очень понимаю, потому как у меня с месяц назад пала моя первая рыбка, хепатус, я не думал, что буду так переживать, но за пять лет очень привязываешься к подопечным, не помогла даже срочная покупка малыша хепатуса, я его практически не вижу, а тот был у меня тоже с малыша и до почти гиганта вымахал сантиметров 18 точно, играл со мной, слегка покусывая если я долго закрепляю корм, совершенно не боялся руки, я его не мог оторвать от корма, меж пальцев лез, сам на ладонь заплывал и вот теперь его нет и аква осиротела, а все случилось из-за ежа, хепатус регулярно его выгонял из своей норы и потом сам весь в обломках игл плавал, но они за день два рассасывались, а тут он не него напоролся лбом и одна игла воткнулась прямо между глаз, рассасывалась больше месяца, он стал нервным, постепенно стал терять координацию движений, как следствие не смог нормально питаться, похудел и все закончилось, причем заканчивалось это не как у вас, а минимум с пол года, он страшно похудел, но у этой рыбки была огромная жизненная сила, если честно, я последний месяц не мог спокойно на него смотреть, но Слава Богу, все закончилось и он больше не мучает меня своим видом, но стоит посмотреть на акву и там нет этого огромного яркого балбеса, аква словно опустела, а тут еще в связи с переездом в больший объем с 400 литров в 600, не успел вовремя отремонтировать озонатор, в результате вспышка крипта и пало еще 5 рыбок,, самец клоун, два фридмана, большой белогрудый и огромный глаукопарейюс и новая, удобная, полная инженерии, классная банка, даже камеру установил, чтобы из дома за ней наблюдать, мне не в радость, бывает и так.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боже мой, вот правда, даже слезы на глазах, как я представила!....Ужасно!!! Как я Вас понимаю! Когда это еще и долго длится - тем больнее... У меня тоже есть Хепатус, тоже - с младенчества (какие же они смешные в детстве!) и уже ... наверно, 7 лет, а Лис был - полных восемь, тоже первая рыбка, и даже сейчас не могу вспоминать спокойно...Разделяю: на акву смотреть невозможно - исчезла большая, яркая, живая часть этой радующей - раньше! - глаз картины - как кусочек сердца отщипнули... И это еще Лис достаточно был индифферентен ко мне, а вот если Хепатус, с его живостью и общительностью, и разными проделками... Господи, полгода... просто невозможно! Да еще и последующее несчастье!....

...

Изо всех сил надеюсь, что потихоньку все у Вас наладится!!! Я имею в виду именно душевное состояние... все-таки каждая боль когда-нибудь заканчивается, и если банка -новая, да еще и с хорошим оборудованием - еще будут у вас радости из нее, много радостей, я уверена... Пусть пройдет время: оно - лучший лекарь, ведь правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все проходит и это тоже пройдет, мудрость царя Соломона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...