Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

А не завести ли нам на форуме собственный конкурс типа Tank of the Month? Люди выдвигали бы себя на конкурс сами (а может и нет), а победителя бы определяли модераторы, специалисты Лого и просто авторитетные на форуме люди (типа Ealex, Platax, KAA etc.). Можно и просто голосование завести среди участников форума.

 

Думаю тема уже обсуждалась, но я такого обсуждения не нашел.

 

Зачем это надо, раз подобный конкурс уже есть за рубежом? Во-первых он за рубежом, а там цены, уровень жизни и разнообразие морских товаров далеко не такое как у нас, а эти факторы накладывают серьезный отпечаток на построение системы. Во-вторых, думаю что не все наши талантливые аквариумисты владеют англ. языком настолько, чтобы в достаточной мере описать свою систему и ее содержание. В-третьих, начинающим было бы на что равняться+были бы систематизированно описаны какие-то готовые и опробованные решения по обустройству и содержанию банки.

 

В какой-то мере это реализованно в разделе форума "Мой аквариум", но информация там разрознена и зачастую наполнена неправильными и тупиковыми ходами, которые могут ввести человека малосведущего в заблуждение. Там скорее архив, а конкурс - стимул продвинутым хоббистам собрать все воедино и представить на суд специалистов и общественности.

 

Предлагаю это начать обсуждать здесь, продолжить на заседании клуба (и может разработать критерии, систему оценки) и выложить решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо организовать голосование, и по результатам , но учитывая ... меньшее колво банок всеже надо выбирать аквариум года или полугодия. Выбранный аквариум, точнее аквариумист, должен быть зарание проинформирован, он дожен будет систематизировать все сведения о своем аквасе истории и тд, и совместно с модератором создан закрытый топик - аквариум полугодия где вся инфа о нем представлена,

тогда в этом будет прок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта идея мне нравится. Илья всё толково написал. Полностью согласен. Давайте думать как это сделать. Игорь прав, в том, что рассказ о системе должен быть сделан по определённой схеме, как это кстати сделано на Рифцентрале, то есть есть некоторая "рыба" на основе которой автор системы описывает свой аквариум. Конечно можно отступать от конвы, но в целом рассказ должен включать в себя ряд обязательных аспектов. Размеры системы и её построение, Возраст аквариума и его эволюция,Освещение, Параметры воды, Течение, Население, Уход за системой, ...

Давайте обсудим это на клубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть у меня баночка и не супер! Но идею с конкурсом полностью поддерживаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно пора. :) Хотя идея наверно уже давно витала в воздухе. Илья молодец что ее озвучил. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev ага "рыба" :) ,

но определять кто аквариум за отчетный период надо не по описанию по шаблону, а по голосованию на основе мнения складывающимся по сущ топикам со всеми их дискусиями и проч,

а уже выбранный аквариумист оповещается и "обязан" написать отчет по "рыбе"- шаблону, совместно с модератором, обьеденив всю инфу по этой банке и добавив новую, а результат предьявить широкой общественности как "сюрпрайз :) "

одним словом работа по написанию и само голосование должно быть скрыто от форумчан, до момента опубликования. Иначе както не "аквариум месяца" получается ,

ну и конечно надо подумать о награждении виновника чем либо вкусным или полезным или приятным,Ю

особенно если решим что это будет аквариум года или полугодия -),

"аквариум месяца" это как день рождение каждый месяц, многовато, нас всеже меньше чем на рифцентрале -)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад, что моя идея понравилась, удивлен, почему такого не было предложено ранее.

 

Думаю полгода - это многовато. Может раз в два месяца? Ну если будет банок нехватать, увеличим срок. Схема на Рифкипинге достаточно отработана, единственное, что о системе рассказывается чересчур поверхностно. А нам подавай схемы и детали :497762: :lol: .

 

Неясно как производить выдвижение на этот конкурс. Может желающие себя попробовать высылают краткое описание (по той же схеме) своей системы паре-тройке ответственных за конкурс людей, они принимают первичное решение о допуске к конкурсу. После этого банка появляется в разделе форума о конкурсе и выбирается простым голосованием. Логично было бы дать большее количество голосов активным участникам форума, имеющим более ... тысяч сообщений, поскольку это является опосредованным подтверждением их компетентности в данном вопросе.

 

УПС, Игорь меня опередил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может можно снабдить каждую страничку мой аквариум кнопкой "отметить этот аквариум как ..."

чтобы по мере читания каждый если произвело впечатление мог щелкнуть по ней, ну и запретить несколько щелчков с одного ника или гостям , ну типа того :)

 

одинаковые головы думают одинаково :):)

Спасибо Илья за идею,

можно и каждый месяц, тут все дело в том мона ли за месяц подготовить качественный продукт???

ведь даже самые старые описания аквариумов месяца в онлайнжурналах все еще интересны и актуальны и многие переживут и сами аквариумы, этакое неполовое размножение идеи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может лучше сделать новую тему "Аквариум месяца (а лучше не полугодия, а квартала") и там каждый будет свою баночку показывать и рассказывать о ней.

Т.к. у некоторых темы в разделе "Мой аквариум" раздуты на 30 страниц, а у некоторых всего 2 или 3. Поэтому будет неравноправие.

Лучше делать отдельный раздел, туда каждый кто хочет участвовать будет заходить и выкладывать все о своей баночке. А потом по итогам проводить тайное голосование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ Вы о чем... :)

Без желания организатора форума (АкваЛого) ни чего не выйдет. :!:

Похожая тема уже обсуждалась, вот здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...&hl=конкурс

....а воз и ныне здесь....как сказал бы классик.... :lol:

Мы же можем сколько угодно обсуждать...но вряд ли чего из этого получиться.... :hmmm:

Извините за пессимизм. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2viruscmw - не согласен, пусть описывают как хотят в свох топиках, их смысл в развитии, а смысл аквариумов месяца и тп именно в отборе лучших и затем в систематизации материала - если каждый начнет этим заниматься хорошо, но отбор в лучшие должен быть по критериям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я организовывал конкурс на лучший аквариум с цихлидами када работал в одной из питерских акв фирм (типа рекламная акция раскрутки сайта). ссылку не даю просто работу вспоминать противно но .... Гемор это. И распри. И что мне не говорите о содружестве и тд, не верю (во Станиславский блин). Мне потом еще месяца два званили недовольные. Рад бы ошибатся в человеческих душах, но и без того переодически на форуме люди хамят, а так точно обиженные появятся. Я не знаю готовы ли форумчане. Наверно не стоит. А вот создать галлерею форумчан с описанием системы цивильно оформленную, я только за. И наглядно и красиво и сразу понять можно: хочу такое и что надоть... ;)

Не корите если что не так. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ыыыы…

 

Да, все это уже обсуждалось…

«Организаторы форума» обеими руками ЗА.

Более того, давно уже есть принципиальное согласие АкваЛоговского руководства на выделение призов.

И опыт проведения подобных конкурсов у нас тоже есть (не так уж это страшно).

 

Вот если бы кто-нибудь правила проведения написал, да форму описания аквариума… (у меня до сих пор времени не нашлось). :hmmm:

Есть еще одна проблема, от которой меня слегка клинит:

как отправить первый приз в Финляндию? :gygy:

 

Но в общем все решаемо.

Вот первого декабря вернусь к администрированию форума, и может быть чего-нибудь наконец забодяжим.

 

Кстати, готов обсудить правила и программу конкурса на заседании московского морского клуба 30 ноября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть еще одна проблема, от которой меня слегка клинит:

как отправить первый приз в Финляндию?

А может elax в качестве эксперта побудет а то действительно как то даже не интересно получиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая мысль. :)

ИМХО. Номинировать раз в квартал. Чаще не надо.

 

 

Логично было бы дать большее количество голосов активным участникам форума, имеющим более ... тысяч сообщений, поскольку это является опосредованным подтверждением их компетентности в данном вопросе.

Количество сообщений учитывать напрямую не правильно. Не все сообщения "одинаково полезны". ИМХО У нас есть очень немногословные люди с очень хорошими аквариумами. Шарунас, Рейн и многие другие.

 

Еалекс - вне зачета в желтой майке лидера. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая мысль. :)

ИМХО. Номинировать раз в квартал. Чаще не надо.

Количество сообщений учитывать напрямую не правильно. Не все сообщения "одинаково полезны". ИМХО У нас есть очень немногословные люди с очень хорошими аквариумами. Шарунас, Рейн и многие другие.

 

Еалекс - вне зачета в желтой майке лидера. :)

Полностью согласен! Сто раз согласен! С этим нужно что-то делать :!: :!: :!: Взять, скажем меня, ну какой я старший мотрос, если даже ещё банка сухая?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предложение...как вариант .... - состав жюри сформировать из аквариумистов НЕ с этого форума....лучше всего, например, найти людей на рифцентрале....из числа тех, кто и авторитетен...и кто одновременно не является активным участником этого форума.

Можно и скомбинировать состав жюри - наши, уважаемые в форуме, представители + зарубежные коллеги....с перевесом зарубежников.

Правила и номинации можно и самим разработать....вовсе необязательно полностью копировать чьи-то правила.... Например, на основе и опыта, имеющегося у Логи, ...+ опыт других людей, кто уже поднаторел в этом "неблагодарном жанре" организации конкурсов...)))...

 

Вряд ли активисты того же рифцентрала откажутся оценить работы.... - аквариумист...он и в Африке аквариумист (если он настоящий аквариумист)....

Во всяком случае с таким составом жюри будет меньшую роль в вынесении оценки играть личная симпатия...или наоборот....

 

А вот выводить оценку аквариума на основе голосования...рейтинга и пр.... - это однозначно порочная практика!.....подтасовки обязательно будут иметь место....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Самвел, твой вариант уж какойто мне кажется очень уж замороченный. Что же это статью про аквариум месяца придется переводить еще и на аглицкий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые софорумчане,прочитал эту тему и вздохнул:вам не кажеться что мы собираемся петь ремейки и уподобиться нашим "звёздам" с эстрады.Мне кажется хоть и нужно брать за образец Tank of the Month ,но выдумать нужно конечно что то своё.Допустим пусть у них один аквариум,а у нас будет как минимум три:первая народный аквариум-это будет аквариум пример которого вдохновил массу новичков начать заниматься морем,не обязательно и профессионально-допустим мини немо Миронова Льва,второй самое смелое техническое решение-это будет аквариум какого нибудь самоделкина,кто основную массу оборудования и оснастки сделал сам причём получилось не хуже чем оборудование известных фирм-допустим Александр П.со своим творческим подходом практически к любому вопросу или Казумото со своим флотатором или Анатолий и Алина с мешалкой кальквассера,третье место предлагаю дать тому аквариуму в котором успешно содержатся или содержались или разводятся -какие то сложные и привередливые виды животных -например аквариум Виталия с коньками или Самвел с осьминогом.Пока писал текст надумал ещё одну идею допустим глобальная аквариумная система-пример Сергей Александрович Игнатиади(SAI) или Лев Миронов со своим основным аквариумом.Насчёт Ealexа конечно премия должна быть у него но очень уж банально всё получится,он человек умный и конечно поймёт что я хочу сказать,вот если бы его попросить участвовать в выборе кандидатов на призовые места и ему наверное было бы приятнее да и призёрам:"мой аквариум одобрил сам ,и шепотом Ealex(у-у-у)" :tuplu: :) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вариант проведения конкурса...

Но пока только обсуждение, когда начнутся первые шаги к выполнению конкурса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересный вариант проведения конкурса...

Но пока только обсуждение, когда начнутся первые шаги к выполнению конкурса?

 

Сегодня на встрече шаги были семимильными, в процессе обсуждения чуть не :497762: !

 

Если серьезно, то нюансы обсуждены и записаны, ждем обобщенного результата от Андрея Телегина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на рифцентрале, форуме, нет TOTM, он есть в рифкипинге – журнале. ;) Статью TOTM я читаю обычно одной из первых – интересна она тем, что там представляются аквариумы, о которых раньше особо информации не было, если всё выложить заранее на форуме, то никакого интереса читать выбранную статью не будет. :) Выбирается там TOTM редакцией журнала, а не общенародным голосованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас меня будут бить :497762: :shock: :497762: :suspence:

 

 

Я по долгу своей работы часто провожу подобные конкурсы и мероприятия. Самое главное перед тем как обсуждать механику необходимо четко определить цель. Причем цель определяет организатор. Если цели нет и она не озвучена - результат всегда отрицательный.

Причем ситуация усугубляется если акция носит регулярный харакер - ежемесячный, еженедельный.

Если разовое или годовое мероприятие еще можно сделать нормально не имея понятия куда и зачем мы придем в результате, то с ежемесячными мероприятиями это уже не прокатывает.

 

ПОЭТОМУ

 

1) Если владельцем и спонсором процесса является Аквалого, то оно должно самостоятельно исходя из своих корыстных или не очень целей определить что оно хочет и сообщить без объяснений условия акции

2) Если это стихийное (народное) мероприятие, то перед тем как обсуждать механику нужно четко определить цели и задачи. Для чего мы это делаем, чего хотим добиться, на кого рассчитано, как долго должно работать

 

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые софорумчане,прочитал эту тему и вздохнул:вам не кажеться что мы собираемся петь ремейки и уподобиться нашим "звёздам" с эстрады.Мне кажется хоть и нужно брать за образец Tank of the Month ,но выдумать нужно конечно что то своё.Допустим пусть у них один аквариум,а у нас будет как минимум три:первая народный аквариум-это будет аквариум пример которого вдохновил массу новичков начать заниматься морем,не обязательно и профессионально-допустим мини немо Миронова Льва,второй самое смелое техническое решение-это будет аквариум какого нибудь самоделкина,кто основную массу оборудования и оснастки сделал сам причём получилось не хуже чем оборудование известных фирм-допустим Александр П.со своим творческим подходом практически к любому вопросу или Казумото со своим флотатором или Анатолий и Алина с мешалкой кальквассера,третье место предлагаю дать тому аквариуму в котором успешно содержатся или содержались или разводятся -какие то сложные и привередливые виды животных -например аквариум Виталия с коньками или Самвел с осьминогом.Пока писал текст надумал ещё одну идею допустим глобальная аквариумная система-пример Сергей Александрович Игнатиади(SAI) или Лев Миронов со своим основным аквариумом.Насчёт Ealexа конечно премия должна быть у него но очень уж банально всё получится,он человек умный и конечно поймёт что я хочу сказать,вот если бы его попросить участвовать в выборе кандидатов на призовые места и ему наверное было бы приятнее да и призёрам:"мой аквариум одобрил сам ,и шепотом Ealex(у-у-у)" :tuplu: :) :tuplu:

 

Забавно получается - аквариумов у нас в сотни раз меньше чем среди пользователей reefcentral.com , а призовых мест вы предлагаете в 10 раз больше. ;) Может быть для каждой из присутствующих на форуме банок просто придумаем сразу свою призовую категорию и всё ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты молодец! :vo:

 

Я постеснялся это сказать ... :oops:

В крайнем случае за 12 месяцев по 10 премий это уже 120! Так что можно даже очередь не занимать - приз и народное призвание гарантированы всем любителям России (хотя есть надежда, что хоть мининемовцы будут конкурировать)! :tuplu:

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...