Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Sofia

что за улитка?

Рекомендуемые сообщения

Ну много то она одна не съест ведь :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канибализм никто не отменял. :) с голоду могут и себе подобных слопать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мнэээ... а хищные улитки друг друга едят? ибо у меня тут сюрпрайз случился... оставила я значицца эту дрель чисто понаблюдать. она довольно медлительная и поскоку написано, что сверлят они чужие панцири достаточно долго (неск часов), то опасность была небольшая. за все время жития у меня, улитка эта ни на кого не покушалась. забиралась в фильтр-роюкзак, торчала на сливе, ползала по верху стекол. к улиткам близко не подходила.

 

но вот вместе с ней, помомо турбо, я купила еще одну улиточку, под названием Echinolittorina malaccana (коммерческое - клубничная улитка). она намного меньше дрели (где-то см 1,5 в длину), тело у нее темно-зеленое. посмотрела фотки в гугле по названию - картинки как бы похожие, но не очень. пишут что это берегоавые улитки, которые едят бактериальную пленку и водоросли. но после того, как я пару дней просматривала кучу фоток на предмет определить первую улитку (про которую собсно тема), у меня появились сомненья, что это клубничная улитка. к тому же она пару раз забиралась на панцири других улиток. но ненадолго. а тут она уже сутки сидела на дрели. я решила проверить - она просто так сидит или замыслила что. и оказывается - замыслила! это не клубничная улитка, а какой-то хищник! в панцире дрели две дырочки, одна глубокая, возможно досверленная до тела!

так что теперь я опять в непонятках - если это дрель - то почему ее сверлила псевдоклубничная улитка? а если не дрель - то кто???

 

фото клубничной улитки (Echinolittorina malaccana), которая очевидно не она:

post-23383-0-23182600-1426296635_thumb.jpg

 

фото дырок в панцире "дрели", котоая возможно не дрель, а какая-то мирная улитка (??)

post-23383-0-88882300-1426296658_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, это нормально. Хищные улитки вполне могут есть других хищных улиток. У меня текстильные конусы вообще ели только других хищных гастропод таисов и прочих мурецид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, как прикольно! :)) буду знать, спасибо, Лев!

пс: значицца у меня ДВЕ хищные улитки :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как только на ракушке выступы наблюдаются, можно задумываться о хищности улитки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фото клубничной улитки (Echinolittorina malaccana), которая очевидно не она: post-23383-0-23182600-1426296635_thumb.jpg

Похожа на эту?

post-30276-0-48636700-1426380940_thumb.jpg

post-30276-0-14460300-1426380951_thumb.jpg

post-30276-0-14261600-1426380980_thumb.jpg

post-30276-0-99558100-1426380991_thumb.jpg

 

Может быть кто-нибудь подскажет кто это такой? Миллиметров 6-8...

 

PS: @Sofia, мы с тобой вообще достаточно ровно идём -- твой постинг в половине пятого ночи, мой в четыре ;)

Изменено пользователем gdigger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ночные мы :) а эта улитка у тебя откуда - из камней иль купил?

пс: клубичные вродь не совсем такие. сейчас окажется, что у тебя тоже какой-нить злостный хищнег :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ночные мы :) а эта улитка у тебя откуда - из камней иль купил?

пс: клубичные вродь не совсем такие. сейчас окажется, что у тебя тоже какой-нить злостный хищнег :)

О, я же тебе тут ответить забыл %)

Из камней, естественно, стал бы я что-нибудь совсем неопознанное покупать... Ну а кем она оказалась сказать трудно, так как быстро оказалась в сампе. Кого или что она там ест мне плохо видно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожа на эту?

post-30276-0-48636700-1426380940_thumb.jpg

 

 

Может быть кто-нибудь подскажет кто это такой? Миллиметров 6-8...

 

PS: @Sofia, мы с тобой вообще достаточно ровно идём -- твой постинг в половине пятого ночи, мой в четыре ;)

 

Добрый день!

У меня есть похожая. Была с самого запуска. Приехала с камнями. Через год пропала. Я уже думал, что все умерла, но раковины не нашел. А не давно ее опять увидел. Попробовал распознать. Мне кажется это чтотт из семейства Muricidae, например, Morula (Habromorula) biconica.

Это хищник. И это она скорее всего уничтожила моих водорослеедов. А я на червей грешил, хотя найти хищников среди них не мог.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня есть похожая. Была с самого запуска. Приехала с камнями. Через год пропала. Я уже думал, что все умерла, но раковины не нашел. А не давно ее опять увидел. Попробовал распознать. Мне кажется это чтотт из семейства Muricidae, например, Morula (Habromorula) biconica.

Это хищник. И это она скорее всего уничтожила моих водорослеедов. А я на червей грешил, хотя найти хищников среди них не мог.

Приветствую!

Да, визуально весьма похожа на те снимки, что есть в интернете. Спасибо!

Ну а я, как только подозрения возникли, спровадил её в самп. На кого она там будет охотиться, это мне трудно сказать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Да, визуально весьма похожа на те снимки, что есть в интернете. Спасибо!

Ну а я, как только подозрения возникли, спровадил её в самп. На кого она там будет охотиться, это мне трудно сказать ;)

Найдет кого-нибудь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю про мою улитку, опознанную как Дрель и получившую пару пробоин от другой улитки (якобы клубничной). "клубничную" после ее нападения на Дрель я жестоко выбросила. а Дрель оставила посмотреть что будет (потому что она не была замечена в нападении на других улиток). и как-то она прижилась, что удивительно. ни разу она не нападала на других улиток, даже близко к ним не подходит. зато дисциплинированно каждый вечер приползает на кормовую поляну, где я кормлю рыб и там питается мотылем и артемией и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пс: также сия Дрель принимала участие в утилизации почившей креветки. померла крупная креветка, я хотела ее вынуть, но забыла за делами. через пару часов заметила что к ней приползла Дрель. решила оставить, пусть улитка поест от души :) потом краб пом-поновый отнял у нее тушу. потом она у него. и через несколько часов от креветки осталась только пустая шкурка. а Дрель теперь сытая надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это здорово - и волки сыты и овцы целы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...