Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Мечтал к 30 летию машину прав, морской аквариум. Сдал на права, купил "Калину" двое детей родилось.. Завёл море.Мечты сбылись) В нашем городе ничего не продаётся, поехал в Ярославль (60 км) купил соль 1 кг на развес(название мне так и забыли сказать) и 1 кг сухой коралловой крошки, ареометра не было, поехал по магазинам, так и не нашёл.. Взял 30 кг аквариум сам склеил. Развёл соль в ведре из расчёта 30 гр/литр. Так залил, засыпал крошки. Муть получилась, потом осела. Через месяц "выцепил" я единственный ареометр и измерил, плотность была ниже. Я поставил галогенку в освещение 2700к стал добавлять соль до нужной плотности. Килограмм кончился, а плотность стояла, я мешал. Через сутки плотность была низкой помешал, но плотность не повысилась. Тогда я добавил обычной поваренной соли пол кило сделал плотность нужной. Я посадил ксений пульсирующих(погибли сразу)(ЖК у меня нет пока на данном этапе) Через две недели я нашёл лампы филипс 6500к и плотность стала расти(привёз живой камень(полихеты и гаммарус погибли через 6 часов) Сейчас я к лампам добавил рептил зоо флюенс 2.0 . После добавления ламп филипс я купил каулерпу(погибает) + стали расти ржавые водоросли, с рептилом они стали не просто ржавыми но и с волосами. Сейчас плотность в норме я подменил воду кристаллы соли все растворились.Осмотический фильтр поставить не могу, нет возможности. Пробовал вымораживать воду, и конденсат с холодильника брать, мути много в нём получается. Дестилят не продают наши

аптеки. Тесты куплю как смогу... Делал тест в СЭСе воды из крана 5мг/л фосфаты 3мг/л нитраты 1,2 прочие примеси и гидрохлорид натрия в место хлора... ПС добавлял щепотку сахара.

**************

Что делать с ржавыми водорослями? Это нормально?

Когда появятся сине зелённые?

Кто способен выжить в таких условиях?

post-30461-0-60185200-1425133860_thumb.jpg

post-30461-0-63518600-1425133910_thumb.jpg

post-30461-0-06506900-1425133931_thumb.jpg

post-30461-0-72259600-1425133950_thumb.jpg

post-30461-0-19839600-1425133972_thumb.jpg

post-30461-0-67386400-1425133988_thumb.jpg

post-30461-0-02851400-1425134010_thumb.jpg

post-30461-0-61498700-1425134032_thumb.jpg

post-30461-0-98327200-1425134053_thumb.jpg

post-30461-0-04837900-1425134086_thumb.jpg

post-30461-0-64897600-1425134115_thumb.jpg

post-30461-0-44828300-1425134132_thumb.jpg

post-30461-0-14318000-1425134150_thumb.jpg

post-30461-0-94500700-1425134208_thumb.jpg

post-30461-0-45096700-1425134223_thumb.jpg

post-30461-0-21613300-1425134237_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вы допустили несколько грубых ошибок:

1. Поваренная соль не годится для морского аквариума. Что за соль на развес? Не для принятия ванн?

2. Водопроводная вода не годится.

3. Почитайте форум.

4. Фильтрации нет.

Сахар зачем добавляли? :) Купите нормальную соль, например Red Sea Coral Pro. Осмос бывает недорогой "Новая Вода". Он необходим. Некоторые используют бутилированную воду.

"Через две недели я нашёл лампы филипс 6500к и плотность стала расти" Как у вас от света может меняться плотность?

Я бы слил аквариум на вашем месте. Эта вода не годится для морского аквариума. Ужас, если честно.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К выше перечисленному добавлю, что сейчас все можно заказать и в свой город по почте или тк. Ничего искать не придется. Начитались, выбрали инвентарь, заказали, через месяц у вас.

И запомните море не пресный. Не любит оно самодеятельности типо налью ка воды из под крана, она вроде чистая. Сначала засаливается аквариум, выкладывается грунт. Потом когда муть осядет кладутся ЖК. Через недельку включается свет и уже через полгода высаживается первая живность. Ну или если сил терпеть нет, то через месяц. Это коротко.

А это выкиньте и очистите аквариум. Заново все.

P.S. Сразу готовьтесь это занятие требует финансов и о чем меня не предупреждали - ежедневный долив воды или автодолив покупать.

С правами и детишками поздравляю.)))

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Что можно сказать........Море "закидать шапками" не получится. У Вас, похоже, нет начальных знаний о морском аквариуме (без обид).

И с таким подходом, что "в нашем городе ничего не продаётся", поэтому будем сыпать поваренную соль .....ничего хорошего от этого не ждите.

Я тоже живу в деревне. Всё покупается ч-з интернет (соль, оборудование, тесты, свет и т.д.). Люди живут на Камчатке и имеют шикарные аквариумы. Да, к этому надо быть готовым, заводя море.

Осмотический фильтр поставить не могу, нет возможности.

Не верю. Осмотический фильтр можно поставить в чистом поле. Была бы вода в луже и эл.энергия.

Тесты куплю как смогу...

Это в первую очередь.

ПС добавлял щепотку сахара.

Зачем? Прежде, чем что-то добавлять в аквариум, нужно чётко знать "зачем?".....и что получится в результате.....Все действия должны быть обоснованными и прогнозируемыми.

 

Оставьте пока аквариум в покое. Пусть цветёт.....пусть растут бурые, сине-зелёные.....пусть пока поживёт своей жизнью.

Сначала набросайте на бумаге план. Что нужно купить, сделать. В первую очередь - купить соль (выбор большой и разброс цен тоже, в зависимости от того, кого Вы хотите содержать в аквариуме). Если будут мягкие кораллы и несколько рыбок, то возьмите соль РедСи. Хорошая, бюджетная, проверенная соль, которая есть в продаже всегда и везде. Соль надо купить с запасом (с учётом подмен раз в неделю 10% берите соль сразу на год, чтобы не бегать потом). Слейте всю воду и замените новой, засоленной на нормальной соли.

Подумайте о нормальном "морском" свете. Не экспериментируйте со всякими там галогенками. Один раз купите и радуйтесь.

Полистайте форум. Почитайте темы в разделе "Маленький аквариум". Есть тема Льва Миронова про мини-аквариум.....Это просто настольная книга. Прочтите её. Вы станете просто спецом по миникам. :)

И всё получится

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вы допустили несколько грубых ошибок:

1. Поваренная соль не годится для морского аквариума. Что за соль на развес? Не для принятия ванн?

2. Водопроводная вода не годится.

3. Почитайте форум.

4. Фильтрации нет.

Сахар зачем добавляли? :) Купите нормальную соль, например Red Sea Coral Pro. Осмос бывает недорогой "Новая Вода". Он необходим. Некоторые используют бутилированную воду.

"Через две недели я нашёл лампы филипс 6500к и плотность стала расти" Как у вас от света может меняться плотность?

Я бы слил аквариум на вашем месте. Эта вода не годится для морского аквариума. Ужас, если честно.

Добрый вечер

1 Соль на развес брал в зоомагазине где продаётся морская живность, название мне забыли сказать, я забыл переспросить на эмоциях. 75% соли морской это же поваренная?

2 Воду готовлю так: Кипячённую вымораживал. Осмос могу взять только через недели две. Ионно обменная смола подойдёт?

3 Фильтр помпа стоит, в нём синтепон, в зоомаге мне сказали что скимер и самп от 100 литров, всё подменами раз в четыре недели. Сейчас я подменил на 5 литров живой воды, купил в зоомаге.

4 Сахар для запуска бактерий, читал что нужно кормить, возможно щепоткой сахара. Сделал это что бы запустить их.

Слить значит всё начать с нуля... Сейчас условия думаю лучше. Кто из растений способен жить? Мне друг говорил что в Тайланде вода грязная, кораллы при этом живут, пусть не так как в красном море, но всё же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не обижаюсь, Море для меня в диковинку, не всегда финансы позволяют, а хочется.

Свет я поставил рептил и белую лампу. 6500к 1300люм и рептил 2% уф 1200люм Их хватит на 30 литров?

Много лазил по форумам, читал, а в практике немного сложней, если бы мне подсказали что для воды необходима циркуляция,я не знал что вода без циркуляции расслаивается и на дне кристаллизуется.. От этого и прыгала плотность. Я решил что можно как прессный аквариум потихоньку дорабатывать, а тут приходится всё и сразу покупать.

ПС Столько эмоции видеть у дочери и жены когда они смотрят на погибшего полихета многого стоят.

Изменено пользователем Martin-osokin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Условия у вас сейчас.... Ну вот если вас в газовую камеру запихнуть и пытаться туда разного нагнать...

Почитайте темы не как подешевле, а как надо. Закажите сначала все оборудование и необходимое, установите осмос. За это время как раз все прочитаете и наберетесь информации. Бактерии запускаются... Покупкой оолитового песка с живыми бактериями или специальной закваски.

Мой вам совет. Копите, читайте. Если хочется - сможете. Я копил год и читал. Не сразу все получилось. К покупкам пенника на 60л пришел сам т.к. это улучшает самочувствие обитателей и тут фраза необязательно.... Немного не та.)))) Не гоните лошадей, море любит терпеливых и тогда у вас получиться шикарный аквариум.

P.S. А что бы дочка с женой отвлеклась купите 10л аквариум и поселите туда рыбу петушка и пару креветок с какой нибудь травкой.))))) ( пресный ) Создайте тему в разделе мой будущий морской аквариум. Опешите какой объем аквы, что хотите, попросите подсказать с оборудованием и наслаждайтесь процессом создания.)))

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не море, а плохая пародия на него, уж извините за прямоту. Остальное вам и так уже всё сказали.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Условия у вас сейчас.... Ну вот если вас в газовую камеру запихнуть и пытаться туда разного нагнать...

Почитайте темы не как подешевле, а как надо. Закажите сначала все оборудование и необходимое, установите осмос. За это время как раз все прочитаете и наберетесь информации. Бактерии запускаются... Покупкой оолитового песка с живыми бактериями или специальной закваски.

Мой вам совет. Копите, читайте. Если хочется - сможете. Я копил год и читал. Не сразу все получилось. К покупкам пенника на 60л пришел сам т.к. это улучшает самочувствие обитателей и тут фраза необязательно.... Немного не та.)))) Не гоните лошадей, море любит терпеливых и тогда у вас получиться шикарный аквариум.

P.S. А что бы дочка с женой отвлеклась купите 10л аквариум и поселите туда рыбу петушка и пару креветок с какой нибудь травкой.))))) ( пресный ) Создайте тему в разделе мой будущий морской аквариум. Опешите какой объем аквы, что хотите, попросите подсказать с оборудованием и наслаждайтесь процессом создания.)))

До покупки осмоса на подмены на живой воде буду делать.

Для жены и дочери стоит пресный аквас на 250 с цихлидами и сомами.

Хочется понять что стало тем фактором от чего стала гибнуть каулерпа. Не всё же погибло, есть красная водоросль в форме шарика, она стала размножаться. Интересно что за волосы зелёные растут на камне, что за бурые палки растут на камне. Интересно было посмотреть и проверить опытным путём...

ПС Рыба из пресной воды способна жить в болотах и ржавой воде, самые стойкие выживут. А с морем всё сложней вот и манит. В вк мне написали что гибель полихетов из за поваренной соли.

По мере изменений буду писать. Даже это пародия вызывает огромный интерес!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте слить и сделать с осмосом сначала - быстрее. Ну хорошо... На кройняк покупайте шишкин лес.... Пока осмос везут. И солите солью для морских аквариумов в написанной на этикетке пропорции...

Хотите скажите как вас в вк найти я там чаще. Подскажу все, что знаю. Что бы не захломлять форум.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Свет я поставил рептил и белую лампу. 6500к 1300люм и рептил 2% уф 1200люм Их хватит на 30 литров?

2. Много лазил по форумам, читал, а в практике немного сложней, если бы мне подсказали что для воды необходима циркуляция,я не знал что вода без циркуляции расслаивается и на дне кристаллизуется.. От этого и прыгала плотность.

3. Я решил что можно как прессный аквариум потихоньку дорабатывать, а тут приходится всё и сразу покупать.

1.Я не понимаю о чём Вы говорите. дайте ссылку на лампы.

2. Мало "лазили".......Мало.

В море как минимум три постулата - водоподготовка (соль+осмос), свет и течение.

Кристаллизация на дне при малом течении.....хмм.....это шутка. Вы случайно не в аквариум досыпали сухую соль?

3. Нет. Пресняк можно запустить на энтузиазме. Море требует финансовой поддержки.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно все сделано неправильно, но креативно. :) Самое главное чтобы вы прислушивались к советам и не обижались на критику. Есть аксиомы, так сказать базовые азы, а вы их проигнорировали. Теперь надо начать заново и все получится.

 

Кстати, может не в этой теме, но у меня была мысли использовать поваренную соль. Например, реально нужно 10 литров морской воды, но есть 5 литров воды из океана. Почему нельзя добавить еще 5 литров воды сделанной так - 5 литров дистилята и развести в нем 35 гр на литр, то есть 175 грамм поваренной соли? В итоге должно получится 10 литров пригодной морской воды, там только концентрация микроэлементов станет ниже в 2 раза. Но может для передержки живности пару суток это не критично? Конечно такой выход временная мера, но как думаете, живность не погибнет пару суток?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что откликнулись!!! Хотел раньше написать... Три постулата (вода+свет+течение) подтвердил опытным путём. Я сюда пишу что бы получить конструктивную критику и хорошие(опытные) советы, на основании советов стараюсь изменить ситуацию. Ареометр проверить была мысль, боялся что откажут. Подумал и решил надо поставить банку на 50 литров и всё начать с нуля, а эту оставлю как эксперимент. С начало надо осмасом разжиться, свет помпу, песок и камни, это уже нет так главное и соль как осмас.

ПС Эта лампа подойдёт?

post-30461-0-23422500-1425145788_thumb.jpg

post-30461-0-08719300-1425145838_thumb.jpg

post-30461-0-89283200-1425145856_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок и камни это ваши "фильтры" и "керамика" из пресного. Разживетесь оборудованием. Потом песком и камнями. Лично я стараюсь избегать красного и зеленого спектра. Так, что по мне не подойдет. Берите 10к белые и в районе 440нм морские синие. Это если попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. С начало надо осмасом разжиться, свет помпу, песок и камни, это уже нет так главное и соль как осмас.

2. Эта лампа подойдёт?

1. Вот. Это уже профессиональный подход.

2. Нет. Хоть там и есть УФ-составляющая, но много красного (вернее оранжевого-жёлтого), как уже сказали. Замучают низшие водоросли.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этой банке поверните помпу прямо на камни. И пусть этот аквариум служит пока передержкой для этих камней. Потом перенесёте их в новую акву.

На обрастания не обращайте внимание. Пусть растёт. Само пройдёт, когда питание (азотные соединения) для низших иссякнет.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этой банке поверните помпу прямо на камни. И пусть этот аквариум служит пока передержкой для этих камней. Потом перенесёте их в новую акву.

На обрастания не обращайте внимание. Пусть растёт. Само пройдёт, когда питание (азотные соединения) для низших иссякнет.

Спасибо за советы, так и поступлю, как что то поменяется напишу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно все сделано неправильно, но креативно. :) Самое главное чтобы вы прислушивались к советам и не обижались на критику. Есть аксиомы, так сказать базовые азы, а вы их проигнорировали. Теперь надо начать заново и все получится.

 

Кстати, может не в этой теме, но у меня была мысли использовать поваренную соль. Например, реально нужно 10 литров морской воды, но есть 5 литров воды из океана. Почему нельзя добавить еще 5 литров воды сделанной так - 5 литров дистилята и развести в нем 35 гр на литр, то есть 175 грамм поваренной соли? В итоге должно получится 10 литров пригодной морской воды, там только концентрация микроэлементов станет ниже в 2 раза. Но может для передержки живности пару суток это не критично? Конечно такой выход временная мера, но как думаете, живность не погибнет пару суток?

знаю лично одного мужичка, который уже лет 20-25 держит море на "экстре" и наборе химика и дистиляте... фотки банки есть в наличии, если интересно)))
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знаю лично одного мужичка, который уже лет 20-25 держит море на "экстре" и наборе химика и дистиляте... фотки банки есть в наличии, если интересно)))

Доброго времени суток, искал по форумам рецепты соли, и сделал вывод 75% это поваренная соль, остальные элементы можно найти в аптеке. Главное что бы валентность совпадала. как мне на Белорусском форуме объяснили, сам не пробовал. Но я понял для себя одну вещь, что водопроводная вода очень не предсказуема, то эхинодорус, то валлиснерия вымрет по городу... А на дестиляте или выморозке, можно и самому рассчитать состав соли, если есть опыт... Об "экстре" у нас в магазинах появилась соль с анти слёживателем, она не каменеет.. Я же выбирал в бумажной упаковке каменную, эту соль добывают именно там где было море, по логике должна подойти, но вода лучше после осмоса. Осматическая вода это удобно и предсказуемо...

ПС Мне очень интересны фотографии и опыт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте слить и сделать с осмосом сначала - быстрее. Ну хорошо... На кройняк покупайте шишкин лес.... Пока осмос везут. И солите солью для морских аквариумов в написанной на этикетке пропорции...

Хотите скажите как вас в вк найти я там чаще. Подскажу все, что знаю. Что бы не захламлять форум.

Моя страница в вк http://vk.com/martin.osokin, хочу с вами пообщаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
знаю лично одного мужичка, который уже лет 20-25 держит море на "экстре" и наборе химика и дистиляте... фотки банки есть в наличии, если интересно)))

Очень интересно. Как выглядит такое "экстра "море.

Выложите фотки пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как Ваша мечта море? Обретает реальные очертания?

Доброго времени суток, да обретает. Заменил воду на магазинную живую, привёз песочку живого полкилпо на подсыпку, жк. Появился коралл 1см в размере ярко красный, сфотографировать не получается. Живёт что то типа гаммаруса, в основном вижу с фонариком. Каулерпа погибла.... Появились черты обрастания как в магазинных рифах(мне такие аквасы не нравятся, слизистая грибкуово-подобная вещь...).

Есть вопросы:

1 Как определить пересвет в рифе?

2 Чем счищать белый налёт со стенок. Развиваются колбаски, после них налёт который очень трудно счистить.

3 Как найти моряков с Ярославля на форуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Пересвет вам не грозит.

2. Магнитной чистилкой регулярно.

3. Не подскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прижилась улитка турбо!!!! Приехала с Живыми камнями!!! Тьфу, тьфу... Три раза по дереву. Фото отчёт сделаю на выходных)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...