Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Аквариуму около 9 месяцев. Сама заселила пока только улитку. С жк приехал краб. Первое время не задумывалась о его названии. Но сегодня обнаружила останки крабика и пустую раковину улитки. Решила понять- кто с ними это сделал. Забыла сказать, что на протяжении всех 9 месяцев по ночам кто-то щелкает. Задумалась о мантисе. Вытащила все камни, порылась в песке, никого не нашла. Только второго краба.

Суть вопроса вот в чем. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Если это щелкает мантис, то щелкает он в процессе ловли жертвы. А мои жители умерли спустя 9 месяцев щелканья. А улитку я часто находила в состоянии "валяется в обмороке", лежала так днями, пока я ее щипцами не перекладывала на камень, тогда она оживала. Значит скорее-всего, оглушал её рак-щелкун?

И пара фотографий нелегалов.

Первые две - краб, предполагаю что это Chlorodiella nigra. Права? На третьей - добрый червяк? На четвертой не знаю что. Увидела это когда вытащила жк из воды. Когда дотрагиваешься - твердые, и лопаются, путем выпускания струи.

post-30457-0-36830400-1425060335_thumb.jpg

post-30457-0-90858800-1425060341_thumb.jpg

post-30457-0-34756700-1425060762_thumb.jpg

post-30457-0-68580300-1425060910_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем фото - асцидии , безвредные фильтраторы.

Червяк вроде огненный.

Мантис слышно как щелкает, когда долбит нору в камнях. Может дорос до размера опасного для окружающих???

Краб - вреден тем, что все переворачивает в поисках еды. ( по мне , так он лучше справляется с зеленью, чем отшелы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, как же мне теперь креветок покупать, если это все-таки мантис... а я так надеялась :( Послежу значит пока за вторым крабом. Если умрет, значит точно мантис. И крабики ничего не двигали, сидели в норке тихо-мирно, одни клешни показывали, налет с жк соскребали)) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ищите мантиса по глазам торчащим из норы. Я одного у себя так и нашел. Засек его, как за артемией мимо проплывающей вылезал. А второй никак не показывается.

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, как же мне теперь креветок покупать, если это все-таки мантис... а я так надеялась :( Послежу значит пока за вторым крабом. Если умрет, значит точно мантис. И крабики ничего не двигали, сидели в норке тихо-мирно, одни клешни показывали, налет с жк соскребали)) Спасибо!

У меня куча их жила и криветки были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабик хороший. мантисы нелегалы практически безвредны. Совершенно согласен с Игорем. Креветкам они точно не угрожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своими глазами видел как 3 сантиметровый мантис 5 сантиметровую креветку звездюлял. Не в качестве еды конечно)))) На территорию мантиса даже улитки заползать перестали. А потом я его выловил ))))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своими глазами видел как 3 сантиметровый мантис 5 сантиметровую креветку звездюлял. Не в качестве еды конечно)))) На территорию мантиса даже улитки заползать перестали. А потом я его выловил ))))

Всё зависит от объёма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Связность речи некоторых. :))

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквариума около 30 литров)) Не понимаю где там вообще можно спрятаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я отдал своего нелегала другу в 20 лировый аквариум. Он там сидит и щелкает. Но больше замечен не был)))

Я бы посоветовал посидеть ряд с аквариумом минут 30, без движений, и наблюдать.....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своими глазами видел как 3 сантиметровый мантис 5 сантиметровую креветку звездюлял. Не в качестве еды конечно)))) На территорию мантиса даже улитки заползать перестали. А потом я его выловил ))))

А у меня к примеру 7 биколоров живёт и что ? Как объясните ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня к примеру 7 биколоров живёт и что ? Как объясните ???

Наличием денег на 7 биколоров.

Кстати биколоры разные бывают. Собачки, центропиги и т.д.

Сейчас, кстати, модны триколоры)))))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наличием денег на 7 биколоров.

Кстати биколоры разные бывают. Собачки, центропиги и т.д.

Сейчас, кстати, модны триколоры)))))

Триколоры ? Будем брать ) А биколоры это собачки ) Центропиги этим не отличаются насколько МНЕ известно . Не в курсе какие у вас знания Изменено пользователем Игорь Олегович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бессмысленный спор про мантисов. Очевидно, что мантисы хищники и не будут есть ботву. Если еды нет, будут есть что поймают. В маленьком объеме будут защищать свою норку от злобных нападок креветками. :). Ну а убитую в результате этого креветку слопают, не пропадать же белку. :). Никогда не боролся с мантисами, думаю и сейчас в акве живет один. Щелкает временами. Там есть что поесть и сотни моллюсков и отшельников и много остатков еды. Вот большого мантиса павлина держал в отдельном аквариуме - поразительный питомец. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот большого мантиса павлина держал в отдельном аквариуме - поразительный питомец. :) Может когда нить достанем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, хотел вернуться к крабу, можно подробней, чем он хорош? У меня такой же живет, по моему как две капли воды похож, скребет траву, камни пока не двигал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорош тем, что скребет траву. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот краб лучше отшельников, как раз потому, что камни почти не двигает( почти)))))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни он не двигает, но прочитала что обламывает кусочки жк. И на самом деле, часто вижу отломленные куски на песке. Не знаю, его ли рук клешней дело или сами отваливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не))) Он "четатам"с камней соскребает. У меня ворочал фраги в поисках водорослей. Мусор из жк выкидывают жители жк. Вы их не видите, а они есть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...