Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Да только,моё мнение,ваши планируемые затраты не совсем реальны.

РАД ВАС УСЛЫШАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!! истинно тяжело когда 90% людей которые на форуме пишут только чтобы поиздеваться, я хотел бы плотно с самого начала с вами пообщаться, для этого нужно удобное для нас обоих время. Уважаю людей таких как вы!

Изменено пользователем Дмитрий.. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала почитал про содержания акул и не так всё просто ( Не гуппи это ни фига

Это очевидно

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не вижу сложного в этом проекте.Мощные турбики,относительно мощные басейновые помпы,штуки четыре,коралловая крошка,живые камни и я бы поставил хороший (не мощный) кальциевый реактор,хотя знаю,что многие со мной не согласятся.

 

Однозначно с поверхности.

Вот неполный список базового оборудования аквариум самп с отсеками, перегородками и пр. 4х1.5х1м емкость для автодолива 800 л флотатор Tunze DOC Skimmer 9430 до 3000 литров металический стелаж для оборудования 2х ярусный помпа подающая на сапм Aqua Medic Eco Runner 12000 л/ч 5 штук 5 помпы перемешивающие внешние они же светильник на водорослевый фильтр таймер 1 шт 500 1 Аква-медик автодолив фитинги, разводка, трубы ПВХ наполниели механической фильтрации активированный уголь

Изменено пользователем Дмитрий.. (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все верно, спасибо, уже изучил экономику этих девайсов, профи стоят дорого, но надо учитывать, что начинка этих насосов о которых вы говорите является безопасной для обитателей, керамика и т.п., и не подвержены агрессивным средам.

Всё верно, но там очень много именно такого оборудования, которое нам нужно.

истинно тяжело когда 90% людей которые на форуме пишут только чтобы поиздеваться

это только так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, практических советов тут не услышать. Ваша задумка уникальна, это не аквариум, а океанариум. То есть это совсем делается по другому не как аквариум. Вы же пытаетесь примастырить аквариумное оборудование к океанариуму. Правильная мысль у Кудина про оборудование для бассейнов. Есть помпы для морской воды это не проблема. Пенник надо делать на заказ. Это тоже делается. Просто вы хотите сделать очень интересную вещь, а знаний и опыта у вас нет. ПОэтому вы сделаете массу ошибок, которые можно избежать если пообщаться с людьми которые делали океанариумы и бетонные ванны для морской воды. Есть много тонкостей, я их не знаю, но они есть. Как идея, - я сам планирую может быть когда-нибудь сделать аквариум побольше своего, у меня есть задумка на размер 5 метров на 4 метра и высотой 1,5 метра. Я бы это делал так - купил (заказал) полипропиленовый бассейн, использовал его как внутреннюю опалубку, сделал бы внешнюю из фанеры, предусмтотрел 2 смотровых окна, с фасада размером 3,5 метра на 1,30 метров и в боковой стенке 2 метра на 1,3 метра. Таким образом вода контактировала бы с полипропиоленом, а бетонная ванна была бы гарантом прочности конструкции. Как вставить стеклянные панели, можно прочитать в статьях А.Телегина про то как это делают в океанариумах. Кстати, прочитайте их, почерпнете что-нибудь конструктивное.

http://reefcentral.ru/articles/287/

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мы все тут упустили габариты . До каких аквариум считается нано ? До каких средних размеров ? До каких больших ? А ваш размер Дмитрий оставляет желание увидеть что получится ! Но у нас в бане бассейн меньше вот в чём дело и прав Лев что ето уже не аквариум а Океанариум бассейн или как там ещё .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив лучше через верх. Пенник Tunze и помпы Aqua Medic не лучший вариант китайцы сейчас не хуже делают.

Кальциевый реактор хорошая вещь я бы тоже поставил. Еще озонатор можно добавить.

 

Хорошо бы предусмотреть слив в канализацию непосредственно из сампа. Т.е. если уровень воды поднимается выше определенного уровня она сливается в канализацию. В этом случае можно наливать воды из крана, старая будет при этом сама сливаться. Включил минут на пять - десять мешок соли высыпал в самп вот и подмена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальк реактор точно не нужен. Озонатор возможно, там же акулы будут. В принципе самое главное организовать слив и возврат в этот бассейн, а внутреннее течение и прочее не так важно. Все оборудование можно разместить в тех помещении с сампами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос стоит сейчас один из главных - какой принцип перелива-фильтрации, в смысле уровень сампа относительно воды, исходящие данные: ноль - дно, уровень пола техпомещения - (-150мм),макс глубина водоема 700-750мм, т.е. разница между зеркалом воды в водоеме и полом в техпомещении 850-900мм.

?????????????? У кого есть мысли, да и высота сампа ?

 

Я думаю в вашем случае уровень сампа может быть равен уровню воды или чуть ниже, главное чтобы получился самотек из большой емкости в самп. Высота сампа зависит от того как к нему подобраться. Лучше сделать самп пониже чтобы удобно было его обслуживать. А вот объем чем больше тем лучше.

 

Так вывод.........., поконкретней, если можно закончить мысль?

 

В данном случае имелось ввиду что при испарении и доливе не происходит подмена воды. Основная задача подмены вывести накопившиеся вредные вещества, а при простом доливе вы восполняете количество пресной воды ничего при этом из аквариума не удаляя.

 

Очень важный момент, света меньше сделать нельзя. это не подвал - оранжерея, будет только затенение от деревьев и растений растущих вокпуг

 

Если света меньше сделать нельзя то хотя бы не ставьте дополнительное освещение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальк реактор точно не нужен.

Конечно рыбам кальций ни к чему но кальк реактор хорошо держит карбонатку, которая в рыбниках постоянно падает. В 15 тонный акулятник приходилось сыпать соду пачками.

 

а внутреннее течение и прочее не так важно.

 

Течение тоже важно. Главное для акул это хорошее насыщение воды кислородом. Акулы многое могу перенести и скачки соленности и нитраты под 1000, а вот недостаток кислорода переносят плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение важно, но не такое как для СПС. поэтому я бы не городил много помп течения. Если уж ставить внутренние помпы у Тунзе есть хорошее решение.

http://www.tunze.com/149.html?&L=5&C=RU&user_tunzeprod_pi1%5Bpredid%5D=-infoxunter019

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно, но там очень много именно такого оборудования, которое нам нужно.

это только так кажется.

Да неправ не хотел никого обидеть.

Что касается помп IWAKI. просто не могу найти альтернативу, вот как-бы 5 помп аква медик по 12000л. стоимость 130-140тр., просто то, что они намного хлипче, да с виду конечно вижу что там реально не фуфло в пластиковой обертке а реально насос на лапах, я только за........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто сделать огромное море, не за 3 миллиона, и не за 2, а 300-400 т.р., ясно, что многое прейдется сделать своими руками.

Каким-бы монстром по химии вы не были и насколько-бы сильно не любили и не хотели море, цели надо ставить достижимые...

В данном случае нет. За 300-400 запускаются аквы на 1.5-2 тонны максимум.

 

У вас на такой объем ни одно стандартное оборудование не подойдет. Иначе будет не море, а соленая вонючая лужа.

За темой следить буду, но с таким подходом автора изначальный провал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю в вашем случае уровень сампа может быть равен уровню воды или чуть ниже, главное чтобы получился самотек из большой емкости в самп. Высота сампа зависит от того как к нему подобраться. Лучше сделать самп пониже чтобы удобно было его обслуживать. А вот объем чем больше тем лучше.

 

Так вывод.........., поконкретней, если можно закончить мысль?

 

В данном случае имелось ввиду что при испарении и доливе не происходит подмена воды. Основная задача подмены вывести накопившиеся вредные вещества, а при простом доливе вы восполняете количество пресной воды ничего при этом из аквариума не удаляя.

 

Очень важный момент, света меньше сделать нельзя. это не подвал - оранжерея, будет только затенение от деревьев и растений растущих вокпуг

 

Если света меньше сделать нельзя то хотя бы не ставьте дополнительное освещение

Я думаю в вашем случае уровень сампа может быть равен уровню воды или чуть ниже, главное чтобы получился самотек из большой емкости в самп. Высота сампа зависит от того как к нему подобраться. Лучше сделать самп пониже чтобы удобно было его обслуживать. А вот объем чем больше тем лучше.

 

Так вывод.........., поконкретней, если можно закончить мысль?

 

В данном случае имелось ввиду что при испарении и доливе не происходит подмена воды. Основная задача подмены вывести накопившиеся вредные вещества, а при простом доливе вы восполняете количество пресной воды ничего при этом из аквариума не удаляя.

 

Очень важный момент, света меньше сделать нельзя. это не подвал - оранжерея, будет только затенение от деревьев и растений растущих вокпуг

 

Если света меньше сделать нельзя то хотя бы не ставьте дополнительное освещение

Вот кстати зарисовки общих видов сверху и в профиль

 

Я думаю в вашем случае уровень сампа может быть равен уровню воды или чуть ниже, главное чтобы получился самотек из большой емкости в самп. Высота сампа зависит от того как к нему подобраться. Лучше сделать самп пониже чтобы удобно было его обслуживать. А вот объем чем больше тем лучше.

 

Так вывод.........., поконкретней, если можно закончить мысль?

 

В данном случае имелось ввиду что при испарении и доливе не происходит подмена воды. Основная задача подмены вывести накопившиеся вредные вещества, а при простом доливе вы восполняете количество пресной воды ничего при этом из аквариума не удаляя.

 

Очень важный момент, света меньше сделать нельзя. это не подвал - оранжерея, будет только затенение от деревьев и растений растущих вокпуг

 

Если света меньше сделать нельзя то хотя бы не ставьте дополнительное освещение

Я думаю в вашем случае уровень сампа может быть равен уровню воды или чуть ниже, главное чтобы получился самотек из большой емкости в самп. Высота сампа зависит от того как к нему подобраться. Лучше сделать самп пониже чтобы удобно было его обслуживать. А вот объем чем больше тем лучше.

 

Так вывод.........., поконкретней, если можно закончить мысль?

 

В данном случае имелось ввиду что при испарении и доливе не происходит подмена воды. Основная задача подмены вывести накопившиеся вредные вещества, а при простом доливе вы восполняете количество пресной воды ничего при этом из аквариума не удаляя.

 

Очень важный момент, света меньше сделать нельзя. это не подвал - оранжерея, будет только затенение от деревьев и растений растущих вокпуг

 

Если света меньше сделать нельзя то хотя бы не ставьте дополнительное освещение

Вот кстати зарисовки общих видов сверху и в профиль

post-30449-0-67935600-1425150245_thumb.png

post-30449-0-52542400-1425150257_thumb.png

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким-бы монстром по химии вы не были и насколько-бы сильно не любили и не хотели море, цели надо ставить достижимые...

В данном случае нет. За 300-400 запускаются аквы на 1.5-2 тонны максимум.

 

У вас на такой объем ни одно стандартное оборудование не подойдет. Иначе будет не море, а соленая вонючая лужа.

За темой следить буду, но с таким подходом автора изначальный провал.

Я тоже писал выше что только на посолить надо 30 вёдер . даже если по закупке то 135 рублей вынь и положи а если в магаз пойти то все 250 вынимай ( И как 300 000 - 400 000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь а самп предположительно 1.3м высотой, относительно чаши водоема по высоте оптимально вы имеете ввиду поставить где-то вровень, напомню дно пола техпомещения, т.е возможный самый низкий уровень дна сампа - минус 15 сантиметров от уровня дна водоема, и - минус 90 сантиметров от уровня зеркала воды в водоеме. Т.е. как лучше???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким-бы монстром по химии вы не были и насколько-бы сильно не любили и не хотели море, цели надо ставить достижимые...

В данном случае нет. За 300-400 запускаются аквы на 1.5-2 тонны максимум.

 

У вас на такой объем ни одно стандартное оборудование не подойдет. Иначе будет не море, а соленая вонючая лужа.

За темой следить буду, но с таким подходом автора изначальный провал.

Давайте не будем возвращаться к теме бюджета, его можно увеличить в разумных пределах, просто боюсь не нужного хлама нагородить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте не будем возвращаться к теме бюджета, его можно увеличить в разумных пределах, просто боюсь не нужного хлама нагородить

Возможно вы меня не поняли, но к бюджету мой комментарий не имеет никакого отношения. Это ваши деньги и вам их тратить.

Вот только траты будут бесцельные, бездумные и впустую.

И просто по одной, банальной причине - отсутствие хотя-бы минимального опыта.

 

Для создания подобных сооружений не годиться опыт морских домашних аквариумов, совсем; и Лев об этом уже писал выше.

 

В России, мне думается, найдется только пара десятков людей, которые профессионально могут это спроектировать...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть еще один вопрос, вода поступает из скважины артезианской, потом проходит многоступенчатую систему очистки, там кстати в комплекте два огромных корыта в которые засыпается соль, вобщем получаем питьевую сбалансированную, куда цеплять обратный осмос лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь а самп предположительно 1.3м высотой, относительно чаши водоема по высоте оптимально вы имеете ввиду поставить где-то вровень, напомню дно пола техпомещения, т.е возможный самый низкий уровень дна сампа - минус 15 сантиметров от уровня дна водоема, и - минус 90 сантиметров от уровня зеркала воды в водоеме. Т.е. как лучше???

 

Я честно говоря не совсем понял где находится техпомещение относительно самого аквариума. Главное чтобы самп был ниже уровня воды в основном аквариуме и над верхнем уровнем сампа было достаточно пространства чтобы удобно обслуживать. Делать его сильно глубоким не имеет смысла будет неудобно обслуживать. Оптимально 50-60 см чтобы доставать рукой до дна.

 

Обратный осмос не надо. Рыбам это не к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да неправ не хотел никого обидеть.

Что касается помп IWAKI. просто не могу найти альтернативу, вот как-бы 5 помп аква медик по 12000л. стоимость 130-140тр., просто то, что они намного хлипче, да с виду конечно вижу что там реально не фуфло в пластиковой обертке а реально насос на лапах, я только за........

 

Если вы планируете ставить 5 помп то легко можно обойтись китайскими аналогами. Просто возьмите пару про запас. Вероятность выхода из строя сразу нескольких помп небольшая и можно заменить если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно вы меня не поняли, но к бюджету мой комментарий не имеет никакого отношения. Это ваши деньги и вам их тратить.

Вот только траты будут бесцельные, бездумные и впустую.

И просто по одной, банальной причине - отсутствие хотя-бы минимального опыта.

 

Для создания подобных сооружений не годиться опыт морских домашних аквариумов, совсем; и Лев об этом уже писал выше.

 

В России, мне думается, найдется только пара десятков людей, которые профессионально могут это спроектировать...

Хорошо пусть будет по вашему, можно я продолжу общение? Вы поймите я на этом форуме буду общаться в любом случае, будет проект и контора или не будет, я пытаюсь разобраться сам, поэтому не лень общаться и узнавать, вы же не знаете кто этим проектом занимается в действительности и помогает мне, но тем не менее мне никто не запрещает проверять эту работу на компетентность , это мое право копаться в этом, один проект мне уже предложили очень известные ребята в Москве, у которых ест океанариум, и в силу того, что я сам сижу и изучаю - он провалился.....К примеру в коммерческом предложении емкость которая стоит 270тр оказалась обычной канистрой, а супер- пупер шарики аш четыре мешка 250 тр, оказались аналогом керамзита. Вот теперь вы меня наверно лучше понимаете

Изменено пользователем Дмитрий.. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы планируете ставить 5 помп то легко можно обойтись китайскими аналогами. Просто возьмите пару про запас. Вероятность выхода из строя сразу нескольких помп небольшая и можно заменить если что.

Игорь вы бы какой какой обьем запустили на замкнутую циркуляцию помп, к примеру я ставлю 5 шт 12000л каждая те 60000л в час

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь вы бы какой какой обьем запустили на замкнутую циркуляцию помп, к примеру я ставлю 5 шт 12000л каждая те 60000л в час

Получается 3 объема в час? Если так то вполне нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...