Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Хорошая задумка, и особо ничего сложного я не вижу.

В таком обьеме очень легко добиться именно естественной биологической фильтрации, особо не заморачиваясь на технике.

Течение проще всего сделать не помпами а турбинами, причем аквариумными фирмы поларис, например. Штук шесть поставить и они будут всю банку то в отну сторону то в другую крутить, и в декорации они класно крепяться, совсем не видно, акулы точно будут себя очень комфортно чувствовать.

Сделать конкретный наклонный скрубер, метра два длиной, чтоб фосфаты убирать и водорослевик такойже длинй и не очень глубокий для нитратов, сделать озонирование, чтоб скачков не было по аммиаку во время кормления. Серьезный блок с углем под самотек, а не в реакторе, что б пыли не было.

Кальцевый реактор нужен. Каролина пойдет по декакарациям, начнет падать кальцый и баланс воды рухнет. И соотвеиственно к реактору обязательно мешалку с гидроксидом. И подачу минералов(соль без соли).

С подменами я бы не заморачивался, не вижу смысла(обсуждать не буду, это мое личное сугубо практическое мнение). Можно раз года в три, слить пол аквариума и залить новую, если уж очень хочеться.

Пеннико заявленного тонн на 10 хватит, щас тюнзевские такие в продаже есть, если уж совсем редокс без озона держать система не будет, еще один добавить. Но я считаю , что при такой пощади поверхности и маленькой глубине, одного за глаза хватит.

Сливы надо из разных мест делать, и из глубины и с поверхности, что б пленки не было. И подачу воды в банку несколькими небольшими помпами в разные мста, и экономно и шума не будет нежели если ставить одну мощную.

Ничего сложного абсолютно!!!

Единственное что мне не нравиться, это то что нет бокового просмотра. Я бы одну длинную сторону в дом запихнул за стекло или несколько окон прорубил, чтоб огромное стекло не заказывать, и если технология дома не позволяет.

А так идея очень хороша и довольна проста в практическом исполнении. Чем смогу с удовольствием помогу, люблю нестандартные системы, когда все говорят, что так не сделать, а ты делаешь и все в осадок выпадают.

Удачи Вам!!!!

Изменено пользователем Бодулай (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно и мешки фильтровалиные поставить, что б вода ваще прозрчнач и без взвеси была, но чистить их всегда лениво, можно синтепоновую какую нибудь заморочку придумать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С осмосом вообще все просто, поставь небольшую станциу к своей чистой воде, типа гриндфос автомат с бачком литров на 50, что б не на постоянку работала, а к баку пару обычных осмосов типа спекртрапар, которые заявлены литров по 190-300, наливать конечно долго будет, но потом на долив за глаза хватит, будут изредка подкачивать в расширительный бачек, его тоже литров хотя бы на 30 нужно поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если кошачьих акул держать, можно заставить их плодиться, будут расходники для аквариума окупать.

Это я так, конечно далеко вперед заглянул, но это очень реально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живые камни, живой песок сразу исключи, из чужих банок даже если бесплано ни в коем разе не бери, не дай бог занесешь заразу какую нибудь, потом низачто не вылечишь, стерилизовать такой обьем, считаю бессмысленным.

Декорации из бетона лепи или куча камней сухих и промытых, коралловую крошку новую в мешках только что нарубленную.

Запускайся на аквамедиковских бактериях, 20-30 ампул вполне хватит

Изменено пользователем Бодулай (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ни в каком виде не рассматривай камни в сампе, камни только в банке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, только со стройки, еле ноги притащил, утонули в грязи, оттепель ни кстати

post-30449-0-88471200-1425316189_thumb.jpg

post-30449-0-49110700-1425316197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп не получается сделать таким ка хотелось бы 4х1х1м, в двери не пройдет по ширине, а по длине, якобы только 3х метровый раскрои стекла :( , думаем........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп не получается сделать таким ка хотелось бы 4х1х1м, в двери не пройдет по ширине, а по длине, якобы только 3х метровый раскрои стекла :( , думаем........

На месте такие клеят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо на месте клеить

А кто Вам самп проэтктирует? Чертеж какой нибудь есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного переиграли глубины, под песок на отмели отливаем ниши чтоб он не сползал вниз

 

На месте такие клеят

уже думал, но длина ......все равно ..может плотней поискать

post-30449-0-13078400-1425318031_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо на месте клеить

А кто Вам самп проэтктирует? Чертеж какой нибудь есть?

Сегодня рисуют, завтра будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на рисунке сампа все перегородки будут приклеены ко дну, то не тех исполнителей нашел

Имей это ввиду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина первой ступени 5 см., подумал, что акулы могут сжирать крабов, поэтому у них в воде будет своеобразная зона безопасности в 4.5 м2, такая типа заводь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая задумка, и особо ничего сложного я не вижу.

В таком обьеме очень легко добиться именно естественной биологической фильтрации, особо не заморачиваясь на технике.

Течение проще всего сделать не помпами а турбинами, причем аквариумными фирмы поларис, например. Штук шесть поставить и они будут всю банку то в отну сторону то в другую крутить, и в декорации они класно крепяться, совсем не видно, акулы точно будут себя очень комфортно чувствовать.

Сделать конкретный наклонный скрубер, метра два длиной, чтоб фосфаты убирать и водорослевик такойже длинй и не очень глубокий для нитратов, сделать озонирование, чтоб скачков не было по аммиаку во время кормления. Серьезный блок с углем под самотек, а не в реакторе, что б пыли не было.

Кальцевый реактор нужен. Каролина пойдет по декакарациям, начнет падать кальцый и баланс воды рухнет. И соотвеиственно к реактору обязательно мешалку с гидроксидом. И подачу минералов(соль без соли).

С подменами я бы не заморачивался, не вижу смысла(обсуждать не буду, это мое личное сугубо практическое мнение). Можно раз года в три, слить пол аквариума и залить новую, если уж очень хочеться.

Пеннико заявленного тонн на 10 хватит, щас тюнзевские такие в продаже есть, если уж совсем редокс без озона держать система не будет, еще один добавить. Но я считаю , что при такой пощади поверхности и маленькой глубине, одного за глаза хватит.

Сливы надо из разных мест делать, и из глубины и с поверхности, что б пленки не было. И подачу воды в банку несколькими небольшими помпами в разные мста, и экономно и шума не будет нежели если ставить одну мощную.

Ничего сложного абсолютно!!!

Единственное что мне не нравиться, это то что нет бокового просмотра. Я бы одну длинную сторону в дом запихнул за стекло или несколько окон прорубил, чтоб огромное стекло не заказывать, и если технология дома не позволяет.

А так идея очень хороша и довольна проста в практическом исполнении. Чем смогу с удовольствием помогу, люблю нестандартные системы, когда все говорят, что так не сделать, а ты делаешь и все в осадок выпадают.

Удачи Вам!!!!

Уже десятый раз перечитываю, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не хочешь одну сторону аквариума в дом завести????????????

 

Вид сверху и вид сбоку разные вещи, сверху тебе через неделю надоест!!!!! А переделывать уже поздно будет

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал, но слишком большой перепад, вроде как оранжерея вровень с кухней, я думаю в дальнейшем и дверь никто не будет закрывать, немаловажно, что везде по кругу есть клумба полтора метра шириной, в общей сложности 40м2. засаживать буду крупномерами, всякие пальмы, ну и мелкие всякие, вид хочу сделать в смысле там только растения, но тем не менее - фото из нета

post-30449-0-75198300-1425320586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там будет тераса над водой небольшая, вот здесь и можно пошаманить, в смысле сделать вставку из акрил. стекла скажем 2 на з метра, и приопустить в воду......надо подумать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, прочитал вашу тему на одном дыхании как поэму. Очень надеялся, что уже что-то началось. Но даже хорошо, что всё на стадии проекта. Быстро только кошки родятся :)

Такое действительно не потянуть самому. И делать с несколькими спецами тоже не стоит. Потому как один придёт, скажет "ставьте такой пенник, такие помпы покупайте" а другой придёт и скажет "с ума сошли, зачем такое, покупайте вот такое" и потом спросить не с кого будет. Лучше, если вести дело будет какая-либо контора серьёзная или профи с опытом преогромным, дающим сто очков вперёд некоторым океанариумам по экономии и эффективности.

Я на этом форуме уже довольно продолжительное время и успел начитаться всякого про всех, как хорошего, так и плохого. Пишу редко, в основном читаю :) Пишу только если припрёт как хочется ответить.

В связи с этим у меня сразу три кандидата, годящихся для этого проекта:

 

ПЛЮСЫ

1. АкваЛого само-собой, так как вели такие проекты. Так же имеется огромное количество поставщиков, с которыми данная компания работает. Находится с вами в одном городе.

2. SAI, так как имеет большие объёмы. Стаж около двух десятилетий (если не ошибаюсь) в морской аквариумистике.

3. Будулай, так как вёл преогромное количество проектов, как маленьких, так и больших. Человек с глубочайшими знаниями биологии рыб и их содержанием. ивёт в том же городе, что и вы.

 

МИНУСЫ

1. Все минусы, присущие огромным компаниям с множеством клиентов. Перечислять не буду, надо же совесть иметь, раз мы на этой площадке :)

2. Этот человек хоббист, и он очень занят обычно. Для этого нужно посвятить практически всё свободное время, чего он, скорее всего, сделать не сможет.

3. Скорее всего ведёт какой-то проект. Судя по тому, что он редко здесь пишет, у него весьма редко бывает "окно", но бывает.

 

Если бы я задумал всё это, несмотря на то, что с морским аквариумом довольно давно, то всерьёз обратил бы внимание на первого и третьего кандидата, так как нужен постоянный личный контакт.

 

За вашим проектом буду наблюдать с неиссякающим интересом! Держу кулаки :)

 

PS. Сорри за большое количество слов "огромный" и "преогромный", так как для таких масштабов только это в голову и идёт :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там будет тераса над водой небольшая, вот здесь и можно пошаманить, в смысле сделать вставку из акрил. стекла скажем 2 на з метра, и приопустить в воду......надо подумать

Надо заводить в дом!!!! Будет обалденно!!!! И терассу тоже оставлять

Не спеши подумай!!!! Потом не переделаешь!!!! А поверь мне захочеться, сталкивался я с таким бассейном с акулками, теперь там карпики для жарки растут, потому что неинтересно получилось, сверху нифига не видно

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Надо заводить в дом!!!! Будет обалденно!!!! И терассу тоже оставлять

Не спеши подумай!!!! Потом не переделаешь!!!! А поверь мне захочеться, сталкивался я с таким бассейном с акулками, теперь там карпики для жарки растут, потому что неинтересно получилось, сверху нифига не видно

Приопустить плохая идея, на свету моментом затянет водорослями или каролиной, а чистить только из нутри, неудобно до безобразия, а придеться чуть ли не каждый день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождем, увидим, скорректируем

Не корректируй, сразу отказывайся от их услуг, значит не понимают принцип движения воды, тебе с ними не по пути

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, прочитал вашу тему на одном дыхании как поэму. Очень надеялся, что уже что-то началось. Но даже хорошо, что всё на стадии проекта. Быстро только кошки родятся :)

Такое действительно не потянуть самому. И делать с несколькими спецами тоже не стоит. Потому как один придёт, скажет "ставьте такой пенник, такие помпы покупайте" а другой придёт и скажет "с ума сошли, зачем такое, покупайте вот такое" и потом спросить не с кого будет. Лучше, если вести дело будет какая-либо контора серьёзная или профи с опытом преогромным, дающим сто очков вперёд некоторым океанариумам по экономии и эффективности.

Я на этом форуме уже довольно продолжительное время и успел начитаться всякого про всех, как хорошего, так и плохого. Пишу редко, в основном читаю :) Пишу только если припрёт как хочется ответить.

В связи с этим у меня сразу три кандидата, годящихся для этого проекта:

 

ПЛЮСЫ

1. АкваЛого само-собой, так как вели такие проекты. Так же имеется огромное количество поставщиков, с которыми данная компания работает. Находится с вами в одном городе.

2. SAI, так как имеет большие объёмы. Стаж около двух десятилетий (если не ошибаюсь) в морской аквариумистике.

3. Будулай, так как вёл преогромное количество проектов, как маленьких, так и больших. Человек с глубочайшими знаниями биологии рыб и их содержанием. ивёт в том же городе, что и вы.

 

МИНУСЫ

1. Все минусы, присущие огромным компаниям с множеством клиентов. Перечислять не буду, надо же совесть иметь, раз мы на этой площадке :)

2. Этот человек хоббист, и он очень занят обычно. Для этого нужно посвятить практически всё свободное время, чего он, скорее всего, сделать не сможет.

3. Скорее всего ведёт какой-то проект. Судя по тому, что он редко здесь пишет, у него весьма редко бывает "окно", но бывает.

 

Если бы я задумал всё это, несмотря на то, что с морским аквариумом довольно давно, то всерьёз обратил бы внимание на первого и третьего кандидата, так как нужен постоянный личный контакт.

 

За вашим проектом буду наблюдать с неиссякающим интересом! Держу кулаки :)

 

PS. Сорри за большое количество слов "огромный" и "преогромный", так как для таких масштабов только это в голову и идёт :)

Дмитрий, прочитал вашу тему на одном дыхании как поэму. Очень надеялся, что уже что-то началось. Но даже хорошо, что всё на стадии проекта. Быстро только кошки родятся :)

Такое действительно не потянуть самому. И делать с несколькими спецами тоже не стоит. Потому как один придёт, скажет "ставьте такой пенник, такие помпы покупайте" а другой придёт и скажет "с ума сошли, зачем такое, покупайте вот такое" и потом спросить не с кого будет. Лучше, если вести дело будет какая-либо контора серьёзная или профи с опытом преогромным, дающим сто очков вперёд некоторым океанариумам по экономии и эффективности.

Я на этом форуме уже довольно продолжительное время и успел начитаться всякого про всех, как хорошего, так и плохого. Пишу редко, в основном читаю :) Пишу только если припрёт как хочется ответить.

В связи с этим у меня сразу три кандидата, годящихся для этого проекта:

 

ПЛЮСЫ

1. АкваЛого само-собой, так как вели такие проекты. Так же имеется огромное количество поставщиков, с которыми данная компания работает. Находится с вами в одном городе.

2. SAI, так как имеет большие объёмы. Стаж около двух десятилетий (если не ошибаюсь) в морской аквариумистике.

3. Будулай, так как вёл преогромное количество проектов, как маленьких, так и больших. Человек с глубочайшими знаниями биологии рыб и их содержанием. ивёт в том же городе, что и вы.

 

МИНУСЫ

1. Все минусы, присущие огромным компаниям с множеством клиентов. Перечислять не буду, надо же совесть иметь, раз мы на этой площадке :)

2. Этот человек хоббист, и он очень занят обычно. Для этого нужно посвятить практически всё свободное время, чего он, скорее всего, сделать не сможет.

3. Скорее всего ведёт какой-то проект. Судя по тому, что он редко здесь пишет, у него весьма редко бывает "окно", но бывает.

 

Если бы я задумал всё это, несмотря на то, что с морским аквариумом довольно давно, то всерьёз обратил бы внимание на первого и третьего кандидата, так как нужен постоянный личный контакт.

 

За вашим проектом буду наблюдать с неиссякающим интересом! Держу кулаки

 

PS. Сорри за большое количество слов "огромный" и "преогромный", так как для таких масштабов только это в голову и идёт

Спасибо за поддержку, пока, да в мыслях, но уже конкретных - бессонные ночи напролет, как будто снова в институте на сессии, иного очень узнал, не поверите, но аквариума в жизни не было, но очень люблю учиться. Ваши предложения по поводу спецов интересны, а SAI мне показалось, хоть и редко выходит на форум, но это его жизнь, и мне показалось, и я уверен посильную помощь в любой момент точно окажет, вобщем здорово что я могу здесь обшаться с людбми которым это действительно интересно :)

 

Не корректируй, сразу отказывайся от их услуг, значит не понимают принцип движения воды, тебе с ними не по пути

Завтра узнаем точно :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий, прочитал вашу тему на одном дыхании как поэму. Очень надеялся, что уже что-то началось. Но даже хорошо, что всё на стадии проекта. Быстро только кошки родятся :)

Такое действительно не потянуть самому. И делать с несколькими спецами тоже не стоит. Потому как один придёт, скажет "ставьте такой пенник, такие помпы покупайте" а другой придёт и скажет "с ума сошли, зачем такое, покупайте вот такое" и потом спросить не с кого будет. Лучше, если вести дело будет какая-либо контора серьёзная или профи с опытом преогромным, дающим сто очков вперёд некоторым океанариумам по экономии и эффективности.

Я на этом форуме уже довольно продолжительное время и успел начитаться всякого про всех, как хорошего, так и плохого. Пишу редко, в основном читаю :) Пишу только если припрёт как хочется ответить.

В связи с этим у меня сразу три кандидата, годящихся для этого проекта:

 

ПЛЮСЫ

1. АкваЛого само-собой, так как вели такие проекты. Так же имеется огромное количество поставщиков, с которыми данная компания работает. Находится с вами в одном городе.

2. SAI, так как имеет большие объёмы. Стаж около двух десятилетий (если не ошибаюсь) в морской аквариумистике.

3. Будулай, так как вёл преогромное количество проектов, как маленьких, так и больших. Человек с глубочайшими знаниями биологии рыб и их содержанием. ивёт в том же городе, что и вы.

 

МИНУСЫ

1. Все минусы, присущие огромным компаниям с множеством клиентов. Перечислять не буду, надо же совесть иметь, раз мы на этой площадке :)

2. Этот человек хоббист, и он очень занят обычно. Для этого нужно посвятить практически всё свободное время, чего он, скорее всего, сделать не сможет.

3. Скорее всего ведёт какой-то проект. Судя по тому, что он редко здесь пишет, у него весьма редко бывает "окно", но бывает.

 

Если бы я задумал всё это, несмотря на то, что с морским аквариумом довольно давно, то всерьёз обратил бы внимание на первого и третьего кандидата, так как нужен постоянный личный контакт.

 

За вашим проектом буду наблюдать с неиссякающим интересом! Держу кулаки :)

 

PS. Сорри за большое количество слов "огромный" и "преогромный", так как для таких масштабов только это в голову и идёт :)

Вот полностью поддерживаю. О чем выше тоже намекал, но был послан в сад. Даже для рыбной системы проект не стандартный и "мозго емкий". Нет стандартных решений и оборудования. Буджетирования тоже нет. Проект не прорисован даже в виде 2д. В процессе создания будет куча косяков. На ровном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...