Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужен совет по перегородкам в САМПе. Ёмкость есть, 40*40*30 (в*д*ш), но она сейчас без перегородок, просто работает как банка для оборудования, а фосфаты прут(((( Хотела попробовать сделать водорослевик с Хетой, может поможет....((( Но затрудняюсь с перегородками (через верх или низ перелив воды делать, тройные или двойные или вообще одинарные) и какую высоту перегородок делать. У меня пенник занимает около трети пространства в САМПе 13*23, так что особо тоже не разгонишься((( Плюс ко всему у меня 2 слива. Почитала форум это может даже и хорошо, т.к. один может сливать в водорослевик. Могу конечно и новую банку склеить, цена вопроса не оч высока особенно для моря. Размеры тумбы 64*40*61 (д*ш*в). Единственный момент за который переживаю это вода на полу(. Дырки под слив на дисплее расположены в боковой стенке, т.ч. если остановить подъемную помпу то вода из дисплея помещается в аквариум, и наоборот тоже не перельет через край. А вот если увеличить размер CАМПа не уверена что если сливы засорятся что больший объем воды через край дисплея не польется... Вообще очень нужен совет!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытался самп сделать из кубика акваелевского 30л. Маловат по габаритам и с учетом вашего большого пенника думаю сложно, но можно.

 

Я бы отделил пенник стенкой одинарной под углом. Стенку как можно ближе к пеннику. Высоту стенки такую, какой нужен уровень воды для пенника

Сделал отдельно стенку с небольшим углом для возвратной помпы. Высоту стенки ниже сантиметра 2-3 от высоты предыдущей.

 

А уже из этих соображений смотреть на третий отсек и понять стоит ли туда водорослевик.

 

На бумаге перед склейкой все посмотреть и проверить.

 

А от фосфатов может антифос проще...

 

Посмотрите в моей теме гипер-куб 60. Там самп делал. Может пригодится схема.

А еще много примеров на рифцентрале у sleepy

 

 

С уважением, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо прочитала, здорово когда можно всё самому сделать!!!

На счет САМПа, я сначала так себе и представляла, но у меня две сливные трубы и если оставить старую банку то вторая труба на слив как раз над отсеком с возвратом. А по поводу высоты стенок, спасибо попробую, кстати хотела спросить на счет шума, стенки под наклоном меньше шумят всё таки или нет?

По поводу антифоса у меня как раз так пока и сделано, подключила временно внешник с антифосом, просто почитала на форуме что Хета получше будет, а если не справиться то можно либо мешочек в отсек возврата кинуть (тоже где-то такое на форуме видела), либо на крайняк дешевый китайский фильтр с наполнителем антифоса засунуть в самп(только у меня наверное он не поместиться).

Хотя у меня тут завалялся типо "Гидро-Био-реактор" тюнзовский, он шлангом подключается от фильтра и туда небольшая часть потока воды направляется от фильтра, так я вот подумала что может и туда закинуть антифос. (Ну это пока только идея, не уверена что будет работать конечно)))) Просто если делать как у Вас то куда второй слив девать? И кстати зачем у Вас в системе керамика, это вместо коралловой крошки?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй слив трубку натянуть и сливать куда удобно можно.

Без наклона не пробовал, но, думаю, что при хорошем напоре и протоке будет как водопад. А так вообще не шумит. Но у меня и скорость протоки небольшая.

Керамика вместо жк. Для увеличения поверхности для бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй слив трубку натянуть и сливать куда удобно можно.

Без наклона не пробовал, но, думаю, что при хорошем напоре и протоке будет как водопад. А так вообще не шумит. Но у меня и скорость протоки небольшая.

Керамика вместо жк. Для увеличения поверхности для бактерий.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эт не про меня(((( Я новичок, только запустилась недавно и сразу два аквариума, один с САМПом(но пока его трудно так назвать, без перегородок ещё), а второй без САМПа (эксперементирую), кстати я тут подумала, может кто подскажет, если делать в САМПе не три а два отсека, один водорослевик (на него отдельный слив), а второй пенник, зачем разделять пенник и возвратную помпу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я так понимаю аква с сампом на задней стенке, из того что поняла по снимку вода затекает в правый отсек и сверху и снизу, потом по двойным стенкам идет налево, а вот потом не видно как она в акву возвращается? помпой?

 

ну типо как в бленни сделайте или вот Китай

Забыла спросить что такое бленни?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я так понимаю аква с сампом на задней стенке, из того что поняла по снимку вода затекает в правый отсек и сверху и снизу, потом по двойным стенкам идет налево, а вот потом не видно как она в акву возвращается? помпой?

 

Забыла спросить что такое бленни?)))

Бленни это аквамедик аквариум . А обратно правильно поняли маленькой помпой как в аквариуме рессан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бленни это аквамедик аквариум . А обратно правильно поняли маленькой помпой как в аквариуме рессан

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну типо как в бленни сделайте или вот Китай

странная конструкция, вода сверху в фильтр не пойдет, ей ближе снизу, у меня аквы с боковым "сампом" уже 5 лет, можно сказать собаку съел, первый был на 400 литров, а с месяц назад переехал в 600 и тоже с боковым, слив в фильтр должен быть только сверху и отделов в фильтре достаточно двух, на 400 литрах у меня было 3 отсека, а на 600 сделал два, но у меня есть внешник под химию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...