Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем хорошего настроения!!! Я тут много всего читал про создание некоего аквариумного контроллера, который многие ожидают длительное время! Есть у меня знакомый, который работает над созданием всякой всячины по заказам Космических агенств!!! Так вот он готов придумать и воплотить в жизнь все, что угодно на базе последних технологий!!! Вот у меня и возникла идея выслушать мнения акварюмистов, что бы они хотели видеть у себя, какие функции это что-то должно выполнять, и сколько вы готовы на это потратить? Хочу заметить, что все это возможно разработать за довольно короткий период, и если будет спрос поставить на серийное производство!!! Прошу присылать все Ваши предложения и пожелания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело конечно хорошее, тока вот наверно опять ниче не получиться...

однако, что бы мне не говорили, что сам мол ничего не сказал - говорю.

 

я хочу от "Автоматики":

1. измерений

- температуры (постоянно)

- рН (пост или по "запросу")

- ОВП (--)

- электропроводность (--)

- можетбытьчтотоещезабыл

 

2. управление

- светом

- течением

- доливом

- ЭМ клапаном на Кальциевом реакторе (рН)

- можетиещечтото:)

 

а цену мы хотим ниже чем в магазе, а качество выше, а еще сопряжение с ПК, а еще... а еще.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело конечно хорошее, тока вот наверно опять ниче не получиться...

однако, что бы мне не говорили, что сам мол ничего не сказал - говорю.

 

я хочу от "Автоматики":

1. измерений

- температуры (постоянно)

- рН (пост или по "запросу")

- ОВП (--)

- электропроводность (--)

- можетбытьчтотоещезабыл

 

2. управление

- светом

- течением

- доливом

- ЭМ клапаном на Кальциевом реакторе (рН)

- можетиещечтото:)

 

а цену мы хотим ниже чем в магазе, а качество выше, а еще сопряжение с ПК, а еще... а еще.... ;)

 

Вот ведь банку накроет как капитально в случае отказа. ;)

 

Тоха... Большинство вещей, которые ты перечислил - это просто мониторинг... Зачем тут аквакомп ?

Ещё я до сих пор не могу понять зачем кальц. реактором управлять по Ph... Впрочем, это тема для отдельного разговора...

 

И вообще... Всё это (и много-много больше) делает всего одна плата за 80 баксов от мастеркита.

Вот: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014

Вот вариант попроще:

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906

 

Накупай электродов, калибруй, программируй плату и вперед...

 

Только вот я в упор не понимаю зачем совершенно разные устройства сводить в одно... У тебя таймеры плохо справляются с управлением светом ? ;) Или автодолив плохо работает ? Так зачем передавать управление ЗАВЕДОМО менее недежному устройству ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых, чего изобретать велосипед? Аквакомпы давно в продаже, у меня стоит с мая и отказов пока не было, а вот автодолив аква Медик за год глючило раза 4. Огромное удобство, что всё управляется одной "коробочкой", а не десятком, да и по цене выгоднее. Конечно можно обвинить меня в заинтересованности, всё-таки я продвигаю наши ПрофиЛюксы на рынок, но это действительно надёжная и удобная аппаратура, тем более с полным суппортом.

Тоша, всё что ты перечислил он делает и ещё много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь банку накроет как капитально в случае отказа. ;)

 

Тоха... Большинство вещей, которые ты перечислил - это просто мониторинг... Зачем тут аквакомп ?

Ещё я до сих пор не могу понять зачем кальц. реактором управлять по Ph... Впрочем, это тема для отдельного разговора...

 

И вообще... Всё это (и много-много больше) делает всего одна плата за 80 баксов от мастеркита.

Вот: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014

Вот вариант попроще:

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906

 

Накупай электродов, калибруй, программируй плату и вперед...

 

Только вот я в упор не понимаю зачем совершенно разные устройства сводить в одно... У тебя таймеры плохо справляются с управлением светом ? ;) Или автодолив плохо работает ? Так зачем передавать управление ЗАВЕДОМО менее недежному устройству ? ;)

Всем доброго дня!!! Рад,что эта тема кого-то заинтересовала! По поводу надежности системы проблем не будет,т.к. эти люди занимаються Космосом и им доверяют! Далее по порядку: покупать электроды,плату, потом все это собери запрогромируй,настрой и.т.д. и т.п. не всем это подходит!!! А тут предлагаю создать готовый продукт дешевле западных аналогов ( а может удасться придумать что-то новое)!!! Поэтому и хочется придумать что-то, что будет по карману среднему звену акварюмистов!!!

Присылайте предложения(авторы самых интересных идей могут рассчитывать на диведенды!!!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший компьютер для аквариума изготовил Борис Крамер. Жаль он не смог запустить его в серию. Он и функционален, и делает много всего и совершенно надёжен, и сопрягается с компом и софт у него русский. В общем чумовой аппарат. Я вчера не смог найти к нему инструкцию, Борис даже инстукцию на него расписал очень профессиональную. Часть обсуждений компьютера здесь.

 

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1064243360

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1064467841

http://www.aqualogo.ru/seaforum/phpbb2/viewtopic.php?t=1237

 

 

 

А инструкцию я буду искать, найду, выложу ссылку.

Если удасться сделать что-то подобное - лучшего и желать не приходится. Но я сильно в этом сомневаюсь. Из вещей которые мне особенно нравились - мониторинг нагрузки на розетках в которые включены помпы, при каких-то отклонениях от нормы - уведомление пользователя. То есть если помпа только ещё собирается помереть, - уже мы об этом знаем. Опять же для надёжности - измерение Рн двумя электродами, - в случае сильного расхождения показаний - отключение устройств управляемых по Рн. ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!!! Рад,что эта тема кого-то заинтересовала! По поводу надежности системы проблем не будет,т.к. эти люди занимаються Космосом и им доверяют! Далее по порядку: покупать электроды,плату, потом все это собери запрогромируй,настрой и.т.д. и т.п. не всем это подходит!!! А тут предлагаю создать готовый продукт дешевле западных аналогов ( а может удасться придумать что-то новое)!!! Поэтому и хочется придумать что-то, что будет по карману среднему звену акварюмистов!!!

Присылайте предложения(авторы самых интересных идей могут рассчитывать на диведенды!!!).

Добрый день Лев!!! Очень рад, что Вы к нам присоединились!!! Я думаю, что создать аналог компьтера Камера вообще не проблема, а по поводу оповещения владельча о каких-то неполадках можно сделать не только в качестве звукового сигнала,вывода на монитор, а даже отсылку на мобильный телефон сообщения о состоянии системы!!! Кстати меня интересует цена вопроса, в плане стоит ли вообще этим заниматся, сколько господин Крамер просил $ за данное чудо, и много ли желающих готовы его приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне сдается,что это чудо будет стоить под 1000 зеленых,а может и больше,а это соотвественно только несколько покупателей,сделать за 100-300 долларов вряд ли получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!!! Рад,что эта тема кого-то заинтересовала! По поводу надежности системы проблем не будет,т.к. эти люди занимаються Космосом и им доверяют!

 

Космос - это фигня - там ПУСТО ! В соленой водичке условия пожестче чем в вакууме. ;)

 

 

Далее по порядку: покупать электроды,плату, потом все это собери запрогромируй,настрой и.т.д. и т.п. не всем это подходит!!! А тут предлагаю создать готовый продукт дешевле западных аналогов ( а может удасться придумать что-то новое)!!!

 

Людей, котому такая штука нужна - десяток-другой на Москву. Сами не соберут, так друзья помогут. БОльшая часть стоимости подобного комплекса - это электроды, коммутируемые и диммируемые розетки и т.д. Т.ч. сильно дешевле чем западный вариант вы всё равно не соберете. Всё уже давно продумано, просчитано и т.д.

 

А самое главное - оно НЕ НАДО. Я обожаю всякие электронные штучки... И на базе этой мастеркитовой платы мог бы сам собрать что угодно и как угодно запрограммировать... Только вот никак не могу придумать КУДА мне эту штуку приткнуть к системе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Лев!!! Очень рад, что Вы к нам присоединились!!! Я думаю, что создать аналог компьтера Камера вообще не проблема, а по поводу оповещения владельча о каких-то неполадках можно сделать не только в качестве звукового сигнала,вывода на монитор, а даже отсылку на мобильный телефон сообщения о состоянии системы!!! Кстати меня интересует цена вопроса, в плане стоит ли вообще этим заниматся, сколько господин Крамер просил $ за данное чудо, и много ли желающих готовы его приобрести?

Думаю, что не все так плохо как всем кажется, конечно в 100-300$ может и не получится а в пределах 15000 рублей возможно, в любом случае все будет зависить от спроса(чем больше заказов тем дешевле), может откликнуться какие-нибудь диллеры готовые закупать и распространять данный товар, причем затраты на производство мы готовы взять на себя!!!, а вот получение сертификатов и прочих документов для официальной торговли- это извините для нас проблема!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что не все так плохо как всем кажется, конечно в 100-300$ может и не получится а в пределах 15000 рублей возможно, в любом случае все будет зависить от спроса(чем больше заказов тем дешевле),

 

Ню-ню. ;)

 

http://www.ecotronics.de/assets/s2dmain.ht.../ghl/100022.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне сдается,что это чудо будет стоить под 1000 зеленых,а может и больше,а это соотвественно только несколько покупателей,сделать за 100-300 долларов вряд ли получится!

Уважаемый Sleepy, не будьте таким писсимистом в России их и так много к сожалению( вот у меня сосед,его послушаешь так вообще жить не хочется, и тем более делать что-нибудь интересное и полезное), я понимаю, что Вы пытаетесь всячески распиарить плату от мастеркита, но каждый делает свой выбор! Кроме того я вообще хочу узнать, что нужно нашему брату (моряку) для полного счастья, так,что присылайте предложения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Sleepy, не будьте таким писсимистом в России их и так много к сожалению( вот у меня сосед,его послушаешь так вообще жить не хочется, и тем более делать что-нибудь интересное и полезное), я понимаю, что Вы пытаетесь всячески распиарить плату от мастеркита, но каждый делает свой выбор! Кроме того я вообще хочу узнать, что нужно нашему брату (моряку) для полного счастья, так,что присылайте предложения!!!

 

 

Уважаемый КОА, в прогнозе "десяток-другой на Москву" - я был ОПТИМИСТИЧЕН как никогда. ;)

Ещё я постарался изложить вам почему такая штука всё равно выйдет дорого (электроды и т.д. ) и привел вам пример пусть и недоукомплектованного западного аналога, который себя хорошо зарекомендовал и по цене ниже чем вы назвали свою.

Мне бы хотелось услышать возражения ПО СУЩЕСТВУ вопроса. ;) Если же вы вдруг располагаете засекреченным производством электродов всех типов и готовы их завтра начать поставлять на рынок по цена 2 у.е. за шт., то полностью признаю себя неправым. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Sleepy, не будьте таким писсимистом в России их и так много к сожалению( вот у меня сосед,его послушаешь так вообще жить не хочется, и тем более делать что-нибудь интересное и полезное), я понимаю, что Вы пытаетесь всячески распиарить плату от мастеркита, но каждый делает свой выбор! Кроме того я вообще хочу узнать, что нужно нашему брату (моряку) для полного счастья, так,что присылайте предложения!!!

Спорить не буду, но недоукомплектованный аппарат может обойтись и дешевле, кроме того я же предлагаю внести что-нибудь новое(например фишка с отправкой сообщений о неполадках в моб.телефон) и еще чего-нибудь,присылайте конкретные предложения!!! И давайте не будем забывать, что колличество "Моряков" растет с каждым годом! Влюбом случае спасибо, что высказываете свою точку зрения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить не буду, но недоукомплектованный аппарат может обойтись и дешевле, кроме того я же предлагаю внести что-нибудь новое(например фишка с отправкой сообщений о неполадках в моб.телефон) и еще чего-нибудь,присылайте конкретные предложения!!! И давайте не будем забывать, что колличество "Моряков" растет с каждым годом! Влюбом случае спасибо, что высказываете свою точку зрения!!!

 

Новая фишка с отправкой СМС о неполадках в мобилу - уже примерно с год стоит у меня и у пары моих друзей. ;) Сигнализирует о не тех уровнях воды в аквариуме и отключении и включении света. ;) Делается тоже очень просто. ;) Будет сильно надо - можно и про Ph всякие докладывать, т.к. с тех пор как я делал эту штуку - много нового интересного нашел. ;) Это я всё не к тому, что я такой весь из себя умный, а к тому, что фишка эта сильно не новая и есть почти в каждом аквакомпе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Sleepy, ваша точка зрения ясна - вам ничего не нужно, а если нужно вы все сделаете сами. Давайте послушаем, тех кому нужно и кто не может. Единственно в чем вы правы - это сбыт таких вещей вряд ли будет большим.

Лично мне очень нужна опция сообщения о выключении электричества по сотовой. Все остальное, как упоминал Лев можно взять из описания компьютера Бориса Крамера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая фишка с отправкой СМС о неполадках в мобилу - уже примерно с год стоит у меня и у пары моих друзей. ;) Сигнализирует о не тех уровнях воды в аквариуме и отключении и включении света. ;) Делается тоже очень просто. ;) Будет сильно надо - можно и про Ph всякие докладывать, т.к. с тех пор как я делал эту штуку - много нового интересного нашел. ;) Это я всё не к тому, что я такой весь из себя умный, а к тому, что фишка эта сильно не новая и есть почти в каждом аквакомпе. ;)

Уважаемые форумчане!!! Давайте перейдем к конкретным действиям напишите просто сколько вы готовы отдать кровно заработанных бабл за "аналог" компьютера Крамера, что бы Вы туда еще добавили? А я в свою очередь донесу глас народа до разработчика, все подчитаем и будет понятно интересно это обеем сторонам или нет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Sleepy, ваша точка зрения ясна - вам ничего не нужно, а если нужно вы все сделаете сами. Давайте послушаем, тех кому нужно и кто не может. Единственно в чем вы правы - это сбыт таких вещей вряд ли будет большим.

Лично мне очень нужна опция сообщения о выключении электричества по сотовой. Все остальное, как упоминал Лев можно взять из описания компьютера Бориса Крамера.

 

Alexandr, было бы корректнее писать, не "Единственно в чем вы правы", а "единственно с чем я согласен"... ;)

 

Все эти обсуждения что хотелось бы видеть в аквакомпе - уже велись 100 раз и чуток копнув на форуме можно легко это всё найти. И даже если мы отвлечемся от обсуждения полезности этого прибора - я всё равно знаю, что он не получится дешевле "западных аналогов" при прочих равных. ;)

 

В десятый раз почесать языками-то можно (для того и собрались ;) ) о том же самом, но и результат будет тем же. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alexandr, было бы корректнее писать, не "Единственно в чем вы правы", а "единственно с чем я согласен"... ;)

 

Все эти обсуждения что хотелось бы видеть в аквакомпе - уже велись 100 раз и чуток копнув на форуме можно легко это всё найти. И даже если мы отвлечемся от обсуждения полезности этого прибора - я всё равно знаю, что он не получится дешевле "западных аналогов" при прочих равных. ;)

 

В десятый раз почесать языками-то можно (для того и собрались ;) ) о том же самом, но и результат будет тем же. ;)

Уважаемый Sleepy! Завидую Вам белой завистью, у Вас есть все, и голова которая думает и руки которые растут из нужного места!!! Но подумайте о других у которых нет необходимых знаний и желания и еобходимых навыков самим паять,програмировать и настраивать такую аппаратуру, даже если есть желание-то нет времени!!! Почему-то Вы думаете, что сделано на Западе дешевле и лучше!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, всем!

 

ИМХО.

Собственная разработка и производство чего-либо, очень дорогое мероприятие. Неоднократно доказано. Что бы хоть как-то окупить затраты, необходимо иметь определенный круг потребителей сего продукта.

Для одного, двух человек разрабатывать что-то новое нет смысла, все давно уже разработали.

 

Меня, лично, очень заинтересовало устройство от мастеркита.

На мой взгляд необходимо иметь отправную точку, нечто готовое, а озадачиться расширением этого готового, подключением нового периферийного оборудования, способами и методами работы.

Городить самостоятельно контроллер - малоэффективное занятие.

 

Все это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, всем!

 

ИМХО.

Собственная разработка и производство чего-либо, очень дорогое мероприятие. Неоднократно доказано. Что бы хоть как-то окупить затраты, необходимо иметь определенный круг потребителей сего продукта.

Для одного, двух человек разрабатывать что-то новое нет смысла, все давно уже разработали.

 

Меня, лично, очень заинтересовало устройство от мастеркита.

На мой взгляд необходимо иметь отправную точку, нечто готовое, а озадачиться расширением этого готового, подключением нового периферийного оборудования, способами и методами работы.

Городить самостоятельно контроллер - малоэффективное занятие.

 

Все это ИМХО.

Себестоимость данной платы от мастеркита 30-40$, а Вам ее толкают за 80$!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Себестоимость данной платы от мастеркита 30-40$, а Вам ее толкают за 80$!

 

Согласен. Купил в прошлом году программатор для PIC за 400 руб. А делов там всего на 100. Причем программатор тот они срисовали у других.

И тем не менее, не будут же они ее по себестоимости продавать.

Я ж не говорю, что уже бегу покупать ее, хотя считаю, что это нормальная цена за работающий девайс.

Просто на мой взгляд должна быть точка отправления. Нечто уже 100% работающее и недорогое.

Это работающее можно модифицировать, наращивать и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сомневаюсь, что вы сможете сделать аналог Компьютера Крамера. Борис рассказывал, что плата для него сложная, там что-то вроде 4-х слоёв, и есть определённые классы точности плат. Насколько я помню у нас в стране никто не мог производить эти платы. Если же вы сможете и он будет с красивым дисплеем, понятным и логичным интерфейсом, хорошой програмой на ПС, которая позволит програмировать комп, я бы без сожаления отдал за свой экземпляр 2000 долларов (естественно это с силовыми розетками каналов на 10 из них 3 для МГ 400 ватт, электродами - 2 Рн, редокс, температура, электропроводность). То есть мне нужна примерно такая конфигурация:

 

Ocellaris Pro Aquarium Controller Base Unit 750 Euro

 

Backlight lcd display

15 x key’s keyboard

1 x channel for pH probe

1 x channel for ORP probe

1 x channel for Conductivity probe

1 x channel for additional pH, ORP or Dissolved Oxygen probe

2 x channels for Water Temperature

1 x channel for Air Temperature

2 x channels for Light Metering

5 x channel timer for Wave Makers (on/off mode)

3 x channel timer for Wave Makers (tunze control mode)

6 x channels for Water Levels Sensor

2 x channels for Fine Water Level Pressure Sensor

24 x channels for 220V Power Device Switch

2 x channels for 12V Power Device Switch

1 x channel for Moon Light

1 x serial interface for personal computer

1 x modem interface for telephone line control

power independed real-time clock

60 day flash memory

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

/ Модули розеток, кому сколько надо. Все с 6-ти амперными /

/ автоматами на каждую розетку. /

 

24 x Power Device Switch for Ocellaris Pro models 600 Euro

 

Include:

5 x Soft Start Switch up to 250W (default off)

8 x Switch up to 250W (default off)

5 x Switch up to 500W (default off)

4 x Switch up to 250W (default on)

2 x Switch up to 500W (default on)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Купил в прошлом году программатор для PIC за 400 руб. А делов там всего на 100. Причем программатор тот они срисовали у других.

И тем не менее, не будут же они ее по себестоимости продавать.

Я ж не говорю, что уже бегу покупать ее, хотя считаю, что это нормальная цена за работающий девайс.

Просто на мой взгляд должна быть точка отправления. Нечто уже 100% работающее и недорогое.

Это работающее можно модифицировать, наращивать и т.д.

Таким образом,если я правильно понял, получается два лагеря:

1 Желающие приобрести просто плату (отправную точку) и самим потом собирать на ее базе нужный агрегат

2 Желающие приобрести готовый продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Себестоимость данной платы от мастеркита 30-40$, а Вам ее толкают за 80$!

 

;) Не забудьте, что вам ещё ПО всякое писать и т.д. а для создания простого и понятного ПО для конечного пользователя у вас уйдёт немало времени и сил. А ведь кто-то за это денюшку захочет за то что пишет. ;)

 

Вы продумайте весь КОМПЛЕКС работ, которые для этого понадобятся, на какую сумму будет уходить деталей (память, шнурки для компа, СМС модули, разработка ПО, корпуса, розетки, реле и т.д.) и тогда картина станет более реальной. Я вот, например, себе всю эту смету очень неплохо представляю. ;)

 

Я сомневаюсь, что вы сможете сделать аналог Компьютера Крамера. Борис рассказывал, что плата для него сложная, там что-то вроде 4-х слоёв, и есть определённые классы точности плат. Насколько я помню у нас в стране никто не мог производить эти платы.

 

 

Лев, по функиционалу - там нечего делать совершенно. Его не сможет сделать кто-то, кто в этом ничего не понимает, это была бы непростая (но совершенно точно решаемая за конечное время) задача для меня, а уж в связке программер + толковый электронщик - там вообще нет никаких проблем. Я не говорю про весь функционал через неделю (типа показывать нагрузки на розетки и прочией мелочи), но львиную долю повторить можно без особых проблем.

 

Может быть эти платы (четырехслойные) никто не может в стране делать, так мы же не платы хотим копировать, а функционал. ;) В конце концов - толковый интерфейс к персоналке, всякие ЦАП, АЦП а дальше уже только софтом можно всем управлять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...