Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Лев, привет!

Ты почти точно описал наш Профилюкс ;) Не надо платить 2000, такая комплектация обойдётся дешевле, как раз в 750-1000 евро уложишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сомневаюсь, что вы сможете сделать аналог Компьютера Крамера. Борис рассказывал, что плата для него сложная, там что-то вроде 4-х слоёв, и есть определённые классы точности плат. Насколько я помню у нас в стране никто не мог производить эти платы. Если же вы сможете и он будет с красивым дисплеем, понятным и логичным интерфейсом, хорошой програмой на ПС, которая позволит програмировать комп, я бы без сожаления отдал за свой экземпляр 2000 долларов (естественно это с силовыми розетками каналов на 10 из них 3 для МГ 400 ватт, электродами - 2 Рн, редокс, температура, электропроводность). То есть мне нужна примерно такая конфигурация:

 

Ocellaris Pro Aquarium Controller Base Unit 750 Euro

 

Backlight lcd display

15 x key’s keyboard

1 x channel for pH probe

1 x channel for ORP probe

1 x channel for Conductivity probe

1 x channel for additional pH, ORP or Dissolved Oxygen probe

2 x channels for Water Temperature

1 x channel for Air Temperature

2 x channels for Light Metering

5 x channel timer for Wave Makers (on/off mode)

3 x channel timer for Wave Makers (tunze control mode)

6 x channels for Water Levels Sensor

2 x channels for Fine Water Level Pressure Sensor

24 x channels for 220V Power Device Switch

2 x channels for 12V Power Device Switch

1 x channel for Moon Light

1 x serial interface for personal computer

1 x modem interface for telephone line control

power independed real-time clock

60 day flash memory

---------------------------------------------------------------------------------

/ Модули розеток, кому сколько надо. Все с 6-ти амперными /

/ автоматами на каждую розетку. /

 

24 x Power Device Switch for Ocellaris Pro models 600 Euro

 

Include:

5 x Soft Start Switch up to 250W (default off)

8 x Switch up to 250W (default off)

5 x Switch up to 500W (default off)

4 x Switch up to 250W (default on)

2 x Switch up to 500W (default on)

Лев, с большим уважением отношусь к Вам лично и ко Всем форумчанам!!! Но Ваши сведения устарели, такие платы делаются в России уже давно!!!

Спасибо всем за участие, на выходных пойду отдам наработаный материал разработчикам, пусть считают и думают! При получении от них ответа выложу информацию!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая фишка с отправкой СМС о неполадках в мобилу - уже примерно с год стоит у меня и у пары моих друзей. ;) Сигнализирует о не тех уровнях воды в аквариуме и отключении и включении света. ;) Делается тоже очень просто. ;)

И как реализовано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как реализовано?

Еще как реализовано ! Работает уже почти год, никаких нареканий. Штука очень полезная, особенно для людей слегка забывчивых, вроде меня. Забыл долить воду в емкость, отключили свет в доме - получаешь SMS. Спасибо Слиппи за столь удобный и практичный приборчик. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет. Конечно нужен функционал, но не на пару дней, а очень надёжный, поэтому, ИМХО, это должно быть изделие из комплеектующих отличного качества.

2 КОА Удачи, но я сильно сомневаюсь в практической реализации этой затеи. Если что-то будет получаться, было бы неплохо проконсультироваться с Борисом Крамером. У него его комп реално работает и не один год.

2 Дима. Дима, привет. Профилюкс хорошо, но после Рифконтрола, что-то нет веры буржуйским компам, нет саппорта. Кстати а софт у Профилюкса на английском или на неметском? Хотя, может и стоит на него взглянуть повнимательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лев ! Что с чем, что функционал должен быть надежным - я спорить точно не буду. ;)

 

P.S. Есть у кого-нибудь есть софт к профилюксу - можно было бы покопаться как он устроен и если там файлы ресурсов или БД или ещё что-нибудь в чем можно покопаться - руссифицировать.

 

Если у кого есть софт - может быть пришлете глянуть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, блин, всё есть! Каждый месяц Updates скачиваю, суппорт полный! Заезжайте всё покажу.

Софт на английском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй соглашусь с Sleepy по поводу цены... ИХМО плата-это копейки по сравнению с электродами... Т.к. по роду деятельности пришлось заказать мульти - контроллер, который одновременно замеряет 5 параметров, так вот... этот аппаратик(отечественный) с набором из 6 электродов (правда 2 из них крайне спесфиские) обходиться в 800 евро... это цена от производителя... Поэтому 15000р-это не цена...

А вот по поводу СМС-это прикоьно и удобно, как мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, блин, всё есть! Каждый месяц Updates скачиваю, суппорт полный! Заезжайте всё покажу.

Софт на английском.

 

А есть возможноть выложить софт куда-нибудь на ftp ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет. Конечно нужен функционал, но не на пару дней, а очень надёжный, поэтому, ИМХО, это должно быть изделие из комплеектующих отличного качества.

2 КОА Удачи, но я сильно сомневаюсь в практической реализации этой затеи. Если что-то будет получаться, было бы неплохо проконсультироваться с Борисом Крамером. У него его комп реално работает и не один год.

 

Был я сегодня в гостях у Крамера (напросился посмотреть на его новый двухтонник). Посмотрел на его компьютер. Это уже не аквакомпьютер а система управления океанариумом. Повторить такой практически невозможно и не нужно по многим причинам. Основные с моей точки зрения следующие.

 

1. За много лет на компьютер навешано море функций которые большинству людей просто не нужны. Они нужны лично Крамеру в меру его понимания как должен быть устроен аквариум. Для примера - кому нужно одновременное управление тремя аквариумами ?

2. У Крамера к этому компьютеру подключено АБСОЛЮТНО ВСЕ. Отказ компьютера приведет к моментальной гибели всех аквариумов. На такое может решиться только автор компьютера.

3. Самая сложная часть - это вовсе не электроника. Она с моей точки зрения достаточно проста (я сам электронщик). Основное это программное обеспечение контроллера. Они писалось много лет и большая часть возможных ошибок устранена просто в процессе эксплуатации на живом аквариуме. Чтобы повторить такую программу потребуется не один год разработки а потом несколько лет отладки в том числе и в аварийных режимах. Уникальность ситуации заключается в том что Крамер и моряк и электронщик и программист одновременно.

 

Видел я несколько штук его маленьких компьютеров, которые он планировал продавать. С моей точки зрения эта затея была сразу неудачна, так как невозможно засунуть монстра в приемлемые деньги. Это видно сразу. Дорогая плата, дорогие компонеты, дорогие автоматы защиты. То есть себестоимость на внешний взгляд не сильно отличается от продажной цены. А делать такой компьютер халтурно - это рисковать аквариумом.

 

Поэтому мне кажется что создание подобного компьютера почти безнадежная затея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с вами совершенно согласен. Особенно в том, что себестоимость этого изделия очень высока. И его продажная стоимость будет такова, что вызовет мягко говоря - сильное удивление у наших аквариумистов. Понимая это, я бы купил компьютер Крамера за те деньги которых он стоит. Жаль, что мне не удалось заполучить, так сказать пилотный образец, хотя я и стоял в очереди первым. :) Кстати, именно из-за того что там очень хорошее програмное обеспечение и компьютер "обкатался" на реальном аквариуме мне его очень хотелось заполучить.

Кстати, вам не удалось пофотографировать систему Бориса? Может если у него самого нет времени, вы бы поделились с нами изображениями его аквариумной системы, конечно же если он это позволит? Было бы интресно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вам не удалось пофотографировать систему Бориса? Может если у него самого нет времени, вы бы поделились с нами изображениями его аквариумной системы, конечно же если он это позволит? Было бы интресно.

Пофотографировать не удалось так как не взял фотоаппарат.

В следующий раз исправлюсь. Система на этапе запуска.

В принципе все достаточно стандартно. Аквариум примерно 1600л, самп 350л, водорослевик 400л, две высокие бочки по 400л для смены воды, карантинник 200л. Всего в системе порядка 3т воды. Из оборудования пенник AquaC-1000, кальциевый реактор - доработанный аквамедик, кальквассер делтековский, канистра с углем, озонатор, воздушный компрессор. Еще заметил фито и зоопланктон реакторы но не опознал производителя. Освещение аквариума 5х250Вт галиды и 8х54Вт T5. Светильник самодельный. Куча каких-то помп и устройств непонятного предназначения.

Необычно что большой аквариум не опирается на пол а висит на консоли из несущей стены. Такое решение мне понравилось, так как исчезает проблема нагрузки на перекрытия.

Висят камеры и непрерывно изображение аквариума и фишрума транслируют в интернет. Борис продемонстрировал что можно наблюдать что происходит даже с мобильного телефона. Борис обещался что найдет время закинуть информацию на сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обратили случайно внимания, какую помпу задействовал Крамер для AquaC-1000 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обратили случайно внимания, какую помпу задействовал Крамер для AquaC-1000 ?

 

Обратил, так как у меня у самого AquaC-240 и я намучался пока подобрал помпу.

У Крамера стоит Iwaki-100. Помпа взята с запасом, так как он собирается удлинить трубу у пенника. По его словам пенник 1000 отличается от 2000 только длиной трубы а 2000 ему было лень тащить из америки так как в чемодан не лезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О ! У меня тоже EV-240 ! У вас какая помпа ? А то я мучаюсь очень - никак подобрать не могу ! Сейчас стоит китайская Resun MD-55 , и хотя я выбирал самую тихую из трех - всё равно СЛИШКОМ шумно для квартиры. Пробовал Deltec 5250 и AquaBee UP 5000 - недостаточно мощные.

 

Какую помпу используете вы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О ! У меня тоже EV-240 ! У вас какая помпа ? А то я мучаюсь очень - никак подобрать не могу ! Сейчас стоит китайская Resun MD-55 , и хотя я выбирал самую тихую из трех - всё равно СЛИШКОМ шумно для квартиры. Пробовал Deltec 5250 и AquaBee UP 5000 - недостаточно мощные.

 

Какую помпу используете вы ?

 

В результате экспериментов я остановился на помпе EHEIM-1062. Работает практически бесшумно.

Только пришлось подбирать высоту пенника, так как когда он стоял вровень с уровнем воды

то пена лилась слишком жидкая. Я этот пенник купил у Крамера. У него он работал с помпой

Iwaki-55RLT и Борис сказал что другие помпы плохо подходят так как этому пеннику нужна помпа с

высоким давлением на выходе. Но мне его помпа не подошла так как она из америки на 110В.

Кстати помпа Iwaki работает исключительно тихо. Я купил такую же по параметрам UNO-MD55,

но она тарахтела как трактор и пришлось ее вернуть в магазин.

А сейчас я на перепутье. Крамер сказал что EV-240 также можно переделать в EV-400 просто удлинив трубу. Но тогда вопрос с помпой встанет ребром, так как этого эхейма уже точно не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате экспериментов я остановился на помпе EHEIM-1062. Работает практически бесшумно.

Только пришлось подбирать высоту пенника, так как когда он стоял вровень с уровнем воды

то пена лилась слишком жидкая. Я этот пенник купил у Крамера. У него он работал с помпой

Iwaki-55RLT и Борис сказал что другие помпы плохо подходят так как этому пеннику нужна помпа с

высоким давлением на выходе. Но мне его помпа не подошла так как она из америки на 110В.

Кстати помпа Iwaki работает исключительно тихо. Я купил такую же по параметрам UNO-MD55,

но она тарахтела как трактор и пришлось ее вернуть в магазин.

А сейчас я на перепутье. Крамер сказал что EV-240 также можно переделать в EV-400 просто удлинив трубу. Но тогда вопрос с помпой встанет ребром, так как этого эхейма уже точно не хватит.

 

А можно подробнее, что за Eheim-1062 ? Я такой не знаю. Гугл тоже.

 

Что значит "пенник стоял вровень с водой" ? У меня пенник стоит за пределами САМПа так, что труба, которая из него выходит как раз сливает воду через край САМПа в САМП.

 

По поводу того , что пеннику нужно давление: Я уже пробовал ставить Deltec 5250 (5.2 m, 5000l/h) - не подходит, AquaBee UP 5000 (5.0 m, 5000 l/h) - не работает. А MD-55 (6.0 m, 3600 l/h) - почему-то работает как зверь.

 

К вопросу о переделке EV-240 в EV-400 - не уверен, может быть там дело не только в высоте трубы, но и размер "инжектора" может быть разный вот этого: http://www.reefcentral.ru/forum/index.php?...post&id=557 (это "инжектор" моего EV-240).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

S EV-400 ja ispolzuju PW250PS s otvetvleniem, dumaju ona podoshla k EV-1000.

post-1101-1168196795_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подробнее, что за Eheim-1062 ? Я такой не знаю. Гугл тоже.

Извиняюсь, Eheim-1262. 3400л/ч, 4м.

 

Что значит "пенник стоял вровень с водой" ? У меня пенник стоит за пределами САМПа так, что труба, которая из него выходит как раз сливает воду через край САМПа в САМП.

Если уровень крана выше уровня воды то помпа теряет производительность, так как ей приходится поднимать воду на дополнительную высоту. Максимальная производительность когда нижний край выходного крана пенника вровень в уровнем в сампе. Когда помпа слабая это играет роль.

 

По поводу того , что пеннику нужно давление: Я уже пробовал ставить Deltec 5250 (5.2 m, 5000l/h) - не подходит, AquaBee UP 5000 (5.0 m, 5000 l/h) - не работает. А MD-55 (6.0 m, 3600 l/h) - почему-то работает как зверь.

Возможно этот лишний метр актуален. У Iwaki-55 параметры 8.2м, 4200л/ч. Я обратил внимание что у пенника очень маленький диаметр входной трубки. Повидимому это сделано для увеличения скорости потока. И если помпа не способна продавить воду через узкое горлышко то ее параметры по количеству литров в минуту не играют роли. Они просто не реализуются. Хотя может я и не прав.

С эхеймом пенник работает конечно намного хуже чем с MD55.

 

К вопросу о переделке EV-240 в EV-400 - не уверен, может быть там дело не только в высоте трубы, но и размер "инжектора" может быть разный вот этого: http://www.reefcentral.ru/forum/index.php?...post&id=557 (это "инжектор" моего EV-240).

Крамер меня уверил что все абсолютно одинаково. У него есть и EV-400 тоже и он их сравнивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, Eheim-1262. 3400л/ч, 4м.

 

Ясно... Я пробовал 1260 - ВООБЩЕ даже не пытается работать, даже ни единого булька.

Но у меня забор несколько неправильный - три сгиба под 90 градусов проходит труба пока до пенника доберется.

 

У Iwaki-55 параметры 8.2м, 4200л/ч.

 

Это параметры для Америки, для 60 Hz в сети. У нас она работает как 6 метров 3600 лч. ;(

 

С эхеймом пенник работает конечно намного хуже чем с MD55.

Крамер меня уверил что все абсолютно одинаково. У него есть и EV-400 тоже и он их сравнивал.

 

Эх... Буду пытаться достать себе родную Iwaki и надеяться, что она лучше чем её клон Resun MD-55, который у меня стоит. В смысле, что родная Iwaki тише...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно... Я пробовал 1260 - ВООБЩЕ даже не пытается работать, даже ни единого булька.

Но у меня забор несколько неправильный - три сгиба под 90 градусов проходит труба пока до пенника доберется.

C 1260 у меня работала, но очень плохо. Шланг у меня прямой 10см. Никаких изгибов. С изгибами и 1262 работать не будет.

 

Это параметры для Америки, для 60 Hz в сети. У нас она работает как 6 метров 3600 лч. ;(

Есть точно с такими же параметрами на 50Гц. Называется Iwaki MD-55R-5. 70l/min, 8.2m,170W

 

Эх... Буду пытаться достать себе родную Iwaki и надеяться, что она лучше чем её клон Resun MD-55, который у меня стоит. В смысле, что родная Iwaki тише...

Родная работает очень тихо, только цена на нее громкая. Мне предлагали за 450 уев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте AquaC помпа Iwaki MD-55RLT рекомендуется для AquaC-400. А для 240 рекомендуют Iwaki MD-40RLT 2800л/ч 6.5м. То есть похоже действительно параметр высоты более важен чем количество литров в минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду пытаться достать родную Иваки-55. Или RTL или даже MD-55R-5.... Только тут это тоже не так просто. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy. Обрати внимание на эту фразу.

Извиняюсь, Eheim-1262. 3400л/ч, 4м.

Если уровень крана выше уровня воды то помпа теряет производительность, так как ей приходится поднимать воду на дополнительную высоту. Максимальная производительность когда нижний край выходного крана пенника вровень в уровнем в сампе. Когда помпа слабая это играет роль.

У тебя кран выше уровня в сампе и на сливе есть загиб вниз, почти до уровня воды. Явный сифон, который высасывает воду из тела пенника.

А AquaBee 5000л/ч и 4,7м, ИМХО, сильнее чем Eheim-1262. 3400л/ч, 4м.

Но MD и Iwaki, конечно, еще посильнее. ;)

 

Высказывания явно не по теме "автоматика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy. Обрати внимание на эту фразу.

 

У тебя кран выше уровня в сампе и на сливе есть загиб вниз, почти до уровня воды. Явный сифон, который высасывает воду из тела пенника.

А AquaBee 5000л/ч и 4,7м, ИМХО, сильнее чем Eheim-1262. 3400л/ч, 4м.

Но MD и Iwaki, конечно, еще посильнее. ;)

 

Высказывания явно не по теме "автоматика".

 

Я думаю, что этот "загиб вниз", который ты упоминаешь - не принципиален, т.к. сила его сифона компенсируется настройкой крана на выходе. Т.е. я всё равно же им держу уровень воды примерно чуть ниже чем начало прозрачной трубы... Т.е. как бы сильно сифон воду вниз не тянул, стараясь опустошить скиммер - я всё равно его душу краном.

 

А вот гидродинамика (три изгиба по 90 градусов на заборе воды) - явно плохо влияют. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...