Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Не хочу не кого обидеть, но по моему опыту у вас в Мск изготовление небольшими партиями электронники явно отстаёт от Питера... Так что вдруг что и выйдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем ворошить старую тему. Борис совершенно однозначно высказался - Экономически совершено невыгодно делать что-то подобное в России. Получится многократно дороже существующих зарубежных коммерческих продуктов. Лично мне было бы интересно если бы кто-нибудь заморочился и написал хороший софт на русском для, скажем, Профилюкса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не выгодно? Кто считал? На крайняк есть Китайские братья которые за юани все делают... Так что как говорится было бы желание!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и дело - он решил. Просто не зная возможности и самолично, как никак автор, всё и решил. А ведь можно было всё зарегистрировать в РАО (Российское Авторское Общество), сделать опытный экземпляр, провести сертификацию и........ :2430097:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если к этому подоити так. Берём ну например Simens Logo промишленный контролёр мне кажетса ~100евро ну если хатим там електрод докупаем аналоговие входа ~100евро. пишем программу каторая несоставит труда тому кто хоть немножка орентируетса в этом. Там есть и дисплеи и всё отработано и неглючит(електрически) . Всё время изпользувал контролёр Festo, ну он мне непонравилса , шас делаю на прастом Mitsubishi ЕСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать что-то новое нереально и совсем не интеремстно, проще действительно тогда локализацию импортной проги сделать... Просто обидно что есть всё для того чтобы сделать свой конкурентноспособный Российский прибор а его нет!!!(((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я думаю чтоби его зделать конкурентно способним на промишленные контроллери нереальна - видит дороже . если конкурировать с теми каторие орентированы на аквариум то может получитса так как ихние цены очень високие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно хотел ввязываться в эту дискуссию, но все таки кое какие мысли выскажу.

 

Вся проблема в том, что большинство из вас не понимает о чем говорит.

Все считают, что система управления автоматикой - это что-то типа юсуповского контроллера, который сейчас многие собирают. Этот контроллер - это образец того как не надо делать системы управления.

 

Посмотрите какие у многих проблемы.

У одних процессор не запускается. У других сбрасывается. Разве это нормально.

Те кот поопытнее говорят - надо поставить монитор питания.

Конечно надо. Что-нибудь типа ADM13307 вполне решил бы эти проблемы.

А еще watchdog supervisor АДМ823 не помешал бы вместо встроееного в процессор который умудряется зависнуть вместе с процессором.

И еще 20-30 микросхем бы не помешало.

Никто не задумывается как должны себя повести управляемые розетки при отказе контроллера.

Ведь одни должны выключиться, другие включиться. И это они должны сделать сами - без участия сдохшего процессора.

А кто будет контроллировать реле - залипли они или нет. Или выходной симистор - пробился или нет. Ведь контроль корректого исполнения команды - одна из особенностей приличных систем. А то что нагрузку принято включать только в момент перехода синусоиды через нуль - это кто реализовывать будет. Можно поставить твердотельные реле которые это сами делают, но это доложе чем семистор.

И АЦП, кстати тоже желательно считывать когда синусоида в нуле.

А защита флэша от мигания света во времы записи. Можно сказать гто это не каждый день происходит. Да не каждый, но за время жизни аквариума как-нибудь да и произойдет.

 

А что насчет исполнения печатной платы.

Посмотрите что пищет Юсупов в описании на усилитель pH.

"Входное сопротивление 10^12 Om. Это он переписал из паспорта на микросхему.

Неужели кто-нибудь верит что этот кусок совдеповского текстолита может иметь такое сопротивление.

Хоть бы входную ножку микросхемы в воздух поднял для приличия.

А какие там релюшки крошечные. Ими только лампочку луны переключать можно. Помпы уже страшно.

А ножки процессора, которые идут во внешний мир кто защищать будет.

 

И так еще можно на несколько листов продолжать.

 

Причем все проблемы контроллера автор понимает. Поэтому и пишет на сайте.

"Прибор может быть использован в различных областях, отличных от аквариумистики. Запрещается использовать прибор на технологических линиях производства или других объектах, требующих соответсвующей сертификации и контроля качества."

 

То есть в аквариумистике применять можно (сдохнет аквариум - невелика потеря). А вот в других областях нельзя. А то посодют.

 

Это я все к чему. Контроллер Юсупова - это просто показометр, который еще умеет включать-выключать свет. В принципе магазинное реле времени и недорогой pH контроллер делают тоже самое. Функция звонка на GSM проще реализовать GSM сигнализацией, которая заодно может опрашивать датчики и хорошо защищена от помех. И недорогая, так как производится тысячами.

Никаких функций от которых прямо или косвенно зависит жизнеспособность аквариума на Юсуповский контроллер вешать нельзя.

Системы жизнеобеспечения и противоаварийной автоматики далаются совершенно по другому.

 

Сделать нормальную схему, в которой все учтено - очень непростая задача. Такие схемы разрабатываются долго, разработка стоит дорого и сама оконечная плата получается недешевой.

 

Далее корпус. Его надо купить, отфрезеровать, сделать красивым. Не будет красиво - не продать.

Блоки розеток. Если все делать грамотно, с контролем то в удлинитель не затолкаться. Значит нужен корпус для розеток. А это редкостный гемморой. Одна из главных проблем с которой я в свое время столкнулся.

 

 

Если всю электрокй делать хорошо, то экономически это будерт выгодно если делать тысячи. А если делать сотни - то проще собрать все на промышленных контроллерах.

 

Теперь переходим к программе. Многие считают что это полная фигня. На самом деле - это самая сложная часть системы. Написать грамотную программу, которая бы работала без сбоев, никогда не ошибалась, была бы удобно для пользователя и т.д. очень не просто и очень долго. А если программа ошибется - она может запросто убить аквариум. Также эту программу надо годик потестировать в боевых условиях на разных аквариумах у разных людей.

 

Теперь о тех кто может сделать это все. Не знаю как в Москве а в Питере катастрофическая нехватка специалистов. В частности электронщиков и программистов. Если человек - хороший специалист - то он уже работает на хорошую зарплату и загружен по 12 часов с день. Времени у него с трудом хватает чтобы выспаться. Чтобы окупить работу таких специалистов нужно эти контроллеры клепать тысячами. А если есть специалисты которые не при деле и у них есть время заниматься аквариумным контроллером, то скорее всего ихнее изобретение не стоит покупать.

 

В принципе на эту тему логичнее всех высказался Лев.

---

Экономически совершено невыгодно делать что-то подобное в России. Получится многократно дороже существующих зарубежных коммерческих продуктов. Лично мне было бы интересно если бы кто-нибудь заморочился и написал хороший софт на русском для, скажем, Профилюкса.

---

 

Я могу добавить - что намного дороже. В разы.

И софт для Profiluxa тоже нереально написать.

В моем понимании затраты на хороший софт если это будет делать частный хороший программист (если такой найдется) - 35-40 тыс. $. а если будет делать фирма - то в не менее 100 тыс. $.

 

Такие вот сейчас расценки. Нефть дорогая, блин. Я себе разработку сайта для фирмы в Германии заказал, потому что в 2 раза дешевле чем заказать в России и раза в 4 дешевле чем отвлекать на это собственных программистов.

 

Да, по поводу Profiluxa. Из того что я видел - он самый лучший.

Если кто хочет автоматизироваться - это единственный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все считают, что система управления автоматикой - это что-то типа юсуповского контроллера, который сейчас многие собирают. Этот контроллер - это образец того как не надо делать системы управления.

 

Да, это так. Но почему тот же самый контроллер от Мастеркит 8036, у которого схематика схожая с юсуповским, работает исправно и без сбоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это так. Но почему тот же самый контроллер от Мастеркит 8036, у которого схематика схожая с юсуповским, работает исправно и без сбоев.

 

....тоже не все так безоблачно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....тоже не все так безоблачно...

 

У меня сбоев не было. Кроме кривого программирования недостатков не обнаружил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже пока работает.

при пропадании питания перезагружается и включается в работу.

но как работают кнопки... отдельная песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но как работают кнопки... отдельная песня.

 

Их лучше не трогать :) Один раз запрограммировать и забыть. Я в последний раз месяца четыре назад корректировал программу контроллера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож возможно автору виднее всё это, я только приведу пример того что полностью "клонировали" у нас в Питере, к сожелению там плата не на фоткана но как выздоровлю доберусь до них и селаю фото обязательно...http://www.avtotools.com/index.php?productID=115 Можете мне поверить релюх и всего прочего там тоже предостаточно, и себестоимость выходит приемлемая...

З.Ы. Ещё в Питере есть славная компания А3 которая тоже не особо загруженна работай, насколько я знаю, у них и "хлеборезка" для корпусов имеется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, это так. Но почему тот же самый контроллер от Мастеркит 8036, у которого схематика схожая с юсуповским, работает исправно и без сбоев.

Схожая, да не совсем. Кроме того разводка печатной платы имеет значение. И софтвер работающий со сбоями написать проще чем хорошо работающий. 8036 у меня больше года, тоже изредка посбаивает, но по крайней мере ничего не теряет и перезапускается. И приобрел я его только от безвыходя, так-как у самого свободного времени хватает только на крохотные поделки, софт для которых можно написать за пару часов.

Прав Борис, если не заниматься этим профессионально (и при этом еще экономить на заворке, тобишь компонентах), хорошую систему не сделать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста,возможно-ли запрограмировать Mitsubishi Electric - Micro Controllers - ALPHA 2 (ALPHA XL) для мониторинга и контроля температуры,pH и ОВП воды.по поводу сбоев контроллера-я контакты контроллера использую только для цепей управления со своим питанием и все работает четко без збоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно хотел ввязываться в эту дискуссию, но все таки кое какие мысли выскажу...

Посмотрите какие у многих проблемы...

Это я все к чему. Контроллер Юсупова - это просто показометр, который еще умеет включать-выключать свет...

Системы жизнеобеспечения и противоаварийной автоматики далаются совершенно по другому...

 

Борис мне тоже ввязываться не хочется, но ты уже достал учениями, помоги практически...

Хватит "паносить" на людей занимающихся самостоятельным конструированием акваконтроллеров. Люди делают для себя и делятся с другими своими разработками, обсуждают, модернизируют, конкретно Юсупов совсем недавно начал програмить МК и достаточно удачно. Он за свои разработки бабки не рвет с аквариумистов, проекты бесплатны для домашнего повторения, а у кого виснет и не запускается, это проблемы этих людей, пускай лучше самообразованием занимаются и зависоны пропадут. :) Возможно и появиться через некоторое время более правильный вариант акваконтроллера...

 

А про твой акваконтроллер, я кроме легенд расписываемых Львом и небольшого описания ни чего не слышал и тем более не видел. Выложи схему, прошивку(можешь и не выкладывать), печатки, фотографии, люди соберут, попробуют, потестируют и смогут практически сравнить твою разработку с контроллером Александра Юсупова.

 

.... политический и националистический окрас сообщения удален. Борис Крамер.

 

Обидеть ни кого не хотел, накипело, извините!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис мне тоже ввязываться не хочется, но ты уже достал учениями, помоги практически...

 

Чувствуется что ты долго промучался с этим контроллером. :)

Тебе могу помочь могу только советом. Купи профилюкс и не изобретай велосипед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет я с контроллером от Юсупова не мучился, собрал без особых проблем, но чуть модифицировал, силовой блок сделал на симисторах(вот с силой поковырялся и пришлось консультироваться на соответствующем форуме, т.к. хотел сделать универсальный силовой выход с нагрузкой от 1ВТ до 1кВт, возникла проблема с минимальной нагрузкой), долго тестировался на столе, косяков нет, просто не убирал в корпус, т.к. не было необходимости пользоваться этим контроллером, обходился многоканальным таймером с возможностью диммирования освещения конструкции человека с тропики_ру, сейчас задолбался с сахарным желе для получения СО2(муторно это) и беру баллон СО2. Мне акваконтроллер нужен т.к. катаюсь в командировки.

 

Борис, ты хоть фотки выложи своего творения и его потрохов или ты боишься, что он уже устарел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

силовой блок сделал на симисторах(вот с силой поковырялся и пришлось консультироваться на соответствующем форуме, т.к. хотел сделать универсальный силовой выход с нагрузкой от 1ВТ до 1кВт, возникла проблема с минимальной нагрузкой)

Ты б схему своего универсального силового выхода кинул бы сюда. С номиналами деталей. Было бы полезно посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты б схему своего универсального силового выхода кинул бы сюда. С номиналами деталей. Было бы полезно посмотреть.

я силовои виход на симисторах зделал по пинерски - простои пуск симистора через оптопару.работает.

IMG_0358.jpg IMG_0359.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, ты хоть фотки выложи своего творения и его потрохов или ты боишься, что он уже устарел?

 

Да пожалуйста. Непонятно зачем они тебе нужны.

 

Внешний вид с крышкой и без.

post-474-1223627283_thumb.jpg post-474-1223627324_thumb.jpg

 

Главная плата

post-474-1223627359_thumb.jpg post-474-1223627383_thumb.jpg

 

Сменная плата усилителей 3 pH + 3 ORP

post-474-1223627463_thumb.jpg post-474-1223627486_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво ! :vo:

 

И профессионально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Конечно хорошо, НО только для личного пользования и не для сравнения. :!: Видит око, да зуб неймёт....... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...