Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Вот и меня постигла превая неудача и разчарование в море. Вчера принес двух крупных криветок докторов. Посадил их в банку с утра обнаружил первую мертвую а вечером когда пришел с работы идел, что ушла и вторая :cry:. Конечно я подумал что они после стресса стали линять, но достав якобы "оболочку" понял что это полноценная криветка. Что могло произойти: перевод в мою банку был сделан как по учебнику. Потом я подменил воду и немного намухлевал с плотностью было 1,024 стало 1.026,5. Параметры воды в норме хризаптера чуствует себя отлично. Я боюсь как бы меди небыло (где они раньше жили вода была такая же как и у меня) или они от стресса того.... :oops: Или банка молодая 1 месяц. У каго какие соображения? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и меня постигла превая неудача и разчарование в море. Вчера принес двух крупных криветок докторов. Посадил их в банку с утра обнаружил первую мертвую а вечером когда пришел с работы идел, что ушла и вторая :cry:. Конечно я подумал что они после стресса стали линять, но достав якобы "оболочку" понял что это полноценная криветка. Что могло произойти: перевод в мою банку был сделан как по учебнику. Потом я подменил воду и немного намухлевал с плотностью было 1,024 стало 1.026,5. Параметры воды в норме хризаптера чуствует себя отлично. Я боюсь как бы меди небыло (где они раньше жили вода была такая же как и у меня) или они от стресса того....:oops: Или банка молодая 1 месяц. У каго какие соображения? :tuplu:

Не из-за плотности это точно.

Возможно банка оказалась действительно слишком молодая, а какие параметры воды, РН, нитраты, нитриты, аммоний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В

озможно банка оказалась действительно слишком молодая, а какие параметры воды, РН, нитраты, нитриты, аммоний?

Аммоний инитриты по 0. Нитраты 5-10 по ReD SEA не поймешь. PH 8,4-8,6 КН 13 вода не осмос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Although very hardy, these shrimp should be acclimated slowly to avoid any salinity and/or pH shock.

 

Предполагается, что нужно ставить капельницу для всех вновь прибывших кроме рыб. Но очень лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Although very hardy, these shrimp should be acclimated slowly to avoid any salinity and/or pH shock.

 

Предполагается, что нужно ставить капельницу для всех вновь прибывших кроме рыб. Но очень лень.

То естьхотите сказать что беспов надо переводить медленнее чем рыб :tuplu: . Разница РН в акве из которой они пришли 8,0 и моей 8,4-8,6

А где покупали креветок?

У себя в городе транспартировка 20 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь этих креветок максимально быстро после покупки выпускать в аквариум, без всякой акклиматизации. Но транспортировка не должна преввышать 2-3 часа. Если они долго сидят в пакете, то, видимо, вода ими же сильно портится, и при помещении их в аквариум происходит какой-то шок и они гибнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница РН в акве из которой они пришли 8,0 и моей 8,4-8,6

Последний шок эта разница и вызвала. Плюс какая еще была разница солености.

Есть понятие осмотический барьер. Какой он у креветок не знаю. У медуз например его нет совсем.

Интересно человек бы выжил при таком скачке Ph?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень Сочувствую! :(

Могу поделиться инфой по покупке доктора и кардинала одновременно.

Транспортировка - 10 часов (ну, "лонг вэй ту Типпери, лонг вэй ту хоум..."(с), что поделаешь... :( )

Акве на тот момент тоже был месяц (или чуть больше).

Перевод - около часа, покапельно (точнее почетвертьстаканно (чуть меньше) каждые 10-15-20 мин, потому что капельницу не знала как сделать) воду из аквы. Потом, прямо в этих же пакетах, в аквариум. Т.о., выравниваем температуру... Потом - на свободу, в ПМЖ... :)

На следующий день, исключительно из благих намерений, я решила водичку поменять... чуть-чуть, 10%... И не слишком внимательно отнеслась к мягкому выравниванию параметров добавляемой воды - с уже налитой...

Чуть не склеили ласты ежик и зоантусы, одновременно закупленные с креветками (я прокляла свою самонадеянность, наблюдая их плачевное состояние около двух недель; потом пошло все на поправку :)).

Но креветки даже "не чихнули"! (Правда, кардинал тут же полиняла, а через три дня - еще раз).

(К сожалению, насчет РН сказать не могу - теста у меня не было и нет, планирую купить)

Да, и, кстати, продавцы АЛ положили к каждой креветке по ветке каулерпы - не знаю, для чего именно, но, вероятно, помогло пережить транспортировку...

Вывод: возможно, Ваши креветки были уже "нездоровы" на момент покупки, потому что у меня создалось впечатление, что они довольно крепкие (не слишком чувствительные) существа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я посадил три доктора. Две нормально, а третья была с обломаными усами и лапами. Полиняла - стало лучше, но потом сдохла через неделю. А две другие прекрасно живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не зная параметров воды в пакете, где перевозили криветок можно сделать следующее предположение (но только предположение):

Если криветки приехали в водичке с низким уровнем PH (достаточно 7), то при добавлении качественной воды из аквариума и его (PH) быстром повышении - также быстро увеличивается концентрация амиака, а если дополнительно аэрировать, то получается еще хуже. За время сидения в таких условиях криветки могли и потравиться. При выливании этого раствора в аквариум - все равномерно распределилось и в "большой воде" - ничего не заметно, а результат - на лице...

Может я и не прав, но, какжется правдоподобным.

 

ЗЫ:

Своего "доктора" я без всякого перевода запустил в аквариум, зная, что соленость и температура в пакете и акве почти одинаковые (разность по плотности 0.005, а по температуре 1гр.). Такое очущение, что оно вообще переезда не заметило и даже полиляло только через 3 недели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. В следующий раз буду поаккуратнее. И пока не куплю тест на медь с беспами подожду. :hmmm: Вспомнил еще один факт когда менял воду я поменял и весь уголь 300 грамм. Уголь тунзе хорошо промыл может ето как то повлияло :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я несколько раз в разные аквариумы привозил креветок. Параметры в магазине и в аквариуме отличались довольно сильно и в одном из аквариумов были просто ужасными. Но не одна из креветок не умерла. Я думаю это заслуга Kazumoto, который всегда настаивал на том, что креветок нельзя пересаживать через воздух (сачком). Я теперь в магазине настаиваю чтоб креветку ловили стаканчиком и пересаживаю в аквас тож стаканчиком (те контакт с воздухом исключен) Перевожу креветок (впрочем как и рыб) в течении 2 часов меняя по четверти стакана воды.

Многие я слышал говорили что это фигня: поймал сачком и в мешочек.... но факт - не одной после перевозки я не потерял :)

Удачи Вам! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё делаю вот как, привезённых из магазина креветок выливаю в сачок, который вешаю в аквариум. Дело в том, что при попадании в новую среду креветки стрессуют, и их сразу же могут слопать рыбы, а повесев в сачке они адаптируются к новым условиям и тогда ведут себя адаекватно и их не лопают. Это особенно важно для креветок докторов, которых при нормальных условиях рыбы не трогают, но креветку ведущую себя странно, они рвут на части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

уже 4 недели как живут у меня креветки 1 доктор,другая координал.

Координал как то после очередной линьки потерял конечности и стал инвалидом,думал что все пройдет после очередной лигньки и вот на днях произошла она ,а как был он инвалидом так и остался,и сегодня 2 (доктор ) полиняла и у ней оборваны усы ... Вообщем то назривает вопрос,как и почему так происходит! может им витаминов каких нехватает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не витаминов, а микроэлементов. первое что проверить - кальций и КН. проблема может быть и с другими (йод, магний и т.п.), но на них тестов нет. рекомендация однозначная в любом случае - нужно заменить процентов 75 воды минимум, с водой явно что-то очень плохо. можно сделать 3 подмены по 1/3 каждый день, если сложно поменять за раз.

следующее что у вас будет - на креветках пойдут черные точки (как кариес) на панцире и тогда гуд бай.

 

какая соль (проверенная?) и какая вода (осмос?) используется для аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода кипеченая ), а вот соль хорошаяв МА брал. ВО ля на докторе есть 2 черные точки уже как неделю (((.бегу менять воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода кипеченая ), а вот соль хорошаяв МА брал. ВО ля на докторе есть 2 черные точки уже как неделю (((.бегу менять воду.

 

То что вы соль покупали в МА не характерзует её никак. Какая марка соли? И что значит вода кипячёная? До кипячения она откуда - из водопровода? Из скважины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
бегу менять воду.
на кипяченую? А толку? Проблема может быть и в ней. Не факт. Но лучше сбегать в магазин за питьевой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А могут ли креветок сожрать актинии. У меня с начала пропали все креветки где сидит ковровая актиния, а потом изчезли там где жила краснотелая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А могут ли креветок сожрать актинии. У меня с начала пропали все креветки где сидит ковровая актиния, а потом изчезли там где жила краснотелая?

Если ковер зеленый то он точно мог сожрать, краснотелая не знаю, вряд ли :tuplu:

А какие рыбы есть и другие беспы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...