Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Sotnya

Общие вопросы по запуску моря

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Хочу жене сделать подарок на Д/Р, она очень просит морской аквариум.

До этого у нас был пресноводный травник.

По морю я немного изучил форум и появились ряд вопросов. Буду признателен, если поможете разобраться!

 

Исходные условия:

Аквариум на 500-600 литров, морской риф с живыми каралами (чем больше - тем лучше).

 

По оборудованию вопросов много, но начну, пожалуй, с малого:

1. Какие камни лучше выбрать: живые караллы или мертвый камень? За сколько времени мертвый камень становится живым и можно заселять караломи?

2. Сколько света нужно на 1 литр воды? Например, для пресноводного травника высотой 45 см. нужно около 1 Вт на 1 литр для вольготного роста травы + СО2. Есть ли похожие требования для морского аквариума?

3. Азотный цикл и параметры воды. Как определить когда можно подсаживать рыб и каралы в аквариум?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Некоторое количество живых камней иметь желательно. Именно они создают среду аквариума. Можно конечно заполнить оставшееся пространство сухими которые потом тоже станут живыми. Вопрос только какие камни использовать. Хорошо сделанные искусственные камни стоят не меньше живых

2. Практически любой современный светодиодный светильник рассчитанный на соответствующую длину аквариума обеспечит достаточно света любым кораллам. Тут надо выбирать по маркам, спектрам и конечно стоимости

3. Азотный цикл в пресноводном и морском аквариуме практически одинаков поэтому можно померить тестами а можно подождать пару недель после закладки большей части камней и начинать потихоньку заселять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за Ваш ответ.

 

1. Вопрос по камням был вызван изучением форумов, где писали, что живые камни лучше, но есть риск занести вредных микробов/микроорганизмов, от которых будет тяжело избавиться. Интуитивно мне кажется более простым решением покупку живых камней с уже сложившимися микробами и тд.. В Аква Лого при продаже живых камней их тестируют каким-либо образом на наличие вредоносных микробов? Или вообще на сей счет не заморачиваться?

2. И все-таки сколько ват на литр? Свет должен быть разным: днем светит одна лампа, ночью другая и с разными спектрами?

3. Про заселение не очень понял... Если брать мертвые камни, то азотный цикл длится 4-6 недель. Песок засыпали, камни заложили, трупик креветки закинули и пошел процесс созревания. Или Вы имеете ввиду 2 недели при живых камнях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живые камни лучше брать хорошо передержанные. Можно посмотреть на форуме иногда продают

Вредных бактерий не бывает может попасться нежелательная живность в виде хищных крабов айптазий и т д

Нормальные светодиодные светильники меньше чем ватт на литр и не бывают. В светильниках как правило светодиоды разных цветов и можно настраивать спектр в том числе и в зависимости от времени суток

Ну почему 4-6 недель? Даже если вы положите все сухие камни и один живой для затравки через пару недель можно начинать заселение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас остались вопросы по запуску можете позвонить мне завтра днем 8-985-77-99-888 мне так проще будет объяснить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все понятно, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...