Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Наташа

Обнаружена новая живность - пожалуйста, помогите с идентификацией

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Все, если кто сталкивался - не откажите, шлепните пару строк мелким почерком... ;)

Кадр первый - новая улитка. Величина панциря (длина) - меньше см. Особые приметы: панцирь плоский, как ... плоское зернышко, вытянутый в длину "ноги" улитки (тело коричнево-оранжевое) почти весь коричневый, а на "хвостовой части" панциря виден белый "хвостик" - как бы гостка песчинок прилипла игривой завитушкой

Кадр второй - вообще что-то фантастическое! :shock:

Я разглядывала камушки - не сходит ли растительность поинтенсивнее, как вдруг увидела, что один из очищенных выступов имеет странность: посреди него - бугорок (длина ок 1 см), который легче было бы обозначить словом "хребет", а по обе стороны от хребта попарно расположились с десяток мелких дырочек... И вокруг всего этого вроде как еле-еле различимая светлая полосочка... или мелкие пушистики травы это... Позвала мужа - он начал надо мной похихикивать - дескать, слоника в облаках нашла! Но потом "это" поползло, а дальше и вовсе эвакуировалось в щель... Что интересно - цвет зверя совершенно совпадал с цветом выступа (для бОльшей ясности на фотке зверь в рамочке...)

post-536-1163877233_thumb.jpg

post-536-1163877247_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень маленькая вторая фотка, разглядеть ее сложно, возможно это голожаберный малюск :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первая фотка - какойто моллюск

вторая - хитон. явно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая из неритид, вторая может хитон но видно плаховаста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кадр первый - новая улитка. Величина панциря (длина) - меньше см. Особые приметы: панцирь плоский

Хорошая животинка. Морское ушко. Плодятся и едят травку.

Правда у меня они жили недолго. Несмотря на то, что они плодились, кто-то их всех выжрал.

У меня была такая:

post-119-1143746476_thumb.jpg

 

Здесь вот ссылка на полновесное фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stomatella она называется, хороший водорослеед, размножается в аквариумах, но выедается мантисами и хищными крабами, если таковые присутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совместными услилиями выяснена истина. Это стомателла и хитон. И тот и другой моллюск травоядные, кормить ничем не надо, сами найдут что соскоблить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое аква-спасибо всем откликнувшимся! :)

Главное - рифсейф, ура! ;)

... небольшая лирика: Боже мой, насколько все-таки мир морского аквариума богаче и ... сюрпризнее! Морская эко-ниша в квартире - РУЛЕЗЗЗЗ!!!! И, однозначно, FOREVER!!!! :3222149: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые специалисты ( ;)) по хитонам!

А может ли хитон менять цвет?

Раньше камушек был, в основном, таково вот... розовато-малинового цвета, и именно на нем я и видела животинку эту - такого же цвета.

Теперь камушек стал более... пятнистым, в нем прибывалось белого, и вот вчера выползает... такого же размера, и вроде бы хитон, но в таком .... прикиде! :shock:

По самому дальнему периметру - зеленая полоска. Потом идет бежевая полоска, вся в черную "рябушку". По центру же - малиново-зеленый овал, тоже "в рябушку"... Красота необыкновенная! :vo: (н-дя, но вот заснять с нормальной четкостью пока не получилось... :( все время срабатывает фокусировка на соседних выступах, ну что такое! :( )

На голожаберного молюска (http://www.nudibranch.com.au/index_1.htm) вроде не похоже - неужели это все-таки хитон так цвет меняет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару раз видел как ими питалась креветка-доктор.Разворачивает моллюска брюхом вверх и как ,китаец полочками,своими тонкими клешнями ловко всё выедает.Пустую тарелку выбрасывает.Около места где всегда сидит лисмата количество пустой посуды медленно растёт.

Очень удобно для еды природа сделала этого моллюска.

 

Stomatella она называется, хороший водорослеед, размножается в аквариумах, но выедается мантисами и хищными крабами, если таковые присутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже неоднократно наблюдал у себя нападение Лисмат на Стомателл. Ловят и прям куски от нее отдирают, живодеры одним словом эти лисматы, а не доктора :497762:

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, так вот кто у меня всех морских ушек потрескал!!!!!! :497762:

А я грешу на циано и экологическую обстановку... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На втором фото я разглядел голожаберника, принявшего окрас субстрата - такое встречается в природе. Надейтесь, что он растительноядный, а не охотник на губок или даже кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...