Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Наконец закончилась пора экспериментов с пенниками, куча потеряных денег и времени.

Ура товарищи!

Найден лучший пенник, это DELTEC MCE-600, возможно что все DELTEC такие классные но не проверял.

Был у меня и VIAAQUA и 2 модели TUNZE, гудят, пены нет или есть но не такая.

Вобщем на днях я купил на eBay deltec, думал все, последний раз, действительно он будет у меня последним.

В сторону эмоции.

Поставил вчера, настраивать не надо, монтировать не надо, повесил на край и забыл. Утром встал, полная чакша темной пены, гула вообще почти не слышно. Немного страшновато что такой вес висит на стекле, боюсь теперь но думаю придумать подставку снизу.

Короче очень рекомендую, 240 евро мне даже не жалко хотя это деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Привет.

У меня то же стоит DELTEC MCE-600, насчет нагрузки на стекло- ничего не думайте, все выдержит и ни какой подставки конструировать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимаю тему.

На кокой объем он расчитан? Имею ввиду не по паспорту, а в практике. Сколько литров у вас аквариум.

Где купить в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сампа нету, могу прямо в аквариум эту штуку поставить?

и что значит на аквариум внешне? (не протечёт) ?

+ откуда потом пену вытряхивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сампа нету, могу прямо в аквариум эту штуку поставить?

и что значит на аквариум внешне? (не протечёт) ?

+ откуда потом пену вытряхивать?

 

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отлично возможно возьму или её или брата меньше.

только по чертежам и рисункам не увидила откуда пена выплёвывается и нету специального отсека чтобы потом её оттуда выливать как например у тюнза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть отсек - вынимается и спокойно моется.

Есть еще трубка от переполнения - возвращает все обратно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sheric, но с другой стороны можно и без неё да?

просто повесить на аквариум внутри да? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и внутри.

Обратная трубка хорошее дело. У меня однажды он взбесился и поперла пена!! Если-бы не возврат - все было-бы на полу.

post-981-1214331588.jpg

Вот сверху кубик - это вытаскиваемая емкость со скимматом, а слева (вверзу!) видна обратная трубка - защита от переполнения.

Единственный минус этого пенника - слишком малая емкость для сбора отходов.

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... ёмкость для скимата действительно мола но это не напрегает. Пенник довольно тихий. Пену гонит исправно. Есть отсек для угля и т.д. У меня весит в САМПЕ. :vo:

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня весит в САМПЕ. :vo:

У меня он висит снаружи сампа.

Я вот хотел сказать по поводу выхода из пенника.

У меня поначалу (из-за малости места, тоже возврат воды происходил частично в следующий отсек сампа, но теперь я от этого отказался....

Конечно логичнее сделать именно так... Но вот я тут как-то подменивал воду и забыл выключить пенник (возврат при этом отключил). И получилось что пенник высосал всю воду из первого отсека, завоздушился и стал молотить вхолостую...

Вроде здоровью пенника это не должно особенно вредить, вода наверное остается для охлаждения, но все-равно как-то неспокойно ...

Теперь он у меня берет и возвращает воду в первый отсек.

И в случае отказа возвратной помпы он будет гонять эту воду ооочень долго :lol:

И опять же при таком расположении слив воды из аквы должен быть заведомо больше, чем проход воды сквозь пенник.

Такой чистенький самп :vo:

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня весит в САМПЕ. :vo:

 

Нагреватель только как-то опасно висит, уровень воды ниже отметки "minimum". Или он отключен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нагреватель только как-то опасно висит, уровень воды ниже отметки "minimum". Или он отключен?

это не отметка, а просто черта. Ниже индекатор включения нагревателя он расположен над уровнем воды. Темпер падает он включается ВСЁ ОК :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня он висит снаружи сампа.

Я вот хотел сказать по поводу выхода из пенника.

У меня поначалу (из-за малости места, тоже возврат воды происходил частично в следующий отсек сампа, но теперь я от этого отказался....

Конечно логичнее сделать именно так... Но вот я тут как-то подменивал воду и забыл выключить пенник (возврат при этом отключил). И получилось что пенник высосал всю воду из первого отсека, завоздушился и стал молотить вхолостую...

Вроде здоровью пенника это не должно особенно вредить, вода наверное остается для охлаждения, но все-равно как-то неспокойно ...

Теперь он у меня берет и возвращает воду в первый отсек.

И в случае отказа возвратной помпы он будет гонять эту воду ооочень долго :lol:

И опять же при таком расположении слив воды из аквы должен быть заведомо больше, чем проход воды сквозь пенник.

Такой чистенький самп :vo:

Я проводил тесты вроде пока нормально и даже если помпа откажет то произойдёт частичный слив воды в самп в этом случае пенник и будет гоня по кругу. Слив в самп 25-й кран чуть придушен. В запасе есть ещё вариан возврата в первый отсек, но это на всякий случай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не отметка, а просто черта. Ниже индекатор включения нагревателя он расположен над уровнем воды. Темпер падает он включается ВСЁ ОК :vo:

То, что у Вас всё Ок - это хорошо, но в инструкции сказано, что уровень воды должен быть не ниже отметки "Минимум". И это не просто черта. Следовать этой рекомендации или нет - дело ваше, но я бы не рисковать не стал. При правильной эксплуатации, производитель даёт гарантию на нагреватель - 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он не плюется микропузырями?

И не шумит?

Его реально ставить на акву в спальне под ухом?

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он не плюется микропузырями?

И не шумит?

Его реально ставить на акву в спальне под ухом?

 

Он, конечно же, тише чем Tunze (модель не помню), который просто жужжит. Но бесшумным, как уже писалось раньше, его назвать нельзя. Помпа, если не делать дополнительную изоляцию от корпуса, передаёт слабую вибрацию на него. Но всё в большей степени наверное зависит от конкретной помпы и её посадки в пеннике. Да и пызыри создают свой дополнительный, хоть и лёгкий, шум.

 

У меня весит на САМПе, аква в зале, гости когда спят - слышат.

 

Над ухом я его бы не повесил, хоть он и тише многих других пенников.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня он гудит громче всего остального оборудования и что я сним только не делал. Сильно плотно помпа к стенкам расположена и полумилимметровый перекос создает прикосновение помпы к стенкам, в результате резонанс и неприличный НЧ гул, к тому же со временем там все обрастает и контакт помпы с корусом уже неизбежен. Еще один минус - это мыть его, он расчитан на женские руки, мои туда не влазят, а пихать силой, чтобы вытащить помпу можно легко поранить руку о всевозможные кальциевые наросты микроорганизмов даже в перчатках. А пену гонит хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня он гудит громче всего остального оборудования и что я сним только не делал. Сильно плотно помпа к стенкам расположена и полумилимметровый перекос создает прикосновение помпы к стенкам, в результате резонанс и неприличный НЧ гул, к тому же со временем там все обрастает и контакт помпы с корусом уже неизбежен. Еще один минус - это мыть его, он расчитан на женские руки, мои туда не влазят, а пихать силой, чтобы вытащить помпу можно легко поранить руку о всевозможные кальциевые наросты микроорганизмов даже в перчатках. А пену гонит хорошо.

 

Интересно а кто-нибудь смог победить этот НЧ гул ?

И меня он тоже гудит очень сильно и громче всего остального ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как бороться с пузырьками воздуха.

Пенник у меня уже 2 мес,все отлично но пузырьки меня уже достали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как бороться с пузырьками воздуха.

Пенник у меня уже 2 мес,все отлично но пузырьки меня уже достали.

В нормальном состоянии пузырьков не долно быть. Максимум что происходит у меня - воздх захватывается падающей водой. Но тогда просто не пузырки мелкие летают, а один большой :)

Надо смотреть как установлен слив- вода должна стекать по нижней части слива, по всей поверхности, верхняя сторона слива по идеи должна быть сухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нормальном состоянии пузырьков не долно быть. Максимум что происходит у меня - воздх захватывается падающей водой. Но тогда просто не пузырки мелкие летают, а один большой :)

Надо смотреть как установлен слив- вода должна стекать по нижней части слива, по всей поверхности, верхняя сторона слива по идеи должна быть сухой.

:shock:

Это точно?

У меня основная часть идет как раз по верху.

А как его приспособить что-бы только по низу текло? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...