Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Прорабатываю вопрос создания МА в отдельно взятой квартире второй месяц, уже было решился не гнать лошадей, начинать с относительно простого, проверенного и от этого немного скучного решения Dennerle 30 + FZN-3 + Jager 50W + Koralia Nano 900 + Decolight Duo (б/у) на первые месяцы, с заменой на AIR Solo от Питерских.

 

Но тут случилась ХАЛЯВА!

 

Коллега отдает полностью комплектный аквас Juwel Record 600 (http://www.juwel-aquarium.de/ru/Produkty/Akvariumy/Rekord-Line/Rekord-600.html#!juwel-000000000000021600)

 

Размеры: 61 х 31 х 42

Вместимость: 63 литра

 

Вопрос к уважаемым форумчанам, какую конфигурацию Вы бы предложили для переоснащения данной банки под море? Понятно, что поначалу для новичка это мягкота, рыба.

 

Для себя пока вижу такой сценарий:

 

1). В крышку по стандартному месту ставим T8 морскую лампу с отражателем (пока саму банку не видел, не ясно удастся ли влепить вторую с «актиничным» светом).

 

2). Сзади «запиливаем» крышку и ставим по центру (возможно по левому борту) рюкзак FZN-3. А есть ли альтернатива?

 

3). На место штатного фильтра по правому борту в его стакан ставим скиммер (типа MA-60). У Juwel есть своя модель скиммера SeaSkim (http://www.juwel-aquarium.de/ru/Produkty/Prochee/Morskaya-voda/Skimmer/SeaSkim.html). Может есть у кого-то по нему информация?

 

4). Помпа (по правому борту перед стаканом фильтра) Jebao WP-10 с контроллером и блоком на 12V.

 

5). Грелка штатная Juwel 50W.

 

6). Со временем меняем свет на AIR Twin или Duo, возможно, разоряемся на FEMTO. Банка длинная, не уверен, что один FEMTO справиться с равномерным освещением (по центру будет пересвет, по углам недосвет), а два я ставить не готов финансово.

 

Как-то так. Прошу Вашей экспертизы, ну и просто мыслей по решению. Спасибо.

Изменено пользователем zip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вариант . Попроще

Фильтр фзн-3 . Скимер куда влезет( или в фильтр или куда хотите), в фильтр чемипьюр и керамические кольца от флювал, имхо.

Про свет Т8 даже не думайте.

Норм будет 4 лампы по 24 ватта т5 на ваш объем( и это реально немного)

Грелка ваша.

Помпа для течения.

Жить будет на подменах по 5-10л в неделю

 

2. Вариант.

Пока не засолили можно хорошо просверлить акву и вклеить отсек для слива. Заказать самп(или сделать самому). Схемы сампов можно найти на этом сайте или на рифцентрале и информацию про переливы.

Свет какой есть на запуск и сразу заказывать леды.

Грелку мощнее(ватт 100). В самп нормальный скиммер и помпу на возврат. В самп бой жк, уголь и вме что хочется))

 

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, спасибо за ответ.

 

Думаю надо идти простым путем, да и места у меня под самп нет. Как только придет питерский свет - уберу крышку, переоснащать на две (четыре) T5-ых лампы не буду.

 

На 63 литра, насколько я понимаю, нужно 6-8 килограммов ЖК, правильно?

 

И все-таки мне не совсем понятно, FZN-3 - это ЕДИНСТВЕННЫЙ правильный путь в системе без сампа объемом до 100 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой внешний фильтр можно поставть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аквас 2 дня как запущен!

 

Что мы имеем в итоге: штатная помпа Juwel Bioflow 300 л/час была отправлена в ведро месить соль, на ее место воткнута не менее штатная помпа Bioflow 1000 литров/час. Есть мнение, что производительность системы хоть и меньше FZN-3, но не критично. Тем более, насколько я понял, у большинства в FZN-3 пусто или бой живых камней. Я потроха фильтра выкинул, зарядил в несколько слоев синтепон для удаления мути.

Ждет своего часа ChemiPure Elite. Я так понимаю, можно будет через недельку закинуть, правильно?

 

Помпой течения была назначена Jebao RW-4. Пока тихо (и это здорово!) тащусь от нее, подбираю направление, скорость и играюсь со свето-сенсором. Радость техноманьяка =)

 

На нагрев пошел Jager 75W, штатный Juwel 50W отправлен в ведро на подогрев замеса.

 

В Аква-Лого были закуплены 8,5 кг живых камней, 35 литров воды. Песок выбрал покрупнее Red Sea Reef Pink, в бульоне. Промывать отсоветовали. Мутил, конечно, порядочно.

 

В день запуска закинул все комплектующие в банку, камни на песок сверху, без решеток (опять же по совету из АЛ). Расстроился по поводу того, что при наполнении 35 литрами воды штатная помпа не погружена до конца и издает скребущие душу звуки, насиловать не стал, выключил. Заготовил за ночь недостающие 12 литров осмоса, с утреца засолил, вечером долил. Соль TM Pro Reef, на будущее буду брать Red Sea Coral Pro, хочу быть в тренде =)

Разочарован жидкокристаллическим градусником типа «пластырь сбоку». Ночью нихрена не видно, в свете светодиодного фонарика не видно, точность показаний… эмм.. ну пят-дэсать… короче жду от дядюшки Ляо термоконтроллер, кулер Boyu FS-602 приехал уже.

 

Кстати про дядюшку Мао, который уже 31 день на своих согбенных плечах через сибирские снега тащит мне TDS-метр.. если встретите его… ну в общем Вы поняли…

 

Во вторую ночь вооружившись фонариком начал перепись населения. Были обнаружены 5 крабов (2 довольно крупных), 1 краб-фильтратор, 1 веерный червячок, 1 «очень похожий на огненного» червячок вылетел с камня, ловко сгруппировался «в воздухе», плюхнулся на песочек, расправился и был таков… кроме усов спереди и вроде как красноватого оттенка больше разглядеть ничего не удалось.

 

Мучают меня теперь три вопроса:

- Песок. Пока я игрался с помпами спереди на камни намыло барханы, сзади же из-под камней вымыло, образовались пещеры со стороны задней стенки, в которых по ходу дела все население от меня и скрывается. Есть большое желание поднять камни, разровнять все в ноль и опустить их сверху. С течением вроде разобрался, больше барханов не намывает. Как думаете стоит?

- Камни. По весу вроде как достаточно, но визуально маловато. Стоит ли поискать плоскую «стенку» и поставить назад? Или какие еще есть варианты?

- Жизнь. В первую ночь жизнь кипела. Во вторую кроме веерного червячка, который честно раскрыт и фильтрует, больше никого замечено не было. Никого. Боязно мне за крабов, а ну как с водой не порядок, а дядюшка Мао с TDS-ом на подходах к Благовещенску али Иркутску еще. И вроде осмос Барьер Профи ОСМО, и колонку 10 Slim с ионнообменной смолой я приделал, а все равно стремно, мало ли. Тесты числа 9-ого сделаю.

 

 

Свет даю после конца светового дня на 4 часа. В промежутке 20:00 – 00:00. Не правильно наверное, но днем меня нет, а водоросли есть.

 

Вот как-то так пока все зародилось.

 

Ах да, и пользуясь случаем хотел бы поздравить прекрасную половину форума с наступающим праздником!

post-30288-0-84908300-1425641908_thumb.jpg

post-30288-0-11125700-1425641980_thumb.jpg

post-30288-0-96580700-1425641991_thumb.jpg

Изменено пользователем zip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

\\Толи я дурак, толи форум не едет. Ну да ладно, продолжим...

 

Я ждал.. Ждал так сказать перитонита, вспышки водорослей, замора, бог знает чего еще.. Не дождался, не высидел. Веерный червяк жив, найденный в расщелине микро-зонт жив, найденный за уступом SPS жив (опубликую вечером, подскажете кто это такой красивый мне перепал с живыми камушками). Крабы по ночам выходят на свое крабье дело, есть уже свой любимчик, который не боится света. Пытался отловить старшенького волосатого краба с 5-и рублевую монету с помощью баночки от детской пюрешки (рюмок не держим %), куска креветки и такой-то матери, не получилось... Мож он веган?

 

В общем спустя 6 дней после запуска, предварительно выведя соленость воды в 35 (изначально после загрузки оказалось 33) мы поехали за улитками.

 

В результате куплены: 1 стромбус Гвидо, 2 стромбуса черноротых, 2 туро-колючих, 1 синелапый отшел в раковине дивной.

 

После акклиматизации улиты разлеглись для подстройки шестеренок, рак попер хавать, по другому и не скажешь, животинка неутомимая и по своему азартная, расчищает каменья от отмерших обрастаний, шарит по пещерам, классный зверь.

 

А вот с улитами как-то я не понял, стромбусы прикопались все трое, трохусы расползлись по углам и засели. Ночью черноротые стромбусы убыли с песка на камни. На этом все. Где движуха?

 

Как вообще должен себя вести здоровый канарский стромбус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

\\Хм-хм.. может в разделе "Мой будущий.." никто ничего не комментит, ну мало ли.. тогда переселите мою тем в "Мой маленький непопсовый..." =/

 

А пока отвечу сам себе... здоровый канарский стромбус он такой.. неистовый что ли... я бы даже сказал стремительный... весь день сидит по уши в песке и отдыхает, а на вечерней зорьке ловко откапывается и характерными прыжками прочесывает свою песчаную полянку. Вот он оказывается какой.. нескучный.

 

А вот с черноротыми пока непонятка.. поведение отличное, но они, извините, сопливят.. не так чтобы всё в соплях, но и незаметным не назовешь.. может пройдет конечно, посмотрим.. Вообще тоже животинки отличные, и по песочку и по камушкам сверху работают, на стекло, правда, особо далеко не залезают, но и не их это дело..

 

"Турбаколючая" пока не впечатлила.. ни разу не турбо. Скорее дизелёк старенький.. неспешный..

 

Отшел любит спирулину.. Закинул на пробу четвертуху "супербиоорганической" таблетки, так тот несется к ней через все буераки, садится сверху и всё, своё не бросит. Видать пока в АЛ отсиживался, прикормили.

 

Фото "вроде-SPS" приложил. Буду крайне признателен, если кто-нибудь подскажет как его звать?

post-30288-0-28026600-1426058315_thumb.jpg

post-30288-0-38166700-1426058316_thumb.jpg

post-30288-0-48199900-1426058317_thumb.jpg

post-30288-0-28388000-1426058318_thumb.jpg

post-30288-0-17342600-1426058319_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, поздравляю Вас, хоть и с запозданием, с вашим личном морем! Камушки разместили классно, животинки Ваши супер! Процветания и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум получился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, я думаю просто название темы у вас не способствует чтобы особо заглядывали в нее. Постучитесь к модератору, попросите переименовать тему и перенести в уже действующие пусть и не попсовые :)

 

И с морем вас !! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом! Подпишусь на тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

\\ Вот это мне поперло! =) Всем поучаствовавшим спасибо!

 

Раж уж тема начала пользоваться популярностью буду продолжать сие писание. А между тем, акве вчера исполнился месяц. Жаловался я что не было вспышки водорослей, ну и погодя пару дней решил спровоцировать локальный ахтунг увеличив световой день с 6-ти аж до 10-и часов. И они пришли, бурым налетом оседая на песке, корпусе фильтра и стеклах в зонах сильного течения. Пару дней порадовавшись за сытых стромбусов и волчка, день был сокращен до 8-ми часов, так и живем. В принципе, некий баланс по ним есть.

 

Дважды с разницей в неделю делал тесты, за неимением золотых гор на комплект салиферта был куплен набор tropic marin. Результаты были приличные с самого начала, последние - pH - 8,2, KH - 8, NH4 < 0,05, NO2 - 0, NO3 ~ 8. Может и врут конечно =\

 

У добрых людей были взяты пучек хетоморфы и кустик кодиума. А вместе с хетой пассажиром приехала маленькая полосатая офиурка.

 

Ну а дальше шило в известном месте продвинулось со скуки и пришла типовая новичковская ошибка, в Централрифе были заказаны сразу креветка-боксер, лисмата кровавая, креветка-верблюд и пара нассариусов. В общем, лисмата не протянула и суток. И это самая большая потеря с момента запуска. Стыдимся, помним, скорбим.

 

Меж тем боксер и верблюд неплохо себя чувствуют и по сей день. Верблюд редкостное... ммм... боится в общем. Живет за камнями и в пещере, кормится по ночам нитчаткой, наросшей на кодиуме и бог знает чем еще. А боксер - красавчик! После двух недель полинял, выходит утром и вечером на кормежку, с радостью выбегает на планктон, распыляемый из шприца, и в охотку зажевывает креветочное мяско. Спирулину предпочитает в хлопьях =)

 

А еще есть у меня подозрение, что боксер и крабами закусывает по ночам. Крабов-то я не вылавливал, жалко их было. А тут стали появляться артефакты от них. И боксер такой довольный сидит.

 

Прикупил шикарный куст политойи, кормлю сятым духом и периодически планктон в рты впрыскиваю, живет вторую неделю, на вид все в порядке.

 

Взял мелкие камушки с ксенией, после профилактического купания в осмосе выглядела так себе, но сейчас все гораздо приличнее.

 

Ну и чтобы опять не стало скучно взял камушек с зонтами, родактисами и гадкими мелкими айптазиями. Теперь мне не скучно =))) травил кипятком пару раз, не помогает, из ходов в камне и пеньков отрастают новые. Вот сейчас допишу Вам и поеду за TM'овской химией. Будет Вам сравнительный анализ "Тайд" или кипячение.

 

За сим откланиваюсь, фотки боксера сделаю на вечерней зорьке.

post-30288-0-42521000-1428149323_thumb.jpg

post-30288-0-86813900-1428149329_thumb.jpg

post-30288-0-33490300-1428149335_thumb.jpg

Изменено пользователем zip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка симпатичная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

\\ It's alive! Alive! ©.

 

Вечерняя зорька растянулась на 2,5 месяца. Что же случилось за это время? Случился 2-х недельный отпуск во время которого работал только механический автодолив имени любимой тещи с кувшином. Как-никак по литру в день испаряется. Банка обросла со всех сторон вкусняшкой, ксюха расползлась по камням и окрепла, стекляхи проиграли в неравной борьбе с химией Aiptasia-X, так что "Тайд" все же лучше кипячения, не врали нам.

 

Про свет от Кирилла (Kiraso) и Сергея (SSV) я не писал отдельно. Но он того стоит. Стоит каждого потраченного на него рубля, стоит бессонных ночей, которыми уважаемые разработчики "пилили" свое творение, стоит месяца ожидания заказа. Спасибо Вам, ребята!

 

И надо заметить, что у меня самый что ни на есть бюджетный AIR Twin, не Next, не FEMTO. И порой мне немного грустно, что я не могу управлять спектром сверх-гибко, но ИМХО все это от лукавого =)

 

Ну а на третьем месяце я все же решил вдохнуть в банку настоящую жизнь, роковая черта отпуска пройдена, пора заводить рыб. И рыбы пришли ко мне, и остались, и им вроде бы даже нравится. Собака и Клоун, вот так, без имен и званий... Хотя не совсем, чем больше я смотрю на собаку, тем больше она напоминает мне Гомера.. да, да, того самого, с баночкой пива Дафф. Так что пусть будет Гомер =)

 

Стоит наверное рассказать и о неприятностях, которых мне не удалось избежать, чтобы у таких же новичков как я не складывалось впечатление что все безоблачно. Сейчас даже смешно перечитывать, тут, на пару моих постов вверх. "Один «очень похожий на огненного» червячок вылетел с камня, ловко сгруппировался «в воздухе», плюхнулся на песочек, расправился и был таков кроме усов спереди и вроде как красноватого оттенка больше разглядеть ничего не удалось".

 

Ну Вы поняли, да, это был ОН, "тот кого нельзя называть". С усами спереди и красным телом, с жемчужным кольцом за пазухой =))) А когда он через месяц тихим весенним вечером вылез "на покушать", тут уже не осталось никаких сомнений. Покурив форум пришел к выводу, что у меня не самый плохой вариант, тело не черное, усы не полосатые, поймать никак не получается, так и живем, боимся и ждем пока подрастет.

 

Креветка-боксер, приехавшая ко мне из Централрифа, оказалась с попутчиком. Изопода на правом боку. Дрянь какая! И это очень грустно, когда совсем еще зеленому новичку, делающему свой первый заказ, продают больную животину. Да все осмотрел, да заказ принял, да сам дурак, но господа Централрифовцы, Вы же видели, что продаете, Вы же знаете! Так дела не делаются, ИМХО =(

 

Покурив опыт зарубежных коллег по проведению косметической операции "с дырочкой в правом боку" с помощью банки, резака и такой-то матери, понял, что я столько не выпью. Пусть живет как есть.

 

Ну и напоследок... крабики... милые мои попутчики с очень живых камней.. маленькие и забавные... пока не ПОДРОСЛИ. Наглые бессердечные твари, покусившиеся на так нежно взращиваемую мягкоту. Теперь-то я Вам спуска не дам. Краболовка на подъездах, "будем зверя ловить" (с).

 

И пользуясь случаем раскопки в недрах шкафа зеркалки покажу Вам как у меня все сегодня, точнее вчера вечером. Как всегда готов к вопросам, критике и пожеланиям, про все не рассказал, и так затянул пост.

post-30288-0-35101500-1434529152_thumb.jpg

post-30288-0-19024200-1434529161_thumb.jpg

post-30288-0-53404600-1434529165_thumb.jpg

post-30288-0-18284800-1434529170_thumb.jpg

post-30288-0-40922500-1434529176_thumb.jpg

post-30288-0-29840900-1434529181_thumb.jpg

post-30288-0-21462700-1434529186_thumb.jpg

post-30288-0-73685500-1434529189_thumb.jpg

post-30288-0-30058500-1434529193_thumb.jpg

post-30288-0-15253600-1434529197_thumb.jpg

post-30288-0-72500500-1434529200_thumb.jpg

post-30288-0-69682200-1434529204_thumb.jpg

post-30288-0-54628900-1434529208_thumb.jpg

post-30288-0-74755100-1434529212_thumb.jpg

post-30288-0-47031000-1434529216_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И уважаемые модераторы, слезно прошу перенести тему в соответствующий её содержанию раздел с названием... а пусть будет "Непопсовое море в Измайлово (63 л.)" =). В личку писать пока не обучен, маны нет =(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел. ) Актиния и правда классно села. Причем она у Вас дуется. У меня не дулась. Значит все удачно. И размер банки вполне удачный для минника. Был у меня такой. Вот только по мне так не очень удобно чистить Ювельский фильтр. И насколько я помню, в помпе металлический стержень. Посмотрите, может есть возможность заменить на керамику, а то ржаветь будет со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только по мне так не очень удобно чистить Ювельский фильтр. И насколько я помню, в помпе металлический стержень. Посмотрите, может есть возможность заменить на керамику, а то ржаветь будет со временем.

 

Да, с ювелевской коробкой беда. Даже с учетом того, что вместо штатного "бутерброда" у меня только синтепон и чемипюр. Понимаю, что не правильно это, но идеального варианта так и не нашел. Пробовал несколько пенников, стандартный а-ля BM NACQQ не лезет, зараза. Взял в МА компактную версию NQ-70, лезет, но гонит пузыри в дисплей и вообще как-то странно работает, бесится, как ни поднимал. Пока отложил, буду еще пробовать. Есть еще вариант плюнуть на эту коробку и подвести к ней ввод внешника типа EHEIM Classic. Думаю пока, покупка не дешевая, и так уже два пенника без дела пылятся.

 

По поводу оси помпы - правда, сталюка там. Но ведь и в тюнзовской помпе 6015 (на замесе у меня) тоже металл. Смазываю ежемесячно при чистке силиконом акваэлевским, слежу. Помпа, кстати, под маркой Juwel как родная продается, а на деле Sicce там, о чем на ней честно написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял в МА компактную версию NQ-70, лезет, но гонит пузыри в дисплей и вообще как-то странно работает, бесится, как ни поднимал. Пока отложил, буду еще пробовать.

 

Ставьте МА. Они новые все бесятся. У меня тоже их, но по серьезнее. Перестал беситься где-то через неделю. У вас так же заработает. Регулятором периодически подкручивайте, ну и сам пенник вверх вниз чтобы воду не гнал через верх. А там как заработает уже поставите в рабочее положение.

 

Что касается внешнего (не рюкзака), я бы не советовал. у меня был на пресняке, чистить не удобно. Но там я не парился раз в квартал его открывал, а то и то позже. А в МА губки нужно чистить часто. Я чищу раз в неделю, раньше мне в лом, и то грязи с них смывается прилично. Как вариант ставить его только как био, забить ломом ЖК, но зная сколько грязи смывается у меня с губок, я бы не стал так делать. Рюкзак меня полностью устраивает, в нем с одной стороны лом, с другой Чемипур, Антифос и сверху губка - полет нормальный. А в рекорде еще и крышку сзади можно аккуратно подрезать под него. так, что не видно будет особо. единственный минус это труба посередине дисплея, не очень смотрится. Но при большом желании и ее можно чем-то спрятать. Типа ксении нарастить или ЖК заложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем беда у меня с МА-шным пенником, вчера еще раз пробовал, результат тот же.

 

Может я чего не правильно делаю? А делаю так:

1). Пенник поднят на максимум в своих креплениях так, что в выключенном состоянии кромка воды находится на четверть ниже края корпуса. Выше поднимать уже попросту некуда.

2). "Дырка" выпуска воды открыта полностью, а надо сказать, что это единственная доступная регулировка.

3). Включаем. Кромка образования пены находится приблизительно вровень с верхним краем корпуса. Пенит хорошо, пузырьки мелкие, много, нареканий нет.

4). В течение 5-и минут кромка образования пены (не верхний край пены, а именно кромка между "еще водой" и "уже пеной") медленно поднимается вверх и доходит до края чашки. Далее закономерный перелив, чашка стремительно набирается, всё, приплыли.

 

С физикой у меня вроде все в порядке, проходимость по воде максимальная, проходимость по воздуху регулировке не поддается ввиду отсутствия оной регулировки. Оставить это хозяйство и на 5 минут нельзя, не говоря уж о том чтобы на пару дней / неделю. Беда-печаль.

 

Осталось не испробованным последнее радикальное средство - убрать из корпуса губку и тем самым теоретически увеличить проходимость по воде. Но пузыри жеж! Они и так лезут в коробку и дальше в дисплей, но не сильно, а без губки будет метель.

 

Грущу и начинаю уже посматривать на SK-300 от безысходности =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

\\ "Малыш тяжело вздохнул. Вдруг он услышал какое-то слабое жужжание. Оно становилось все громче и громче, и вот, как это ни покажется странным, мимо окна пролетел толстый человечек."

(с) Астрид Линдгрен, "Малыш и Карлсон"

 

Прикупил на пробу Resun SK-300. Ну что сказать, работает. Просто работает, пену иногда выгоняет, что-то типа утром и вечером, после кормлений. По сравнению с водно-воздушной смесью в колбах МА-шных пенников - resun'овская жиденькая. Входные отверстия для воды мелкие, легко забиваются ошметками каулерпы, которую повадилась драть моя собака =).

 

Игрушка в общем, подтверждаю коллективное мнение форума. Ну да на первое время сойдет. С приходом рыб кормления стали интенсивными, кроме сухого корма (JBL'евская спирулина, SERA'вские марин гранулят и GVG-mix) подаю к столу и заморозку (креветку, кальмар, артемию, некую смесь "морской коктейль"), органику из воды надо удалять, хочется того или нет.

 

А к чему я вспомнил про многими любимого персонажа из книг одной шведской писательницы, спросите Вы? А к тому, что глушитель у пенника SK-300 как тот самый суслик, только наоборот. Ты его видишь, а его нет. Так что ночи мои наполнены теперь не только голубым романтическим светом от луны Питерского светильника, но и жужжанием помпы и хрюканьем забора воздуха "одного толстого узкоглазого человечка", который перекричал и Jebao RW-4 и 1500 л/ч Sicce'вскую помпу в фильтре.

 

Наткнулся в соседнем посте на фотокарточку пенника NQ-70 в рюкзаке FZN-3. Впечатлен! =) Уважаемый dimkoQ установил его по уровню воды аж на половину колбы и тогда производительность 500-ого атмана вошла в баланс с пропускной способностью губки и окна в колбе. Нет уж, увольте, не хочу чтобы над аквой возвышалась такая статУя.

 

У меня МА nq-70. Пенит, не шумит

 

post-29743-0-84137700-1434717275_thumb.jpg

 

А еще у меня гости. На зонтах из Рифшопа, тех что зеленые на фото выше, приехали голожаберники. В общем-то я этого ждал, но не сказать, что обрадован. Вчера в ночи снял сладкою парочку пинцетом, сегодня будут профилактические ванны с целебными оТравами. Кладок не обнаружил, хоть это радует.

 

Продолжаю мечтать о небольшом длиннополипном сарке. Уж очень мне этот "боровичёк" нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, аквариум супер, описание ему под стать. Вам нужно срочно переезжать в соответствующий раздел!

Тоже мечтаю о длиннополипном сарке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему переименовал и перенес в соответствующий радел. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, аквариум супер, описание ему под стать. Вам нужно срочно переезжать в соответствующий раздел!

Тоже мечтаю о длиннополипном сарке. :)

 

Анна, спасибо! Классный небольшой и что немаловажно недорогой сарк, кстати, есть в Рифшопе. Вот все хожу кругами, посматриваю на него, облизываюсь =)

 

Лев, спасибо за трансгрессирование темы в нужный раздел. Теперь-то заживем, не проходите мимо! =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, а чего ходить-то? Надо брать, а то убежит! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, не буду проходить мимо. Очень нравятся ваши посты. На редкость богатый и образный, а самое удивительное, грамотный русский язык. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...