Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Долгое время использовал соль red sea coral pro, в ноябре 2014 перешел на соль tropic marin bio actif и начались проблемы с рифом, все камни стали "мохнатыми" , я так понимаю вид водоросли на них какой то, смотрятся очень непрезентабельно, 2 раза ловил зеленое циано (вывел эритромицином), на удивление даже коралина, которая до этого облепила все камни и та исчезла. По кораллам тоже есть потери среди жестких......облетели 2 вида сериатопор, поциллопора, акропора и даже "неубиваемая" кирпичная монтипора стала белеть и загибаться, что особенно удивляет, стал загибаться родактис, который до этого плодился и "цвел". Синулярия стоит закрытая 4 дня из 7, линяет. Вся остальная жиность вроде нормально, но по личным наблюдениям рост замедлился сильно. По параметрам воды (кш, пш, кальций и т.д.), освещение (белый свет убавил длительность с 5 до 1 часа в день ), течение, температура, количество рыб - все осталось по прежнему, даже рыб кормить стал меньше .......(фосфаты думал не определяются). Стекла чищу каждый день почти, вкл. 4 дня назад уф-стерилизатор, чуть меньше стало , но это при нитратах в 3-5 не более... Вообщем изучив отзывы и обсуждения по солям, есть несколько вопросов:

1. Может ли местный состав воды , влиять (негативно) на соль, т.е. у кого то один вид соли пошел, а у другого прет нитчака и облетают кораллы (при условии что в обоих случаях соль настоящая и предположим из одной партии).

2. Имеет ли смысл перейти на соль reef crystals (если да, то в мешках можно ли покупать, т.к. в наличии пока можно найти только ее).

3. Заказал chemi-pure, имеет ли смысл.......

 

 

моя банка: http://www.aqualogo....burg-aleksandr/

Изменено пользователем Гром (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

1. Если это осмос, исходная вода практически не влияет на качество воды после него.

2. А почему не вернуться на соль Ред Си?

3. Нет смысла нет. Это практически тот же активированный уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не думаю что с солью такого качества ! Может какая левая попалась ( Я в обще любую использую что в опте есть и ни какого предпочтения к марке или бренду не испытываю но в основном использую рифкристал и когда её нет то легко солю тетрой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я достаточно давно использую соль Тропик Марин мне нравится никаких обрастаний нет и кораллы чувствуют себя хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гром,возможно, слишком быстро перешли на соль другой марки, переходить надо очень медленно, не более 5% подмен. Технология получения этих солей принципиально разная, возможно и в этом причина, поскольку система пластична и подстраивается под регулярное получение одних и тех же микроэлементов и веществ в одних и тех же дозировках. Все-таки, Рэд Си, получаемая методом выпаривания может значительно отличатся от фармацевтически получаемой Тропик Марин, вод перекос и случился. К слову сказать, в свете последних событий, с солью не очень хорошо обстоят дела, поставки приостановлены у многих дилеров. Надо смотреть еще, как бы не было насыпано в пакет дешевой какой-нибудь подделки. Говорят, китайцы уже делают какую-то... ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гром,возможно, слишком быстро перешли на соль другой марки, переходить надо очень медленно, не более 5% подмен. Технология получения этих солей принципиально разная, возможно и в этом причина, поскольку система пластична и подстраивается под регулярное получение одних и тех же микроэлементов и веществ в одних и тех же дозировках. Все-таки, Рэд Си, получаемая методом выпаривания может значительно отличатся от фармацевтически получаемой Тропик Марин, вод перекос и случился. К слову сказать, в свете последних событий, с солью не очень хорошо обстоят дела, поставки приостановлены у многих дилеров. Надо смотреть еще, как бы не было насыпано в пакет дешевой какой-нибудь подделки. Говорят, китайцы уже делают какую-то... ИМХО.

китайцы уже делают и в одной банке у знакомого полная беда из за данной соли :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этой соли tropic marin bio actif у меня стоит 8 бочек по 25 кг), так сказать с запасом купил. Ее я думаю использовать в рыбной банке ( 2 аквариум собираю дома), правда боюсь что бы там история с обрастаниями не повторилась, т.к. из кораллов там ничего не будет почти или продать ее что ли, еще не решил. Лев, осмос естественно стоит, на выходе тдс метр показывает 0.04, но ведь все равно остаются незначительные примеси, вот и подумал, что как то связано с этим. Про чеми пур, уже заказал - попробую, я правильно Вас понял, что хуже с ним не будет, я в основном про это хотел уточнить.

Surok вот и я не понял почему не пошла, т.к. мне досталась соль из большой партии, у одного рифовода тоже подобные проблемы, у другого все ок, но он уже "сидел" на этой соли.

Игорь Олегович, я тоже если честно склоняюсь к этому, т. к. не могло при переходе с бюджетной соли на более "взрослую" такой крайне отрицательный результат.

Neco переход был плавный, подмены раз в неделю 5 % вначале делали 30% новой и 70% старой соли, ну и по нарастающей за 3 подмены довели до 100% новой , но не более 5% за раз.

 

Ко всем остался вопрос: сегодня займу одно ведро соли reef crystals у Викинга, вот в раздумьях покупать в мешках (есть только в них) или все таки найти в ведрах, т.к. у меня будет маленький запас времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я в даный момент ыёдра использую . До этого были мешки и разницы я не заметил . Только в цене )

post-29954-0-59658100-1423464076_thumb.jpg

post-29954-0-86434900-1423464083_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет постепенного перехода с соли на соль. Совершенно с этим не согласен. Неважен процесс производства. В результате если рецептура соли выдержана и производство чистое нет никакой принципиальной разницы. Насчет выпаривания РедСи. Таким образом получается лишь NaCl. Все остальные микро и макроэлементы добавляются точно также как и во все другие соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем, буду пробовать соль reef crystals (спасибо Викингу), через месяц отпишусь по результатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После 1 подмены улучшения на лицо, сегодня была 2...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та же проблема - закончилась reef crystals, не знаю где заказать, след-но, какую выбрать на замену (акве 2 мес.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел почти месяц, на новой соли прогресс просто фантастический! Обрастания с камней и песка ушли, циано тоже, все кораллы пошли в рост, 2 новых акры чувствуют себя тоже великолепно, полипы раскрыли через 2 часа после заселения.....Кстати, соль тропик марин биоактив заказывали, как выяснилось через аквалого. В переписке с ними была озвучана данная проблема, на что они сказали, что жалоб нет, но после этого данная соль на некоторое время изчезла из продажи ( инфа по словам тех людей, которые соль заказывали в Екатеринбург и не доверять им у меня оснований нет ). Вообщем даже не знаю что и думать....

 

Ps: у одного из людей, которые остались на тропике из этой партии все жесткие кораллы превратились в красивые скелетики(

Изменено пользователем Гром (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы использовали Tropic marin bio actif / В ее названии лежала суть вашей проблемы с обрастаниями. В соли присутствуют органические добавки, способствующие росту бактерий, участвующих в азотном цикле. Смысл этого действия: ".. водку можете не лить, мы ее уже в соль добавили...". Но при резком переходе получаем амиак-амоний и вспышку водорослей. Я то же как то пытался пользоваться этой солью. Водоросли не заставили себя долго ждать. Перешел на другую, более понятную соль.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SAAVA мне кажется, что соль даже с добавками не должна давать такой губительный эффект по отношению к кораллам. По поводу плавности перехода, не соглашусь - переход был достаточно плавный или вы считаете, что переходить надо в течение года, проясните, может я что то не знаю и кстати Лев выше отписывался по поводу "плавности перехода", так у него кардинально противоположная точка зрения. И если честно, я не совсем понял Вашу фразу "при резком переходе получаем амиак-амоний " ....

P.S.: спасибо за Ваше мнение и ответ.

Изменено пользователем Гром (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, почитайте информацию с оф. сайта, подтверждающие сказанное мной ранее. Соль сама-по-себе наверное, неплохая. Просто требует более методичного, систематического подхода. На нее следует переходить постепенно отказываясь от других методов экспорта нитратов и фосфатов из аквариума....

Лев\ , как я понял, описывает ситуацию с простыми солями, которые вобщем-то одинаковы по составу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переход на новую соль мог совпасть с какими-то внутренними проблемами аквариума. Не думаю, чтобы тропик марин допустила в соей рецептуре какие-то ошибки. Это большой и серьезный бизнес, чтобы им так рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Илья согласен, что могло совпасть, но не сразу у всех , кто брал из этой партии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

татюша6411 соль "отобрал" у знакомого в ведре, но т.к. дома добавился еще один аквариум "спсник" и соли бы не хватило, заказал 2 мешка на пробу, по прибытии "товар" :-) был вскрыт и визуально и по тактильным ощущениям ничем не отличался от соли которая в ведре - заказывали в Питере (название я завтра узнаю и в личку скину если надо).

 

PS: аквариум "цветет и пахнет" , все идет в рост и не кашляет ...блин, такие дела :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гром , Вы поменяли соль на reef crystals , где покупали ?

На некрасова у Алексея сегодня видел в Магазине и цена очень нормальная по городу 7300 если не забыл за 25 кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь Олегович соль в ведре? Просто бы заказал в ведре (одно ведро я занимал ну и для тещи ведра сгодятся), если поставщик нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь Олегович соль в ведре? Просто бы заказал в ведре (одно ведро я занимал ну и для тещи ведра сгодятся), если поставщик нормальный.

Да в ведре . Капусту очень удобно )

post-29954-0-26241500-1428946408_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь Олегович в личку отписался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...