Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
m.petrov

Кубическое море (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром сделал тесты:

Аммоний - 0 (ну может чуть больше, но ближе к нуль)

Нитриты - примерно 0,2-0,5

Нитраты - больше 100

 

Что-то меня это совсем не радует :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяйте воду, пЖаЛСта... Потом будете голову ломать над тем, в чем причина, если эта проблема не исчезнет вместе с подменой. А вот губку, если она есть, лучше вернуть взад, где она и была (на сливе из аквариума). Если она будет на возврате, то больше гадостьи будет собираться на дне сампа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чего нервничаем?
Вы как-то странно меня процетировали, убрав ГЛАВНОЕ, от чего я "занервничал" - наличие изначально гадкой воды.

У меня было так:

Да вылейте Вы эту гадость из аквариума!

А САМП аккуратненький.

P.S. Хм... похоже, даже я уже занервничал :(

Поменяйте воду, пЖаЛСта...
Вас уже даже стали ПРОСИТЬ поменять воду
Поменяйте воду, пЖаЛСта... Потом будете голову ломать над тем, в чем причина, если эта проблема не исчезнет вместе с подменой. А вот губку, если она есть, лучше вернуть взад, где она и была (на сливе из аквариума). Если она будет на возврате, то больше гадостьи будет собираться на дне сампа...

Думаю, что причина именно в старой воде.

Вот про гадость в сампе не согласен :) Для того он и самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы как-то странно меня процетировали, убрав ГЛАВНОЕ, от чего я "занервничал" - наличие изначально гадкой воды.

Да понял я от чего занервничали..., не нервичайте пожалуйста :oops:

 

У меня было так: Вас уже даже стали ПРОСИТЬ поменять водуДумаю, что причина именно в старой воде.

Ну хорошо заменю, только весь вопрос в том, что динамика тестов отрицательная, а если бы это было из за воды то после подмены 40% + через день 20% динамика по логике должна быть положительной или как минимум не меняться...

Получается что в акве нитраты и нитриты откуда-то беруться... может помимо большой смены воды убрать шары из сливного колодца и заполнить его мелкими ЖК???

Также наложить ЖК в самп?

 

Вот про гадость в сампе не согласен :) Для того он и самп.

Да все логично!

У меня именно так и есть, на сливе нет вообще никаких губок (только шары в кололце и под ними крупная сетка), перед пенником тоже теперь ничего нет, а вот на подъеме теперь крупнопористая губка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Вот про гадость в сампе не согласен :) Для того он и самп.

Оно, конечно, так, НО если некоторое количество "гадостей" можно собрать на подступах к сампу, то это должно быть не так уж и плохо. А вот если мы говорим, что из сампа в аквариум потенциально может залезть нечто, для нас совершенно не интересное, то это значит, что самп с поставленной задачей справляется не очень хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получается что в акве нитраты и нитриты откуда-то беруться... может помимо большой смены воды убрать шары из сливного колодца и заполнить его мелкими ЖК???
Берутся, естественно. Большое количество яда убивает то, что могло бы еще жить. Замкнутый круг.

Мелкие ЖК не намного лучше шаров. Или крупные камни (насколько это возможно), или ничего.

НО если некоторое количество "гадостей" можно собрать на подступах к сампу, то это должно быть не так уж и плохо.

Да, это было бы хорошо, только наш личный опыт показывает, что любая механическая фильтрация приносит больше вреда, чем пользы в целом, а отфильтровывает больше полезного, чем вредного (планктона в губке задерживается больше, чем грязи).

Промывая губку, смотреть как сотни букашек и рачков, которые и так очень плохо размножаются в аквах, сливаются в унитаз? Нет, уж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня днем были приняты решительные меры :!:

Итак по порядку:

1. Добавлено еще около 2 кг. живых камней (передержанных, камни кстати беруться из больших хорошо и давно заселенных аквариумов). 1 кг доложил в аквариум, а еще 1 кг в самп. В сампе напротив камней поставил маленькую помпу (она до этого в акве стояла).

 

2. В аквариум вместо помпы которая переехала в самп поставил более мощьную теперь там 2 помпы по 1400 л/час

 

3. УБРАЛ из сливного колодца БИОШАРЫ :!: Ох как тяжело было на это решиться...

 

4. Подменил 40% воды

 

помолился и оставил все в покое...

 

23.00 сделал тесты

Первый раз положительная динамика с момента запуска (т.е. до этого все время все увеличивалось, а теперь пошло на спад) :!:

А именно:

Аммоний - 0

Нитриты - не более 0,05-0,1

Нитраты - около 50

 

Посмотрим что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром 9.00

Тесты

Аммоний - не мерял

Нитриты - около 0,05

Нитраты - около 50

 

Наблюдается положительная динамика :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это правильно. Динамика и должна быть положительной, если прислушиваться к советам. ;)

Всё переделано, ИМХО, как надо, только опять же, несколько скромные подмены воды, если бы вы сразу подменили 95%, нитраты бы осталоись, но этак 10-15 мг. А 40% подмена их разбавила меньше чем вдвое. Это же простая арифметика. Кстати Еалекс давал ссылочку на собственную табличку подмен воды, там можно красненькую циферку менять и понятно становится сколько старой воды (читай - плохой осталось)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сегодня подменю больше, просто есть тех. трудности поменять сразу 95% опять все не взболомутив

Думаю избрать такую концепцию:

сегодня - 60% подменить

завтра - 40%

после завтра - 40%

Потом дать постоять и посмотреть что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы взболомутьте и слейте вместе с мутью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привез из магазина 60 литров свежезасоленной воды...

Слил из аквариума 60 литров и начал наливать новую, к середине второй 20литровой бочки заметил что вода явно смешивается "разводами"...

Ореометра у меня пока нет (никак не привезут), но вода даже по вкусу отличается!!!! Явно недосоленная!!!!

В итоге в аквариуме оказалось примерно 37 литров (около 37%) недосоленной воды 40 литров слитой из аквариума я успел слить в унитаз, 20 литров только осталось которая естественно вернулась в аквариум.

Чем это может грозить (37% поменяно на недосоленную), я понимаю что без показаний солености ответить тяжело но все же?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по креветке, у нее за время пребывания в моем обществе овалилось уже три лапы, причем одна кторая "основная" с захватывающей клешней.

Сегодня еще на одной лапке появилось почернение... так происходило с предыдущими, сначала черные пятнышки, а с утра уже лапы НЕТ!

Что бы это могло значить?

Ест она хорошо, даже ко мне выбегает когда к аквариуму подхожу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привез из магазина 60 литров свежезасоленной воды...

Слил из аквариума 60 литров и начал наливать новую, к середине второй 20литровой бочки заметил что вода явно смешивается "разводами"...

Ореометра у меня пока нет (никак не привезут), но вода даже по вкусу отличается!!!! Явно недосоленная!!!!

В итоге в аквариуме оказалось примерно 37 литров (около 37%) недосоленной воды 40 литров слитой из аквариума я успел слить в унитаз, 20 литров только осталось которая естественно вернулась в аквариум.

Чем это может грозить (37% поменяно на недосоленную), я понимаю что без показаний солености ответить тяжело но все же?????

 

Это очень плохо - эот резкий скачек параметров, на сколько оценить сложно, так как неизвестна начальная и новая соленость, срочно купить ареометр и ни кому не доверять такой процедуры как приготовление воды. Когда узнаете текущуюю соленость подменами плавно верните ее в норму. Других вариантов помоему нет, кроме перезапуска

 

Вопрос по креветке, у нее за время пребывания в моем обществе овалилось уже три лапы, причем одна кторая "основная" с захватывающей клешней.

Сегодня еще на одной лапке появилось почернение... так происходило с предыдущими, сначала черные пятнышки, а с утра уже лапы НЕТ!

Что бы это могло значить?

Ест она хорошо, даже ко мне выбегает когда к аквариуму подхожу...

 

Померяйте пХ, возможно он очень низкий. Почемуто не нашел кде вы его меряли:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень плохо - эот резкий скачек параметров, на сколько оценить сложно, так как неизвестна начальная и новая соленость, срочно купить ареометр и ни кому не доверять такой процедуры как приготовление воды. Когда узнаете текущуюю соленость подменами плавно верните ее в норму. Других вариантов помоему нет, кроме перезапуска

Да уж ну так я примерно и предполагал, ну будем надеяться что все обойдется, завтра постараюсь раздобыть ореометр и померить...

 

Померяйте пХ, возможно он очень низкий. Почемуто не нашел кде вы его меряли:oops:

Ph - 7,8 (ну может быть 8) где-то так

 

Тесты

Аммоний - не мерял

Нитриты - около 0,1

Нитраты - около 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня взял в магазине ареометр Sera (свой мне пока еще не привезли), ну и стал разбираться с вчерашним проишествием.

Вот что получается:

Вода которую я вчера забрал из магазина оказалась плотностью 1,020, т.е. конечно же маловато :!:

Но плохих последствий для системы удалось избежать вода в аквариуме (после вчерашней неудачной подмены) оказалась плотностью 1,023.

Сегодня слил 15% воды (плотностью 1,023) и добавил 15% пересоленной в результате поднял плотность до 1,024 думаю это вполне нормально.

Все измерения проводил при температуре 26. (на приборе написано что должно быть 25), но думаю что это не очень принципиальная погрешность.

Сделал тесты:

Аммоний - не мерял

Нитриты - около 0,05

Нитраты - около 25 !!! (первый раз такие показатели)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отличненько, поехали дальше :vo:

 

Кстати по засолке воды. Один раз заметьте сколько соли по объему уходит на засолку например 5 литров воды и сыпте так всегда. У меня например на 5 литров воды уходит около 190 мл соли при солености 37. Соль корал про

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отличненько, поехали дальше :vo:

 

Кстати по засолке воды. Один раз заметьте сколько соли по объему уходит на засолку например 5 литров воды и сыпте так всегда. У меня например на 5 литров воды уходит около 190 мл соли при солености 37. Соль корал про

Да только я покупаю сразу свежезасоленную воду в магазине... сам не солю. На сколько я понимаю для засолки нужна вода из осмоса, а у меня его нет :!:

 

А какие должны быть показатели воды для засолки? У моих родителей стоят всякие разные фильтры для воды (смягчение, очистка и т.д.) может померять их водичку и если она подходит по показателям солить ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром обнаружил вот такую картину:

post-919-1164953277_thumb.jpg

Может у них брачные игры, обычно они как-то равномерно по аквариуму ползают, а тут большинство присутствовало на собрании :)

Кстати как правильно они называются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожи на молодых назариусов, если это они, то очень полезная и нужная в аквариуме зверушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожи на молодых назариусов, если это они, то очень полезная и нужная в аквариуме зверушка.

Если это они, то до какого размера они вырастут когда будут не молодые? Сейчас они примерно 5-6 мм.

У меня из просто туча:)

 

Креветка кстати лапы уже начала отращивать, прямо заметно каждый день как вырастают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

максимальный размер - 1-1.5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До полутора сантиметров (в нашей акве). Туча - это хорошо :)

То, что они собрались в одном месте - вполне возможно, что из-за какого-то скопления корма. А может нечто "брачное".

Они хорошо размножаются. Каким способом - не знаю :)

 

(Лев, ну как ты успеваешь все время раньше меня ответить? Я всего-то одну строчку написал :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

максимальный размер - 1-1.5 см.

 

 

До полутора сантиметров (в нашей акве). Туча - это хорошо :)

То, что они собрались в одном месте - вполне возможно, что из-за какого-то скопления корма. А может нечто "брачное".

Они хорошо размножаются. Каким способом - не знаю :)

 

Да уж :roll: Ну будем надеяться что в моих объемах они до такого размера не вырастут. А то могу себе представить чтук 50 таких "слонов" ползающих везде где только можно и нельзя.

А если будут расти, буду торговать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...