Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

m.petrov

Кубическое море (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Получается вот что:

/////////////////

KH - ~ 1,7-2

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Тут явно ошибка в измерении, или толковании

 

Даже если это алкалинити, то все равно ООООЧЕНЬ мало. при алк- 2 кН-5.6 (кН=алк*2.8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все и встало на свои места.

Так сколько у Вас - 50 или больше? Но это уже академический интерес. В любом случае - жуткий перебор.

И правильно говорит Юрий, можно и не делать повторный тест. Надо предпринимать решительные (но аккуратные) действия. Например, "разбавить" Вашу воду (но уже в акве) в соотношении 1:4...

Мне кажется что около 100 может и больше :(

Меры приняты, подменено 40 литров воды, буду наблюдать что будет дальше.

 

А когда лучше сделать повторные тесты?

 

 

Тут явно ошибка в измерении, или толковании

Даже если это алкалинити, то все равно ООООЧЕНЬ мало. при алк- 2 кН-5.6 (кН=алк*2.8)

Все понял:oops:

значит KH = ~6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется что около 100 может и больше :(

Меры приняты, подменено 40 литров воды, буду наблюдать что будет дальше.

Лучше в процентах писать подмены. Вам нужны подмены не 50% (за один раз да, нормально), а 500, 1000. Так что тут не надлюдать надо, а менять и менять...

Откуда Вы взяли такую воду (с такими нитратами)??? Вы ведь только что засолились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше в процентах писать подмены. Вам нужны подмены не 50% (за один раз да, нормально), а 500, 1000. Так что тут не надлюдать надо, а менять и менять...

Да конечно буду менять, менять и менять... :!:

Ну соответственно сегодня подменил ~ 40%

 

 

Откуда Вы взяли такую воду (с такими нитратами)??? Вы ведь только что засолились.

Вода не свеже-засоленная!!! Этот аквариум я купил с живым (передержанным) песком, передержанными ЖК, ну и с водой конечно... При переезде естественно песок был перемешан и наверно вся эта гадость из него и полезла, в сливном колодще у меня био-шары, которые тоже пришлось вынемать, а потом загружать обратно... это наверно тоже наложилось...

 

Так когда лучше померять Нитраты заново?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так когда лучше померять Нитраты заново?

Когда смените раз 10 по 40%.

Да поменяйте Вы эту воду сразу всю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда смените раз 10 по 40%.

Да поменяйте Вы эту воду сразу всю!

Думаю сразу всю менять не стоит :tuplu: , а вот постепенно... если менять например каждый день по 50% как думаете?

Хотелось бы понять причину возникновения такого количества нитратов, некоторые домыслы (не только свои) я уже чуть выше приводил...

А есть ли еще какие нибудь методы снизить уровень нитратов? может камней передержанных побольше наложить (или свежих с "колес") в сампе у меня только один отсек может туда камней наложить?

 

Ктати еще один вопрос:

У меня сейчас креветка обитает, я ее кормлю кусочком св. мороженой тигровой креветки (или кальмаром) даю кусочек примерно 3х3х1мм как часто ее можно (нужно) кормить?

Да и еще, а сколько лет живут креветки, и отрастают ли у них утерянные лапы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему думаете, что не стоит менять сразу всю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БиоБолы вытаскивайте,а иначе никогда вы с нитратами не справитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ктати еще один вопрос:

У меня сейчас креветка обитает, я ее кормлю кусочком св. мороженой тигровой креветки (или кальмаром) даю кусочек примерно 3х3х1мм как часто ее можно (нужно) кормить?

Да и еще, а сколько лет живут креветки, и отрастают ли у них утерянные лапы?

Кормлю так же и тем же - через день - через два - как получится. Спустя неделю, когда животное поняло, что больше и чаще "не светит" - полезло по камушкам искать пропитание самостоятельно... с тех пор так и живем... ;)

Креветка проживает у меня (две штуки - доктор и кардинал) месяц и неделю, все хорошо...

Вот обсуждение этой темы - там есть и ответ непосредственно на Ваш вопрос: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4411

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БиоБолы вытаскивайте,а иначе никогда вы с нитратами не справитесь!

Это точно :497762:

 

А почему бы не поменять процентов 80 за раз? Вроде у вас ничего серьезного пока нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему думаете, что не стоит менять сразу всю?

Ну не знаю, как минимум потому что слив всю воду, и наливая новую опять все взболомутится (все дерьмо из песка вылезет), а мне кажется это и есть основная причина вспышки нитратов!

 

 

БиоБолы вытаскивайте,а иначе никогда вы с нитратами не справитесь!

Никто так и не объяснил чем они помешают, если сквозь них вода в колодце сливается??? там стенки все заросшие, да и шары при переезде не мылись... может это плохо?

 

Кормлю так же и тем же - через день - через два - как получится. Спустя неделю, когда животное поняло, что больше и чаще "не светит" - полезло по камушкам искать пропитание самостоятельно... с тех пор так и живем... ;)

Креветка проживает у меня (две штуки - доктор и кардинал) месяц и неделю, все хорошо...

Вот обсуждение этой темы - там есть и ответ непосредственно на Ваш вопрос: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4411

Тему читал уже, может незаметил там про долголетие и востанавливаемость конечностей...

 

 

Это точно :497762:

 

А почему бы не поменять процентов 80 за раз? Вроде у вас ничего серьезного пока нет....

Опять наезд на шары без внятного объяснения... ну уберу я их, что в колодец положить? ЖК или ничего не класть? Я ЖК в самп хочу наложить, только вот думаю перегородки там сделать...

 

80% теоретически можно без взболомучивания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биоболы - это субстрат для биофильтра, аэробных бактерий. И конечным продуктом их работы явпяется нитрат.

И если возможности по переработки нитратов в азот в банке недостаточны , он начинает накапливаться.

и получаем не замкнутый азотный цикл. Раньше биоболы использовали в паре с нитрат редукторами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему читал уже, может незаметил там про долголетие и востанавливаемость конечностей...

Звиняйте, ответила на ту часть вопроса, про которую знала("как часто можно ..") - про долголетие и конечности там действительн ничего... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биоболы - это субстрат для биофильтра, аэробных бактерий. И конечным продуктом их работы явпяется нитрат.

И если возможности по переработки нитратов в азот в банке недостаточны , он начинает накапливаться.

и получаем не замкнутый азотный цикл. Раньше биоболы использовали в паре с нитрат редукторами....

Какие должны быть возможности по переработке нитратов? Водоросли (каулерпа) например или еще что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие должны быть возможности по переработке нитратов? Водоросли (каулерпа) например или еще что-то?

Здравствуйте!

1. Живые камни

2. Каулерпа, Хетаморфа

3. ДСБ из правильного мелкого песка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже сменил практически всю воду, только свежеприготовленную денёк помотал помпами и поаэрировал. Можно конечно и 80% сменить, но 90% или 95% лучше. Причём сменил бы, а через пару дней ещё бы разок сменил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я чего-то недопонял, наверное. Первое измерение нитратов у Вас показало 30-50, а потом уже больше 100. Может не так меряете?.

В любом случае, полезно делать измерения до и после подмены, чтобы убедиться, что подмены помогают.

Также желательно померять ту воду, которую Вы используете для подмены. Если в ней много нитратов, то подмены бесполезны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже сменил практически всю воду, только свежеприготовленную денёк помотал помпами и поаэрировал. Можно конечно и 80% сменить, но 90% или 95% лучше. Причём сменил бы, а через пару дней ещё бы разок сменил.

Был сегодня в магазине, общался с инетересными людьми, которые профессионально занимаются морской аквариумистикой... они меня хором отговорили от таких больших подмен!!!

 

 

Я чего-то недопонял, наверное. Первое измерение нитратов у Вас показало 30-50, а потом уже больше 100. Может не так меряете?.

В любом случае, полезно делать измерения до и после подмены, чтобы убедиться, что подмены помогают.

Также желательно померять ту воду, которую Вы используете для подмены. Если в ней много нитратов, то подмены бесполезны. ;)

Думаю первое измерение было неверным! В той воде которую использую для подмен конечно же все по 0!

 

Итоги и выводы:

 

Подменил сегодня 20% воды

Думаю подменивать в ближайшее время по 20 литров каждый день... ну пока не надоест... или не стабилизируется :tuplu:

 

Положил сегодня еще 2 кг ЖК, конечно же передержанных. Теперь всего около 13-14 кг. все лежат в аквариуме. Думаю завтра купить еще и положить их в самп, только вот проблема самп у меня без отсеков т.е. одной банкой... есть ли смысл делить его на отсеки (например заказать новый самп) или не заморачиваться и наложить камней в этот?

 

Померял нитраты, около 50 может больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был сегодня в магазине, общался с инетересными людьми, которые профессионально занимаются морской аквариумистикой... они меня хором отговорили от таких больших подмен!!!

 

Наверно это теже люди что и биоболы вам посоветовали?

 

При правильно засоленной воде ничего страшного нет даже в запущенной и заселенной банке. Правильно - это с соблюдением солености и аэрации длительной, чтоб установился газовый баланс в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильно вас они отговорили. Жаль, что вы послушались, вежливо говоря, не совсем компетентных "профи". :) Такие мизерные подмены 20%, совершенно ничего не изменят, лишь чуть чуть разбавят концентрацию нитратов. Меняйте 90-95% воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вылейте Вы эту гадость из аквариума!

 

А САМП аккуратненький.

 

P.S. Хм... похоже, даже я уже занервничал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильно вас они отговорили. Жаль, что вы послушались, вежливо говоря, не совсем компетентных "профи". :) Такие мизерные подмены 20%, совершенно ничего не изменят, лишь чуть чуть разбавят концентрацию нитратов. Меняйте 90-95% воды.

Они говорили вообще ничего не менять, а подождать недельку...

Ок, буду подумать :tuplu:

Только вот все равно вопросов у меня пока больше чем ответов, а именно:

Откуда взялись такие нитраты? По логике необходимо устранить причину их поступания в воду, Вы тоже считаете что это из-за биошаров в сливном колодце?

Или все же из-за того что грунт "вскопали" при переезде и все дерьмо вылезло наружу?

 

А САМП аккуратненький.

P.S. Хм... похоже, даже я уже занервничал :(

 

Делить самп или нет?

А чего нервничаем?

 

Ну так отрастают лапы у креветок или нет? И сколько они живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лапы у креветок отрастают. Живут они несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лапы у креветок отрастают. Живут они несколько лет.

Спасибо, будем надеяться что отрастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал перестановку в сампе, теперь так:

Вода сливается в угол сампа в котором находится помпа пенника, т.е. некоторая (надеюсь достаточно большая) часть только что попавшей из аквы в самп воды сразу попадает в пенник. Слив из пенника находится над возвратной помпой.

Теперь появилась возможность наложить между этими помпами (сливом и забором воды) живые камни, думаю получится неплохо.

Также переставил решетку и крупнопористую губку с помпы сампа на подъемную помпу, думаю так более правильно, зачем мех. фильтровать воду перед пенником, лучше уж перед возвратом в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...