Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пжт, а нужен ли холодильник на систему в 500 л (360+140 самп). Фильтрация: пенник и реактор с пеллетсами. Температура держится на уровне 27-29 в зависимости от времени работы ламп. Кондер на лето в комнате имеется. Банка рыбная, но хочу позже сделать риф. Если нужен, то какой посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у вас уже зимой такие большие перепады. Может начать с вентилятора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно начать и с вентилятора! все по деньгам я считаю, что нужен, мне советовали тоже вентиля, но я купил холодильник тэко 1000 ,для 500 литровой банки и темп постоянно 24,8!!! Да дорого, но этоже хобби и это того стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если кондей в комнате стоит? просто у меня его нет и я хз как аква себя ведет с кондеем, может там стабильно держится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас зима, а у меня аква red sea max s 500, от всех дивайсов за три часа нагреваеться до 28градусов. кондей тожеесть и че я то замерзну. сейчас есть недорогие холодальники. посмотри на aliеxpres.(китай) . у меня на пресном акве был китайский 4 года без проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно начни с вентилятора. И можешь вентилятор на температурный контроллер весить. Это дешевле и основано на физическом процессе (испарение - охлаждение).

Поставишь холодильник: Дорого. Шумно. Потребляет много энергии, а у нас хобби и так очень энергозатратное. И к тому же ведь холодильник охлаждая воду, он отобранное у воды тепло не отправляет в пятое измерение, а через собственные радиаторы отправляет в тоже помещение тем самым нагревая его. И получиться охлаждая воду холодильник нагревает ее через воздух.

Холодильник это крайнее средство на территории ближе к экватору, коей Москва никак не является.

А если еще и кондиционер есть, так тут вообще думать нечего.

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем то с вами согласен, энергия и прочие расходы , если ВЫ так будете считать нужно заводить пресник, но его же не сравнить с морем, да расходы большие , а еще будет обидноесли наступит лето как в 2011 году и тогда считать будете другие расходы когда вся аква загнеться! по ссылке посмотрел холодальники ТЕКО все хорошие, но сразу покупая любой холодальник смотрите на ШУМНОСТЬ!!! у меня ТЕКО 1000 шумноват, но охлаждает СУПЕР, днем включаеться 5-6 раз, ночью один раз. Если решитесь покупать берите на два объема больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поддержу вывод Геннадия - цитирую " если решитесь покупать берите на два объема больше". Для аквариума объемом 700 л. использую холодильник TECO TC-2000 - охлаждает до необходимой температуры быстро и точно. Из-за шумности и большой тепловой воздушной отдачи установлен в "кладовой комнате" на полке в непосредственной близости от вентиляции в потолке. Кстати (может кому то пригодится) - включение электропитания вентилятора кладовой я замкнул (проключил силовой провод) на клеммы включения электропитания вентилятора холодильника (по электрической схеме холодильника сделать можно - 220 V), т.е. при включении вентилятора холодильника автоматически включается потолочный вентилятор вытяжки в "кладовой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...