Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Я достал из аквариума песок месяца три назад соответственно за это время он стух и даже немного покрылся плесенью.Такой вопрос : можно ли его хорошо промыть в простой воде затем в осмосе и обратно в аквариум( планирую запустить аквариум с этим песком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хорошо промыл в пресной воде из под крана и вперед))

 

С уважением, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем запускаться на этом песке, после промывки, обязательно замочите немного в осмосе и померьте параметры воды на фосфаты. Иначе проблем с водорослями не оберетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше, мне думается, купить недорогой сухой кораловой крошки. Нафиг потом проблемы. Сэкономить много не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно в утиль. Поры грибка (плесени) Вы не вымоете. Необходима термообработка. И то, не факт, что после этого "фонить" не будет. И стоит ли заморачиваться?!

Для информации посмотрите док. фильм "Плесень".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да промывается на ура а потом тонким слоем просушивается и всё ок ! Проверенно !!! В этой банке такого стухшего как минимум 50 кг а всего 100

post-29954-0-67337400-1422731295_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да промывается на ура а потом тонким слоем просушивается и всё ок ! Проверенно !!! В этой банке такого стухшего как минимум 50 кг а всего 100

Просушивался или прокаливался на сковородке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просушивался или прокаливался на сковородке?

на солнышке . Я практик а не теоретик и на практике всё замечательно . За свою жизнь не одна сотня килограммов грунта промыта и просушена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преклоняю голову перед Вашим опытом в промышленных масштабах)) На солнышке тоже можно, под естественным ультрафиолетом.

Но помня школьный курс биологии, про живучесть пор грибков (плесени), для верности, я бы его прокалил на сковородке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преклоняю голову перед Вашим опытом в промышленных масштабах)) На солнышке тоже можно, под естественным ультрафиолетом.

Но помня школьный курс биологии, про живучесть пор грибков (плесени), для верности, я бы его прокалил на сковородке.

Вот только была одна беда ) Кот насал в тазик ))) Пришлось выкинуть ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто тут котиков не любит? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но песочек то, наверное, сперва не тух. Для малых обьемов аквариума думаю не стоит его использовать. А больший обьем более стабилен и прощает многие ошибки.

 

Да и оборудование в больших системах посерьезнее.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но песочек то, наверное, сперва не тух. Для малых обьемов аквариума думаю не стоит его использовать. А больший обьем более стабилен и прощает многие ошибки.

 

Да и оборудование в больших системах посерьезнее.

Прямо в точку !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибок жить не будет в соленой воде. Решать вам, но уверен, что вы все хорошо промоете и проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же не будет, ведь он же ( грибок) в соленой воде и вырос. Песок же в соленой воде лежал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно в утиль. Поры грибка (плесени) Вы не вымоете. Необходима термообработка. И то, не факт, что после этого "фонить" не будет. И стоит ли заморачиваться?!

Для информации посмотрите док. фильм "Плесень".

Споры грибка (плесени) присутствуют вообще везде. Даже если предположить, что можно их вычистить полностью, то они появятся вновь через очень короткое время. Это как носить воду решетом.

Даже если количество спор грибка будет выше нормы, главное, не допустить благоприятных условий для них, и тогда проблем не будет, даже если до этого они были в большом количестве на этом песке.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема была переезжал в аквос побольше и про одно ведро песка забыл месяца на 2;((( потом в кипятке промыл потом холодной водо и на солнышке про сушил и все зачетно работает;) параметры в норме;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно промыть, просушить и пользовать. Какие грибки, о чем вы, народ. И какой вред они могут нанести системе? К этом песке не вижу ничего страшного, кроме органики - но на это есть промывка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...