Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Моряки с опытом подскажите как правильней сделать задний самп? два варианта я набрасал, но может кто еще что посоветует.

А также встал выбор перед помпой. нужна тихая и надежная. на данный момент присматриваюсь к jebao dc-2000 и к new jet 1700 или 2300. думаю что 2000л/ч будет достаточно. акву хочу не большую 90/60/60 максимум.самп думаю делать см. 10-12 шириной.

post-26783-0-62474400-1422719424_thumb.jpg

post-26783-0-81731700-1422719430_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фигня какая-то не могу отправить сообщение

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно сильно улучшить и упростить фильтр, сделайте всего три отделения: первое с решеткой в нем вода идет вниз в нем можно разместить синтепон, губку и мелкопористую керамику, во втором отделении флотатор и вода идет вверх, в третьем отделении, самом большом помпа возврата и она подает воду в акву не через решетку а из патрубка, там же можно положить бой камней, да все, что придумаете, хоть вейвбокс. А можно и вообще только два отделения: первое как в моем первом варианте, а второе все остальное, это лучше всего, поверьте моему опыту у меня такая аква на 400 литров уже пять лет, я имею в виду с тремя отделениями, сейчас буду делать большую 600 литров и фильтр с двумя отделениями. В первом отделении, оно как бы является приемной колонкой с механикой и биологией, не вздумайте класть плотные фильтрующие материалы типа антифоса, нитратминуса и угля в общем химию, они могут лежать просто в сетках во втором отделе, короче там где вода идет вниз еще раз повторяю нельзя располагать ни какой плотной фильтрующей субстанции, а то рано или поздно положите банку. И еще забыл, возвратных помп всегда чем больше тем лучше, я имею в виду по количеству, а не по объему перекачки, короче лучше две помпы по 1000литров в час чем одна на 2000литров, это с тоочки зрения безопасности, вдруг одна сломается, так у вас хоть на время есть в рабочем состоянии вторая и вам не надо будет с мылом в одном месте бегать по магазинам и ебеям, спокойно пойдете и если сегодня нет так возьмете завтра-послезавтра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу чтобы пенник торчал из банки. Поэтому если его ставить как вы написали во втором отсеке где вода будет подниматься вверх нужно будет или делать низкие перегородки что уменьшит очень сильно объем сампа. Или же делать под пенник подставку и тогда он на треть будет торчать из сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет разницы куда вы ставите пенник по любому он будет возвышаться над водой, а уровень воды по отсекам мало отличается, так как вы начертили не работает ни один пенник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотя если сделать аквариум довольно высоким, а в уровень воды в сампе сделать намного ниже чем уровень воды в аквариуме, то то что вы хотите получится, но учтите, что даже маленький из нормально работающих пенников высотой около 40-50 сантиметров и погружается он в воду сантиметров на 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...