Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Hi Guy

1е море - пока 60л... (Hi Guy)

Рекомендуемые сообщения

Вообще, должно было увеличиться количество мелких пузырей. Может в распылителе дело ? Я бы попробовал его поменять...

А вы пробовали продувать самый мелкий аквамедиковский распылитель 500л/ч? Это при том, что аквамедик рекомендует использовать компрессор 200л/ч (у меня стоит Shego Optimal на 250). Распылитель нормальный, не треснутый, работает всего чуть больше недели, пузыряет мелко (укрупнение части пузырей произошло именно когда я вдул через него 500л/ч - по-моему вполне закономерно, т.к. распылитель, повторюсь, САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ).

Чтобы не быть голословным - это камера пенника с пузырями:

post-1853-1164364323_thumb.jpg

А это - то, что остается в чашке:

post-1853-1164364427_thumb.jpg

И еще одно - если вы посмотрите повнимательнее этот топик, то в сообщении №20 я радуюсь, что пена прет даже не на максимуме компрессора, а в сообщении №32 есть фотка чашки после 2х дней работы пенника... С тех пор диаметр и количество пузырей визуально не изменились, но пена пошла слабее и белая... Я даже немного заглубил пенник в воду, чтобы она до чашки доползала... У меня конечно мало практического опыта общения с пенниками, но ведь законы физики от этого не меняются :roll: - если в воде имеются молекулы белка, то они притягиваются к поверхности водораздела. Если их много, то пенник должен гнать темную сухую пену, которая при правильной настройке пенника должна постепенно залезать в чашку. Или не залезать - но все равно, грязь на ней видна. Если пена белая и не твердая, то в ней мало ПАВ и она может до чашки не долезать, а при осаждении давать чистую прозрачную жидкость. Сейчас у меня именно такая картина. Из чего я заключаю, что органики в воде мало. ГДЕ Я НЕПРАВ? :tuplu: Почему все считают, что проблема именно в пеннике? Может он конечно и не самой эффективной конструкции, но он же РАБОТАЛ! Аргументируйте пожалуста, а то я начинаю считать себя полным идиотом! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем-то и фиг бы с этим пенником и аммонием-нитритами-нитратами покамест, я-то могу подождать еще неделю-две-месяц пока все устаканится... Интересно другое - может ли кто-нибудь кроме бактериалки и низших водорослей выжить в процессе такого запуска? Хочется максимально облегчить судьбу и дать шанс выжить тем, кто еще в этих ЖК не погиб...

Для этого хотел понизить хотя бы аммоний - а что-то никак :( Делаю подмены (вчера 20л. поменял, позавчера - 15) - аммоний между 0.5 и 1. Не делаю - аммоний между 0.5 и 1. Попробовал влить аммолок - тест показывает чуть ли не большую концентрацию аммония, чем до его применения! :shock: Думал, может тест врет (кстати, тоже AP-шный, как и аммолок) - но в чистой водичке он 0 показывает...

Короче говоря, сейчас

t 27C

sg 1.024

pH 8.1

NH3\NH4+ 0.5-1

NO2 0.5-1

NO3 5-10

 

камни из МА, вроде с колес, лежат 12 дней

Как считаете, это нормальное развитие событий или надо что-то делать?

:ps: пока решил оставить все как есть - буду подменивать литров по 10-15 в неделю и ждать у моря погоды :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне нормально. Через недельку аммоний, пожалуй, исчезнет.

 

Пена в скиммере вполне нормальная. Неудивительно, что сверху пузыри крупные - сами сказали, что законы не отменял никто.

А количество пузырей так просто радует!

Можете попробовать поднять скиммер еще выше над уровнем воды. На пару деньков. Не меняя количество воздуха.

 

Ждите. Все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне нормально. Через недельку аммоний, пожалуй, исчезнет.

 

Пена в скиммере вполне нормальная. Неудивительно, что сверху пузыри крупные - сами сказали, что законы не отменял никто.

А количество пузырей так просто радует!

Можете попробовать поднять скиммер еще выше над уровнем воды. На пару деньков. Не меняя количество воздуха.

 

Ждите. Все будет хорошо.

День добрый!!! У меня таже проблема , скимер не хочет гнать пену!!! Какие могут быть причины???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите несколько дней. Если ситуация не изменится, можно попробовать поменять уровень пенника.Или поиграть с настройками потока воды .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждите. Все будет хорошо.

Спасибо на добром слове :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!!! У меня таже проблема , скимер не хочет гнать пену!!! Какие могут быть причины???

1. Неправильно настроен; 2. мало времени прошло от первого его запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Неправильно настроен; 2. мало времени прошло от первого его запуска.

Спасибо за поддержку!!! Вы только не смейтесь, по не опытности и по совету "добрых" продавцов, вообщем впарили мне АкваМедик ( Труба + деревяный распылитель и более ни чего) вот и подскажите как это чудо настраивать? Вообще я уже настроился на покупку нового скимера!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А просто включите и смотрите.

Точно ведь такой же обсуждается здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку!!! Вы только не смейтесь, по не опытности и по совету "добрых" продавцов, вообщем впарили мне АкваМедик ( Труба + деревяный распылитель и более ни чего) вот и подскажите как это чудо настраивать? Вообще я уже настроился на покупку нового скимера!!!

А какой литраж-то? Мне думается, что нормальный вариант дла банок небольшого (литров до 70-80) объема. Основной недостаток имхо, это то, что он внутренний и занимает место в банке (для маленьких аквасов ведь самп обычно не делают). А для начинающего простота конструкции - скорее плюс, чем минус. Воткнул распылитель снизу, чашку - сверху, повесил на креплении на стенку аквариума, включил - и все... Настройка сводится к подбору высоты чашки над уровнем вашего миниморя и напора воздуха :) В идеале, к которому надо стремиться, в чашку должна лезть темная твердая сухая пена, которая при осаждении дает грязную жижу... Само сабой жижа тем грязнее, чем больше органики в воде. В чистой водичке и пена будет белая и не такая устойчивая. Еще бывает, что пенник начинает гнать пену через какое-то время, хотя у меня заработал практически сразу... Вобщем пока поживу с ним, а потом наверное перейду на навесной Prizm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и моя банка добралась до диатомовых. Я им даже почти рад - хоть что-то за 2.5 недели изменилось :)

post-1853-1164737243_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то ситуация с азотным циклом похоже начала нормализовываться:

аммоний - 0.25 (или даже поменьше)

NO2 - 0

NO3 - 5

 

если так и дальше пойдет - на следующей неделе начну потихоньку баночку заселять. :)

В связи с чем такой вопрос: с кого бы лучше начать?

Из рыб в итоге планирую:

2 красноморских клоунов (A. bicinctus)

1 губана-пижаму (Pseudocheilinus hexataenia)

какого-нибудь небольшого бычка (а может и двух)

 

Из беспов помимо актинии для клоунов (хочу пузырчатку - так биотопнее :) , да и нравится она мне больше чем коврики; само собой ее я буду сажать еще нескоро) - не определился совершенно... посоветуйте кого-нибудь? :tuplu:

Кого полезно пустить в запускающуюся банку (из несидячих) - каких нибудь моллюсков или ракообразных, чтобы водоросли в рамках приличия держали. Или может ежика (какого)? Или начать с рыбы?

 

Вобщем, прошу прощения за сумбур :oops: и жду советов и рекомендаций по 1му жильцу (чтобы он вдруг не стал нежильцом :roll: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки и простые кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, кстати, было вчера приятно лично познакомиться на клубе. :)

Из поедателей вдорослей и вообще скоблителей - ёжик лучше всего. Я бы на твоём месте посадил ёжика, только не диадему, а грифельного, опять же - так тоже биотопно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из рыб в итоге планирую:

2 красноморских клоунов (A. bicinctus)

1 губана-пижаму (Pseudocheilinus hexataenia)

какого-нибудь небольшого бычка (а может и двух)

Наверное, бычки бывают разные.

Те, которых знаю я, ворошат песок непрерывно весь день. Все камни будут запорошены детритом и песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки и простые кораллы.

Коротко.... и не очень ясно :tuplu: Кто из кораллов считается простым? А в условиях мини+пенник+МГ?

Улитки - стромбусы, турбо?

 

Привет, кстати, было вчера приятно лично познакомиться на клубе. :)

Из поедателей вдорослей и вообще скоблителей - ёжик лучше всего. Я бы на твоём месте посадил ёжика, только не диадему, а грифельного, опять же - так тоже биотопно будет.

Привет, аналогично :) А ежа подкармливать надо (и чем)?

 

Наверное, бычки бывают разные.

Те, которых знаю я, ворошат песок непрерывно весь день. Все камни будут запорошены детритом и песком.

Ну пока сидячих беспов нет - имхо не страшно, а потом посмотрю на его дальнейшее поведение... К тому же маленикий бычок наверное всю банку не заплюет... ;) У меня в пресняке целый взвод геофагусов + мееки в придачу - и ничего, не засыпали пока банку (хотя ворошат и просеивают грунт почти постоянно :P )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прелесть ежей в том, что кормить их не надо, они сами будут объедать обрастания с ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посажены 2 стромбуса и 1 небольшой грифельный ежик (привет Льву :) ). Еж пока сидит в камнях и для сьемки недоступен.

post-1853-1165170693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, что пишу вопрос Льву в твоей теме, но он возник по ходу ее чтения.

 

Лев, ежик может объедать с камней зоантусы и клавулярию? Вроде заметил своего за этим делом. Часто сидел на камнях с ними и подолгу. Кроме того, вышеуказанные гидробионты реагировали на его приближение однозначным и очень продолжительным закрытием. Дожидаться проеденых мест не стал и отсадил в картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извини, что пишу вопрос Льву в твоей теме, но он возник по ходу ее чтения.

 

Лев, ежик может объедать с камней зоантусы и клавулярию? Вроде заметил своего за этим делом. Часто сидел на камнях с ними и подолгу. Кроме того, вышеуказанные гидробионты реагировали на его приближение однозначным и очень продолжительным закрытием. Дожидаться проеденых мест не стал и отсадил в картину.

 

Запросто может... у меня был такой опыт ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из поедателей вдорослей и вообще скоблителей - ёжик лучше всего. Я бы на твоём месте посадил ёжика, только не диадему, а грифельного, опять же - так тоже биотопно будет.

Если честно, то не советую... Хотя наерно раз на раз не приходиться, Но вот тот который был у меня, белопятнистый, успел обожрать половину камней до белезны... От коралины на тех местах, где он прошелся, и следа не осталось...

P.S. А я не равнодушен к этим животным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, что пишу вопрос Льву в твоей теме, но он возник по ходу ее чтения.

Да ради бога :)

Лев, ежик может объедать с камней зоантусы и клавулярию? Вроде заметил своего за этим делом. Часто сидел на камнях с ними и подолгу. Кроме того, вышеуказанные гидробионты реагировали на его приближение однозначным и очень продолжительным закрытием. Дожидаться проеденых мест не стал и отсадил в картину.

А у меня тогда такой вопрос: а может еж НЕ объедать с камней зоантусы и клавулярию? И НЕ отчищать с них коралину до белизны? :497762: У меня ее правда пока практически нигде нет, но тем не менее хотелось бы иметь в некотором количестве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только не могу понять, почему это все так кораллину обожают. Она покрывает глухой коркой ЖК, то есть убивает ихъ возможность быть фильтрами. Так что ёжики делают благое дело объедая её, они открывают поры и ходы всяким там червечкам, что и делает весь объём ЖК - собственно ЖК (живыми) а если кораллина покроет сплошной коркой ЖК, это будет не ЖК а дохлый камень. Вот и Стас, тоже неровно дышит к этой самой кораллине, но ИМХО, её много быть не должно. Так что, ИМХО, когда ёжики до "белого" объедают камни, я этому радуюсь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только не могу понять, почему это все так кораллину обожают. Она покрывает глухой коркой ЖК, то есть убивает ихъ возможность быть фильтрами. Так что ёжики делают благое дело объедая её, они открывают поры и ходы всяким там червечкам, что и делает весь объём ЖК - собственно ЖК (живыми) а если кораллина покроет сплошной коркой ЖК, это будет не ЖК а дохлый камень. Вот и Стас, тоже неровно дышит к этой самой кораллине, но ИМХО, её много быть не должно. Так что, ИМХО, когда ёжики до "белого" объедают камни, я этому радуюсь. :)

Да меня больше беспокоит не коралина (фиг бы с ней вобщем-то, главное, чтобы нитки не было :) ), а именно возможность объедания зоантусов, ибо хочу их в будущем... То есть интересно, это частные случаи или общая тенденция в поведении? Короче говоря: держал ли кто грифельных ежей с зоантусами, и вредили ли им эти ежи? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме 8 грифельных, 7 глобусов и два карандашных разных видов ежей, и есть большая колония зоантусов и клавулярии, за 4 года существования аквариума ни один из ежей не покусился на этих беспозвоночных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...