Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Hi Guy

1е море - пока 60л... (Hi Guy)

Рекомендуемые сообщения

Я кстати видел банки с такой пленкой, хорошо смотрится, только не знаю если фотографировать что получится, пленка же может отражать вспышку и т.д.

Фотать наверное без вспышки нужно тогда, вырубать в комнате свет, а в акве оставлять! :3231184:

PLATAX вроде писал в своей теме, что фотает без вспышки, да и я у себя (правда пока пресный) фоткаю без вспышки по выше сказанной схеме, получается замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотать наверное без вспышки нужно тогда, вырубать в комнате свет, а в акве оставлять! :3231184:

PLATAX вроде писал в своей теме, что фотает без вспышки, да и я у себя (правда пока пресный) фоткаю без вспышки по выше сказанной схеме, получается замечательно!

Всеравно может например на фотке оказаться ваше отражение с фотоапаратом в руках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может какой то жесткий коралл,если свет не МГ вряд ли расти будет!

Под Т5 в сампе неплохо расли монтипора и сериатопора.

Была Тема на форуме. Пройдитесь по тамошним ссылкам. Итересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под Т5 в сампе неплохо расли монтипора и сериатопора.

Была Тема на форуме. Пройдитесь по тамошним ссылкам. Итересно.

Под компактами (почти теже т5) растет все что угодно, все зависит от спектрального состава ламп и глубины банки. Во всяком случае хиднопора, акрапора , альвинопора и гониопора нормально жили при глубине 15-25 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под Т5 в сампе неплохо расли монтипора и сериатопора.

Была Тема на форуме. Пройдитесь по тамошним ссылкам. Итересно.

Возможно западных аквариумах растут СПС под Т5, потому что у них в продаже часто бывают два вида СПС кораллов обычные и глубоководные, те которые глубоководные стоят в два раза дороже и наверняка люди в аквариум с Т5 лампами приобретали именно глубоководные СПСы :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

При покупке их можно как- то различить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил свет у Шумова. МГ 150Вт и лампу Sylvania CoralArc (20K). В выходные смонтирую и буду варить уху... :lol:

Интересно, какое будет световое пятно при 40см от поверхности воды? :tuplu: Не покидает чувство, как будто палю из пушки по воробьям, но Т5 напихать мешает пенник... Ну да ладно, на крайняк сделаю козырек из аллюминиевой банки. :suspence:

 

А вот фотка - урожай за 2 дня пеноотделения. Не мало ли? :oops:

post-1853-1163785082_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купил свет у Шумова. МГ 150Вт и лампу Sylvania CoralArc (20K).
А вот фотка - урожай за 2 дня пеноотделения. Не мало ли?

Добрый вечер МГ конечно есть карашо :lol:. Но :498270: я бы взял не 20К, а 14К или 10К мне кажется синивы будет много. На как говориться вкус и цвет... ;)

Пены для двух дней нормально. Еще одно но, жижа слишком светлая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу света, хорошо бы наверное середину крышки вырезать оставив только края, ЛЛ переместить по периметру (впереди и сзади) например MarineGlo под актиники, а сверху повесить МГ светильник
Ну вот, поздравляю и до МГ дело дошло, попробуй с крышкой похулиганить :498293: под ЛЛ актиники :!:

Видон наверное суперский с МГ будет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При покупке их можно как- то различить?

Не уверен, что можно их различить, а точнее незнаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил свет у Шумова. МГ 150Вт и лампу Sylvania CoralArc (20K). В выходные смонтирую и буду варить уху... :lol:

...

Приветствую.

У меня точно такой же аквариум, только вот фильтр я не выламывал... Буквально месяц назад повесил над ним МГ светильник на 150ВТ как раз на высоте ~40см. Результат - температура поднимается градуса на 3-4. Т.е. без вентилятора вообще никак :( . Кстати, если выламывать середину крышки и оставлять ее остаНки над аквариумом, то может получиться так, что то, что осталось греться будет со страшной силой (она ведь совсем не белая). Плюс к этому в любом случае будет дополнительное затенение...

Кстати, у себя я решил МГ убрать (уже убрал) и больше не заморачиваться с этим. Типа Т5 - проще и в моем случае практичнее (для меня перегрев - очень серьезный аргумент).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, ну вот и повесил МГ:

post-1853-1163968900_thumb.jpg

повесил над ним МГ светильник на 150ВТ как раз на высоте ~40см. Результат - температура поднимается градуса на 3-4. Т.е. без вентилятора вообще никак :(

испытания показали, что за день эксплуатации вода не нагрелась выше 27С (а так бывало и с 2х15Вт Т8). Безо всякого обдува... Правда у меня светильник немного повыше висит ~50см :roll: Буду понемногу опускать, пока не начнет ощутимо подогревать... а потом сделаю обдув, автодолив из капельницы, и опущу еще чуть-чуть :lol:

Вообще МГ все-таки взял еще и потому, что наверняка пригодится еще, когда надумаю делать море побольше (эх, а ведь еще это только начал запускать :) ) Да и смотреться с ним банка стала не в пример ярче, и зайчика под водой играют, как в настоящем море. :vo: Вобщем пока не жалею.

 

Вот что беспокоит - аммоний что-то пока держится и уходить никак не хочет :( Утренние тесты:

t=26C

плотность - 1.023

pH=8.1

аммоний - почти 1мгл

NO2=1мгл

NO=15мгл

 

Т.е. похоже что на всех этапах биофильтрация работает, но пока полностью не справляется даже с аммиаком... Видимо многовато органики, но и пенник что-то пену практически перестал гнать даже с компрессором на 250л/ч. А ведь еще дня 3 назад выгонял вполне сухую (хотя и светловатую) пену и на 150л/ч :tuplu: Странно это все как-то... сделал подмену 9л. и поменял уголь - поглядим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

другое дело, но свет точно надо пониже, вот только темпер конечно надо будет бороть :!:

Эх ...., туда какой нибудь примитивный САМП соорудить бы, и оборудование туда перебросить, да и куллеры :2430097: поставить :!: объем маловат жаль...

до фона руки дошли :unsure: а то на фото не совсем понятна ситуация :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

до фона руки дошли :unsure: а то на фото не совсем понятна ситуация :tuplu:

Фон переклеил - теперь синий градиент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую :!:

Когда будет видно фон :unsure:

из чего (чем) сделал :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую :!:

Когда будет видно фон :unsure:

из чего (чем) сделал :unsure:

Здрасте :)

Вот фон, (и дался он вам... :lol: )

post-1853-1164090884_thumb.jpg

сделан из пластика (ПВХ-пленка наверное, не знаю точно из чего там фоны делают), приляпан на глицерин и скотч.

У меня вот уже больше недели аммоний между 0.5 и 1 держится, а пенник тем не менее ничего толком не выгоняет (хотя вроде бы начинал довольно резво - пена была сухая и поднималась высоко, а сейчас прям как подменили). И воздух вроде бы нормально подается (250л/ч, пузыри мелкие), и чашку опустил до 7 см над уровнем воды (была где-то 10) - а пена какая-то слабенькая... и белая. Если в воде так мало органики, то откуда же столько аммония??? :tuplu:

Придется наверное делать частые подмены, а то ведь передохнет все на камнях (если уже не.... :cry: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А течение все равно лучше сделать побольше. Особенно на момент старта...

У меня в таком же объеме:

- 1 "Эхейм" (1200 л/ч по паспарту) - стоит на улице и выход разведен на две "соски".

- 1 "Сера" (700 л/ч) - дует через флейту за камни (кстати, стоит в оставшемся не выломанным фильтре)

- 1 "Сера" (400 л/ч) - просто, сама-по-себе

И нельзя сказать, что кого-то с камней сдувает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте :)

Вот фон, (и дался он вам... :lol: )

P1010177.JPG

сделан из пластика (ПВХ-пленка наверное, не знаю точно из чего там фоны делают), приляпан на глицерин и скотч.

Очень даже дался, для меня это пока актуальный вопрос, все думаю какой себе делать, :vo: вот смотрю как у людей получается и анализирую :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А течение все равно лучше сделать побольше. Особенно на момент старта...

У меня в таком же объеме:

- 1 "Эхейм" (1200 л/ч по паспарту) - стоит на улице и выход разведен на две "соски".

- 1 "Сера" (700 л/ч) - дует через флейту за камни (кстати, стоит в оставшемся не выломанным фильтре)

- 1 "Сера" (400 л/ч) - просто, сама-по-себе

И нельзя сказать, что кого-то с камней сдувает...

У меня сейчас стоят:

1 Eheim Compact 600л/ч

2 Tunze (600 и 300л/ч)

и еще внешник с углем (Eheim 2213, 440л/ч по паспорту :) ) волнует поверхность.

пробовал добавить King2 на тонну - начинает сдувать песок :(

Может еще раз попробую ее приладить как-нибудь :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... волнует поверхность.

пробовал добавить King2 на тонну - начинает сдувать песок :(

Может еще раз попробую ее приладить как-нибудь :tuplu:

Про поверхность забыл:

Скиммер РедСи - Призма (делюкс) - тот, который со стаканом. В этот стакан все совершенно чудесным образом собирается... Это + еще 600л/час для течения ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про поверхность забыл:

Скиммер РедСи - Призма (делюкс) - тот, который со стаканом. В этот стакан все совершенно чудесным образом собирается...

1м на очереди осмос - на все сразу денег нет :(

С воду с поверхности у меня сосет внешник - может попробовать выхлоп из него поближе к нижнему концу пенника передвинуть? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменил 15л

сразу после подмены картина такая:

аммоний ~ 0,7

NO2 ~ 1

NO3 ~ 10

 

пенник пену гонит светлую и слабо :(

 

Т.е. видимо собственно органики в воде немного, зато что-то тихонько разлагается глубоко внутри камней и в воду попадает уже преимущественно аммоний, который судя по тестам последних дней не накапливается :) , но и не уменьшается :( Значит биофильтрация(по крайней мере нитрификация) уже работает, но пока недостаточно хорошо, чтобы справиться с аммонием (но хотя бы не дает ему накапливаться). Поправьте пожалуста, если я ошибаюсь.

Пожалуй завтра попробую подменить еще литров 15 - может собью аммоний и нитриты еще немного... :tuplu: Может выживет в камнях кто-нибудь еще, помимо бактериалки и водорослей. :2429946:

 

Зы: Со светом получилось лучше, чем я ожидал - МГ опустил до 32 см, подогревает воду всего на градус-полтора (до 27,5С максимум). Так что обдув пока делать не буду :)

post-1853-1164262527_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- а пена какая-то слабенькая... и белая. Если в воде так мало органики, то откуда же столько аммония???
пенник пену гонит светлую и слабо

Дело не в Аммонии. Поставте более мощный компрессор. У вас я как понимаю АМ мини. Я бы поставил на 400-450 л/ч. Можите вылить кондиционер для воды типа Аквасейф. Только не переборщите. Пол колпочка не больше :) . Пенник будет бушевать примерно 6-8 часов главное вовремя стакан выливать. А потом подет пена нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в Аммонии. Поставте более мощный компрессор. У вас я как понимаю АМ мини. Я бы поставил на 400-450 л/ч. Можите вылить кондиционер для воды типа Аквасейф. Только не переборщите. Пол колпочка не больше :) . Пенник будет бушевать примерно 6-8 часов главное вовремя стакан выливать. А потом подет пена нормальная.

Сделал воздуха 500л/ч (2 компрессора :) ) - пузыри укрупнились, полезла пена, потом вообще вода. Прикрутил воздух до максимально сухой пены, оставил на ночь. Утром вылил почти полную чашку ЧИСТОЙ воды (едва заметный коричневатый оттенок)... Капнул кондиционера. Пена поперла конечно - только в путь, но что-то мне подсказывает, что результат будет тот же (чистая вода в чашке пенника).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал воздуха 500л/ч (2 компрессора :) ) - пузыри укрупнились...

Вообще, должно было увеличиться количество мелких пузырей. Может в распылителе дело ? Я бы попробовал его поменять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...