Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Гость Sergeigsa

У меня в аквариуме ситуация такая:

В одной из банок уложен арагонитовый песок и плавает одна рыбка, кораллов сейчас нет, т.к. банка не созрела и запустить туда я их не могу.

На вид со временем появилась белая муть (происходит расстворение арагонита). Начал делать замеры (Tetra) Кн, было 10, затем 13, сейчас уже 16.

Идет тенденция к повышению уровня Кн.

Т.к. кальций потреблять не кому, а воду менять (что бы снизить Кн) нет желания и накладно.

Что делать убрать песок, или есть другие способы остановить это процесс.

Ждать пока песок полность не расстворится?

А что с рыбой, для нее такое большое значение Кн не смертельно?

Или пора бить в колокола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Да ничего не надо делать, со временем все установится и придет в норму, а песок весь не растворится не волнуйтесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Здравствуйте platax!

 

Муть белая стоит такая, что не видно задней стенки аквариума.

Один раз я заменил уже воду на 60% (постепенно). Вода была прозрачная.

Через некоторое время она опять мутная.

Когда все это закончится (когда из песка расстворится все расстворимое) и закончится ли все это?

Прошло примерно около 2 месяцев с момента засыпки песка.

Кн будет повышаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте platax!

 

Муть белая стоит такая, что не видно задней стенки аквариума.

Один раз я заменил уже воду на 60% (постепенно). Вода была прозрачная.

Через некоторое время она опять мутная.

Когда все это закончится (когда из песка расстворится все расстворимое) и закончится ли все это?

Прошло примерно около 2 месяцев с момента засыпки песка.

Кн будет повышаться?

ДВА месяца :tuplu: ЭТО конечно ОЧЕНЬ много, а что у Вас за песок?

Какое значение рН в аквариуме?

Я тоже засыпал песок не промыв его, муть была страшная http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=11986

но через сутки вода была уже прозрачная, а через три дня я уже всю живность пересадил в аквариум... ;)

Вода была совешенно чистая и если песок не трогать, то ни какой даже очень незначительной мути не было...

Песок конечно еще довольно долго мутил воду, но только когда его я или кто-то из обитателей ворошил, хотя эта муть проходила довольно быстро, собственно и сейчас если песок поворошить вода мутнеет, но муть быстро проходит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего не с песком надо бороться, а померять РН он скорее всего очень низкий, а отсюда и растворение песка :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Скорее всего не с песком надо бороться, а померять РН он скорее всего очень низкий, а отсюда и растворение песка :tuplu:

Хорошо, сегодня замеряю Рн.

Если Рн низкий как и чем его можно поднять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рн можно поднять содой,только не в один присест а в 3-4 присеста:)

0,025гр соды на литр воды,чтобы поднять РН на 0,1единицы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ненадо содой, КН и так высокий а с содой КН еще больше взлетит.

Вы сначала померяйте РН вечером перед выключением света и утром до включения света, а потом будем думать как его повысить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Вчера вечером замерил значение Рн=7.5-8.0

Сегодня утром Рн=7.5-8.0 (но чуть чуть по меньше).

Тест от Hagen. Интервал определений 0.5.

Точных определений добиться не удается.

Но ночью наблюдается небольшое снижение Рн.

Рн поднимать доливом известковой воды?

 

Я скорее всего нашел свою ошибку.

При добавлении воды взамен испарившийся я добавлял просто осмотическую воду (без добавок кальквассера), мотивируя это тем что Кн и так высокий.

Но Рн той воды был наверное мал, в результате его и происходило расстворение песка.

Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером замерил значение Рн=7.5-8.0

Сегодня утром Рн=7.5-8.0 (но чуть чуть по меньше).

Тест от Hagen. Интервал определений 0.5.

Точных определений добиться не удается.

Но ночью наблюдается небольшое снижение Рн.

Рн поднимать доливом известковой воды?

 

Я скорее всего нашел свою ошибку.

При добавлении воды взамен испарившийся я добавлял просто осмотическую воду (без добавок кальквассера), мотивируя это тем что Кн и так высокий.

Но Рн той воды был наверное мал, в результате его и происходило расстворение песка.

Или я не прав?

Здравствуйте! :)

Если показания тестов правильные, то проблема скорее всего в песке, какой у Вас песок?

При рН 7,5 -8,0 арагонит не должен растворяться, во всяком случае в таких количествах, чтобы мутнела вода, такое ощущение, что у Вас вместо арагонита насыпан мел, вот он может давать такой эффект.

У меня арагонитовый песок очень мелкий, воду из под осмоса без всяких добавок доливаю частенько и ни какого растворения песка не наблюдается, а КН постепенно начинает понижаться если не поддерживать его добавками.

Думаю, что ни какие добавки Вас не спасут, если даже допустить, что песок растворился и поднял КН до 16 то содержание гидрокарбоната кальция должно быть в такой воде очень высоким и щелочность должна расти, как следствие и рН, а у Вас этого не происходит...это не понятно...может у Вас есть еще какой нибудь источник кислоты в аквариуме, возможно какие-то добавки применяете типа уксуса или кальциевый реактор с углекислым газом стоит и углекислота подается в избытке? :tuplu:

Раскажите более подробно о своей системе с учетом всего оборудования, добавок и режима обслуживания....может, что и прояснится.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Песок видимо необходимо удалять.

В системе кроме перемешивающих помп (10 объемов в час) и пенника больше ничего нет.

Если бы был мел а не песок я бы сразу отличил, а вот если в песке присутствует мел в каком- нибудь малом процентном отношении, это вполне возможно.

Никакие добавки кроме осмотической воды в аквариум не добавляются.

 

Ждать когда песок растворит все в себе растворимое и кончит пылить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же еще повторю свой вопрос, какой у Вас песок?

Хотелось бы знать где Вы его брали, какие упаковки?

Хотя бы для того, что бы другие не попали при покупке такого песка... :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Песок арагонитовый с карибского моря (так на полиэтиленовом пакете написано).

На 300л заложил около 60кг, слой получился 4-5см.

А купить такой пакет можно у любого, не хочу делать антирекламу фирме поставщику (с ней работаю не один год и ,мнe дальше с ней еще работать, нравится она мне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ждать когда песок растворит все в себе растворимое и кончит пылить?

 

Учитывая срок который уже прошел с момента засыпки песка, думаю ждать уже не имеет смысла... :tuplu:

 

Песок арагонитовый с карибского моря (так на полиэтиленовом пакете написано).

На 300л заложил около 60кг, слой получился 4-5см.

А купить такой пакет можно у любого, не хочу делать антирекламу фирме поставщику (с ней работаю не один год и ,мнe дальше с ней еще работать, нравится она мне).

Я думаю, что у Вас вот такая упаковка:

post-147-1163670806_thumb.jpg

Вообще то если она настоящая, а не подделка то ни чего подобного быть не должно...что то странное происходит у вас в аквариуме...или все же песок не тот, что заявлен на упаковке.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Я думаю, что у Вас вот такая упаковка:

Она самая.

У меня выходит подделка.

У вас то же такой песок в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло на ум...

А что если на помпы одеть мелкопористую губку, и денек погонять водицу через них... потом снять губки и понаблюдать - будет появлятся муть или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что то намутили с измерениями - ну только представьте сколько надо растворить СО2 или влить кислоты чтобы при кН=16 получить рН=7.5 :shock: Для этого надо газ прямо из балона в окву пузырять......

 

Так что возможно левый песок, или если нет ЖК возможно что он пылит. Губка на помпе тогда поможет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что то намутили с измерениями - ну только представьте сколько надо растворить СО2 или влить кислоты чтобы при кН=16 получить рН=7.5 :shock: Для этого надо газ прямо из балона в окву пузырять......

Высокий КН совсем не гарантирует высого рН. Гарнтирует стабильность.

В кальциевом реакторе, например, КН бывает и 80, рН при этом 6,0-6,5.

 

ИМХО. Ситуация с мутью говорит о том, что есть источник карбонатов и кальция (?магния), которые попадая в среду с высоким для их количества рН, соединяются и дают помутнение воды. Если туда "напузырять" СО2 (опустить рН), вода станет позрачной.

 

2 Sergeigsa. Сделайте тест воды на рН из толщи песка. Если рН ниже 6,5-7,0, то это может быть причиной растворения песка и роста КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас то же такой песок в банке?

У меня песок другой фирмы, вот такой:

post-147-1163698531_thumb.jpgpost-147-1163698563_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

На помпы бесполезно одевать какую- нибудь губку, не помогает это точно.

За показания тестов я ручаюсь, в других банках они показывают совсем другие показания.

ЖК – 15% от объема банки, течение 10 объемов в час.

Сделаю сегодня Рн из толщи песка, не знаю получится (наверное засасать воду шприцем?).

 

У вас как и у меня, наверное песок сухим то же был - немного коричневатого цвета, но в воде стал идеально белым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

С утра сделал замер Рн воды из толщи песка, показания Рн составляет 7 (или 7 с небольшим). Вода белая –белая (как молоко).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда какая-то... Не понимаю ничего.

Получается, что Ваш грунт - какой-то кальциевый реактор. Но даже в реакторе вода кристальная.

Сплошные противоречия.

Наверно, "удаленно" эту проблему не решить. Только Вы сможете разобраться в происходящем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С утра сделал замер Рн воды из толщи песка, показания Рн составляет 7 (или 7 с небольшим). Вода белая –белая (как молоко).

ИМХО. 7,0 в песке и 7,5-8,0 в банке - "две большие разницы". Песок, явно, кислее.

 

Я бы сделал следующие вещи:

1) Чтобы понять природу мути. Набрал бы в пробирку белой воды (так, чтобы белизну было видно в пробирке) и капнул бы туда каплю-две уксуса (понизить рН). Если просветлеет - в воде избыток карбонатов и Са с Mg. Если нет, тогда не знаю, м.б. - бактерии или механическая взвесь.

2) Прверил бы воду из песка на аммоний и нитриты с нитратами. Если их там много, значит что-то гниет в песке, подкисляет воду и растворяет песок.

3) Проверил бы Са и Mg.

 

4) На всякий случай. Проверил бы соленость. Вдруг она у Вас очень высокая, тогда ИМХО, должны образовываться гипс, мел и не знаю, что еще, не растворяющееся при высокой солености. Если соленость, действительно, очень высокая, пункты 1-3 можно отложить на потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще нонсенс какой-то... :tuplu:

Чтобы была такая ситуация на дне не песок должен быть, а гипс или мел, песок не должен так растворяться, тем более, что как я понимаю в аквариуме еще и пенник есть, и вентиляция хорошая...

А кроме ЖК в аквариуме случайно не используются ни какие декоративные камни?

Некоторые камни могут подкислять воду... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...