Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Главное чтоб в кострюлю влез))) На ютюбе посмотрите как японцы их лихо разделаваю ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, посмотрела. Это абсолютно нереально.. Не верю своим глазам, не верю в существование таких ножей, которыми можно резать хитин толщиной в 3мм. Мои ребята молотком разделывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покормила офиур свежим осьминогом (внутренняя нескользкая часть). Большой дала два кусочка с рисовое зернышко каждый, двум мелким - по кусочку с ползернышка. Самым мелким - хватит планктона.

Кормила с кисточки адресно. Очень интересно обхватывают "добычу" и тащат в рот. Надо будет на видео снять, в четверг перед подменой дам им чего-нибудь еще (как раз корм придет гранулированный)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, мой Поритес передает вам привет с благодарностью за усиление течения. После установки доп. помпы он раскрылся весь (даже боковая часть, где света почти нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказаз бы Дарт Вейдер - I find your lack of curent distubing)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)) Жень, может у них крабы какие "другие", тонкохитинные)))

 

между тем, у нас "авария".

Ночью выключали электричество часов на шесть. Фильтр после обесточивания выливает в аквас почти всю воду и при возобновлении электричества не запускается. Когда-нибудь он так сгорит.

Фильтр трогать не стала (там синтепон и уголь) или успел протухнуть? посмотрю по поритесу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ахха..... пришел свет. Но сегодня видно не мой день, "или акула глухая, или свисток без дырки". Или контроллер без пульта.

Вобщем, ребята забыли пульт положить. Или наша таможня забыла вернуть, когда вскрывала.

Включила как есть. Ну, горит.. не сказать, чтобы сильно ярко, поэтому лампу Osram 27w 6500k я выключать не стала. Пусть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, камень суперский, он как-то самодостаточный ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PaGA, привет! Спасибо! Камень у меня, я смотрю, "как сто баксов - всем нравится" :)

 

А мне сперва казалось "зачем мне такой камень, на который ничего не посадишь, всё кораллом занято". Обычно ведь камень - это только основа, подставка, на которую уже и кораллов, и грибов, и всё остальное. А тут функция подставки потерялась. Ну и я боялась, что коралл у меня загнётся весь массово и отравит воду напрочь. Пока жив и даже раскрывается (хотя на мой взгляд несколько покоричневел, но не сильно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PaGA, привет! Спасибо! Камень у меня, я смотрю, "как сто баксов - всем нравится" :)

это мне кажется изюминка всей банки, он не такой как у всех, что-то необычное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ахха, он не изюминка, а единственный экспонат. Мне лично аквариум кажется пустым. К сожалению, неделю как дожди, вода в море мутная, никто не плавает, поэтому ничего у меня не прибавляется.

Надеюсь в скором времени на горгонию и моллюска, который ею питается. Ну и отшельников хочу, и ёжика, и губозакаточную машинку с задним приводом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ахха, он не изюминка, а единственный экспонат. Мне лично аквариум кажется пустым. К сожалению, неделю как дожди, вода в море мутная, никто не плавает, поэтому ничего у меня не прибавляется.

Надеюсь в скором времени на горгонию и моллюска, который ею питается. Ну и отшельников хочу, и ёжика, и губозакаточную машинку с задним приводом

это прям как в супермаркет сходить))) завидно))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лика, места у Вас еще много. Все дно свободно, можно на дно камешек , перед те что уже стоит, коральчик туда, коральчик сюда и тд)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это прям как в супермаркет сходить))) завидно))))

выбор только не очень в нашем "супермаркете", зато "всё по 10" :)

 

Лика, места у Вас еще много. Все дно свободно, можно на дно камешек , перед те что уже стоит, коральчик туда, коральчик сюда и тд)))))

даа... мне теперь хоть самой ныряй. Я сама как-то сухопутная, а теперь охота в супермаркет. Погода пока нелётная, жалко

 

Глядите чего я наснимала.. Это за шесть часов (раз в минуту фото) получается такой ролик как листик растет у Халимеды

 

Научите видео вставлять чтобы прямо тут видеть :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тренеруйтесь нырять с молотком и зубилом))))))))))))) А ролика с местными подводными богатствами нет????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень наглядное

Снято в разных местах Доминиканы, и со стороны Атлантики и со стороны Карибского моря (хотя везде примерно одно и то же).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно там все за 6 часов. Тусуется фигня всякая) че-то куда-то ползет, что-то им все нужно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чего то мнение про камень такое же как у Лики сначала было.

Лик, Вы будете камни добавлять?, я бы добавила какой нидь с боку "подырявее" :)

Не маловат ли фильтр?

И еще, какая вода в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне такой камень был бы хорОш в большой акве, где он был бы как один из и благодаря поритесу стал бы изюминкой .. а как единственный камень в минике .. как мне кажется не самый лучший вариант .. не обыграть его особо ...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крристин, можно с боку еще камней добавить, коральчиков на передний план посадить.

Еще надо параметры стабильные для поритеса. Скелетик его будет конечно уже не очень смотреться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно там все за 6 часов. Тусуется фигня всякая) че-то куда-то ползет, что-то им все нужно)))

там Нозарисы в основном бегают, чего-то ищут.

 

У меня чего то мнение про камень такое же как у Лики сначала было.

Лик, Вы будете камни добавлять?, я бы добавила какой нидь с боку "подырявее" :)

Не маловат ли фильтр?

И еще, какая вода в аквариуме?

я думаю добавить небольшие камни (буквально с кулак) по бокам ну и кораллы мягкие, актинию хочу, завтра вроде ребята поедут плавать, посмотрю чего притащат

вода - натуральная атлантическая, я ее не фильтрую, только даю отстояться часа три, чтобы муть осела. Завтра буду менять второй раз (пока думаю раз в неделю менять по 10л, придут тесты - посмотрю, может надо чаще. Испаряется немного, доливаю бутилированную (стакан за два дня примерно)

фильтр - 10 объемов в час, плюс помпа "а-ля течение" 7 объемов в час. С таким количеством подмен должно хватать

 

По мне такой камень был бы хорОш в большой акве, где он был бы как один из и благодаря поритесу стал бы изюминкой .. а как единственный камень в минике .. как мне кажется не самый лучший вариант .. не обыграть его особо ...

не обыграть это точно, только добавлять что-то рядом. На него никого не посадишь, всё "занято". Хотя у нас и сажать особо нечего. Грибов и зоантусов у нас не водится, а кораллы мягкие можно со своими камешками совать, дна еще много

 

Крристин, можно с боку еще камней добавить, коральчиков на передний план посадить.

Еще надо параметры стабильные для поритеса. Скелетик его будет конечно уже не очень смотреться.

я про поритес сразу подумала, что не жить ему. Ну, раз так - скелетик станет неплохой основой для чего-то (собсно, камнем). Но он (поритес) пока помирать не планирует, раскрывается весь, скользкая паутинка, которая на нем была, вся закончилась. Света маловато ему, конечно, зато параметры воды вроде его радуют (особенно после подмены). На крайний случай, можно будет его совсем убрать и другой всунуть (благо с камнями дефицита нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подробности про свет. Теперь в акве 18w диодного света эпистар 650 люмен/фут (треть из которого синий 453nm, а две трети белый 12000K) и дополнительно 27w Osram 6500К энергосберегайка.

 

добавление диодного света внешне на поритес пока никак не повлияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое море в Доминикане)))) Царство горгонарий. А фото Аквы с новым светом ????)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, ну, не стоит забывать, что видео "показательное", на самом деле далеко не Красное море. Но "чем богаты".

Фото вот организация освещения:

 

IMGP0003.JPG

 

а вот камушек под новым светом (фотоаппарат с ним гораздо лучше стал передавать цвета, только малиновый делает поярче чем глазу видно

IMGP0005.JPG

 

Обитатели (тут веерный червь радиусом около сантиметра, улитос-назарис (3мм) и офиурки (больше одной) с ногами около милиметра (совсем мелочь)

IMGP0008.JPG

 

В тут про них видео. Почему-то видео мой фотик качественнее снимает. При съемке фото мешает красная лампочка (видимо, замер экспозиции, т.к. подсветку автофокуса я отрубила), и из-за этой гадкой лампочки во время съемки бликует стекло и портит четкость. В видео четкость выходит гораздо выше

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

общее ощущение - пора менять воду. Вулканчики-асцидии перестали раскрываться, улитки-зебры стали малоактивные, в песок начали зарываться).

 

А еще на стенках стали появляться водоросли. Тем более свет спровоцировал их. К водорослям со стороны фильтра стали прилипать пузырьки воздуха, которые фильтр заносит. Так что завтра перед подменой воды еще и стенки попробую подчистить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...