Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Прочитала,там не так написано,щас скопирую.

 

Семейство Губаны (Labridae)

Огромное семейство морских рыб, насчитывающее около 60 родов и примерно 500 видов. Они распространены в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Многие виды заходят далеко на север, но наибольшее разнообразие видов наблюдается в тропических водах. Губаны придерживаются прибрежных участков, предпочитая каменистые, скальные или рифовые биотопы. Губаны одиночные, очень территориальные рыбы, в этом им помогает яркая окраска, издалека дающая знать конкурентам, что участок занят. Они ведут исключительно дневной образ жизни, и с наступлением темноты засыпают, скрываясь в расщелинах и гротах, зарываясь в песок или просто укутывая тело в толстый слизистый кокон. Питаются в основном моллюсками и другими бентосными беспозвоночными, хотя встречаются и растительноядные виды. Многие губаны объедают паразитов с поверхности тела крупных рыб, пользуясь ими и как кормовыми участками, и как укрытием от хищников.

Мелкие (от 5 сантиметров), средние, крупные, и даже очень крупные рыбы (длиной более двух метров), губаны обладают характерным вытянутым телом, покрытым крупными, хорошо заметными чешуями. Спинной плавник очень широкий, вытянут вдоль всего туловища, анальный же гораздо уже, обычно составляет менее половины длины тела. Сравнительно небольшой рот с толстыми мясистыми губами располагается на самом конце треугольной морды. У некоторых видов рыло удлинено и вытянуто, что позволяет им добывать себе пищу из щелей и трещин. Удивительно разнообразна окраска губанов, представленная всеми цветами радуги. Однотонные, полосатые, пятнистые, шахматные, они настолько разнообразны, что часто отличаются даже от собратьев по виду. Очень выражен у многих губанов и возрастной полиморфизм, большинство мальков окрашено совсем иначе, часто ярче и контрастнее, чем взрослые особи.

Губаны являются непременным украшением морских аквариумов. Их разнообразные размеры и окраска позволяют подобрать жильцов практически для любого коллектива. Крупные губаны хорошо уживаются с крупными рыбами-ангелами, хирургами и спинорогами, мелкие – с различными небольшими рыбами и беспозвоночными. Однако между собой губаны уживаются плохо, лучше не сажать вместе близкие виды. В неволе питаются практически любыми животными живыми и мороженными кормами, некоторые виды нужно подкармливать растительной пищей.

 

Хорошо,откажусь. А вторая рыбка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на самом деле губанов много. От мелких, до монстров. Второй вроде мелкий. Где то недавно в другой теме про него читала. Мирный, но скучный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вот такую Перечно мятную креветку.

Непревзойденный поедатель аиптазий!

Эти креветки широко известны за свою способность избавлять аквариумистов от аиптазий. Это мирные по отношению к другим обитателям аквариума животные. Отлично принимают аквариумные корма. Не обращают внимания на кораллы. На своем опыте проверено, что 2 креветки избавляют от аиптазий 200 литровый аквариум за 2-3 недели. В аквариуме живут 2-3 года, и на весь период вы будете избавлены от маяно и аиптазий.

 

Правда?

post-30283-0-29377500-1427849680.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы заказываете конкретную рыбу, а читаете про семейство в целом, в котором около 500 видов .. вы же не можете всерьез считать, что все эти виды похожи один на другой по размерам и повадкам .. ну тогда в семействе кошачьих все домашние , добрые и пушистые ...

 

Бычок лимонный у меня есть, взяла пару недель назад. Никого не трогает, сидит себе в своем углу, иногда висит на стеклах .. думала больной, но нет, кушает хорошо, но какую то активность только тогда и можно наблюдать.

 

Про креветку - в теории правда, на практике вроде как есть подвиды вундермани (перечная она же), которые могут и не есть. У меня с виду такая, вундермани это или нет - не знаю. Вижу на кормежке в основе, редко когда так мелькнет. Но во время кормления не церемонится, чуть ли не в руку лезет.

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, пожалуйста, не нападай на Олю. А то я боюсь она вообще сюда писать перестанет и наделает делов :) Хотя на своих ошибках говорят учишься.

Оля, а ты молодец, что хоть сюда все свои хотелки пишешь, а форумчане либо одобряют, либо отговаривают. Но, пожалуйста, друзья, без негатива! А то а-та-та :)

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю каждое слово ваше Катя :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так же +1))

 

Кристина, это Ваше злорадство надоело))

переходите на другую волну, Вам пора)))

 

Из-за Ваших сообщений в каждой теме на форум заходить не охота)))

Изменено пользователем Татьяна М (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, извините за оффтоп в Вашем дневнике, просто надоело))))

Изменено пользователем Татьяна М (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово .. ладно, в другой раз хоть мурену в 80 литров, даже не вякну ..

Ну а то что не общаюсь в стиле - ой няша, ой лапочка, сюси муси... ну извините, другой я человек. Ольге я думаю адвокаты не нужны, если что не так, мы вполне можем объяснится сами, для этого есть та же личка.

 

Катерина, я не нападаю, если тон резковат, то не нарошно, не люблю я просто этого - запихать все ро принципу - ой какая рыбка хочу хочу, даже не удосужившись что то узнать про содержание и подходит или нет .. В Калининграде видела надпись в магазине на морском аквариуме в стиле - эту рыбу можно только в морской аквариум, перед покупкой убедитесь что у вас именно такой .. сначала была удивлена, странная надпись, а потом поняла, значит были прецеденты .. вот это и убивает в людях. что хочу идет впереди - а можно ли ?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я тоже не так давно решила в Туле (пресном городе) поделиться через авито ...Ксенией пульсирующей...написала я объявление и звонят мне люди с пресными аквами и пытаются себе такую красоту взять...минут по 20 выясняли какой у них аквас,все поголовно меня начинают уверять,аквариум у нас очень хороший фирменный,большой ...как правило долго объяснять приходилось что это для морского акваса...а потом еще в конце обязательно контрольный вопрос, а в нашем точно жить не сможет :)) .Ваши советы,всегда по делу и очень ценные...просто подача резковата.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Характер такой, не легкий )) Обидеть никого не хочу, просто иногда устаешь удивляться, почему люди так бездумно относятся к тем или иным вещам, особенно когда речь о живности ..

 

Ольга, если обидела, извините. Просто хочется помочь не совершить ошибок, которые могут иметь плачевные последствия, за резкость - еще раз извините. Совет на будущее - лучше сначала спросить/узнать/взвесить, а потом делать, чтобы не было поздно. Все мы не без греха, и все на грабли наступаем, и никто не застрахован от ошибок но можно хотя бы стараться минимизировать их количество.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, вы лучше посмотрите в темке мелких банок кто и что держит долго и успешно. Из этого можно брать точно. Я вот тоже много кого хочу.... А пока так и плавают клоуны и фломастер :)) тут же главное не ошибиться. Раз много рыб нельзя, значит надо брать самых самых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Seytan4ik- без обид!) Уже привыкла. Пусть будет среди нас один критик)))

Я прислушиваюсь,прислушиваюсь)

Совсем скучновато в акве,роюсь по сайтам,хочется чего-то заказать.

Из всех интересных для меня рыба Собачка,Клоуны пока никак,вот если бы сели в Актинию,креветка Секси интересн а,Хризя ну гоняет круги...Я порой часами могу сидеть,ну хочется мне еще чего-то поинтереснее)

Про рыб читаю,изучаю. Вот хочется рыбу ГубАна Шестиполосого (не могу найти) посмотреть как он в кокон ночью заварачивается и еще чего-нибудь.

Посмотрю как летом переживет аквас и обязательно завеДу второй для голожабриников. Щас читаю инфо про них,попробую им создать все...очень они мне нравятся)

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а может крабика помпонового они красвчики и необычные и интересные наверно :)) у меня не было я только хочу...По поводу собачки у меня (биколор) это мой любимый любимчик,но говорят они не все общительные ....мой это нечто...он куплен был первый жил один до прошлого выходного,поэтому в акве он хозяин...если попадется общительный то это очень прикольный зверь,сначала он строил глазки мне со своей грусной мордахой что бы я кормила,а теперь только к акве он сразу подлетает,чистить стекла начинаю, куда я туда и он,голову я набок и он выкручивает...чесн слово мне кажется у него реально есть интелект...сидела я как то и выглядывала за камнями мелкого, забившегося клоуна,собакин подплыл ко мне нос к носу с ним сидим ...я голову поверну и он ...вообщем клевый...но ест исключительно корма,зелень не объедает...ну он набалованный у меня...

Изменено пользователем olala300 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти крабики не прячататся? На виду?

 

У меня собачка двухцветная,а с биколор наверно не уживуться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну да у тебя же и есть биколор :)) пордоньте .А крабы да они могут и уйти в камни,но выходят все равно частенько,будет не скучно...ждать свидания :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двхуцветная это и есть биколор :) Помпоны скрытные, у Татьяны такой есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпошка скрытный, выходит редко, но каждый раз его появление похоже на праздник. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про перечную креветку, надо полк завести, тогда точно кто то будет есть айптазии. У меня есть одна, а айптазий не уменьшилось:), зато за кормом сразу выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится очень мой креветос-боксер. Сначала пугали, что он всех других перебьет, а потом смотрю, в магазинах он в компании с другими сидит и ничего, и купила. Гибон тоже у меня есть, чудной такой, висит у меня на помпе течения, срываясь оттуда за едой. А аквариум очень оживляют хризиптеры- яркие, живые и недорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои новинки)

Креветка доктор(перевела теперь капельным путем)

Плерогира

Литофитон(не прирощенный,перевязан ниткой)

И рискнула Мандаринку ( ну не ругайте уже меня,взяла))самка раскормленная,язык как у змеи))вытягивает Что то ест с камней(или видимость создает?(( видела червяка красного поймала и выплюнула,наверно не понравилось) буду прилогать усилия в ее кормежке.

post-30283-0-22626300-1428001543_thumb.jpg

post-30283-0-65918400-1428001567_thumb.jpg

post-30283-0-41720300-1428001588_thumb.jpg

post-30283-0-70508200-1428001654_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...