Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

рано вы мандаринов .. обязательно нужно раскармливать будет , а для новой системы это чревато ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

симпатишно! грибцы прям прижились как родные :)

Спасибо! :) Грибы. как тут и родились! :) Прицепились, расползлись, как удобно и им вроде бы хорошо! :)

 

рано вы мандаринов .. обязательно нужно раскармливать будет , а для новой системы это чревато ..

Маниакально за всем следим, поэтому и решились так рано.

Как из раскармливать только пока не ясно - сидят у задней стенки, выходить отказываются. :( Только на мизидок Горацио охотится оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом и будет проблема с ними - живой корм быстро закончится и начнут голодать, а раскормить не так просто, характеры то разные у всех .. У меня мандаринка дракончик, но она не прячется, на виду все время - накрываю стаканом и кормлю адресно - в моей теме видео есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень надеюсь, что наши тоже перестанут прятаться, вроде это не в характере мандаринов.

Я знаю, что у них пищевые пристрастия у всех разные... заранее заготовила 4 вила еды для них. :) На что-то из списка-то должны позариться!

Мизидок пока бегает толпа. за 3,5 недели существования аквариума они успели размножиться - свет выключаешь - живой ковер на песке.

 

За рыбок переживаю, конечно, очень. Будем танцевать джигу.

 

Да, видео в Вашей теме я видела. И у Софьи в темке тоже внимательно смотрели. Идея со стаканом гениальна! Поначалу попробуем с пипеткой, как привыкнут, тоже на стакан перейдем.

Спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо вам что мизид много, у меня их как то не очень, не расслабишься совсем ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас им хорошо, никто не трогал, а еды много. Я их еще и подкармливала, чтобы к приезду мандаринов было побольше еды. На случай, если вредины попадутся и начнут ничего не есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жду, когда хвостатые соизволят показать нос из-за камня, покажу наших малышей-рикордейю Так и не смогли договориться с мужем - какого цвета хотим рикордею. :) Теперь их четыре. Есть еще зеленая, но она не получилась на фотке.

Все с фотографиями веселее. :)

 

post-30277-0-16597200-1423832989_thumb.jpg post-30277-0-61561600-1423832989_thumb.jpg post-30277-0-66128800-1423832998_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рано вы мандаринов .. обязательно нужно раскармливать будет , а для новой системы это чревато ..

На самом деле (ну, как мне кажется в данном случае) всё не так уж и плохо -- аквариум кормится ежедневно. Отказать себе в удовольствии понаблюдать за ажиотажем мы никак не можем :) Это же офигенно рассматривать как рикордеи сначала закрываются, передвигая артемию ко рту, а потом стоят широко раскрыв свои пасти. Да и раздуваются они после еды очень красиво ;) Крайне интересно наблюдать как грибы втягивают налипшие кусочки. Но эти едят как-то очень дозировано -- немного сожмутся, варежку раззявят и тянут... Сначала достаточно быстро, потом всё медленней и медленней, а потом, видимо съев достаточное количество, как-то "перекусывают" эту свою "ловчую нитку" и она отправляется в путешествие по аквариуму. А уж как бриареум пихает еду в рот это вообще очень потешно! Зоантусы тоже вполне активно реагируют на еду, вормики и офиуры вываливаются пачками. Как-то раз мы со смехом наблюдали как достаточно крупная (по нашим меркам) офиурка ухватила небольшую чипсину креветочного корма (а я и им подкармливаю немного) поволокла к себе "в норку". Всё бы хорошо, но та щелка, в которой она пряталась была явно меньше размера чипсины, а бросать добычу офиура явно не собиралась :) А уж какой дурдом начинается с участием мизид, с учётом того сколько их наплодилось...

Это я, собственно, к чему -- нагрузка на аквариум уже есть, и не такая уж и маленькая. Изначально ЖК. Пусть и немного, но воды из полноценно работающего аквариума, до кучи бактериальные культуры заливались. Вся эта система уже больше трех недель крутится, вспышка по водорослям прошла. Так что у меня есть надежда на то, что и с нагрузкой от раскорма аквариум справится.

Ну а в крайнем случае под рукой найдётся все, для того что бы ему помочь -- пуриген, антифос, если сильно прижмёт навешу отсадник, из которого сделаю небольшой внешний самп. Засуну туда пенник, прицеплю orp-контроллер с озонатором... В общем явно найдётся как достаточно шустро начать выправлять возможный сдвиг параметров ;)

Так что мы всё-таки надеемся на лучшее :) Главное что бы рыба нормально перенесла транспортировку и адаптировалась ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надееятся на лучшее всегда надо, и то что вы не бездумно все делаете это понятно сразу :) Но думается мне от такой обильной кормежки нитраты попрут вверх однозначно .. уж грибы то никто адресно не кормит, разве что поначалу - интереса ради, а так то они фотосинтетики и подкормка не нужна отдельная. Хотя иногда я и сама балуюсь - политою кормлю :) Но это редко, раз в пару недель паре тройке выделяю по вкусняшке :)

 

З.Ы. рикордеи красавы, они мне очень нравятся, и правильно сделали что взяли разные цвета - сажайте их рядом, разрастутся ковриком будет очень красиво .. что то типо такого

post-29242-0-35141500-1423834488_thumb.jpg

post-29242-0-60633600-1423834495_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, какие красивые коврики :) Мечта!

 

Мы пока играемся, все интересно! Просиживаем у моря по несколько часов в день, все насмотреться не можем. Краба даже отсадили, а не отправили изучать систему московской канализации. :)

Поэтому и грибы кормим... из пипетки каждый гриб.))))) И каждую ромашку )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надееятся на лучшее всегда надо, и то что вы не бездумно все делаете это понятно сразу :)

Вот мы и надеемся ;)

 

Но думается мне от такой обильной кормежки нитраты попрут вверх однозначно ..

Явно попрут, сомнений нет, но пока нагрузку не увеличишь, никак не народится всё то, что с этой нагрузкой борется ;)

 

уж грибы то никто адресно не кормит, разве что поначалу - интереса ради, а так то они фотосинтетики и подкормка не нужна отдельная.

"По началу" это как раз наш случай ;)

А вот на тему подкормки я не очень уверен -- если едят, значит вряд ли это им как-то повредит. Возможно, конечно, они как моллинезии от обжорства начнут лопаться, но как-то мне в это мало верится ;) Но, естественно, за реакцией наблюдаем. Да и теперь, когда начинаем рыбу кормить, им и так будет что-нибудь перепадать.

 

З.Ы. рикордеи красавы, они мне очень нравятся, и правильно сделали что взяли разные цвета - сажайте их рядом, разрастутся ковриком будет очень красиво ..

Пока рядом сажать не хочется -- я потихоньку планирую и собираю себе отдельный морской аквариум, так что надеюсь со временем оттяпать по кусочку каждой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот на тему подкормки я не очень уверен -- если едят, значит вряд ли это им как-то повредит. Возможно, конечно, они как моллинезии от обжорства начнут лопаться, но как-то мне в это мало верится ;) Но, естественно, за реакцией наблюдаем. Да и теперь, когда начинаем рыбу кормить, им и так будет что-нибудь перепадать.

 

Им то не навредит скорее всего, я про то что чем больше еды, тем больше нитратов и всех вытекающих. Поэтому кормить нужно только тех, кто без этого не может. Иначе потом придется к закуске и водку лить, чтоб нитраты выбить :)

 

Пока рядом сажать не хочется -- я потихоньку планирую и собираю себе отдельный морской аквариум, так что надеюсь со временем оттяпать по кусочку каждой :)

 

по личному кусочку моря это здорово .. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по личному кусочку моря это здорово .. ;)

Это не только здорово, это еще и необходимо -- вносит мир и покой в семейные взаимоотношения ;) А то у каждого свои представления о прекрасном, свои представления о необходимом, и в результате получаются бардак и бодания ;)

 

PS: Впрочем, боюсь полной гармонии всё равно не получится -- Юлька уже придумывает что ко мне нужно будет посадить ;)

Изменено пользователем gdigger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS: Впрочем, боюсь полной гармонии всё равно не получится -- Юлька уже придумывает что ко мне нужно будет посадить ;)

 

Ну я же только чуть-чуть! ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется делать аквас с крышкой и под замок ;) я бы и рада чтоб у меня муё учавствовал хоть немного, но он только наблюдатель и моёет сказать нравится или нет, а вникать даже не пытается в процессы :(

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень красивые коврики!

А что такое мизиды?

Мизиды это фактически мелкие креветки, по сути часть того, что называется планктоном. Чуть ли не естественный корм для мандаринок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытки накормить друга Горацио и Гертруду потерпели фиаско.

Они просто не понимают, что это еда.

Осложняется тем, что ныкаются в камнях и не ходят на песок вообще, от пипетки шарахаются. Предпочитают тусить с обратной стороны рифа.

Предлагали морженных мизид, артемию и яйца артемии. Ничего есть не хотят. Клюют камни и все. :(

 

Завтра будем предлагать циклопов.И моя фантазия исчерпана. (((((

Как можно им объяснить, что надо кушать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А друг Горацио оказался подругой :(

Погасили свет, вышли на песок и устроили драку... Распушились оба - плавники идентичные.

пытаемся отловить одного, завтра буду звонить в магазин. Эх! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока муж сидел в засаде, пытаясь сделать технически фотографии плавника мандаринов для определения пола, нащелкал кучу всего. :)

Не могу не поделиться!!! Горацио - очарователен(а)! :)

 

post-30277-0-53443500-1423951731_thumb.jpg

 

Они чуток поели сегодня разложенных на камне запаренных яиц артемии. Хоть что-то.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно, что яйца не клюют. может вы просто не заметили? а где покупали? сами рыбы толстые? попробуйте мелкого мотыля предложить.

 

о, вы думаете у вас две самочки? и они дерутся? совсем странно... вроде как самки драться не должны... плавники бы посмотреть, очень любопытно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно, что яйца не клюют. может вы просто не заметили? а где покупали? сами рыбы толстые? попробуйте мелкого мотыля предложить.

Начали слегка клевать, но только с камней. На песок за весь день никто ни разу не пришёл. Соответственно нифига не получается кормить целенаправленно, корма уходит уйма, а толку явно не много. Надеюсь привыкнут к такой еде, а потом начнут её и не на камнях узнавать.

о, вы думаете у вас две самочки? и они дерутся? совсем странно... вроде как самки драться не должны... плавники бы посмотреть, очень любопытно!

Вот тут есть плавники :)

Точнее отчётливо есть только один, второй полностью раскрытый поймать в кадр за весь день не получилось. Но даже по не полностью раскрытому видно что он фактически такой же формы...

Изменено пользователем gdigger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, никаких шипов не видно...

а сильно подрались? если говоритоь о поведении зеленых мандаринов, то самец и самка иногда поклевывают друг дружку. пушение плавников это вообще необходимый элемент общение у обоих полов. ваши друг другу плавники не показывают? даже перед стычкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, никаких шипов не видно...

а сильно подрались? если говорить о поведении зеленых мандаринов, то самец и самка иногда поклевывают друг дружку. пушение плавников это вообще необходимый элемент общение у обоих полов. ваши друг другу плавники не показывают? даже перед стычкой?

Когда в первый раз ночью сцепились, распушились оба. Сейчас, по большей части, фактически как на фотографии -- красный "раскрывается" полностью, коричневатый как-то не так активно. Явно красный доминирует.

В первый момент как друг в друга воткнулись -- чуть из аквариума не выскочили. Теперь скорее немного пинаются, чем серьёзно дерутся, и то, совсем не постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где покупали? сами рыбы толстые? попробуйте мелкого мотыля предложить.

... oops, пропустил ;)

В рифшопе. Сказать что толстые нельзя, но и худыми они мне тоже совсем не кажутся. Мотыля чуть-чуть попробую завтра закинуть, и так за сегодня в аквариум напихали столько всего, что боюсь не справится с нагрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...