Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, подскажите кто знает или скиньте ссылку на эту тему. Самостоятельно не смог найти на сайте такую информацию:

В некоторых тестах используются пробирки с метками, в некоторых шприцы, если набрать указанный объем в шприц и вылить в пробирку с меткой аналогичного объема, то как правило содержимое шприца получается больше. С чем это связано и как сильно эта погрешность влияет на точность результата теста.

И главное на что ориентироваться на шприц или на риску в пробирке от производителя теста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если такое происходит с пробиркой или шприцем то ореинтиром должно быть то, что шло с тестом - шприц или пробирка )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не должно быть такого. И шприцы и пробирки изготавливаются для высокоточных измерений и не должно быть таких больших расхождений. Иначе зачем писать в инструкции наберите 5 мл воды, а не просто наберите емкость до указанной риски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть расхождения, то шприц более точен, так как шприцы используются для введения лекарств, где ошибка может привести к серьезным последствиям, а производство тестов - чисто коммерция и показания - все некая условность сравнения, уверен что даже хорошо сделанный тест, дает погрешность, как минимум на субъективное восприятие цветов(если по шкале сравнивают)

Мое мнение - шприцам можно доверять, особенно из аптеки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно неправильно производиться отбор шприцом?

Вроде в тестах необходимо отбирать по уровню поршня, а не по уровню жидкости, для компенсации объема в снимаемом носике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно неправильно производиться отбор шприцом?

Вроде в тестах необходимо отбирать по уровню поршня, а не по уровню жидкости, для компенсации объема в снимаемом носике.

Вы не поняли. Салифертовский шприц не причем.

Думаю, в данной ситуации надо использовать ту мерную емкость, которая идет в наборе с тестом.

1-Если мензурка с риской - то ее.

2-Если шприц и мензурка без риски и указано "наберите в шприц ..." - то используем шприц.

Точность измерений в первом случае предполагается не очень высокая (Поэтому достаточно просто риски на колбе. У меня такой тест на Аммиак-Аммоний от API. Редко использую).

Как в том анекдоте, когда прораба стройки спрашивают, почему в новом доме рамы косо вставлены, и двери не все навешаны. А он в ответ: " ... Эх, товарищи! У нас тут такая напряженка... Нам бы этаж не пропустить!" :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же столкнулся на этой неделе с разными объемами в тесте на кальций фирмы jbl, там был и шприц и колбочка с рисками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...