Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
vanbazart

Что это?! Вредно ли оно? Как избавиться?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Месяца 3 - 4 назад поменял лампы в светильнике аквара. Установил mg на 150W 13000К и 2 лампы T5: синюю и актиник.

Аквар гдето на 200л.

Подмены воды произвожу каждые 2 недели по 30-35л.

Гдето спустя 2-3 недели после замены ламп разрослось все что можно (как и полагается впринцепи): сарк просто огромен в сравнение с тем что было, актиния ковровая развалилась разрослась, когдато как мне казалось умершая колония зоантусов вновь распахнула лопухи, ну и конечно же дофигища травы и водорослей...

Так же, недели через 4 стал замечать что появилось чтото еще в акваре...

Не понятные "водоросли", ну как мне кажется что водоросли, стали заселять стенки от дна и само дно, как видно на фото они по большей части ближе к квадратной форме. При подмене воды (во время слива) пылесосил дно собирая эти отложения, счищая "это" со стен и снова пылесосил дно. В конечном итоге грунт чист и светел как и полагается, далее подмена воды.... Но проходит 1 неделя и снова эти "водоросли". Они так же на стенах, на грунте, в сампе по грунту, облепили все, насосн циркуляционный, помпу скиммера, все....

Как видно из фото цвет у них не самый приятный, распространение очень быстрое, скорость роста колонии водорослей меня удивляет, так как воду я меняю регулярно и каждый раз наблюдая как снова и снова они появляются....да и не нормально это когда весь грунт, все дно в них....

На сегодняшний день аквар был без подмены воды примерно с 25.12.2014г. праздники как никак, вода уже слегка позеленела, готовлю новую порцию на подмену, водоросли заполонили...

 

Люди добрые, помогите понять что это и как от этого избавиться?!

post-29144-0-73905400-1421311484_thumb.jpg

post-29144-0-86501700-1421311485_thumb.jpg

post-29144-0-04132200-1421311487_thumb.jpg

post-29144-0-97963900-1421311487_thumb.jpg

post-29144-0-01732600-1421311489_thumb.jpg

post-29144-0-33519500-1421311490_thumb.jpg

post-29144-0-33334300-1421311491_thumb.jpg

Изменено пользователем vanbazart (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти водоросли не ползают?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ёжики их не едят??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, планарии, и жутко много. Вреда нет, но не красиво и брезгливо. Избавиться сложно от такого количества. Некоторым мандаринки помогают, тк едят их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти водоросли не ползают?)))

 

Водоросли не сползают, даже наоборот, если есть жк высоко находящиеся к поверхности то и вдоль них эти водоросли.

 

А ёжики их не едят??

 

Не замечал чтобы ёж ел их. У меня один - диадема. Может он их и подъедает, но тогда мало и медленно.

 

Да, планарии, и жутко много. Вреда нет, но не красиво и брезгливо. Избавиться сложно от такого количества. Некоторым мандаринки помогают, тк едят их.

 

Вот здорово, только мандаринки у меня нет к сожалению. Погибла при неизвестных обстоятельствах, а афиура сделала свое дело.

 

Неужели нет средства чтобы изничтожить их или какогонить "животного" которое их будет поедать? :)

 

Насчет некрасиво это факт, и пылесосить дно каждый раз втягивая немного и грунтовых составляющих, может привести к плохому результату, не дай бог крипт какойнить всплывет тогда вообще проблем не оберусь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планарии это

Да, планарии, и жутко много. Вреда нет, но не красиво и брезгливо. Избавиться сложно от такого количества. Некоторым мандаринки помогают, тк едят их.

 

Планарии группа беспозвоночных из подотряда Tricladida класса ресничных червей. Планарии отличаются крупными размерами (длина тела до 35 см) . Распространены по всему земному шару. Обитают в пресных водах, реже в морях, а в тропиках и на почве. Питаются мелкими беспозвоночными. Рыбы планарий не едят, так как в их коже имеются ядовитые железы. Хотя есть исключения лабиринтовые рыбки (особенно молодые гурами, петушки охотно поедают планарий)

 

Вот уж не думал что это черви!!!! :blink:

 

нашел вот такую статью

http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-637.html

 

что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, планарии, и жутко много. Вреда нет, но не красиво и брезгливо. Избавиться сложно от такого количества. Некоторым мандаринки помогают, тк едят их.

 

а кто из живности вообще питается планариями? креветки, рыбки какиенибудь еще...

 

вообще если честно сижу уже второй час читаю про планарий что это и чем выводить, но глядя на то что происходит у меня не похоже это на планарий, уже и видео посмотрел как эти черви ползают, у меня же, "это" никак не перемещается, лежит себе и лежит как водоросли

Изменено пользователем vanbazart (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да планарии это, у многих такие были. Во время подмены отсосать шлангом вместе с водой и вылить в унитаз, и так несколько раз Через некоторое время пропадут сами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я заметил, обычно при необычном поведении системы советуют найти и устранить причину, а не лечить следствие. Неужели с планариями нельзя так? Должно быть что-то, из-за чего перестала сдерживаться их популяция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарий! Наш мандарин его не ел(.... Избавились, как и написали выше, шланжиком при подменах. Еще прибулуду придумали, спринцовка с трубочкой. Как видела на стекле, так сразу засасывала ею. Более не беспокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грязно у вас, вот планариям и раздолье. Наведите чистоту и удаляйте их механически.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да планарии это, у многих такие были. Во время подмены отсосать шлангом вместе с водой и вылить в унитаз, и так несколько раз Через некоторое время пропадут сами..

 

уже месяца 2 получается они и после порядка 7-8 подмен с высасыванием шлангом и тд как вы описали...не пропадают...гады :)

если честно, все таки не пойму, планарии это черви, а у меня на грунте просто лежат квадратики чтото типа водорослей, и оно не шевелиться никаким образом, как это могут быть черви - планарии?

Изменено пользователем vanbazart (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я заметил, обычно при необычном поведении системы советуют найти и устранить причину, а не лечить следствие. Неужели с планариями нельзя так? Должно быть что-то, из-за чего перестала сдерживаться их популяция.

 

очень даже верное подмечание, только бы понять первопричину их возникновения в таком количестве...пока я не нашел никакого объяснения этому.

 

Грязно у вас, вот планариям и раздолье. Наведите чистоту и удаляйте их механически.

 

в чем именно грязно скажите пожалуйста, раньше было тоже самое с акварам и планарий не было, года 4 точно. На что необходимо обратить внимание? могу сбросить даже фотку акваса если это поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За бугром используют средство Salifert Flatworm Exit

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR10.TRC0.A0.H0.Xflatworm+exit&_nkw=flatworm+exit&_sacat=0

у нас его не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заведите губана бананчика он жрёт планарий!но который живёт на лобофилиях не ест,а как у вас должен уплетать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Расскажите получилось избавиться от планарий? Это были они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черви, но не планарии и даже не турбеллярии. Acoela отряда Convolutida (в смысле, бескишечные). По фото не определишь, но чаще всего встречается Convalutriloba. У меня молодые клоуны охотно ими питаются.

Первопричина, по моим наблюдениям - изменение состава воды, часто уменьшение ионов натрия. Хорошо бы померить. Если так, то лечится поваренной солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшение ионнов натрия? Неужели это возможно? Куда же они деваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшение ионнов натрия? Неужели это возможно? Куда же они деваются?

Вот когда вы кушаете поваренную соль, куда она девается? Насколько я себе это представляю, натрий расходуется на создание животной клетки. Например на рост кораллов, губок, рыбок. На биохомические процессы вроде инервации клетки и т. д.

Точно могу сказать, что любая система что-то потребляет и что-то выбрасывает в окружающую среду. В аквариумных коралловых системах чаще потребляет натрий, выбрасывает калий (есть и другие пары ионов). Чтоб не голословно, последние 5 лет я регулярно делаю измерения состава воды по 15 параметрам и, вместо подмены, добавляю нужные соли (с маркировкой ЧДА). Мой 2х тонный аквариум за 10 дней потребляет от 1,6 до 2 кг поваренной соли (в составе комплексной солевой добавки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно чайник, но кальций понятно куда идет, на построение скелетов кораллов. Клетки строятся из углерода, азота ну и еще чего-то по мелочам. Не представляется мне что-то куда могут расходоваться ионны натрия. Может быть у вас в аквариуме соленость падает из-за пенника например. И вы вместо того чтобы поднимать соленость добавлением соли для приготовления морской воды, это делаете NaCl. Вообще как-то странно вы поддерживаете ионный баланс. Меряете 15 параметров и добавляете "нужные соли". Какие параметры? Вообще-то ионный баланс и нужные пропорции солей поддерживают подменами и/или баллингом. Добавлением соли без соли. То есть именно не добавляют ионны натрия и хлора, ибо их итак полно и расходоваться им некуда, во всяком случае в тех объемах о которых вы пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно чайник, но кальций понятно куда идет, на построение скелетов кораллов. Клетки строятся из углерода, азота ну и еще чего-то по мелочам. Не представляется мне что-то куда могут расходоваться ионны натрия. Может быть у вас в аквариуме соленость падает из-за пенника например. И вы вместо того чтобы поднимать соленость добавлением соли для приготовления морской воды, это делаете NaCl. Вообще как-то странно вы поддерживаете ионный баланс. Меряете 15 параметров и добавляете "нужные соли". Какие параметры? Вообще-то ионный баланс и нужные пропорции солей поддерживают подменами и/или баллингом. Добавлением соли без соли. То есть именно не добавляют ионны натрия и хлора, ибо их итак полно и расходоваться им некуда, во всяком случае в тех объемах о которых вы пишите.

Параметры - это концентрации ионов K, Na, Ca, Sr, Mg, Cl, F, Br, I, NO3, PO4, SO4 (Si, B, Cu, Fe, S если есть подозрения что, что-то изменилось), а так же плотность и температура (растворимость солей сильно зависит от температуры, так же как электрохимическая активность ионов), KH, pH. Это только макроэлементы и микроэлементы, сильно влияющие на жизнь, из которых состоит морская вода.

Клетка состоит практически из всей таблицы Менделеева (так, для примера https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8).

Из азота и углерода вы даже один полноценный белок не построите. Знаете почему гемоглобин красный, а хлорофилл зеленый? Знакомы ли вам понятия: калий-натриевый насос, L - цистерны? И это только вершина айсберга.

Пенника у меня нет, выкинули за ненадобностью. И соленость не падает. Нет также натратов и фосфатов. Зато есть быстрый рост кораллов/губок (они конкурируют за органические ресурсы).

А про "нужные" пропорции солей, которые в морской соли - отдельный разговор. Морская вода в разных морях разная. В частности pH воды в Японском море - 6,2 - 6,5 в разных бухтах, а в Бескайском заливе (север Франции) - 8,3. Так что морскую соль с нужными мне концентрациями ионов (соответствующими, например, коралловому атоллу около Окинавы) я делаю самостоятельно.

Да, кстати, это и есть баллинг - метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно взглянуть на ваш аквариум. :). Дабы не быть голословным. :)

То есть у вас биотоп рифа Окинавы. Забавно, то есть вся ваша живность исключительно оттуда.

Химический состав в мировом океане практически одинаковый, плотность разная, это да. Именно так как состав одинаковый и много миллионов лет одинаковый, так важно стараться держать параметры воды в аквариуме стабильными. Живность приспособилась к определенным условиям и их болтанка сильно влияет на нее.

Про состав клетки примерно знаю, про микро и макроэлементы тоже. Про гемоглобин и хлорофил догадываюсь. :). Но в процентном соотношении количество разных элементов в живом организме различно.

Вот что такое Л-цистерны не в курсе. Наверное, что-то очень важное. Калий натриевый насос, это что-то про клеточные мембраны и осмос. Где-то рядом.

Как уже где-то на форуме писали, можно условно разделить аквариумистов на 3 категории - натуралисты, дизайнеры и техноманьяки. Вы из 4-ой категории Химический Контрол Фрик (chemical control freak) :).

 

Правда, интересно было бы посмотреть на ваш аквариум, у вас есть темка где-нибудь? Рифцентрал наш или может буржуйский? Поделитесь ссылкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не Окинава, оттуда еще звери не приехали. Есть Мальдивы, есть Бескайский залив.

Если в Питере будите, пишите, покажу. По крайней мере тот, что в офисе стоит. К сожалению целиком банки не фотографировали.

Химический состав в мировом океане практически одинаковый, плотность разная, это да. Именно так как состав одинаковый и много миллионов лет одинаковый

Надо полагать, вы сами измеряли.

И именно это объясняет размягчение раковин моллюсков во впадинах Чукотского моря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чегото не спиться, да тут еще такое: с утра такое ощущение ,что я в химическую лабораторию попал, к чему все это? такие заморочки воще ужас, складываеться мнение,а у Вас аквариум то вообще есть, да еще без пенника, мож я тоже его продам и лишнего шума небудет.Да ребята завернули Вы . :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...