Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
progman

Вода бьет током. Не по детски. Не понимаю что течет.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня случайно полез в воду одной рукой а второй дотронулся до раковины она у меня металлическая. И так не по детски тряхонуло током.

Раковина очевидно на землю уходит а в воде хороший потенциал - вот меня и шарахнуло.

 

Беру тестер многофункциональный. землю в раковину второй щуп в воду. Разности потенциалов нету! Ни по постоянному току ни по переменному.

Переключаю на измерение тока - картина та же самая. Между водой и раковиной тока нет.

 

Выступаю в качестве подопытной мышки - выключаю всё. Берусь руками - током не бьет. Включаю всё - бьет.

 

Логика по идее простая - выключить все и по очереди включать. Так найти какой из приборов пробивает. Но уж больно болезненно.

А приборы молчат - отвертка которая фазу в розетке показывает тоже молчит.

Других измерительных приборов нет.

 

Как быть?

Изменено пользователем progman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поочередно

включать приборы

и проверять

 

у меня возвратная помпа пробивала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поочередно

включать приборы

и проверять

Тут ключевой вопрос КАК проверять - подставлять свою тушку под удар нет больше желания. А тестер молчит как партизан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Разобрался. Девайс слишком умный - регистрировал 4 вольта разность потенциалов по постоянному току и не переключался на измерение переменного тока.

Принудительное переключение показало 230 вольт разность потенциалов. :laugh::))

 

Выяснилось что пробивает УФ лампа Ehiem! Вскрытие показало что корпус полностью затоплен водой. Внезапно так.

Очевидно протекал стык внутренней трубки для течения воды и внешнего разъема для подводки воды.

 

Лампа сама живая. Электронный блок тоже - умеют же немцы делать. Но после такого казуса использовать страшно.

Думаю буду покупать новую.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сами не исправляйте, толку уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...