Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, всем кто смотрит)). Снова обращаюсь за помощью к знающим и неравнодушным людям. :blush:

Уже имею самп 60 дл*50 выс*40шир для МА 150*70*50 см. Схему прилагаю.

На данный момент в нем организован возврат и стоит пенник. Перечитав много информации на различных форумах пришла к выводу, что мне необходим водорослевик ( бяку убирать). ВНИМАНИЕ ВОПРОС: как его организовать в уже имеющимся сампе? что и как нужно изменить?

Важно: самп из тумбы уже не извлечь, ввиду ее конструкции. Максимум что можно это дополнять и изменять имеющийся, без его полного извлечения.

Буду благодарна всем откликнувшимся.

post-20012-0-48061700-1420822319_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что в правом отсеке

я бы в него переставил пеник, а во втором как раз водорослевик и организовал

и еще переборку от дна вклеил между 1 и 2 отсеком

да, и переборку последнюю тоже бы переклеил правее

Изменено пользователем samspec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или я "в танке". или Вы так нарисовали.....или его так бестолково сделали.

Это вид сверху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или я "в танке". или Вы так нарисовали.....или его так бестолково сделали.

Это вид сверху?

Это вид сбоку) Нарисовала как вижу) Не сильна в чертежах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото. Только там перегородка каркаса, как раз на стыке отсеков 2и3.

post-20012-0-20299200-1420825576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что в правом отсеке

 

В том то и дело, что сейчас ничего. Он пустой и сухой. Специалисты, что его клеили предлагают там автодолив сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам этот самп не легко будет переделать не вытаскивая, но возможно.

Вы под словом возврат имели ввиду отсек с возвратной помпой?

Или это имеется ввиду отсек куда стекает вода из аквариума?

Фото бы лучше прояснилось ситуацию.

Где же у вас возвратная помпа стоит?

Как организованы трубы или шланги возврата( возврат это отсек возвратной помпы, вода из возвратного отсека подается в аквариум) и слива( слив это вода из аквариума в самп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя.....какой бестолковый самп.

Руки бы оторвать этим специалистам.

 

Если это самп, то должен быть возвратный отсек (из которого помпа будет закачивать воду в дисплей). Возвратный отсек обычно делается небольшим.

Там только помпа и больше ничего.

Небольшим, в смысле, он должен быть таким, чтобы, скажем при засорении слива из аквы, объём воды из этого отсека не переполнил аквариум.

И, исходя из уже готовой конструкции, возвратный отсек получается третьим. Но тогда там уровень придётся держать примерно вот таким.

 

image (5).jpg

 

И в этот третий отсек нельзя ставить ни пенник, ни водорослевик . Тогда первые два отсека вообще бестолковые.

Если Вы ещё не запустились, то я бы вытащил его и переделал.

Вы сказали, что вытащить нельзя. А боковые стенки тумбы, они что, несъёмные?. Не может быть. Покажите сбоку.

 

Если делать возвратными первые два отсека (а они - сообщающиеся сосуды, поэтому их рассматривать можно только как один отсек), то тогда в самый правый отсек принимать воду из аквы, туда-же ставить пенник......А куда хетаморфу.....Тоже ступор.

Вытаскивать его и переделывать.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для примера самп с водрослевиком

 

На втором фото слив к пеннику справа посередине возврат а слева водрослевик . Если надо звоните 984 32 90 и приезжайте объясню

post-29954-0-05964200-1420827050_thumb.jpg

post-29954-0-96603100-1420827066_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слив к пеннику справа посередине возврат а слева водрослевик . Если надо звоните 984 32 90 и приезжайте объясню

У Вас получается слив, с разделением потоков на два - один направо, к пеннику, второй - налево, в водорослевик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам этот самп не легко будет переделать не вытаскивая, но возможно.

Вы под словом возврат имели ввиду отсек с возвратной помпой?

Или это имеется ввиду отсек куда стекает вода из аквариума?

Фото бы лучше прояснилось ситуацию.

Где же у вас возвратная помпа стоит?

Как организованы трубы или шланги возврата( возврат это отсек возвратной помпы, вода из возвратного отсека подается в аквариум) и слива( слив это вода из аквариума в самп)

1) Да, отсек с возвратной помпой

2)Собственно помпа по шлангу качает воду в акву( как у всех наверное) Шланг проложен позади аквы( в полой стене) . Слив также по шлангу с помощью перелива(тюнз вроде как). Т.е никаких шахт и сверления аквы не предусмотрено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя.....какой бестолковый самп.

Руки бы оторвать этим специалистам.

 

Если это самп, то должен быть возвратный отсек (из которого помпа будет закачивать воду в дисплей). Возвратный отсек обычно делается небольшим.

Там только помпа и больше ничего.

Небольшим, в смысле, он должен быть таким, чтобы, скажем при засорении слива из аквы, объём воды из этого отсека не переполнил аквариум.

И, исходя из уже готовой конструкции, возвратный отсек получается третьим. Но тогда там уровень придётся держать примерно вот таким.

 

post-19793-0-16810800-1420826546_thumb.jpg

 

И в этот третий отсек нельзя ставить ни пенник, ни водорослевик . Тогда первые два отсека вообще бестолковые.

Если Вы ещё не запустились, то я бы вытащил его и переделал.

Вы сказали, что вытащить нельзя. А боковые стенки тумбы, они что, несъёмные?. Не может быть. Покажите сбоку.

 

Вытаскивать его и переделывать.

Не сьемные, к сожалению :unsure: . Аква установлена в перегородку и обшита. Доступ снизу в тумбу и сверху.

Фото сбоку

 

Вот для примера самп с водрослевиком

 

На втором фото слив к пеннику справа посередине возврат а слева водрослевик . Если надо звоните 984 32 90 и приезжайте объясню

Спасибо, завтра вас наберу) :clapping:

А то для меня все почти темный лес)

post-20012-0-01586900-1420827930_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш самп можно переделать. Но повозиться нужно.

Вариант первый и самый простой.

Шланг слива переносите в пустой отсек и до самого низа. Обязательно до самого низа, еще можно сделать типа флейты поперек всего отсека, как можно правее. Вот вам и будет водорослевик. А на перегородку перед отсеком скимера поставить гребенку, чтобы водоросли не попадали в отсек скиммера. Такие варианты я видел у американцев. Слив в водорослевик, затем скиммер, затем возвратная помпа.

 

Вариант второй.

В свободном отсеке вклеить перегородку так, чтобы туда влазил скиммер и организовать там отсек слива скиммера. Перегородку вклеивать с промежутком снизу 3-6 см. , чтобы перелив шел через низ перегородки. Как перегородка будет вклеена и герметик высохнет, то перенести шланг слива и Скимер и шланг слива в тот, новый отсек. А помпу возвратную перекинуть в отсек следующий за скиммером. Потом когда отсек возвратной помпы высохнет, то переклеить перегородку возвратного отсека, чтобы снизу не было промежутка. Ну или вклеть перегородку, чтобы закрыть нижнее отверстие и организовать слив через верх этой перегородки. Ну вот перегородка, что сейчас отгораживает скиммер, срезать. И тогда получите самп такой конфигурации.

Возвратная помпа | водорослевик | отсек скимера и слива.

Вода будет идти так от отсека скиммера через низ в отсек водорослевика, а из водорослевика через верх в отсек возвратной помпы.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш самп можно переделать. Но повозиться нужно.

Вариант первый и самый простой.

Шланг слива переносите в пустой отсек и до самого низа. Обязательно до самого низа, еще можно сделать типа флейты поперек всего отсека, как можно правее. Вот вам и будет водорослевик. А на перегородку перед отсеком скимера поставить гребенку, чтобы водоросли не попадали в отсек скиммера. Такие варианты я видел у американцев. Слив в водорослевик, затем скиммер, затем возвратная помпа.

Мне конечно такой вариант импонирует больше, попроще для меня. Спасибо =)

Изменено пользователем ЯнинаСПб (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне конечно такой вариант импонирует больше, попроще для меня. Спасибо =)

Пожалуйста. Я бы еще предложил насыпать грунт в такой водорослевик пару см. У вас будет в таком отсеке детрит, а в грунте будут жить утилизатор, ну или поселить утилизатор туда. Или поставить носок на слив, но менять часто нужно будет. Пару раз в неделю.

Если что-то ясно, спрашивайте.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если что-то ясно, спрашивайте.

Добрый день. Что то конечно ясно :happy: . Но есть пара моментов: 1) Я правильно понимаю, что вода будет сливаться в водорослевик, далее через перегородку самотеком падать к пеннику( через гребенку), далее как сообщающиеся сосуды распределяться к помпе возврата. ?? 2) Не слишком высокая перегородка теперешнего водорослевика ( между ним и пенником) , она у меня 43 см, при общей высоте сампа 50 см. Или это не важно?

 

P/S Спасибо про совет про крошку, я об этом думала + мелкие ЖК. Ну и свет конечно организовать в противофазу основному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас уровень будет в отсеке скиммера такой же как и сейчас. Все правильно вы говорите, как сообщающиеся сосуды. Так как сейчас.

Поэтому не страшно такой высокая перегородка.

Если вопрос по высоте водорослевика, то ничего страшного. Гребенку сделайте так, чтобы до верха два -три см не доходила. На случай загрязнения гребенки вода прольется самотеком через верх. Тогда и уровень в возвратном отсеке упадет.

Если говорить о переделке сампа, то я вам подсказал наиболее легкий вариант.

Но все-же есть классические схемы самого и если делать по классике, то переделывать нужно все перегородки.

Вот типа такого

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?/topic/41619-Самп-650х300х380в-для-аквариума-900x400x550в.#entry585022

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если говорить о переделке сампа, то я вам подсказал наиболее легкий вариант.

Но все-же есть классические схемы самого и если делать по классике, то переделывать нужно все перегородки.

Вот типа такого

http://www.aqualogo....0в.#entry585022

Спасибо, Тему прочитала- приму к сведению. Думаю пока сделаю как проще, на данном этапе живность неприхотливая планируется. А в будущем уже будем переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ща разгребу завал в офисе и помогут с самом

Да, я жду. Уже появились некоторые мысли с "боковой стенкой" тумбы. Выпилим ее, без ущерба для каркаса=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь ) На работе завал полный до выходных (((( Давно я так не работал )

Аналогичная ситуация, я Вас понимаю) Время терпит=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе всё просто и будет работать ! Как на рифцентрале написали

 

И не совсем понимаю откуда вода в водрослевик поступать будет ?

 

И в целом замеряйте какой вам сама нужен . покупайте пенник . я дам тел товарища который склеет не дорого и перегородок нарежет . а я помогут вклеить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...