Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к советующим.

У кого из Вас так же выглядит аквариум?

post-536-1162968129_thumb.jpg

я так думаю, что то с водой и к тому же света много :tuplu:в смысле много для молодого несозревшего аквариума.. Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня только 3 варианта почему могла помутнеть вода и два из них уже перечисляли и обсуждали :roll:

 

1. Проблемы со скачками РН (У Вас наверное на поверхности воды пленка ночью скапливается углекислый газ РН сильно понижается, а при включении света водоросли активно выделяют кислород и РН подскакивает и если разница РН ночью и днем большая, возможно отсюда и помутнение воды после включения света :tuplu: )

2. Размножение каулерпы

3. По каким то причинам подскочил аммоний (я видел, что Вы писали, что аммоний у вас не определяется, а когда вы тестировали воду на предмет аммония?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа! Воду вам "испортил" ежик-диадема.

Я не могу объяснить зачем он это делает, но пару раз я видел как он выбрасывал белую жидкость (2-3 минуты), причем делал это именно после подмен воды или шевеления камней.

Ничего плохого кроме сильного помутнения воды никогда при этом не происходило.

 

p.s.

Чтобы получить такой эффект от каулерпы, ее нада иметь как минимум ведро, а не три веточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут быть подозрения на сперму конечно, но как-то слишком много обрастаний для хорошей воды, чтобы кто-то из живности захотел размножаться. Когда вода мутнеет, пена опадает в пеннике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены, прежде всего - огромное искреннее вам всем спасибо за то, что не забрасываете несвежими овощами, а принимаете участие в устранении всего этого ... негатива! :oops:

Воду сегодня, после включения света, бегала проверять каждые 5 сек - все в порядке, все чисто.

Ежик у меня - эхинометра, а не диадема, от стресса после приезда очухался примерно с неделю назад, вчера на "закате", моментально после погашения МГ (буквально - бегом!) на моих глазах "ввинтился" (как пролез - загадка!) в переплетение камней, и теперь сидит в пещере (в эфире явно витал отзвук ежиковой мысли "ну вас всех нафик с вашими экологическими катастрофами, я отсижусь в укрытии"), а до этого неделю ползал только в пределах 20 кв. см, и весьма неторопливо. Все время до этого был на виду, ни разу ни в чем плохом замечен не был ни разу... хотя, конечно, 24 часа в сутки на него никто не смотрел... :)

С PH надо разобраться, однозначно. Попытаюсь сегодня; дай Бог - получится...

Аммоний - нулевой, вчера все замеры делала (и нитрат, и аммоний по нулям).

С пенником действительно что-то непонятное. За ночь набралась полная чашка почти сухой пены, но по "шахте" вверх она ползет как-то странно, раньше это все выглядело куда более интенсивно, а сейчас она действительно больше опадает, чем поднимается. Это именно начиная с позавчера, то есть со времени первого помутнения. Во время помутнения пенка ведет себя аналогично.

Есть у меня еще подозрение - накануне первого помутнения я решила почистить входную решетку на пеннике и отключила его на 1 минуту (не более!). При этом из пенника "пшикнуло" в акву россыпью пенки (елки! наверно, надо было сначала воздух перекрыть и дождаться исчезновения пузырей!). Кажется, что после этого он стал работать... медленней! Полностью разбирала и чистила я его примерно недели три назад - турбинка с лопастями и вся прилегающая площадь была чистая, только на дне самой коробки, в основном, белый осадок. Сегодня еще раз почищу.

Но, уважаемые товарищи, что же это за ситуация, когда от 1 минутной остановки такой сбой! А если электричество кратковременно отключают через день (бывают такие периоды) - все, каюк полный, каждый раз надо доставать и чистить все?

На поверхности пленка только в одном углу (площадью примерно 4*5 - там, где пенник стоит), все остальное продувается (помпа близко к поверхности, поэтому все бурлит... ну, не сильно бурлит, умеренно!).

Много света... хмм... да, около 11-12 ч. МГ 2*150. Я изучала форум на этот предмет, да и сама спрашивала - сколько надо. Активных возражений против такого режима я не нашла... А сколько нужно светить в несозревший аквариум, как полагаете?

Про белые гроздья - ну... я подумала, что это вроде ягодок таких - они и должны быть белыми (а листь-ято тоже присутствовали, и они были зелеными!)... И потом, мне ж ее прямо в АЛ дали, как же они могли что-то нехорошее подсунуть...

Вот. Вроде все. Прошу прощенья, если у меня ... как это... переизбыток со словами (эх, хорошо, что не в Москве живу, а то б еще и "обменно-опытными" визитами замучала! ) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше убавить немного освещение, так обрастания могут пройти быстрее!

Поэтому все обильно и растет помоему при таком освещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше убавить немного освещение, так обрастания могут пройти быстрее!

Поэтому все обильно и растет помоему при таком освещении.

Попробуем! Думаю, убавить до 8 часов ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы сделал ровно наоборот.

Уменьшение света затянет процесс созревания.

Продолжать или такой "наводки" достаточно?

 

Лучше убавить немного освещение, так обрастания могут пройти быстрее!

Поэтому все обильно и растет помоему при таком освещении.

Растет не только из-за освещения, но и из-за наличия "удобрений". Уменьшение света не уменьшит их количества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы сделал ровно наоборот.

Уменьшение света затянет процесс созревания.

Продолжать или такой "наводки" достаточно?

 

Растет не только из-за освещения, но и из-за наличия "удобрений". Уменьшение света не уменьшит их количества.

Анатолий, пожалуйста, скажите, как Вы думаете, а почему эти кусты все коричневые? Это ж не продукт моей селекции, они сначала все зелеными были, хоть смотреть было приятно! ДА и сейчас я с одного камня "шапку" попыталась повыщипывать - а под коричневым - зеленое... Можеь, действительно перебор со светом?

И еще: "удобрения" - это нитраты? Так они того, по нулям уже и долго... Регулярно (раз в неделю) переповеряются - результат нулевой... Или что еще может быть? Какие вещества дают такие эффективные заросли такого неприятного цвета?

Дохлая органика?

Центр колонии зооантусов в довольно печальном состоянии, но по бокам все цветет и кучерявится, так что я боюсь трогать (пыталась повыдергивать явно сдохшие, пустые и поросшие травой головки - так все места "покоса" покрылись белым ... о, кстати фотку приложу!,... в общем, я понадеялась на приницип "оставить все как есть и не совать руки в акву лишний раз!"). Кстати купила эту помесь шприца с китайскими палочками, то есть аквариумные щипцы, так что, собственно, руками практически не касаюсь...

Креветок я все-таки кормлю, но микроскопическими кусочками, в которых они вцепляются, как в родную маму, и не выпускают из лап, пока не слопают. И не каждый день, а раз в три дня (кардинал уже плотоядно поглядывает на доктора. По крайней мере, был замечен в крайне агрессивном настроении, целящим распальцованные клешни в адрес чистильщика... оппонент вызов не принял и малодушно удрал за угол).

Тьфу, опять с лирическими отступлениями получилось... :(

Прошу пардону... :oops:

Ответьте, пожалуйста, у меня уже просто "нирвана" начинается (тем более что уже ясно - сегодня PH померять не получится, скорее всего - только завтра).

post-536-1163068197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я уверен, что причиной помутнения была макроводоросль, именно они размножаются в момент включения света, большой веточки для кратковременного помутнения не надо. Кстати, за несколько дней перед размножением макроводоросли показывают явные знаки, покрываются пупырышками, эти ветки можно вовремя без проблем удалить, надо только следить внимательнее. ;)

 

Аквариум, однако, по какой-то причине не работает. IMHO проблема почти точно в воде, но что её вызывает, сказать сложнее. Никакие капельные тесты не показывают общую токсичность воды, так что если по тестам всё в порядке то это не значит, что с водой всё в порядке, лучший тест на качество воды это ИМХО состояние аквариума. Уменьшение света никаким образом не может устранить причину.

 

Кстати, многие животные начинают усиленно размножаться, в том числе и сексуально, именно в плохих условиях, например та же каулерпа или ежи, которые очень часто размножаются сексуально при перевозке или после её. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я уверен, что причиной помутнения была макроводоросль, именно они размножаются в момент включения света, большой веточки для кратковременного помутнения не надо. Кстати, за несколько дней перед размножением макроводоросли показывают явные знаки, покрываются пупырышками, эти ветки можно вовремя без проблем удалить, надо только следить внимательнее. ;)

 

Аквариум, однако, по какой-то причине не работает. IMHO проблема почти точно в воде, но что её вызывает, сказать сложнее. Никакие капельные тесты не показывают общую токсичность воды, так что если по тестам всё в порядке то это не значит, что с водой всё в порядке, лучший тест на качество воды это ИМХО состояние аквариума. Уменьшение света никаким образом не может устранить причину.

 

Кстати, многие животные начинают усиленно размножаться, в том числе и сексуально, именно в плохих условиях, например та же каулерпа или ежи, которые очень часто размножаются сексуально при перевозке или после её. ;)

Можно попробовать мыслить логически.

Если исключить, что у меня крайне неправильный PH (о чем узнаю завтра), то что еще может влиять на плохое качество воды?

Бактерии? Может, глючит осмо-фильтр? Или тогда вода была бы мутной (да и мы бы чувствовали себя неважнецки - осмо-воду пьем часто, и не кипяченую)?

C момента переключения "зеленки" на "бурость" произошло только одно - заселение в акву жителей: две (первоначально) улитки, ежик, две креветки, "зонтики".

Последними оставались зелеными водоросли, расположенные прямо "под дулом" помпы. Может, мало течения? Воды (просто воды) - 150 л, помпа - 6000 л\ч. Плюс скиммер.

В общем, "при всем богатстве выбора" получается, что либо РН, либо ищем совершенно мифический актор-невидимку... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, "при всем богатстве выбора" получается, что либо РН, либо ищем совершенно мифический актор-невидимку... :(

либо ничего не ищем, а признаем, что созревание идет своим путем. Кстати, не удивлюсь, если покоричневевшие водоросли в скором времени начнут разваливаться и исчезать бесследно. Тут-то им можно "помочь", периодически выщипывая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

либо ничего не ищем, а признаем, что созревание идет своим путем. Кстати, не удивлюсь, если покоричневевшие водоросли в скором времени начнут разваливаться и исчезать бесследно. Тут-то им можно "помочь", периодически выщипывая.

Честно - а я уже решила, что, практически, пора на упокой, все пропало, и у всех "пропавших" аквариумов было такое за пару дней до полного протухания... :cry:

(и уже группа сочувствующих коллег отпаивает меня успокоительным чаем...)

Значит, все-таки не явные признаки разложения всего, что было (как я поняла после суммарного прочтения всех постов в этом топике), а все может и наладится?

Ясно. Пока постараюсь держаться (а куда еще деваться, впрочем) и надеяться!

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но просто смотреть - тоже не дело.

Поднимайте пенник, настройте его на более агрессивную работу, долейте воду до верха и чаще (и больше) подменивайте ее, займитесь периодической прополкой водорослей.

Еще я не нашел у вас инфы о температуре. Попробуйте снизить ее до 25, например. Продублируйте термометр.

Все эти действия не приведут к отрицательным результатам, а положительные быть могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа! :)

Успокойтесь Вы все нормально в Вашем аквариуме, процесс созревания далеко не всегда идет гладко и красиво…

Состояние Вашего аквариума на данном этапе характеризует отмирание нитчатки, что и вызывает такой цвет водорослей, на погибающей нитчатке селятся динофлагеляты или диатомы, но это тоже определенный этап, через пару месяцев и они отомрут и камешки очистятся.

У Вас так же еще идет процесс созревания грунта, он тоже бывает довольно продолжительный и сильно влияет на характер обрастаний, но обязательно созреет, пока я не вижу каких то проблем… лучше потратьте свою энергию на быстрейшее изготовление сампа, установку его и запуск, потому что потом подключение сампа может опять вызвать новую волну роста водорослей, если Вы в нем будете делать дополнительный ДСБ фильтр.

В любом случае нужно стремиться запустить систему в нормальном режиме с возвратным насосом, полным уровнем аквариума, флотатором в сампе и ждать пока все нормализуется, сейчас паниковать не надо и животных сажать тоже, доделайте сначала все, это позволит Вам не переживать подобных вспышек водорослей еще раз.

Мой аквариум проходил точно такой же этап созревания, для примера даю ссылку http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=3818

вот так выглядел мой аквариум во время роста таких же водорослей, все они прошли сами собой. ;)

Можно во время подмен собирать трубочкой отмирающие водоросли вместе с сливаемой из аквариума водой, они должны довольно легко отрываться, те что останутся значит еще не «дозрели»…отваляться потом…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Анатолий и Андрей, я так и сделаю! :)

Андрей, фотография "детства" Вашей аквы меня сильно утешила и дала надежду...! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Послушайте платакса он правильно говорит. поддерживайте KH и Сa

Обрастания пропадут. у меня почти такая же ситуация но уже видны явные улучшения.

Зебра очень помогает в добавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Послушайте платакса он правильно говорит. поддерживайте KH и Сa

Обрастания пропадут. у меня почти такая же ситуация но уже видны явные улучшения.

Зебра очень помогает в добавок.

Спасибо, я так и сделаю. :)

Очень хорошо, когда говорят "ничего страшного, было так же - прошло! Только сделать над то-то и то-то...", а то я уже было в панику ударилась... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я так и сделаю. :)

Очень хорошо, когда говорят "ничего страшного, было так же - прошло! Только сделать над то-то и то-то...", а то я уже было в панику ударилась... :)

Здравствуйте, хочу посоветовать удалить гадость с камней зубной щеткой и сифоном, отлично помогает, я таким образом прошол перерождение зелени в грязь. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хочу посоветовать удалить гадость с камней зубной щеткой и сифоном, отлично помогает, я таким образом прошол перерождение зелени в грязь. :vo:

Спасибо, попробуем и так! :)Кстати, замерила PH электроникой - 8.1 - 8.2

По-моему это почти норма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хочу посоветовать удалить гадость с камней зубной щеткой и сифоном, отлично помогает, я таким образом прошол перерождение зелени в грязь. :vo:

мне кажется все должно идти естественным путем,когда созреет аква обрастания сами пройдут,а так при помощи щетки можно какую-нибудь полезную живность на камнях травмировать или вовсе уничтожить.

 

 

Спасибо, попробуем и так! :)Кстати, замерила PH электроникой - 8.1 - 8.2

По-моему это почти норма...

по моему то же :) в какое время суток Вы производили замер?Сделайте несколько в разное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, порадовалась я рановато....

Это вечером все было замечательно, а утром уже было 7.8 - и в 6 утра, и в 11 (когда МГ уже часа три посветили)... :(

Правда, все это время шла доливка свежезасоленой воды, что, вероятно, повлияло...

(Я очень "модно" доливала воду - покапельно, 56 литров, из 5-литровой емкости,налитой каждый раз вполовину (я боялась, что иначе будет тяжесть в незапланированном для этого месте, и аквариум может того... крякнуть :suspence: ): веселилась все выходные, начиная с вечера пятницы... прикол был в том, чтобы не упустить момента, когда уже пора подливать воду в емкость, потому что иначе воздушная пробка со всеми вытекающими... :P Но уж лучше так, чем задымившиеся зооантусы после большой предпоследней подмены!!!!!)

А потом я вернула электронику владельцу, так что, к сожалению, чем именно кончилось дело с PH пока не знаю ... :(

Но живность чувствует себя вполне успешно, пенка гонится нормально (видимо, действительно дело было в остановке скиммера, после чего он стал хуже работать!), и если скиммер, воодруженный на максимальную высоту, опирающийся чашкой на подвешенный светильник, не свалится в акву и не сжарится (между чашкой и корпусом лампы проложили губку - для спасения светильника - от вибрации, а пенника - от деформации (перегрева то есть)), то всем будет хорошо - и мне, и зверям, и соседям снизу! :lol:

Ух, зато вид совсем другой стал! Надеюсь, что качеству тоже поспособствует... :hmmm:

(сорри, забыла дома карточку с фотоаппарата, так что только вечером фотку приложу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если параметры свежей воды (t, pH и кН) близки по параметром воды в акве, совершенно ни к чему "капать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если параметры свежей воды (t, pH и кН) близки по параметром воды в акве, совершенно ни к чему "капать".

День добрый!

Логически я это осознаю, но ... просто пока нет полного комплекта оборудования, а определять "на глазок" (теста на РН нет, градусник тоже надо еще один, нормальный) - уже наопределялась, чуть "зонтиков" и ежика не загубила... :(

Кстати, вот фотка "залитого" аквариума со скиммером на башне...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...=120#entry53279

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...