Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Prikolno

Чем беспроблемно сжечь юбки СПСов

Рекомендуемые сообщения

Проблема, в что на рифе остались юбки от разных спсов и очень агрессивная инкрустирующая монтипора нелегал. Забивают красивые коллекционные колонии. Чем их можно пожечь в акве, дабы остановить распространение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы их хотите потравить химически или другим кораллом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно без разницы чем, главное что бы быстро, эффективно и без негативных последствий для соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению монтипору можно убрать только механически, но это ооочень сложно, эта зараза прорастает даже из фражика в 1мм.

Я пробовал ставить к ней эуфилию, пробовал уксусом и кипятком, она вроде отмирает но через месяц... увы:( снова растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если площадь не большая, можно с верху залепить, приклеить двухкомпонентным клеем. Проверено, помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, как печально... Про клей слышал, но к сожалению не мой вариант, Монти больше 15 см в диаметре. Механически пробовал, сопли по всему аквариуму, через пару дней опять цвет набирает и полипы вылезают.

Клал на нее Юму жгучую, особого эффекта не увидел(((

Может есть еще у кого идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант - просто затенить монтипору, не быстро, но она погибнет. Из опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как вариант - просто затенить монтипору, не быстро, но она погибнет. Из опыта.

Вам видимо повезло, у меня кусок камня с монтипорой пролежал в сампе (света в сампе на тот момент не было) три месяца, может даже больше, потом снова включил свет, и через пару недель монтипора ожила:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще по другому сделать. Если есть возможность, можно перевернуть камень и со стороны монтипоры зарыть в грунт на месяц, другой. Попробывал, результат положительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь квест))) закапывать не вариант, камень хоть и верхний из рифа, но снять его не просто. Есть прилагаю( негодяй Монти , это тот, что крайний слева)

Сегодня попробовал положить на нее кусок застывшей соли. У меня так один раз случайно соль упала на розовую дигитату, она сразу закрылась на 2-3 дня, потом частично облетела.

В итоге дикарю вообще параллельно на это, чуть закрылась, но через 15 минут вся уже пушистая, ожогов на ней нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь квест))) закапывать не вариант, камень хоть и верхний из рифа, но снять его не просто. Есть прилагаю( негодяй Монти , это тот, что крайний слева)

Сегодня попробовал положить на нее кусок застывшей соли. У меня так один раз случайно соль упала на розовую дигитату, она сразу закрылась на 2-3 дня, потом частично облетела.

В итоге дикарю вообще параллельно на это, чуть закрылась, но через 15 минут вся уже пушистая, ожогов на ней нет.

post-24803-0-38871000-1420920217_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... с такой тяжко будет.

наверное только клеем бороться можно. Обмазать (залепить) тонким слоем, что бы потом можно было легко отковырять. Ну и ждать, с месяц наверное. :ninja:

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...