Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
alex-pro63

Фильтр кипящего слоя (конструкция выходного дня)

Рекомендуемые сообщения

Сань, а что из антифоса есть у тебя в продаже?

Мне ROWA не понравился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит ставит ФМ , если есть аквамедик в продаже...они в принципе одинаковые..

У ФМ цена конечно :blink:

Но пишут, что "Ultracarb L уже полностью свободен от фосфатов и имеет крайне высокую впитывающую емкость".

 

Сань, а что из антифоса есть у тебя в продаже?

У нас ничего нет. Только заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой уголь что то впитывает...но резкое изменение параметров ненужно, так же и как резкое осветление воды..

Я честно теперь не особо верю, что написано на упаковке..как и на Заборе...

 

Разгаваривал с Димой (Dimbar) он пользуется углем АмваМедик..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, дык теперь конечно поставил антифос.....Правда опять АкваМедик (не верю я ему).

Вот соорудил по-быренькому ФКС для антифоса

 

Так можно в одну корзинку уголь класть, а во вторую антифос, но в гораздо меньшем кол-ве.

Если смотреть на рекомендации угля, то антифос можно брать Рову http://shop.marineaq...-ml-detail.html

Все равно менять надо часто.

 

У меня КЗ на железе и Фосгард на алюминии на экстренный случай. С покупкой КЗ возиться приходится, это да. Мне сложно что-то еще рекомендовать, т.к. не использовала никогда.

 

Обманула, пользовалась Тюнзовыми и углем и Силфосом, не понравилось. Уголь еще туда-сюда, а Силфос совсем никак.

 

Мне ROWA не понравился...

 

Чем?

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, а ты пользовалась этим Rowa.? очень мелкий, практически пыль...

Да и он очень быстро исчерпывает свои возможности..Да и цена на него не маленькая..

Я его больше использовать никогда не буду...

Кз хороший антифос на железе,проблема купить..Закладывал в ФКС, через три месяца менял на новую порцию

можно от Сичейма Фосгард, но он на алюминии..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так можно в одну корзинку уголь класть, а во вторую антифос, но в гораздо меньшем кол-ве.

Можно. Я изначально вот ту колбу, где антифос внизу кипит, разделил перегородкой-сеткой.....и в верхней части у меня лежал уголь.

Но, во-первых его туда мало помещалось, а во-вторых, от сопротивления потоку воды антифос не кипел почти.

Пришлось убрать уголь, в угоду кипению антифоса.

А уже потом начал репу чесать, куда заложить уголь.......Вот и "начесал" такое корыто.

Пусть антифос кипит в своей колбе.....Лови его потом по всему сампу. :)

 

А вот этот??? http://ruscoral.ru/product_info.php?products_id=1038

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, я так понимаю, что в этой колбе нет металлических частей,..так на всякий..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно нет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Ровой не пользовалась.

КЗ кладу очень по малу и меняю раз в 2 недели или цвета начинают уплывать тихонько.....он тоже достаточно пыльный, протока 300л/ч стоит и стопка губок сверху.

По РО4 надо отзывы смотреть.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Анна, а ты пользовалась этим Rowa.? очень мелкий, практически пыль...

Да и он очень быстро исчерпывает свои возможности..Да и цена на него не маленькая..

Я его больше использовать никогда не буду...

Кз хороший антифос на железе,проблема купить..Закладывал в ФКС, через три месяца менял на новую порцию

можно от Сичейма Фосгард, но он на алюминии..

Слава, согласен тобой, тоже пользуюсь ROWA, не нравится, либо очень медленно убирает фосфаты, либо быстро свой ресурс исчерпывает.

Но купил три банки сразу. А вот не доволен я им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, ну уж незнаю.....три банки.....

Я его бесплатно не возьму...

 

Вот имено...что не угадаешь...я с ним чуть спс не потерял...то работает, то нет...

С кораллЗюйтом на железе..я год фосфаты не мерил...и спс перли...менял через три месяца...и все...а положил Rowa. пыль и началось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да блин расхвалили в магазине, скидка была, повелся. Скупой платит дважды. ;-)

Ну у нас еще только РО4Х4 есть в магазине. А так, собираюсь от немцев заказывать. Спасибо за рекомендацию, попробую KZ.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не напишу про Рову, не пробовала.

У КЗ антифос не очень давно новой версии. ПЫЛЬНЫЙ! Надо подстраиваться или вся аква станет рыжей. Т.е. он и старый антифос от КЗ - две большие разницы. Работает медленно и плавно, тут нареканий нет.

 

А я хотела Рову пробовать, буду еще думать ближе к истощению запасов КЗ.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Рова промывал в нескольких водах.

А KZ тоже промывается перед закладкой?

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, если уж закупил, то , хорошенько промывать..очень долго..он очень мелкий...на выход ФКС мешок с синтепоном...ну и положить антифоса ..я стакан 200мл клал на свою банку 600..

ну и мониторить фосфат...

 

Любой адсорбент надо промывать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Слава.

Я на свою 380 150 мл Рова кладу в фкс. Сейчас фосфаты не определяются. Но боролся долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Рова промывал в нескольких водах.

А KZ тоже промывается перед закладкой?

Промывай, не промывай, если протоку правильную не подберешь, то визуально увидишь быстро.

Промывать надо и много. Есть варинт мешок ставить на первую неделю на выход. Я ставлю стопку губок навсегда и меняю ее со сменой антифоса.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промывай, не промывай, если протоку правильную не подберешь, то визуально увидишь быстро.

Промывать надо и много. Есть варинт мешок ставить на первую неделю на выход. Я ставлю стопку губок навсегда и меняю ее со сменой антифоса.

Аня, промывка и протока не представляет трудностей. Все с этим хорошо у меня. Даже без верхней губки не вылетает из реактора Deltec FMR75.

Проблема в Рова, что он по моим наблюдениям плохо работает, а Слава это подтвердил своим постом.

Так что проблема в самом Rowaphos - он плохо работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, вот уголь в принципе не должен крутиться, появляется трение, и угольная пыль. будет поступать в аквариум...

если активно бурлить будет, в аквариуме настанет "ночной период" :) Проверено лично))

Докладываю! Да! Вы правы!

Ночь в аквариуме не наступила, но пенник гонит черноту даже при минимальном перемешивании угля.

Трение - бич человечества. И оно делает своё чёрное :mad: дело. (Не было бы трения, уже был бы вечный двигатель :) )

 

Сделал мешочки из сетки капроновой, чтобы уголь не крутился, и положил мешочки в эти корыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет мешочков я не уверена, что совсем правильная идея. Можно ли контейнер сверху затянуть сеткой, чтобы уголь лежал свободно все же в самом контейнере и мог минимально перемещаться, и опустить его в воду под слив воды глубже, все равно там есть протока, но меньшей скорости, что вам и надо. Т.е. по аналогии подбора потока в любом реакторе с регулируемой помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно.....Подумаю, переделаю, доложу. :)

Всё равно этот метод я буду использовать, выхода нет. Ставить проточный фильтр отдельно под уголь уже некуда (да плюс лишний насос.........не радует это).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...