Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
alex-pro63

Фильтр кипящего слоя (конструкция выходного дня)

Рекомендуемые сообщения

Длинные выходные, мерзопакостная погода на дворе….....и катастрофический дефицит места в тумбе (сампе) для различных приблуд подвигло к изготовлению «бурбулятора» для угля.

 

Водопад в возвратном отсеке сампа есть всегда, и всегда постоянный. Надо заставить его работать во благо. Ведь не дело, в эпоху всеобщего дефицита энергоресурсов (в мировом масштабе ;) ), просто так терять эту энергию падающей воды.

 

Вот такое подвесное «корыто»……Вернее их два, на всю ширину водопада, чтобы уголь менять не весь, а пополам…….сначала содержимое одного корыта, а через месяц другое.

IMG_1607.JPG

 

Это в работе (по быстрому, на телефон)

 

http://youtu.be/pwgCUzmXXdY

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, теперь надо потент получить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличная штука надо такую же сварганить а оргстекло как загибали и на антифос такой бульбулятор подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло на противень в духовку. Температура 150 градусов. Перчатки х/б. Согнул в руках и в воду.

 

Антифос легче.Надо будет регулировать поток. Скажем,, класть водоприёмную плоскость не вплотную на сливную полку, а приклеить снизу тонкие кусочки оргстекла, чтобы в лоток попадал не весь водопад, а часть его пролетала в щель.

Ну и по высоте регулировка тоже влияет. Если это корыто с углём опустить ниже (погрузить в воду), то поток разбивается о поверхность воды и "бурбуляция" меньше.

Вариантов много, как уменьшить силу водопада.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем клеили с боков? И, какой толщины оргстекло брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем клеили с боков? И, какой толщины оргстекло брали?

Тангит клей должен подойти трубы хорошо держит я им скраббер склеиваю из оргстекла вроде держит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. А чем клеили с боков?

2. И, какой толщины оргстекло брали?

 

1. COSMOFEN PMMA

2. Анна, что "под ногами валялось". ;) Само корыто из 3 мм оргстекла .......Обрезки валялись в шкафу

На боковинки этой 3-ки не хватило. Присмотритесь на первом фото, из чего сделаны боковинки........... Из коробок для CD-дисков. :blush:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже похожую штуку запланировал сделать. Но не гнутые, а треугольной формы. Легче делать, уже все расчертил для себя, но только руки еще не дошли.

Алекс - молодец, отличная работа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь смысл в круглом корыте.....чтобы крутилось.

Не знаю, как в треугольном. Не будет зависать внизу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, вот уголь в принципе не должен крутиться, появляется трение, и угольная пыль. будет поступать в аквариум...

Вот надо как то пыль от адсорбентов отсекать...

Патент не получится, америкосы такие делают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Сделаю, чтобы не крутился.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань,для угля достаточно, чтоб через него проходил поток воды или чтоб почти не кипел..

Я использовал фильтры кипящего слоя для угля и антифоса( на железе)...на выход вешал мешок из синтепона.....ты представляешь цвет мешка?

а.если это все попадет в акву?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемешивать все же надо очень мизерно, чтобы детритом не порос. Но, если активно бурлить будет, в аквариуме настанет "ночной период" :) Проверено лично))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши советы очень нужны. Спасибо.

Убрал немного водопад. Сниму на видео, покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уже Славик все объяснил про уголь и что ненужно кипения, неладное равномерная протока через уголь. Поэтому в треугольной все ОК.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот немного убавил. Так пойдёт?

 

http://youtu.be/0Z6W0qJVJzo

Я не понял, а отверстий снизу корыта нет что-ли?

Я то свой с отверстиями внизу планировал, чтобы проток шел через уголь, ну и шума падающей воды не будет.

А так без отверстий кмк не очень. Поток проходит, а может и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот немного убавил. Так пойдёт?

 

Так лучше гораздо.

Конечно очень много от самого угля зависит, и его качества, и производителя , и размера. Вы посмотрите по ситуации в аквариуме, если вода остается такой же прозрачной, как и была сутки назад, то вполне пойдет. Если увидите затемнение воды, то надо будет еще уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, Анна. Спасибо.

Этот уголь АкваМедик Гранулы довольно твёрдые и не хрупкие.........Ну вот сутки прошли с кипением, прозрачность воды не ухудшилась. Я думаю, что с теперешним кипением будет нормально.

Думаю купить уголь ФМ. Он вроде легче, чем этот. Придётся подрегулировать поток.

А так без отверстий кмк не очень. Поток проходит, а может и нет.

Ещё как проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня он же.

Но кончается. Думаете, не дёргаться, а остаться на нём? Он в Волгограде есть всегда (ко мне поближе).

 

А....... вот ещё чего спрошу.

Этот уголь я промываю осмосом от пыли, .....Промыл.....И как-то прочитал где-то, что он фонит фосфатами.

Залил его осмосом по объёму, примерно равным объёму угля.......И оставил на сутки.

Потом померил в этой воде фосфаты - 0,3 :blink:

 

Я понимаю, что объём воды маленький. Но всё же вопрос. Все угли фонят фосфатами? Никто такой замер не делал?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И уголь замачивают кипятком на ночь, а потом кладут в аквариум. Это я так, на всякий случай напоминаю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я делаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, ну любой корм , крошка,да и уголь порой фонят фосфатами + или -

Поставь антифос...получше будет... если б стоял утебя антифос, то не было б приключений..

Не стоит ставит ФМ , если есть аквамедик в продаже...они в принципе одинаковые..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, дык теперь конечно поставил антифос.....Правда опять АкваМедик (не верю я ему).

Вот соорудил по-быренькому ФКС для антифоса

 

IMG_1616.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...