Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Вчера как раз приобрёл такую рыбку. Перед покупкой мне показали, как работает рыбка - положили большой камень с аиптазией в аквариум. Через 10 минут камень был чистый, и только остатки в камнях остались. Рыбка их рвала так, что мало не покажется. :)

А маяно она заодно не рвет на части? Мне это очень надо! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А маяно она заодно не рвет на части? Мне это очень надо! ;)

 

Скоро узнаю - у меня их много - красывие, зелёные. В принципе даже жалко, если трогать будет.. :497762: .Маяно у меня не проблема - с ними легко бороться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Маяно у меня не проблема - с ними легко бороться...

Подскажите - как? Все, что я пробовал - малоэффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите - как? Все, что я пробовал - малоэффективно.

 

Там, гне они мешали, я вкалывал уксус с кальквассером, потом, той же иглой актинию легко оторвать от камня, пока она "в шоке" . Если оставить на месте - пострадает, но будет жить...

 

Иногда помогает очень густая смесь кальквассера - накрыть всю актинию белым "снегом" - часто погибает после такой обработки (одна расла близко к акропоры, после обработки прошло пару недель - актинию не видно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эта рыба после айптазий будет обычный сухой корм есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эта рыба после айптазий будет обычный сухой корм есть?

 

Не знаю, как на счёт сухого корма, но общий (корм из креветок, мидий и.т.д) корм для рыб уже сегодня немного подхватила... Если не кормить, наверно о себе позаботится... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскаэу свою историю, пока грустную....

 

Начитавшись форума и пиара хелмона несколько дней назад прикупил сию живность...

Айптазий у меня не меряно, счет мне кажется на сотни пошел...

И что вы думаете, это животинка не проявляет интереса к айптазии вообще :(

Прошло правда всего 3 дня, но тем не менее....

 

Может рыбку раскармливать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо начинать раскармливать, а то боты задвинет. А вообще есть такие понятия как "правильный" хелмон и "неправильный" хелмон. Думаю об их значении Вы догадываетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскаэу свою историю, пока грустную....

 

Начитавшись форума и пиара хелмона несколько дней назад прикупил сию живность...

Айптазий у меня не меряно, счет мне кажется на сотни пошел...

И что вы думаете, это животинка не проявляет интереса к айптазии вообще :(

Прошло правда всего 3 дня, но тем не менее....

 

Может рыбку раскармливать надо?

Вадим, Привет!

А где брал Хельмона, какого размера и сколько он стоил?

Я честно говоря тоже надумал прикупить Хельмона, так как у меня аиптазий помоему уже тысячи, вот только жаль, что при покупке нельзя определить будет он есть аиптазий или нет :shock:

 

У меня сидят в разных аквариумах и никого кроме аиптасий не трогают, факт! :lol:

Вобще есть предупреждения, что она может зантересоваться СПС кораллами и мягкими тоже :shock:

А у Вас СПС кораллы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спешите, будет Хельмон есть аиптазий, только не сразу, это рыба очень подвержена стрессу и приходит в себя не быстро, а интерес к аиптазиям просыпается только кода рыба чуствует себя спокойно.

Если Хельмона кто нибуть будет гонять, то он вообще может не начать питаться...не говоря уж об аиптазиях... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталий

Привет! Хелмона брал (от отчаяния :) ) в МА. Размер М

Стоил 1000 руб. Сначала сказали что хелмонов нет, но

потом в одной из банки нашли 3 шт мирно щипавщих листья салата :)

Ты покупать пока не спеши, я его купил что бы избавиться от айптазий,

потом с удовольствием сдам в аренду :) или продам. Долгосрочных планов

на него не имею.

 

2Platax Гонять его некому, он единственный. Пока рыб не планирую подсаживать.

Что можно сделать что бы он испытывал поменьше стресса?

 

2Илья Бывают неправильные хелмоны? :tuplu:

Только не коза, только не коза.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Илья Бывают неправильные хелмоны?

 

С неправильными с нашей точки зрения пищевыми предпочтениями. Все, включая веерных червей, но только не айптазия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ты покупать пока не спеши, я его купил что бы избавиться от айптазий,

потом с удовольствием сдам в аренду :) или продам. Долгосрочных планов

на него не имею.

 

Да честно говоря мне горит, хочется быстрее избавиться от аиптазий, не потомучто это не красиво, а они заразы выжигают мне Акропоры и монтипоры прямо до скилета :497762: А пока твой все у тебя съест боюсь долго ждать придется :roll:

 

Что можно сделать что бы он испытывал поменьше стресса?

Да ничего, 3 дня всего прошло, просто дай ему время адаптироваться к условиям твоего аквариума ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только седня прочилат что хелмонов которые не едят аиптасий надо тренеровать. Сажают в канатийник с камнем полным аиптасий, и голодом морят, пока он к ним не пристраститься.

Насколько это эфективно незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже эпопея завершилась :(

Хелмон прожив 5 дней приказ долго жить без видимых на то причин :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кипятком, лимонной кислотой или кальквассером колоть!

Не поняла- колоть внутрь или обрызгать?? И от калькщассера им хузе не стало.!! по поводу креветок - непонятно кто кого будет есть? посадила ,так ета аптазия схватила креветку за усы и чутй не сьела, пришлось спасать. теперй даже близко к аптазии не подходит.ерунда какая то.! И кипятком их шпарила - аптазии ето не вредит. Откуда берете такие советы?? и почему ети аптазии так вам мешают- симпатичные они даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальквассер, кстати, мочит айптазию "на ура". Думаю проблема их уничтожения раздута и надумана.

И от калькvассера им хуже не стало.!! Как же вы ето сделали?? а мне даже ети розочки нравятся.не визу от них вреда в моей акве. никого не трогают, никого не едят. растут толко на одном камне.Какая в них проблема??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травить - не стоит, только акву засорять - от этого они ещё сильнее плодятся.

Хельман, как писали выше, - лучшее средство. Одна у них проблема - плохо приживаются. Некоторые только с пятого раза начинают жить и радовать своих владельцев делами и превосходной внешностью.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. В моей системе из-за айптазий началась проблема, кораллы перестали рости, некоторые стали чахнуть, они облепили всё, колоть их бесполезно, всем в рот не зальешь, темболее есть где и не возможно залить, вообщем их наверное за сотню перевалило.

Хелмона пока купиить не могу, у нас в Ростове цену задирают на эту рыбу, но потерять систему дороже, но пока к сожалению не имею мат.возможности... пробовал колоть, вроде бы сопли остаточные высосал шприцом, но не тут то было, на этом же месте их 2-3

 

Вообщем решил завтра вытащить все камни, и выщипать этих тварей на воздухе высосая 150мл шприцом, конечно это не панацея, окончательно не избавиться, но к весне постараюсь приобрести хелмона, но в 90л он может сдохнуть... итак в банке перенаселение: пара оцелярисов в актинии, Хепатус 7см (брал год назад 2,5см), зебрасома желтая не большая, бычок пумпурный.... ну и мягкота, и одна эуфиллия, беспы...

Пенник нагрузку тянет, не сомненно, пенник Делтек МСЕ600 с необходимыми адсорбентами(антифос, уголь)... Насчёт воды на всякий случай напишу: Рн 8.0, КН 7-10 скачет, нитрат 0,фосфат 0, плотность 1.025... нежелательных водорослей нет

 

На данный момент чахнит ксения пульсирующая, ксения голубая, камень 2кг 20х20см был облеплен бриариумом, а теперь айптазиями, бриариум не может раскрыться, остальные кораллы в норме, как и остальная живность

 

Напрягает, то что скорее всего будет перезапуск, и хирурги покроются криптом, актиния сдохнит и эуфиллия тудаже

 

 

Что скажите по этому поводу? Кто нибудь делал так?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже гдето писал уничтожил очень много 600 шт точно может и больше.

Хелмон это рулетка будет или нет жрать это вопрос, аурига более качественный поедатель но начнёт жрать кораллы когда кончатся аиптазии.

Перепробывал практически всё, кипяток, перекись водорода 40%, гидрооксид натрия, гидрооксид кальция, срезание, выскабливание, и тому подобное.

Помогло только одно УКСУС СМЕРТЬ 100% без вариантов.

Изводить медленно 10-20 в 3-4 дня, и да это та ещё работёнка.

Колоть не в рот а в бок если есть такая возможность, определить подохнет она или нет очень просто начинает синеть и темнеть появляются пульсирующие сжимающие тело движения может выпускать гастральные нити.

За приём использование более 40 мл не рекомендую, Рядом с кораллами использовать очень аккуратно на 1 особь как правило надо от 0,1-0,3 мл 25-40% уксуса.

Вообщем решил завтра вытащить все камни, и выщипать этих тварей на воздухе высосая 150мл шприцом

Это будет достаточно бессмысленное занятие так как на месте ногы которую вы "удалите" останутся маленькие частички которые дадут жизнь новым полипам в3-5 раз большиму кол-ву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К удалению айптасис это неотноситса ну и у них не всё в аквариуме устаривает. В дисплеином у меня живёт Хелмон , он со всеми справилса уже когда аквариум бил молодой и других кораллов нетрогает, наверно повезло. В фильтре для нево специальна дал размножатса аиптасис и иногда клал ему как мороженное. Ну пусле ~1,5 года (аквариума) аиптасис калоний стали очевидно сокрашатса. И тепер их ненаидти , остальные кораллы себя чуствует харашо. Вот знать би что именна им нехватало что деградировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот знать би что именна им нехватало что деградировали.

Думаю что мелкой пищи науплий артемии и света а также отсутствие пищевых конкурентов. А возможно просто началось банальное выраждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже гдето писал уничтожил очень много 600 шт точно может и больше.

Хелмон это рулетка будет или нет жрать это вопрос, аурига более качественный поедатель но начнёт жрать кораллы когда кончатся аиптазии.

Перепробывал практически всё, кипяток, перекись водорода 40%, гидрооксид натрия, гидрооксид кальция, срезание, выскабливание, и тому подобное.

Помогло только одно УКСУС СМЕРТЬ 100% без вариантов.

Изводить медленно 10-20 в 3-4 дня, и да это та ещё работёнка.

Колоть не в рот а в бок если есть такая возможность, определить подохнет она или нет очень просто начинает синеть и темнеть появляются пульсирующие сжимающие тело движения может выпускать гастральные нити.

За приём использование более 40 мл не рекомендую, Рядом с кораллами использовать очень аккуратно на 1 особь как правило надо от 0,1-0,3 мл 25-40% уксуса.

 

Это будет достаточно бессмысленное занятие так как на месте ногы которую вы "удалите" останутся маленькие частички которые дадут жизнь новым полипам в3-5 раз большиму кол-ву.

Да вот пробовал. в бестолку...только стресс для рыб.. рыба только поможет, если сама не сдохнит или не запинает её хирург, например бычку не дает вылезти из камня, тесно ему. А камни не стал доставать, когда сливал воду, пол объема, часть рифа было на воздухе, и там попробовал, они прекрасно и на воздухе прячутся в щели....начал подозревать,что ксении не нравится течение 6 тонн, пока стояло 3 тонны, ксения росла быстро, но и айптазий было меньше, но течение добавил из-за того что при 3х тоннах было 10кг жк, а сейчас 15... завтра поколю хотяб в том месте, где бриариуму не дает раскрываться...камень 20х20см весь облеплен бриариумом, если не эти твари...было бы красиво....

на 100% уверен уксус не поможет, пробовал, но всё же ещё попробую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как лимонной кислотой пользоваться? какой раствор делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...