Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток,

Меня зовут Елена, Я из Латвии (город Саласпилс), спасибо некоторым замечательным людям, которые показывают свои аквариумы - впал в душу МА благодаря Вам всем.

 

Принимайте, читала, читаю и буду читать дальше форум для большей информации, никуда не тороплюсь, но закупаться в связи с затратами буду постепенно.

За неделю определилась с аквариумом (вначале очень хотелось нано на 30л, но после долгих подсчетов и раздумий, выгодней в каком-то смысле оказалось на 50л), на данный момент планирую такой комплект:

 

1. Аквариум 35х35х40см 49л с покровным стеклом (покровные соответственно будут вырезаться под фильтры)

2. Тумба

3. Фильтр навесной рюкзак - AquaEl Versamax FZN-2 800l (стоит искать FZN-3? есть еще FLUVAL C3 и C4)

4. Помпа течения HYDOR Koralia Nano 900

5. Свет под вопросом, возможно для начала что-то совсем простое доступное например тот же AquaEl, а дальше желание есть приобрести - AIR Twin LED с Питера

6. Грелка что-то из серии 50W Jager, тут с радостью почитаю советы Ваши (есть Hydor Protherm 200W в наличии от старых аквариумов, плюс его что маленького размера)

 

Есть конечно внешний EHEIM 2217 и внешняя грелка от старых аквариумов с эксплуатацией 6месяцев, но из-за соли побаиваюсь ставить такое.

 

7. Грунт - планирую коралловую крошку 4kg (должно хватить)

8. Соль RED SEA 7kg RED SEA Pro 7kg;

9. ЖК надеюсь сразу все 6-7kg взять, ну или по частям 3/4 соответственно - это как получится

 

Из различных примочек для плавной жизни:

10. тесты Salifert Nitrite + Nitrate;

11. Seachem Ammonia Alert;

12. Ареометр; Рефрактометр;

13. Градусник;

14. Автодолив (скорей всего самодельный);

15. TDS метр спасибоКристине, напомнила

 

что еще Я забыла важного?

Запускаться и для начала для подмен буду брать покупную RO воду

Изменено пользователем Grammatotria (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, если в фильтре Эхейм керамическая ось, то можно.. с грелкой если Худор проточный

Грелку лучше Ягер(надежней)

реометр я б заменил на рефрактометр..

Лучше сразу поставить осмос..типа барьер 560, Новой воды Q500

Соль на Ред си про..

Свет акваель маловато...что то наподобии Денерле 36 ватт..или лед

Градусник можно полоску жидкокристалическую..

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про керамическую ось сразу и подумала (посмотрю), проточная грелка у меня Hydor 200W

Но думаю оно надежней это все продать и взять рюкзак и Jager

Поняла об Ареометре, возьму Рефрактометр

 

По поводу ОСМОСа ставить сейчас не буду, но аквариум будет на осмосе (!), у меня стоит 5 ступенчатый фильтра на воду, вот такой - http://dulon.prom.ua/p22520218-cristalle-obratnyj-osmos.html

Сказали если в нужный момент в системе сделать тройник, то можно без проблем брать как и для аквариума, так и для остального, но для начала действующую воду отдам на проверку

Технические характеристики:

  • 5-7 ступеней очистки;

Установленные картриджи:

  • 1 ступень: механический фильтр, 5 микрон, 10”;
  • 2 ступень: угольный фильтр 10”;
  • 3 ступень: угольный фильтр, 1 микрон, 10”;
  • 4 ступень: мембрана 50 GPD;
  • 5 ступень: угольный постфильтр

Производительность: 190 л/сутки;

  • Мембрана: 50 GPD;
  • Степень очистки: 92-99 %;
  • Давление воды на входе: 3 - 5 Атм;
  • Рабочая температура: 4 – 48 С;
  • Накопительный бак пластиковый: 12 литров (полезный объем);
  • Тип соединения: быстрый монтаж.

Соль RED SEA PRO и замечательно, эта соль у нас доступная

Про свет спасибо, просмотрю все, неужто для начала (первые 4-6 месяцев) будет мало? LED хочу, однозначно, в цихлидниках только LED и очень довольна.

Градусник внешний планирую, места меньше занимает и можно хоть на тумбу приклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас уже стоит осмос по ссылке, тем лучше..надо только переделать и воду брать после мембраны минуя угольный постфильтр..

Если планируете лед, то лучше его сразу поставить(нормальный) живность и кораллы меньше будут стрессовать..

 

Выбор фильтра за вами...но Эхейм не плохой..у него кажись вход воды снизу...старая провереная модель..

 

можно и акву на 60 литров заменить..что будет получше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируете лед, то лучше его сразу поставить(нормальный) живность и кораллы меньше будут стрессовать..

Выбор фильтра за вами...но Эхейм не плохой..у него кажись вход воды снизу...старая провереная модель..

Тогда для начала надо брать свет и после уже все остальное, я подумаю над этим вариантом, вполне возможно оно и лучше, первый месяц живности то особо и не будет, как карта ляжет с самим запуском :)

Эти EHEIM именно классические, так и есть вода снизу, ничего лишнего, поищу ось в соседних странах с доставкой, у нас керамической нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать :)

 

Рефрактометр на ебае можно взять порядка 20 долларов. Там же можно купить ТДС метр для проверки осмоса - если не ошибаюсь порядка 10 долларов были.

 

Свет у ребят из Питера лучше заказывать заранее, я ждала около 1,5 месяца - пока сделали и пока доехал. Светом я очень довольна, был бы объем побольше взяла бы 6-ти канальный фемто, а на 50 литров твин - более чем.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вскройте голову фильтра...там если ось керамическая то оставить, если железная..менять..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав много тем, да и различные статьи об содержание и наставлении по уходу за МА + Ваши советы, в самом деле решила заказать хороший свет в первую очередь после продажи лишней рыбы, оборудования и стойки (пресные аквариумы).

На данный момент заказала всякой мелочи в виде TDS, рефрактометра, градусника и магнитов для чистки стекла.

Жду ответа от поставщиков аквариума, если не получиться заказать желаемый, то буду делать на заказ (это дешевле, но внешний вид понравился с Германии от Fischer).

Немного разобралась в какое время кого сажать, примерное будущее население аквариума определила (понятное дело, что желание с возможностями иногда не совпадают, но спешить некуда), в идеале хочу аквариум запустить до июня 2015.

От повышения температуры в аквариуме вначале будет использоваться от пресняка куллер, в будущем планирую брать Dennerle Nano CoolAir eco с контроллером.

 

EHEIM 2217 к сожалению не буду ставить, т.к. керамическую ось найти достаточно сложно и цена ее примерно 40евро, от чего проще приобрести хороший навесной.

По поводу фильтра вопрос стоит открытый, не будет ли мало скажем 1200л.ч..

 

Остается разобрать кого с кем и чем кормить, по большому счет это все, что можно сказать на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лен! Добро пожаловать.) Мы с тобой, наверное, одинаково начнем запускаться.)

По поводу Эхейма, ты голову вскрывала? Я свой собралась оставлять, т.к. вряд-ли получится в Ювеле организовать нормальный самп..а в 2217 собиралась бой ЖК положить, к примеру, но голову пока не вскрывала..была уверена, что там керамическая ось..завтра помучаюсь с головой, вскрою оба.(у меня их 2). Где камни планируешь заказывать? У меня есть мысли в Литву сгонять за ними и не только. У нас в аквасервисе 20 евр за кило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лен! Добро пожаловать.) Мы с тобой, наверное, одинаково начнем запускаться.)

По поводу Эхейма, ты голову вскрывала? Я свой собралась оставлять, т.к. вряд-ли получится в Ювеле организовать нормальный самп..а в 2217 собиралась бой ЖК положить, к примеру, но голову пока не вскрывала..была уверена, что там керамическая ось..завтра помучаюсь с головой, вскрою оба.(у меня их 2). Где камни планируешь заказывать? У меня есть мысли в Литву сгонять за ними и не только. У нас в аквасервисе 20 евр за кило.

Доброе время суток :)

Ну и хорошо, будет к кому обратиться :D

у меня все зависит от быстроты заказа света, а пока я его еще не заказала..да и вообще комплект еще 2 месяца (минимум!) собираться будет, пока все приедет. Свет Кристина писала, что пока заказал и дошло = 1.5месяца, ну это еще зависит как мастера загружены будут.

Вскрывала EHEIM 2217, у меня к сожалению не керамика, ну в побольше бы объеме стабильно бы искала замену на керамику, а так, 49л - 4кг коралловая крошка - ЖК в районе 7кг, так что думаю обойтись только навесным, хотя все достаточно массивно будет выглядеть. Конечно внешник дал бы плюсом воды к системе, но не критично.

Общалась с nbinc, он дал сайт Литовский где брал рыбу и ЖК. Придется ехать не один раз, ЖК в первую очередь (ну можно конечно живность к кому-то в действующий посадить, но кто согласится еще), для меня 20евро за кило - дорого очень, особенно для раза выложить, а солиться без камней совершенно нету смысла для меня.

Я бы конечно хотела взять что-то уже с действующего аквариума, поэтому у народа поспрашиваю, может чем-то поделятся бесплатно-платно, быстрей запуск пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сайт какой то из этих советовали или другой?

http://akvariumai.lt/

http://www.hepatus-shop.lt/lt/116-akmenys

Я планирую запускаться тоже по-тихоньку, где-нибудь ближе к февралю, на неделе ставлю на продажу рыбу из пресняка, освобождаю аквариум и вперед.)

П.С.на моей коробке от Эхейма написано, что ось керамическая, можно использовать и в море, но на заборе тожее напИсано, как говорится, не поленюсь, проверю. :) На твой планируемый объем действительно нет необходимости оставлять внешник. А я свой оставлю, если сампа не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все заказано, из изменений фильтр, будет Fluval C4 Power Filter. Осталось свет (жду ответа от ledelements.ru) заказать. Также немцы к сожалению не смогли послать мне аквариум, который хотелось очень получить, придется заказывать обычный на заказ.

Если все так пойдет, то через месяц возможно смогу уже засолиться, свет возможно сразу не придет (как поняла заказ выполняется не быстро), но на первые недели запуска можно прожить без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солиться без света не желательно, ибо потом, когда вы поставите свет, вас будет ждать вспышка водорослей. Все лучше делать одновременно, все подготовить, приобрести, а потом засаливаться

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солиться без света не желательно, ибо потом, когда вы поставите свет, вас будет ждать вспышка водорослей. Все лучше делать одновременно, все подготовить, приобрести, а потом засаливаться

Спасибо за совет, так понимаю, что если даже менять в этот процесс освещение - будет вспышка?

С камнями читала тоже такое бывает, если добавлять потом. Тут такая еще проблема в Латвии, приобрести желаемое иногда просто невозможно, поэтому надеется на передержанные камни не могу на 100% (т.е. доверять Я продавцам. кроме частников не особо могу).

Читала вашу тему ) бесподобный нано на 30л был и переезд в 60л еще лучше!

Изменено пользователем Grammatotria (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если менять, то смотря с чего и на что. Если разница ощутима, то скорее всего да, будут последствия. А с камнями все индивидуально, у кого-то все проходит нормально, у других не слишком гладко, все зависит от многих факторов. Я при переезде камни добавляла, ничего не произошло. Так что заранее предугадать невозможно. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету жду ответа, вчера наконец-то свзялась на соседнем форуме, как оказалось сайт в разработке, и видимо что-то не сработало.

В субботу получила только фильтр и коралловую крошку, остальное будет через неделю-две.

На этой неделе заказываю аквариум и ищу под него тумбу, решено было выжать по полной под технику, т.к. если готовую банку не получилось взять, то буду до 60л заказывать аквариум, в 49л смысла нету.

Изменено пользователем Grammatotria (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

16.01.2015.

Забрали тумбу под наш "кубик", все протестировали, всем понравилось.

Спасибо Владу за изготовление и хлопоты :)

000042221684_%23_2_%23_prny.jpg

000042221683_%23_2_%23_prny.jpg

фотографии с телефона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS выдает - вода из под крана 226, вода из фильтра 026, будем ставить тройник до 5ой ступени.

Осталось дождаться рефрактометр и свет.

Автодолив и охлаждение будут до мая установлены.

Изменено пользователем Grammatotria (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По осмосу Вы правильно решили, если брать после мембраны, до угольного постфильтра, то по прикидке получается в районе 2-18 ppm. Тройник поставите, замеряете, там видно будет, на что мембрана способна.

Возможно для получения "ноля", Вам потребуется картридж с деионизирующей смолой http://moemgorod.com/product/505.

Свет ребята из Петербурга сделают. Куллер Dennerle Nano CoolAir eco. А автодолив какой запланировали?

Изменено пользователем sonny (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По осмосу Вы правильно решили, если брать после мембраны, до угольного постфильтра, то по прикидке получается в районе 2-18 ppm. Тройник поставите, замеряете, там видно будет, на что мембрана способна.

Возможно для получения "ноля", Вам потребуется картридж с деионизирующей смолой http://moemgorod.com/product/505.

Свет ребята из Петербурга сделают. Куллер Dennerle Nano CoolAir eco. А автодолив какой запланировали?

Спасибо за совет, изучу наш рынок :) т.к. отдельно осмос покупать и менять смысла нету, проще переделать существующий, учитывая минимальные затраты на это.

 

Насчёт автодолива, то очень понравилась сборка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/29034-avtodoliv-dlja-aquael-nano-reef-30/

Посоветовал человек делавший по этому примеру ) ну или посмотрю в сторону tunze osmolator nano как подарок на ближайший праздник :))))

Ну на первые месяцы сама доливать буду или поставлю автодолива для цветов.

 

Запуск будет на воде из системы с камнями живыми 20l + 25-30l осмос или с действующего рифа (как повезёт), обещали поделиться местные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт автодолива, то очень понравилась сборка http://www.aqualogo....l-nano-reef-30/

Посоветовал человек делавший по этому примеру ) ну или посмотрю в сторону tunze osmolator nano как подарок на ближайший праздник :))))

Мудрёно как то. Я планирую http://reefcentral.ru/forum/topic/12098-resun-evroremont/?p=180823

Запуск будет на воде из системы с камнями живыми 20l + 25-30l осмос или с действующего рифа (как повезёт), обещали поделиться местные.

Хорошо когда есть тот кто может помочь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли смысл менять водопад на внешний фильтр EHEIM 2217?

Предложили обменять мой 2217 на 2217 с керамической осью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поменял.

Добавить объем к системе. Доложить камешков и положить, например чеми пьюр элит, и забыть про его обслуживание на полгода.

Очень люблю фильтры ехеим классик. Никаких проблем нет в эксплуатации. Все фильтры были с керамическими осями... Странно что у вас с металлом, видимо сами меняли, когда керамика треснула, а треснуть могла когда на сухую включали.

Фзн -2 намного слабее фильтр и дополнительная поверхность для испарения.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне с внешником всегда спокойней, другое дело что навесной куплен совсем недавно для этих целей и читая многое, как раз таки почему-то внешники не советуют ставить..

Пока стоитс fluval c4, пусть пока все запускается, а там уж тогда поралельно запущу внешний. Место экономик, про доп.лит-ры к систему в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...