Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

всем добрый день.на конец то решился поделиться с вами радостью созданного аквариума,очень давно мечтал.пресный аквариум был около 3 лет и уже года 2 точно мечтаю о морском)) точнее мечтал).пол года назад решился,раздал живность и декорации.слил воду,отмыл банку и залил новую.прошу сильно не ругать но я пошел не самым простым путем к морскому аквариуму,в ряду отсутствия финансов меня долго пугало но не остановило сменить воду на морскую.

в итоге на сегодня имею банку без сампа 180-190 л.фильтр жбл е700 канистровый(в него положил наполнитель чеми пур какой то посоветовали что хороший,уголь убрал) 2 помпы течения какието китайские по 3000 л в час.скриммер аква медик пузырьковый работающий от компресора.свет делал частично сам.4 лед прожектора белого цвета из сроительного магазина + 2 лампы т8 синяя + розовая(непомню точно как называються,покупал в аквалого)соль использую марин риф мешок белого цвета с синей етикеткой.ну вот и все чего пришлось купить для запуска

.в аквариуме живет рыбка клоун,рак отшельник,песчаный анемон,родактис,коральчик как рога(немогу запомнить название))это покупные

из нелегалов штук 20 крабов разных,один красавец пушистый вроде как краб ети если верить интернету.штук 5 веерных червей.несколько астеринок,два раза ловил взглядом офиуру размером около 1 см.куча огненных червей.в песке много норок непойму кто там живет.несколько губок маленьких.

жк свежих с колес брал в аквалого 10 кг.песок-коралловая крошка вроде по 1 мм размером.

теперь о грустном.с августа до сегодняшнего дня у меня было несколько потерь печальных.2 рыбки клоунов(покупал в пару к своему уже обившемуся клоуну(он их гонял и сперва 1 а потом и вторая рыбка погибла_)рыбки были куплены в разное время.потом загнил и в итоге погиб саркофитон.краб ети кстати жил в нем,я его пересадил в родактиса.погиб ежик,и самое обидное что погибла,то ли была съедена креветка доктор.

последний месяц меня мучают водросли сейчас ржавого цвета песок нитями прям разрастаються,стекла чищу каждый день-зарастают очень сильно.страшно купить кого то с живности,жалко мучать.рыбка клоун вроде нейтрально относиться к водраслям ей похоже побоку что с грунтом происходит.жк тоже заросли налетом и будто мхом покрыты(боролся пару месяцев назад с красными водраслями,фроде прошли но есть подозрение что от той химии и погибла креветка(

 

прошу прошения за ошибки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти фото сделаны с течением развития аквы.сейчас сделаю новые и поделюсь

post-30159-0-01074900-1420191797_thumb.jpg

post-30159-0-97268500-1420191805_thumb.jpg

post-30159-0-37761300-1420191817_thumb.jpg

post-30159-0-31508600-1420191827_thumb.jpg

post-30159-0-74618600-1420191832_thumb.jpg

post-30159-0-63643200-1420191838_thumb.jpg

post-30159-0-75317300-1420191846_thumb.jpg

post-30159-0-35029000-1420191851_thumb.jpg

post-30159-0-74592200-1420191857_thumb.jpg

post-30159-0-29528400-1420191866_thumb.jpg

post-30159-0-61785000-1420191873_thumb.jpg

post-30159-0-61989500-1420191879_thumb.jpg

post-30159-0-57977300-1420191886_thumb.jpg

post-30159-0-72372900-1420191893_thumb.jpg

post-30159-0-93397500-1420191898_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот на фото видно что карал очень обесцветился по непонятной мне причине.был коричнево-рыжий а сейчас полупрозрачный,хотя раскрываеться исправно.водросли на песке измучали.

 

вот на фото видно что карал очень обесцветился по непонятной мне причине.был коричнево-рыжий а сейчас полупрозрачный,хотя раскрываеться исправно.

 

научите пожалуйсто как правильно сифонить песок.я сейчас делаю так,сифоню песок вместе с верхним слоем где водоросли,затем сливаю воду и кипятком с чайника отмываю отсифоненый песок несколько раз а затем засыпаю обратно в банку.недумаю что это правильно но за последние 5 подмен если не засыпать песок обратно то придётся скоро опять покупать песок)

post-30159-0-13213900-1420192317_thumb.jpg

post-30159-0-77219700-1420192322_thumb.jpg

Изменено пользователем pima (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста,эретромицин спасет от этих нитчатых водорослей?у меня есть чемиклейн aquarium treatment синяя упаковка,но он спас только от темно бурых водорослей которые дино вроде как.а с этими не справляется что та(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не оч опытный морской аквариумист, но мне кажется, что вы постоянно систему дергаете... Не даете ей придти к своему балансу. Вот и проблемы с водорослями и с живностью.

Много водорослей- значит много органики в воде. Песок вы все время помываете и убиваете полезных бактерий, перерабатывающих нитраты...

 

Чтобы было более конструктивно, нужны параметры вашей воды. Основные причины роста водорослей - это нитраты и фосфаты.

Сделайте тесты

pH, NO3, PO4

И все станет понятно...

Нужно терпение и немного подождать.

Коллеги поправят, если что.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На, фото , коралл спс Монтипора Дигитата обесвечен...

 

Сумбурно написано...тяжеловато читать ..и понять...

 

Подмены воды делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подмены делаю по 20 литров раз в 2-3 недели.нитратов и фосфатов нету но я меряю тестиками одноразовыми жбл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая водоподготовка,Осмос стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вот по поводу осмоса.у меня есть фильтр но непонятного происхождения.там нет надписей есть вход и выход воды.и 3 отверстие заглушка стоит.внутри 4 касеты как в осмосах.искал инструкцию везде-не нашел.последнее время стал подозревать что юзае его неверно,скорее всего надо попробывать 3 отверстие открытьpost-30159-0-54788300-1420199163_thumb.jpg

Изменено пользователем pima (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы или вскройте его и сфоткайте или замените на нормальную систему с осмосом...

Кстати с него шланг идет в канализацию или только к кранику с питьевой водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сегодняшний день только к кранику но есть еще один выход,возможно я все перепутал и вместо слива в канализацию лью в ведро для аквариума((.вскрою на досуге и сфоткаю может посоветует кто чего нить путное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

друзья я вскрыл этот фильтр там 5 боченков как у всех на осмосе но у одного из них 1 вход и 2 выхода,один из выходов идет на 5 бочек по счету на котором написано флов(выход)вроде.если верить интернету то должен быть какой то ограничитель патока,там нету у меня нечего.как узнать мембранный бачок это или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первоночально разберитесь со своим фильтром. Осмос или нет ... Старый он или новый, что за модель? Прочитайте к нему инструкцию.. Померьте параметры воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приборчик нужен вам ТДС метр. Поймете, что у вас вытекает из фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем за 3 с лишним часа накапало ведро 20 литров.да это оказалась система осмоса но я неправильно соединял все.причем пол года ппц самому не вериться что мог так затупить.фильтр новый но китайский,мне его подарили.там инструкция в эроглифах,поэтому и не понял как подключать.а что за тдс метр-впервые слышу.придется приобрести.подскажите,полазив по интернету нашел несколько в приделах 1000 рублей.такой подойдет или нужен какойто новороченый?

Изменено пользователем pima (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

касеты в фильтре не разу не менял,он новый абсолютно был.один из фильтров был герметично упакован,смоченный водой,я его укладывал в одну из колб.так что наверно рано еще менять картриджи.

 

а еще заметил что в воду после осмоса пришлось добавлять на треть больше соли чем до того как я лил получаеться воду из под крана((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет.подскажите пожалуйста что за водоросли у меня на последнем фото.за 2-3 дня затягивает стекла.чищу постоянно.

 

до этого были бардовые с пузырьками но от них слава богу избавился,а вот с этими некак(( а еще на камне сбоку заметил айптазию,стоит от неё избавляться или пока банка почти пуста пусть живет пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь не уточнил.фото где обезцвеченый карал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читая ваш блог о аквариуме ув.Лев увидел статейку про рака богомола и вот что вспомнил.почти каждую ночь в аквариуме что то или кто то щелкает.звук схожий с щелчком пьезоэлемента от зажигалки.щелчки бывают по 15 раз за минуту но всегда подбегая с фонариком некого не обнаруживаю кроме разного вида крабов.крабы есть зеленые будто мраморные(находил на форуме похожих-вроде как фильтраторы)несколько темных с красными глазами(таскают камушки постоянно но вроде безобидные)и один краб 1 см в диаметре белого цвета мохнатый и очень красивый(такого я не видел сдесь на форуме и хз что за зверь но безумно милый).он жил в саркафитоне пока тот не погиб(и я его пересадил на радактиса и там он по моему так и сидит,не разу не видел чтобы он по банке бегал в отличии от остальных.так вот вопрос кто может щелкать?)))))причем когда начинаю светить фонарем сразу тишина.попадалась на глаза офиура 1 см размером и 3-4 астеринки и огненные черви небольшие около 1-1.5 см в размере.от меня понесло))) уже 4 раз дописываю))еще нашел какую то чупокабру(реально испугался)сфотать не как не могу хотя сидит на месте но сбоку камня.черный червяк диаметром примерно 5 мм,длиной около 1.5 см а по середине на нем сверху будто панцирь не по размеру примерно 5мм тоесть по середине будто щит сверху.и этот панцирь в шипах каких то.находил морских огурцов похожих но они большие а тут может молявка совсем.уже с августа аквариум живет и постоянно что то новое нахожу,я в шоке))

Изменено пользователем pima (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет.мне нужен ваш совет господа.знаю что морские аквасы в основном у всех с сампами.но у меня нет возможности установить такую систему.все в принципе живет но есть один вопрос.на поверхности воды собирается много грязи,толи водоросли толи пыль.у меня стоит канистровый фильтр.мысли есть сделать какнибудь чтобы он забирал воду не с глубины банки а с верхнего слоя вместе с этой грязью.уровень плавает на 3 см примерно.вот как бы сделать чтобы работало?что то типа попловка думаю сделать с саборником а как именно чтото идей мало))может кто знает решение?возможно если бы сделать какойнить элементарный автодолив,что бы уровень был постоянным то можно бы было слепить чтото типа воронки с гребенкой(на подобии как слив в самп).но атодолив наверно не может быть простым ибо живу на 7 этаже и одна мысль что может что то пойти не поплану и вода пойдет через края-меня пугает

Изменено пользователем pima (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такие штуки как surface Skimmer. У них плавающая верхняя заборная чашка. Но они громкими будут и засасывать воздух. Лучше помпу течения направить вверх на поверхность воды и будет перемешивание.

http://m.ebay.co.uk/itm/330368857378?_mwBanner=1

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпы направлял но казалось что снизу аквариума не хватает течения и выравнял как бы в середину.высота банки 50 см.а когда уровень воды падать начинает то звук появляется будто ручей течет)))а чуть ниже ставиш то толку нету)).блин ну шум мне тоже не к чему спс что предупредили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...