Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

На сайте "Морского аквариума" выложены куча новых книг в электронном виде. Теперь доступны полностью не только "Морской аквариум" но и они. Не знаю на счет этических, авторских и прочих сапектов этого, но интересно и полезно, и главное на русском языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А адрес по точнее можно? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

www.aquatis.ru

 

Прошу рекламой не считать, думал, что и так все знают .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, побывал, с удовольствием скачал Атлас морских рыб :) , возможно именно это и есть нарушение авторских прав? :oops: Но Дейкин к сожалению был недоступен. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

http://www.aquanews.ru/book/Daykin/page01.htm - Ник. Дейкин "Морской Аквариум"

http://www.aquanews.ru/book/Mayland/page5.htm - Hans J. Mayland "Аквариум и его обитатели"

http://www.aquanews.ru/book/Best/page2.htm - Gireg Allan, Phillippe Burnel, Franck Delanoy "Рыбы и Аквариумы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А как скачать эти книги целиком? Неужели постранично? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действотельно, хорошо бы скачивать книжку не по одной страничке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

делаете следующим образом (про нарушение авторских прав я молчу :roll: 8) )

 

назначаете новое задание и прописываете (пример на Дайкине, на странице кликаете на jpg картинку правой кнопкой - свойства(внизу) - там будет адрес) http://www.aquanews.ru/book/Daykin/page01.jpg

потом новое задание

http://www.aquanews.ru/book/Daykin/page02.jpg

и так до конца всех страниц, меняете номера 03,04,05, и т.д.

а лучше купите книжку, чтобы после прочтения думать кому ее подарить - это старье - лучше выучте англ. :lol: - больше пользы - ресурсов на англ. просто уйма

 

удачи и успехов (в изучении англ. :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав,

совершенно согласен, что книга Дейкина старьё и чтение для ознакомления с предметом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, Ярослав.

К сожалению, данный способ - такая же тоска. Речь шла о том, чтобы скачать книгу целиком, как это делается с другими эл. книгами.

 

Кстати, о каком нарушении авторских прав Вы упоминаете :shock: ? Или это для красного словца? Если книга находится в свободном доступе и нет никаких оговорок, то вся ответственность на том, кто выставил.

 

За совет выучить английский - особое спасибо. А я Вам советую подучить русский:oops: , а то текст Вашего письма очень трудно расшифровать :D

назначаете новое задание и прописываете (пример на Дайкине, на странице кликаете на jpg картинку правой кнопкой - свойства(внизу) - там будет адрес)

...лучше выучте англ. :lol: - больше пользы - ресурсов на англ. просто уйма

 

А какие именно из прочитанных Вами ресурсов на английском (немецкий и иврит тоже подойдут) Вы могли бы посоветовать начинающему "рифисту" с пресноводным прошлым? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не в моих это правилах "тыкать носом", но если Вам не понятны мои сообщения, попросите кого то из "местых" знатоков русского языка - Вам переведут, то что было набросано тезисами (остальные кто читал вроде бы не жаловались :? );

не нужно принимать все на свой счет - Вы не едиственный кто спрашивал как содрать чужую книгу,

морально или аморально брать краденое пусть решает каждый сам (не надо проводить юр.ликбез :wink:)

по существу как таковых книг в эл.виде по МА в И-нете практически нет, но существует много эл.журналов

http://www.reefkeeping.com/index.htm

http://www.advancedaquarist.com/index.htm

и т.п.

если этого мало воспользуйтесь поисковиком google.com или каким то другим

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав,

с вашими правилами я не знаком, но по-моему, если берётесь писать, то пишите так, чтобы вас поняли.

Сдирать чужие книги я лично считаю воровством. Но если книга находится в свободном доступе - значит кто-то берёт на себя за это ответственность. Например, Мошков на lib.ru выставляет книги только с согласия авторов. И я бы на вашем месте поостерёгся называть это словом "сдирать". В данном случае в воровстве обвиняется сайт http://www.aquanews.ru :!: :shock: А откуда вы знаете, может у них есть разрешение :?: Что же вы, сами-то обижаетесь, а другим, значит, можно говорить что попало? :wink:

Конечно, я отнес ваше письмо на свой счет, ведь о книге спрашивали только Акванафт (гость) и я. К кому же ещё оно могло относиться :shock:

 

За ссылочки спасибо, жаль, что это не книжки, мне нужен был общий обзор по морской аквариумистике. Я думаю, книг и не будет, они все в магазинах :lol: Куплю в своё время, а пока почитаю Дайкина. Жаль только скачивать постранично (с чего, собственно, и начали) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

любым off-line броузером или "качалкой". Например, TeleportPro. Если Вы не владеете современными инет-технологиями на уровне самостоятельного использования, к примеру, того же TeleportPro, то, боюсь, через форум такого типа Вас сложно будет этому научить.

И, кстати, на Дайкин он, а Дейкин.

2 yarl: "лучше выучте англ.". Боюсь, что этого недостаточно для эффективного доступа к англоязычным ресурсам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не можете научить - не учите. К чему тогда писать? Чем Вы мне помогли? Тем, что сказали типа я вон крутой, "владею современными инет-технологиями на уровне самостоятельного пользования", а кто не владеет на уровне самостоятельного пользования, того типа научить уже невозможно, он отсталый и тёмный чайник.

Ну и зачем Вы мне всё это написали? Чтобы покрасоваться? Что же, спасибо. Я рад за вас :(

 

И, кстати, на Дайкин он, а Дейкин.

 

А это он Вам лично сказал? По-английски фамилия пишется: Dakin. Вариантов транскрипции множество, а точно озвучить русскими буквами всё равно не удастся. Для этого существуют знаки специальные.

 

Ладно, спасибо, что хотели помочь.

 

Ладно, короче спасибо за ответ. Хорошо хоть не советуете учить английский язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдик, вы морской аквариум хотите построить или так побазарить зашли?

А информации и на русском много по теме, взять хотя бы старую версию этого форума. Как человеку владеющему И-нет технологиями вам несложно будет её отыскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"К чему тогда писать? Чем Вы мне помогли?". Все когда-то были "отсталыми и тёмными чайниками". Смысл написанного - помочь Вам более осознанно принять решение: либо пытаться освоить offline броузер методом проб и ошибок (так делали все и это не так сложно, а у Вас как раз есть конкретная цель), т.е. двигаться от категории "чайника" в категорию "продвинутого пользователя", либо не заморачиваться всем этим. Другого, боюсь, не дано, т.е. нет смысла ждать на этом форуме ответов "Войдите в меню File своего InternetExplorera и выберите Load Total Book". Извините, если форма моего того сообщения показалась Вам обидной и неясной.

По поводу "А это он Вам лично сказал?". В русском языке (думаю, и в других языках также) принято имена собственные, заимствованные из других языков, писать и произносить ТАК, как ПРИНЯТО У НАС, а НЕ ТАК, как это ПРОИЗНОСЯТ ТЕ, У КОГО это имя позаимствовано. ПРИНЯТИЕ произношение широкими массами происходит естественным путем: в основном это делают переводчики (книг, СМИ и т.д.). Конечно, переводчики стараются назвать имя по-русски примерно так, как оно звучит и/или как пишется и/или как исторически сложилось, но в целом произношение заметно отличается (например, окончание у Elisabeth англичане произносят совсем не как мы у Элизабет). Так вот по Дейкину. Группа переводчиков из издательства "Международные отношения" ввела в русский язык слово "Ник Дейкин", обозначающего человека Nick Dakin. И сотни человек уже так его произносят. И не важно, как его произносит сам Ник, т.к. он говорит по-английски, а мы по-русски. И транскрипция тут не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, вы меня опять удивили!

Я с вами на все 100% согласен, что большая редкость. Я сам профессиональный переводчик английского и португальского языков и был приятно удивлён тем что прочитал у вас относительно перевода имён собственных. Абсолютно правильное высказывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для "Эдик". Скажите пожалуйста,а зачем вам вообще нужно качать эту книгу?На сайте она уже лежит не менее года и я думаю,что её убирать от туда не собираються!Просто перечитайте её несколько раз для получения общей информации,а в форуме спросите конкретно,что не поняли вот и всё.При том всегда можно ещё раз зайти на сайт и снова прочитать! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эдик, вы морской аквариум хотите построить или так побазарить зашли?.

 

Lev, я терпеть не могу базарить, и потому удивлён. За 2 дня я услышал кучу лишних вещей, ничем не спрвоцированных. Ваша отповедь (мне) довершает дело. Просмотрите тексты: я всего лишь спросил нет ли у кого-нибудь полного текста книжки, чтобы не копировать её по одной страничке. На это мне посоветовали лучше учить английский, а эти книжку сначала купить в магазине, а потом подарить, потому что брать в интернете нехорошо. Другой корреспондент написал мне, что вообще-то скачать можно книжку целиком, но я для этого недостаточно продвинут.

Конечно я вышел из себя. А Вы бы нет? В жизни никто со мной так не разговаривает. Да и ни с кем не разговаривают. Пользоваться анонимностью интернета для самоутверждения нехорошо, вот и весь мой базар. И смайлики тут не помогут.

А что касается дискуссии вокруг фамилии Dakin, возникшей на таком же пустом месте, как и все остальные дискуссии, то могу сказать, что это дело вкуса. Кому нравится Ван Клиберн, а кому и Вэн Клайберн. Самое простое - на аквариумном форуме этой темы не поднимать, а при желании подискутироват, перейти на лингвистический. Для этого просто не следует исправлять других, говорить как кому нравится, лишь бы было понятно о ком речь. Если бы Вы написали Дакин или Дэкин, я бы Вас исправлять не стал именно потому что вариантов произношения может быть много и все неточные. (Хотя, строго говоря, коверкать чьё-либо имя в угоду привычке или традиции - право удобное, но также и сомнительное).

А литературу я себе давно подобрал. Дакина скопировал постранично. Сижу, читаю, если что и устарело, то для меня это пока не так важно.

Так что, прошу прощения за базар.

Счастливо оставаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Вы совершенно правы, я так и сделаю.

Для меня морской аквариум - дело совершенно новое: просто хотелось узнать про основные примципы, прикинуть, какие суммы потребуются. Не более того.

 

Ещё раз спасобо, это первое доброжелательное письмо. :D :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суммы потребуются приличные,смотря кокой объём вы для себя хотите?Я для себя думаю(500-550л) и на сумму расчитываю где-то 5000$.Это по моей версии,а там только будет одному богу известно.Я основываюсь на своих знаниях,которые я собирал в течении года (большую часть из которых я почерпнул из этого форума).Не надо обижаться на людей,которые по большому счёту и ведут этот форум.Мой вам совет:перечитайте с начала старый и новый форумы,а потом все FAQ и уже после этого задавайте вопросы.Кстати на старом форуме есть мой вопрос ,обращённый к Андрею Телегину(модератору форума) и есть ответ по поводу оборудования и его цены.Так что дерзайте,работы у вас появилось не на один день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо всем ответившим. У Эдика прошу прощения, что невольно втянул его в дрязги :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Может кто знает, где достать электронные варианты каких-нибудь известных англоязычных книг

по морской аквариумистике ?

 

На сайте http://saltaquarium.about.com есть интересная "статья": Top 10 Books on Saltwater Aquariums Keeping

 

Найти бы хоть что-нибудь в сети .... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Известные мне ссылки на литературу по морскому аквариуму лежат здесь:

На русском:

http://www.aqualogo.ru/sea/seaurls.shtml#3

 

На прочих языках (среди прочих ссылок):

http://www.aqualogo.ru/sea/seaurls2.shtml#8

 

Не сказал бы, что там этого много, но - что есть…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...