Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Вчера на собачках биколор появился белый налет, сегодня одна собачка уже на 70% в налете, но поведение не изменилось, все так же капают песок, щиплют травку и т.д. (сфотографировать большую не получается, а на маленькой налета не так много), вчера ложнохромис куда-то спрятался и не выходит, найти его не удается. Заяц сжался и сидит без движения. На поверхности воды появился белый налет (очень смахивает на бактериальный). А вот кораллы напротив, чувствуют себя отлично. Что произошло с системой?

Параметры все проверил несколько раз. Все в норме, кроме NO2 (поднялось до 0,5, хотя всегда было по нулям) и странные показатели KH (резко выросло до 16!), своим глазам не поверил, тест проводил 3 раза, попробовал и капельный от SERA и полоску от Tetra.

До этого было все нормально. Единственное, что изменилось, перевел позавчера тубастрею на жидкий корм Red Sea’s Coral Nutrition Program А. и стал добавлять по одному грамму Red Sea’s Coral Nutrition Program В.

Может ли от них быть такой страшный эффект.

post-29410-0-53638200-1419671474_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет добавок ни знаю так как не пользуюсь а налет или бактариалка или криптанули у меня всё таки одна более маленькая погибла последний раз (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю программа B это буфер. Вероятно вы его добавили много и резко поднялся КН и кальций выпал в осадок. Попробуйте измерить кальций

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще непонятно желание что-то лить в аквариум. Тубастрея с большим удовольствием ест крупные пищевые объекты. Не думаю, что в бутылочке А, они есть. Это скорее корм для спс и прочих фильтраторов, типа губок. Неужели в инструкции написано, что это корм для ЛПС? Вообще лить в аквариум что-либо можно только хорошо понимая состав того что льете и зачем.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще непонятно желание что-то лить в аквариум. Тубастрея с большим удовольствием ест крупные пищевые объекты. Не думаю, что в бутылочке А, они есть. Это скорее корм для спс и прочих фильтраторов, типа губок. Неужели в инструкции написано, что это корм для ЛПС? Вообще лить в аквариум что-либо можно только хорошо понимая состав того что льете и зачем.

в Инструкции четко написано, что отлично подходит для тубастреи. Лил добавки из желания побыстрее раскормить. Состав там простейший, для миника вполне подходит. Дозировку взял самую минимальную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще непонятно желание что-то лить в аквариум. Тубастрея с большим удовольствием ест крупные пищевые объекты. Не думаю, что в бутылочке А, они есть. Это скорее корм для спс и прочих фильтраторов, типа губок. Неужели в инструкции написано, что это корм для ЛПС? Вообще лить в аквариум что-либо можно только хорошо понимая состав того что льете и зачем.

Мне особенно нравится подход многих форумчан к помощи. Который раз на просьбу помочь или что-то объяснить, слышу в свой адрес что-то типа: "Вы все делаете не правильно, а объяснения ищите сами". Только единицы пытаются помочь.

 

Если я правильно понимаю программа B это буфер. Вероятно вы его добавили много и резко поднялся КН и кальций выпал в осадок. Попробуйте измерить кальций

Измерял, Ca был 540.

 

Вообщем система легла, рыбки сдохли. Спасаю офиуру и кораллы, подменами воды. Все водросли покрылись налетом из мертвых бокоплавов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я думаю, не хотел Вас обидеть. Просто Вы можете нам чётко сказать, что из себя представляет Red Sea’s Coral Nutrition Program А.....и Red Sea’s Coral Nutrition Program В ?

Я в инете не нашёл описания. .....Или плохо искал.

 

На поверхности воды появился белый налет (очень смахивает на бактериальный). ..........Все в норме, кроме NO2 (поднялось до 0,5, хотя всегда было по нулям)

и странные показатели KH (резко выросло до 16!), своим глазам не поверил, тест проводил 3 раза, попробовал и капельный от SERA и полоску от Tetra.

А по сказанному Вами, есть подозрение, что в акве произошёл бактериальный "взрыв".....т.е. система не справилась с внесённым количеством белка.

Если нитрИты подскочили до убойных значений, значит там был и аммоний убойный (до нитрита).

 

Тесты Сера, и, тем более, тест-полоски - это всё "вилами в небо". Купите нормальный тест Салиферт.....или на крайний случай JBL.

Но, повторяюсь, рыбки сдохнуть от подъёма КН даже до 16 не могли. Их положил скорее всего аммиак-аммоний и нитриты.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы помочь, нужно услышать информацию. Вы обижаетесь, что я не помогаю, но - фото с рыбкой очень плохое. Но и на нем видно, что у вас идет созревание системы и там много органики. Вы не даете системе созреть и льете в аквариум разные корма и еще что-то. Желание поиграться в Бога понятно, но ваши действия не приведут к положительному результату. Совет, - не лейте ничего. Поборитесь с нитчаткой и органикой. Заселите отшельников и моллюсков. Если что-то смущает, меняйте воду на хорошую, правильной солености и приготовленную на основе осмоса и хорошей морской соли. Пробежал вашу тему про аквариум. Вижу нитчатка у вас давно. Не увидел как у вас с водоподготовкой и как часто вы подмениваете воду.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.redseafish.com/coral-nutrition-program/

Вот эти добавки Вы вносили?

Если да, то моя версия об отравлении аммиаком/аммонием и нитритами наверное верна.

Это концентрат белков и аминокислот для питания кораллов. Но, ИМХО, для раскорма тубастреи это не подходит.

А 60-ти литровый объём просто не справился с белковой нагрузкой.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.redseafis...rition-program/

Вот эти добавки Вы вносили?

Если да, то моя версия об отравлении аммиаком/аммонием и нитритами наверное верна.

Это концентрат белков и аминокислот для питания кораллов. Но, ИМХО, для раскорма тубастреи это не подходит.

А 60-ти литровый объём просто не справился с белковой нагрузкой.

У меня была похожая версия. Лил именно эти добавки. Уменьшил дозу до 0,5 мг, думал, что с таким минимумом система справится. Через сутки после применения протестировал воду. NO2 поднялось до 0,5; Фосфаты 0; NH4\NH3 - 0; NO2 - 3-5. Эти параметры меня и успокоили. Сейчас уже тестировать параметры не стал, теперь мертвой органики в аквариуме море. Есть у меня мысль, что пару дней назад в пещерках помер ложнохромис, может ли от него быть столько органики, что легла вся система? И опять же меня смутило, то что все чувствовали себя хорошо, ни слабости, ни изменения поведения, вот только налет на рыбках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат чем замеряете?

по фоткам трудно сказать...но может быть, рыбы заболели Криптом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы помочь, нужно услышать информацию. Вы обижаетесь, что я не помогаю, но - фото с рыбкой очень плохое. Но и на нем видно, что у вас идет созревание системы и там много органики. Вы не даете системе созреть и льете в аквариум разные корма и еще что-то. Желание поиграться в Бога понятно, но ваши действия не приведут к положительному результату. Совет, - не лейте ничего. Поборитесь с нитчаткой и органикой. Заселите отшельников и моллюсков. Если что-то смущает, меняйте воду на хорошую, правильной солености и приготовленную на основе осмоса и хорошей морской соли. Пробежал вашу тему про аквариум. Вижу нитчатка у вас давно. Не увидел как у вас с водоподготовкой и как часто вы подмениваете воду.

Вот это уже больше похоже на конструктивный диалог. Водоподготовка у меня самая обычная, осмос от dennerle, соль fauna marin, подмены 10% раз в неделю. Системе где-то 7-8 месяцев. Отшельников - 2, молюсков множество, все нелегалы. Теперь лить конечно ничего не буду, и так расстроен из-за рыбок. Я целую неделю потратил на то, что бы двух собак биколоров научить жить вместе в таком маленьком объеме. теперь пока от нитчатки не избавлюсь и не удостоверюсь, что система стабилизировалась, рыбок заводить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат чем замеряете?

по фоткам трудно сказать...но может быть, рыбы заболели Криптом..

Фосфаты и нитраты сначало замерил тестами сера, потом повторил тестом салиферт, остальное замерил тестами сера, не успел пока все тесты заменить на салиферт. Может бывают разные разновидности крипта? Крипт, который видел до этого был похож на маленькие белые точки, а у моих был налет, больше похожий на муку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 поднялось до 0,5; Фосфаты 0; NH4\NH3 - 0; NO2 - 3-5. Эти параметры меня и успокоили................. пару дней назад в пещерках помер ложнохромис, может ли от него быть столько органики, что легла вся система?

Если появились нитрИты (NO2), значит был и аммиак/аммоний. Это как-бы истина.

От сдохшёй рыбки в таком маленьком объёме вполне мог подскочить и аммоний.

 

Только основная ошибка в том, что Вы начали лить в систему белок, когда визуально видно, что лить жидкие корма нельзя.

Видно это, как сказал Лев, по буйствующей нитчатке. Если есть нитчатка - значит система не созрела, не стала устойчивой. Грузить её нельзя.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двух собак в таком объеме не стоит..держать..стресс для них

Соль дорогая.....

Фосфат мерить Салифертом....лучше купить фотометр...

 

Тубастрею надо было кормить в отдельной емкости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двух собак в таком объеме не стоит..держать..стресс для них

Соль дорогая.....

Фосфат мерить Салифертом....лучше купить фотометр...

Мои собаки уже через неделю плавали вместе, гоняли ложнохромиса и перестали менять окраску (как я понимаю в случае стресса у собак появляются полоски и теряется окрас). Фотометр? Надо изучить это устройство подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если появились нитрИты (NO2), значит был и аммиак/аммоний. Это как-бы истина.

От сдохшёй рыбки в таком маленьком объёме вполне мог подскочить и аммоний.

 

Только основная ошибка в том, что Вы начали лить в систему белок, когда визуально видно, что лить жидкие корма нельзя.

Видно это, как сказал Лев, по буйствующей нитчатке. Если есть нитчатка - значит система не созрела, не стала устойчивой. Грузить её нельзя.

Да, свою ошибку я понял. Ну как говорится, кто не ошибается, тот не учится. теперь задумался о навесном пеннике, будем пробовать освоить это устройство на аквариуме без рыбок. В который раз понимаю, что торопится в этом деле ни в коем случае нельзя. Думал над строительством аквариума побольше, теперь отложу эти планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем свои ошибки я осознал, кораллы, отшельников и молюсков попытаюсь спасти подменами воды. Тему можно закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура какая? Делайте большие подмены по 50%,хотябы, но Вы должны будите выровнять, соленость, температуру, итд..

 

Чем больше аквариум тем менее заметны ошибки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура какая? Делайте большие подмены по 50%,хотябы, но Вы должны будите выровнять, соленость, температуру, итд..

 

Чем больше аквариум тем менее заметны ошибки..

Это точно. Температура у меня стандартно держится 25-25,5. Сейчас готовлю ведра с водой, буду менять 40-50%, на сколько хватит емкостей. И кстати я нашел причину резкого подъема KH, все дело в соле. В воде, которую подготовил вчера и которая всю ночь перемешивалась помпой, КН - 19!!! Развел свежую соль, KH все так же -19!!!, все остальные показатели в норме. Получается я травил рыбок целый месяц этой солью? Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, Вы с соленостью не намудрили? какая соленость и чем измеряете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, Вы с соленостью не намудрили? какая соленость и чем измеряете?

Это первое, что бросился проверять. Соленгость 1,023, в аквариуме такая же. Растворял 39г на литр. Измерял ареометром (не самое точное устройство, но я его протестировал в нескольких магазинах и у нескольких форумчан, вроде не врет). Рефрактометром обзаведусь чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какую соль используете?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какую соль используете?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

fauna marin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
fauna marin
вообще странно. Соль то хорошая. А как по внешнему виду? Не окаменевшая? Рассыпчатая или с комками?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...